Booking.com

Идеальная русская женщина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

 

О русской женщине уже написано очень много, но все же писать о ней не перестают . Вот такую статью я нашла  в интернете и решила с вами поделиться.Вам ведь тоже интересно что о нас говорят... А говорят много и разное, так что читаем .   

 

Идеальная русская женщина

Фрагмент книги «Ироническая психология или
Психологи тоже женщины» (М., Вильямс, 2006)

Разговор о своеобразном пути современной россиянки состоялся очень скоро после выхода моей книги и с известным американским исследователем, профессором Калифорнийского университета (США), психоаналитиком, автором книги «Рабская душа России», переведенной на русский язык. Даниэлем Ранкуром-Лаферьером и наделавшей много шума.

Ольга Маховская - Ироническая психология или психологи тоже женщины Красота — это форма зависимости

О.М. : Есть устойчивое мнение в России, что идеальная женщина должна быть предметом обожания, восхищения, почти поклонения. Ее нужно баловать, дарить подарки, беспокоиться о ней, украшать и помогать каждую минуту. Идеал заимствован из дворянской культуры. Образ богемной кокотки — предмет мещанской зависти и подражания. В гипертрофированном виде — это Эллочка Людоедка. Внешние признаки — одета в пух и прах, манерна, игрива, как шампанское, недоступна, но непоследовательна, взбалмошна, готова к тому, чтобы бежать с возлюбленным на край света вопреки родительскому благословению. С начала 20 века курит, носит укороченные юбки, стрижется, потом делает перманент, и снова стрижется. Обожает дорогие украшения, интуитивно тянется ко всему дорогому и блестящему. По мнению известного историка моды, моего друга Саши Васильева, у русских дворянок до революции была особая порода (белая кость — голубая кровь), непревзойденные манеры, прекрасное знание иностранных языков, что способствовало их успеху на международных подиумах. Он считает, что теперь от этого не осталось и следа. Но русские женщины по-прежнему ценятся в модельном бизнесе и на международном брачном рынке. Требование красоты, внешнего лоска остается актуальным для России. Татьяна Доронина и Рената Литвинова — красивые и сумасшедшие — олицетворение русской женственности.

Д.Р.-Л.: Русские женщины, для меня — это женщины, которые посвящают себя целиком своим мужчинам — отцам, сыновьям, а больше всего, своим мужьям и любовникам. В этом смысле им нет равных. Иногда я даже завидую русским мужчинам. Но если серьезно, я бы не хотел жениться на русской. Эта жертвенность отдает мазохизмом. Мне все-таки нужна ровня, по меньшей мере, равноправный интеллектуальный партнер. Я был потрясен, когда во время своего первого визита в Ленинград в семидесятых, стал свидетелем того, как молодой мужчина заехал кулаком в лицо своей подруге, и никто не пикнул, да и у нее это не вызвало возмущения. Я сразу должен предупредить, что все мои многочисленные публикации, в которых так или иначе освещаются разные стороны ментальности русских женщин, точнее русских славянок — это только обобщения того фактического материала, который был в моих руках. Многие, я бы даже сказал, подавляющее большинство женщин из России, с которыми я профессионально сотрудничаю, вовсе не страдают мазохизмом, и не испытывают радость от унижения, не считают насилие нормой. Но вся русская классическая литература, русский фольклор, а также социологические исследования указывают на печальную зависимость русской женщины, ее подчиненное, униженное, попранное положение. Как писала социолог Лариса Кузнецова о русских женщинах в восьмидесятых, «привычка гнуть спину обросла в веках своей психологией».

О.М.: Вы говорите о старой традиции, которая не могла не поменяться. Например, американский социолог Ада Баскина, считает, что эмансипированности советских женщин могли бы позавидовать американки. Но тяжесть, которая выпала на долю наших женщин в постперестроечное время вместе с открытием границ и многочисленными международными конкурсами красоты сыграли с россиянкой злую шутку. Видя, какую тяжелую жизнь прожили их матери, наши девочки (часть из них) стали искать счастья в замужестве, идеальными мужчинами им казались богатые русские (русский мужчина прежде отличался своей непритязательностью) и практически любые иностранцы. Выбор строится от противного:  «Хуже не будет». Красота может обернуться большим несчастьем: она окружена мужскими притязаниями и женским презрением и завистью. В советские времена сложилась ситуация относительной авторитетности женщины, хотя цена этой внешней паритетности с мужчинами — колоссальные перенагрузки — когда нужно было поспевать и дома и на работе. Скрытая конкурентность между женщиной и мужчиной в результате приватизации разрешилась в пользу мужчин. Это одно из социальных последствий экономических реформ. Мужчины получили дополнительный аргумент в виде большого количества денег. Как известно, женщины были практически отстранены от собственности. Они стали брать всем остальным, тем, что оказалось востребованным на рынке.

Американки не выдержали бы

Д.Р.-Л.: После нескольких поколений борьбы за равенство, современная американка строит свои взаимоотношения с мужчинами с учетом своих прав, доступа к экономическим ресурсам, и не боится предъявлять требования мужчине. Она была бы оскорблена откровенно сексистской поговоркой:  «Курица — не птица, баба — не человек». Или: «Волос долог — ум короток». Говоря языком психоаналитика, такая поговорка не только указывает на небрежение к взрослой женщине, но и знаменует собой фазу так называемого пре-Эдипова комплекса, когда отношения ребенка с миром строятся исключительно ключе — «мать-ребенок». Если на этой стадии развития у матери нет мужа, или он в отъезде, или он просто равнодушен или жесток по отношении к своей жене, отношения с матерью становятся просто губительными для ребенка. Все женские эмоции и чувства канализируются через отношение с ребенком и приводят к парадоксальному результату. Если ребенок — мальчик, в дальнейшем он может отвернуться от матери, поносить ее на словах, ругаться матом, пить по-черному, бить свою жену или подругу. Словом, если отец психологически или физически отсутствует, результатом чрезмерной любви матери может стать сын-женоненавистник. Антропологи называют такую семью матриархатом. Мы следим за таким же феноменом в черных гетто. Традиционную Россию описывают как патриархат, но это только полправды. Обратная его сторона — русский матриархат. Патриархат, доминирование мужчин в России подстрекается матриархатом и влиянием женщин в личной жизни.

О.М.: Вы верно говорите о сопоставимости мужского и женского авторитета в Росси, но насчет черных гетто — это слишком. В негритянских общинах мужчины ценились только как физическая сила, рабы на плантациях, носители породы. В этом смысле они «отсутствовали» в семье. Несмотря на то, что статистика показывает, что наши мужчины после развода почти никогда (90-96%) не участвуют в воспитании детей, как и афро-американцы, драматургия отношений мужчин и женщин в России исторически другая. В результате систематических войн, мы постоянно теряем мужчин физически. Самой чудовищной в этом смысле была Великая Отечественная война. Полагаться на мужчин не приходится, нужно растить детей. Мальчики и более желанны, и более опекаемы. О трагедии советских женщин, которые выстояли войну, но вырастили на свою голову деспотов и тунеядцев писала Ирина Грекова в хорошо известной и у нас, и на западе повести «Корабль вдов». Но настоящее эхо войны пришло через поколение, когда жить стали легче, и уже усилия и матерей, и школ, и пионерских лагерей были направлены на поддержку мальчиков. Инфантильные мужчины, мужья-подкаблучники появились рядом с традиционными мужчинами-деспотами. Нормальные в социальном и психологическом смысле слова мужчины пока не составляют большинство в России. Выбор у быстро развивающейся и успешной россиянки невелик, и я бы сказала, сегодня трагический. Нужно или откатывать назад, в идеалы женской покорности, или воспитывать мужчин и предъявлять свои требования, и таким образом … пугать изрядную часть мужчин, с детства настроенных на поклонение и поддержку.

Три ипостаси русской женщины

Д.Р.-Л.: Причины несчастья русской женщины гораздо глубже. И православие, и русская классическая литература, и постоянная бедность способствовали формированию морального мазохизма русской женщины. Русская православная церковь — это патриархальный институт, который поддерживает мазохисткую покорность русской женщины. Но опять-таки, это только полправды. Рядом, на протяжении всей истории Русской Православной Церкви, процветает культ Богоматери. Иконы Богоматери с ребенком почитаются в России больше, чем иконы взрослого Христа. Они как раз и соответсвуют пре-Эдиповому (до-Эдипову) комплексу. Я провел много времени в русских церквях и видел, как почитаются иконы Богоматери. Кто помнит, почему на российском государственном гербе Святой Георгий, но все знают Владимирскую Божью Матерь, Казанскую Божью Матерь. Святой Георгий не защищает русских, а Богоматерь хранит. Владимирская Богоматерь — официальная покровительница России. Точно так двухлетние дети воспринимают свою мать — как единственную защитницу.

О.М.: Известный в мире культуролог Юрий Лотман выделял три типа традиционного поведения русских женщин. Первый тип — женщина-героиня, защитница, покровительница, именно та, которая «в горящую избу войдет». Культ Богородицы, который занимает непропорциально значимое место в православии, призывает женщину-мать к жертвенности и мобилизации ради других, более слабых, детей своих. Такие женщины были и среди наших бабушек, и мам, но их мало среди молодежи. Второй тип, по Лотману, — женщина-стерва, демоническая женщина, та, которая разрушает общепринятые нормы и сценарии поведения, опрокидывает все ожидания мужчин, и мало заботится о детях. Наша богема и псевдобогема вполне соответствует такому типу. Девочки, воспитанные на гламурных журналах, стремятся манипулировать окружением в свою пользу. И третий тип — это несчастная женщина. Ее участь — терпеть и покоряться. Что бы не происходило в жизни такой женщины, она всегда жалуется, не ждет от жизни ничего хорошего, хотя и считает, что достойна награды за свое терпение. Этим совсем плохо сегодня, они не борются ни за себя, ни за своих детей, и готовы признать, что им просто не повезло в жизни.

Женщина-героиня и несчастная женщины — это производные православия, крестьянской, патриархальной культуры. Эти типы женщин отличаются друг от друга только по силе психологичекой конституции, но по сути они женщины-жертвы. В отличие от женщины-стервы, они ориентированы на семью, на воспитание детей. Традиционная мораль, ни в России, ни на западе, не дает ответов на вопрос, как нужно жить современной женщине. Вы критикуете и оцениваете женские православные идеалы с точки зрения протестантской этики, сложившегося представления о равенстве полов, феминистских подходов. Православная семья, как показал отечественный психолог Владимир Дружинин, представляет собой гремучую смесь языческих и православных установок, и напоминает психологическую или физическую схватку мужчины и женщины. Мужу, отцу принадлежит власть, формальный авторитет. Жене, матери делегируется ответственность. Женщины обладают колоссальным неформальным авторитетом, не только в семье, но и в коллективах, являясь серыми кардиналами, профсоюзными деятелями, незаменимыми специалистами. Как бы я не относилась к отечественной модели семьи, я никак не могу принять в качестве идеальной протестантскую модель. Семья, построенная на принципах паритетности, очень неустойчива: в ней все подвергается обсуждению, партнеры пытаются вести себя симметричным образом, заменять друг друга, и в результате не очень друг в друге нуждаются. Не будете же вы отрицать, что уровень разводов в Америке очень высок, а сам развод не рассматривается как трагедия.

Есть известная правда в тайном желании россиянки «спрятаться за крепкой спиной». В этом нет никакого мазохизма. В нормальной семье, как напомнила нам гениальный этнограф Маргарет Мид, власть и ответственность распределены пропорционально физической силе и социальному признанию супругов. То есть основную ответственность за семью должен нести отец, мужчина. Женщина и мужчина объединены в усилиях по воспитанию детей, в этом смысл семейных союзов, но его успех и неудачи приписываются мужчине, а не женщине, как это принято в православной традиции, и не всем поровну, то есть не пойми кому, как предлагает протестантская традиция. Россиянка никогда не знала нормы, она пытается жить сегодня в условиях воображаемой нормы, примеряя то образы богемной красавицы, то традиционной женщины-матери, то внимательно вчитываясь в феминистские лозунги.

Судьба феминизма

Д. Р.-Л.: Я не думаю, что феминизм в России — это только способ психологической защиты или социальная мода. Это реальная и чуткая реакция умных женщин в России на подавляющих их мужчин. Александра Коллонтай не была «подстилкой», как некоторые сексистски настроенные русские мужчины называли ее. Она боролась за права женщин в стране известной женским бесправием. К сожалению, она потерпела неудачу, Сталин выслал ее в Стокгольм. И сегодня в России очень мало женщин во власти, мало шелтеров (укрытий) для женщин-жертв насилия, а русские мужчины ругаются матом. Я уверен, что русские женщины стремятся к равноправию, и в этом я их поддерживаю. В этом смысле я — феминист. Но им очень легко скатиться в старые привычки, и снова считать: «Бьет — значит любит!» Настоящий феминизм — это антимазохизм. И Александра Коллонтай, и Ирина Хакамада — антимазохистки. Я был в России совсем недавно. Каждый год я провожу у вас по нескольку недель. На этот раз я был в Санкт-Петербурге, Москве, Туле и моей любимой Ясной Поляне, где жил и писал известный женоненавистник Лев Толстой. Это он сказал:  «Женщина — это люди с половыми органами над сердцем». Честно говоря, я заметил мало изменений в поведении русских женщин. Конечно, женщины на улицах сегодня выглядят гораздо привлекательней тех, кого можно было встретить в семидесятых-восьмидесятых. Но нарочитое подчеркивание в одежде своей сексуальной привлекательности как раз и свидетельствует об их зависимости от внешних, мужских оценок своих достоинств. Это нормально для девочек-подростков во всем мире, когда они обнаруживают, что их тело привлекает мальчишек, и часто путают мужской сексуальный интерес с любовью к личности женщины. Женщина, чья самооценка зависит от ее способности вызывать сексуальный интерес у мужчин, — инфантильная, психологически незрелая женщина. Иногда мне кажется, что Россия заселена подростками среднего возраста.

О.М.: Мы ищем. Мы хотим быть счастливыми и чувствовать себя полноценно и востребовано. Это требование быть внешне привлекательной является старой нормой и зафиксировано если не в генах, то в социальной перцепции. Глаз человека из России болезненно реагирует на внешний вид женщин из Англии или из Америки. Эти женщины кажутся русским мужчинам некрасивыми, сухими, слишком строгими и напористыми. Привлекательность не осчастливила россиянку, а сделала ее своей заложницей. В советские времена наряду с женщинами-героинями, передовиками, труженицами, началась романтизация образа женщины-ученого, но по сценариям, она была беззаветно предана науке и не имела детей. Образы женщин-ученых, впрочем, играли самые сексапильные советские актрисы — Любовь Орлова, Татьяна Доронина, Татьяна Лаврова.

Д.-Р.-Л.: Образование поддерживает высокую самооценку, которая может не соответствовать ожиданиям окружения. «Не родись красивой, а родись счастливой». Критерием женского успеха в России до сих пор служит факт замужества. Быть одинокой до сих пор стыдно, и, я бы сказал, гораздо хуже, чем быть малограмотной. Отсутствие мозгов великодушно прощается женщине.

О.М.: Но образование не заменяет личностное развитие. Оно ему только не противоречит, но не гарантирует. У американцев есть поговорка:  «Самый лучший «Педигри» не улучшит породу собаки».

Д. Р.-Л.: Есть много путей к счастью у русской женщины. Она его достойна. В некоторых случаях помог бы и психоанализ. Но девушка, которую любят такой, как она есть, которую не обижают, а берегут, была бы счастливей со своим возлюбленным, если бы у них было отдельное жилье. Нет никакой своей территории. Молодые вынуждены жить в так называемой расширенной семье, вместе с родителями, свояками, братьями и сестрами. Нет возможности побыть вместе с мужем. Ничего не остается, как посвятить себя ребенку, да еще под пристальным взглядом родни. Вы будете удивлены, но перспектива счастья россиянок зависит в большей мере от решения жилищного вопроса, а не от количества психоаналитических служб.

О.М.: Психоанализ не работает в сообществах с традиционным укладом, члены которых ориентируются на некоторые групповые ценности. Не удастся помочь женщине, которая после сеанса психоаналитика бежит на посиделки к подруге, и не хочет решать свои проблемы самостоятельно, без постороннего участия.

Д.Р.-Л.: Да ко мне никто и не обращается за помощью, и сам я не стремлюсь обсуждать дела знакомых мне женщин из России. Однажды психолог из Санкт-Петербурга сказала мне, что американские феминистки и феминисты, подобные мне, отказывают русским женщинам в их сексуальной привлекательности, стремятся выхолостить их эмоциональность. Но сексуальность не является единственным основанием для поддержания чувства собственного достоинства женщины.

О.М.: Но и американский вариант взаимоотношений мужчины и женщины тоже не единственный. Эмоциональная близость и привязанность не всегда носит негативный характер тяжелой зависимости. Отношение мужчины к женщине тоже может быть теплым, эмоционально насыщенным и вместе с тем преисполненным чувства достоинства, которое вытекает не из внешней грубой маскулинности, а из способности мужчины реально прикрыть и поддержать женщину в ее стремлении быть и отличным профессионалом и заботливой матерью и женой. Идеальная россиянка пристально и критически ознакомится с нашими рассуждениями. Самостоятельные, независимые люди не склонны абсолютно полагаться на мнения других, даже если они психологи. Жизнь эмансипированной женщины — не мармелад, она куда более напряженна и деятельна, чем обещают ей гламурные журналы. Но ясно одно — русская женщина обладает уникальным, богатейшим опытом самостояния и развития. Она чрезвычайно инициативна и изобретательна. Исторически могущественна и генетически красива. Идеальная женщина, как считает подавляющее большинство российских мужчин.

 источник

 http://psyfactor.org/lib/society3.htm

 

Изображение пользователя magic.

Re: Идеальная русская женщина

рябина пишет:

Самостоятельные, независимые люди не склонны абсолютно полагаться на мнения других,

 Из этого предложения???

  

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Идеальная русская женщина

capitan пишет:

Nailya пишет:

По моему, хорошая статья Есть проблемы и у русских (российских) женщин И они немного другие, отличные от европейских или американских. Ну что ж сказать у нас есть и сила их решать, даст Бог

сила есть, врать не будем !

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

Nailya пишет:

По моему, хорошая статья Есть проблемы и у русских (российских) женщин И они немного другие, отличные от европейских или американских. Ну что ж сказать у нас есть и сила их решать, даст Бог

сила есть, врать не будем !

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя Olaf.

Re: Идеальная русская женщина

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Идеальная русская женщина

По моему, хорошая статья Есть проблемы и у русских (российских) женщин И они немного другие, отличные от европейских или американских. Ну что ж сказать у нас есть и сила их решать, даст Бог

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеальная русская женщина

capitan пишет:

Но ясно одно — русская женщина обладает уникальным, богатейшим опытом самостояния и развития

вот этого у наших женщин не отнять и в этом их преимущество, за что мы их и любим

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

рябина пишет:

 Но ясно одно — русская женщина обладает уникальным, богатейшим опытом самостояния и развития. Она чрезвычайно инициативна и изобретательна. Исторически могущественна и генетически красива. Идеальная женщина, как считает подавляющее большинство российских мужчин.

 источник

 http://psyfactor.org/lib/society3.htm

 

 

неееее....... из этого . Я читаю справа-налево и снизу-вверх , сударыня, за что покорно прошу прощения.

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя рябина.

Re: Идеальная русская женщина

capitan пишет:

magic пишет:

capitan пишет:

русская женщина обладает  опытом "самостояния" 

 

  переведи 

энто я из текста  взял , не сам выдумал- последний абзац- можете проверить, гражданка !

Самостоятельные, независимые люди не склонны абсолютно полагаться на мнения других,

 Из этого предложения???

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

magic пишет:

capitan пишет:

русская женщина обладает  опытом "самостояния" 

 

  переведи 

энто я из текста  взял , не сам выдумал- последний абзац- можете проверить, гражданка !

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя magic.

Re: Идеальная русская женщина

capitan пишет:

русская женщина обладает  опытом "самостояния" 

 

  переведи 

Изображение пользователя Ninelli.
Почетный участник

Re: Идеальная русская женщина

NATAli пишет:

prosto maria я не много не соглашусь, уж как любят пострадать итальянки  что мы по сравнению с ними отдыхаем

Моё мнение, что итальянки любят делать вид, что страдают!!!!

Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

Ballerina пишет:

А я всё думаю - спасся тот мужик?

Конечно же жив -здоров !

 

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Идеальная русская женщина

А я всё думаю - спасся тот мужик?

Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

рябина пишет:

Yustina пишет:

Труселя у мужика наверное, от страха, лопнули))))

А может были разорваны в порыве страсти идеальной женщиной

...и только наши женщины имеют такую буйную сексуальную фантазию !

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя рябина.

Re: Идеальная русская женщина

Yustina пишет:

Труселя у мужика наверное, от страха, лопнули))))

А может были разорваны в порыве страсти идеальной женщиной

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Yustina.

Re: Идеальная русская женщина

Труселя у мужика наверное, от страха, лопнули))))

Изображение пользователя Irmy.

Re: Идеальная русская женщина

capitan пишет:

Но ясно одно — русская женщина обладает уникальным, богатейшим опытом самостояния и развития. Она чрезвычайно инициативна и изобретательна. Исторически могущественна и генетически красива. Идеальная женщина, как считает подавляющее большинство российских мужчин.

только в России были декабристки и только российские мужики готовы ради женщин на ВСЁ !

 

готовы висеть на балконе? ума много не надо

Изображение пользователя capitan.

Re: Идеальная русская женщина

Но ясно одно — русская женщина обладает уникальным, богатейшим опытом самостояния и развития. Она чрезвычайно инициативна и изобретательна. Исторически могущественна и генетически красива. Идеальная женщина, как считает подавляющее большинство российских мужчин.

только в России были декабристки и только российские мужики готовы ради женщин на ВСЁ !

 

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Идеальная русская женщина

NATAli пишет:

prosto maria я не много не соглашусь, уж как любят пострадать итальянки  что мы по сравнению с ними отдыхаем

А я бы добавила , что мы русские , вообще по сравнению с другими женщинами принимаем всё как должное и если страдаем , то молча , не для соседей и всей родни , как у многих там ...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Идеальная русская женщина

Очень интересная и познавательная статья. Вообще-то русским женщинам не помешало бы научиться ценить себя.

Изображение пользователя Барбери.

Re: Идеальная русская женщина

Получила большое удовольствие от прочтения. Статья не только познавательная, как заметила Аugusta, но и еще очень хорошим языком написана. Конечно, местами, зарубежный господин, мягко выражаясь, через чур критичен по отношению к русским женщинам, но доля правда в этой критике есть, хотя, как было правильно замечено протестантская форма семьи тоже далеко не идеал. А интересно было бы почитать про мусульманскую семью, может это, то к чему надо всем стремиться? (Без моего участия, конечно).
Изображение пользователя Augusta.

Re: Идеальная русская женщина

Очень познавательная статья.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Идеальная русская женщина

prosto maria я не много не соглашусь, уж как любят пострадать итальянки  что мы по сравнению с ними отдыхаем

Изображение пользователя prosto maria.

Re: Идеальная русская женщина

а еще у нас, русских женщин, есть любовь прям таки к обмусоливанию своих страданий. говорят, мы любим пострадать, показать какие мы несчастные\одинокие\ненужные\бедные, ну и всякое такое!!!Интересная статья!!!Молодец, Рябина!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии