Booking.com

Детский сад в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Дорогие мамочки и папочки!!! помогите мне... нерадивой мамаше.... разобраться... излагаю проблему:

вынуждена на следующий год "сдавать" Матвеича в детский сад... т.к. в декабре 2009 ему будет уже 3 года

звонила в комуну... там мне сказали, что домой должно прилететь письмо-извещение о предлагаемых садах... но придет это извещение в феврале.. и запись будет, соответственно, в этом же месяце...

сегодня болтая с одной мамашкой выясняю, что по слухам, запись в садики в нашем квартале заканчивается 13/01... я в панике звоню в один из садиков и получаю подтверждение слухам....

сегодня все утро изучаю инет...наши сады оказались statali, а комуна будет извещать меня о садиках comunali

есть какая-то разница, кроме источников финансирования и органов контроля? кто-нибудь сталкивался?... и вообще... какие они итальнские детские садики?

 

Изображение пользователя natushca.

Re: Детский сад в Италии

Девочки подскaжите с чего нaчaть поиски сaдикa, яслей, кудa обрaтится зa информaцией. Нaм 1.5месяцев, aпрельские, живем в Мессине нa Сицилии( между севером Итaлии и югом ето небо и земля), поетому больше подойдут советй мaм с югa или непосредственно с Сицилии. по отзывaм, мне импaнируют больше сaдики при церквях.

Изображение пользователя лондей.

Re: Детский сад в Италии

Ой как это я мою "любимую" тему проглядела Мы слава богу через это прошли и нас приняли  в городской садик именно тот в который я хотела

А тебе Сашуль может быть попробовать к суорам они всех принимают

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Детский сад в Италии

у меня по этой темке новости....

вчера была на очередном собрании... по поводу опеределения ребетенка моего в сад... я запрос подавала на два садика в моем районе.. в надежде, что хоть в одни пройдем... и мои надежды..... не оправдались мы 47 в очереди.. а берут 44 ребенка (это на два садика)...

товарищ "президе" в виде слайдов! продемонстрировал благородному собранию принципы определения очередности...

1 дети роджденые до 31/12/2006... и тут мы проходим..

2 резиденты квартала... и здесь у нас тоже все тип-топ...

3 старшие братья/сестры ходят в тот же сад/ начальную или среднюю школу того же квартала... и вот тут мы прокалываемся... т.к. не нарожали еще футбольную команду...

4 возраст ребенка... то бишь более "старые" дети имееют первоочередность... и здесь обнаруживается наша вторая несостоятельность...! т.к. Матвеич родился в декабре 2006.....

именно 4-й пунк меня бесит ужасно!!!!!! т.к. по той же причине, что Моткин рожден все-таки в 2006 году, он больше не может посещать ясли!.. он слишком стар для них... т.е. его выпинывают из одного учреждения и не берут в другое... практически по одной причине...

на мой ворос: и чего мне теперь делать?... "президе" разводит руками "не моя проблема, мадам. ищите альтернативу"

каку-таку альернативу, когда время подачи заявок закончилось... и все комунальные и гос. садики заполнены... в частный сад?... к суорам?....и платить вдвое больше?... /это при том, что фих знает, буду ли я работать в сентябре..../

пошла думать.....

Изображение пользователя LudaT.

Re: Детский сад

Моя дочь ходит в садик к суорам. Садик хороший, за детками смотрят. Гримпиюли (халатики) тоже требуют одинаковые по 16 евро покупаем у них же. Когдадочка пошла в сад ей ещё и трёх не было, но религию они учили. Не так как взрослые конечно, картинки им показывают, раскрашивают, молитвы учат когда по старше. спать и нашем садике не укладывают. По началу дочь с садика в 16 00 забуру и спать укладывала. Обуви сменной не требуют. Это уж мы сами переобуваем. Но мне пвезло, там где я живу снега н бывает и не так холодно. Так что обувь не на меху.

Снас тоже делают поборы раз в год: карта ди кучина, сапоне, туалетная бумага. Так же и в школе. Надо это принять как есть.

А вот насчот садика мы не ждали преглошения в комунальный. Так как сразу определились куда дочку отдать. По хорошим рекомендациям.

то бы не ждать приглошения, вы сами можете выбрать, походите, посмотрите. всёравно предложат тот что в вашем районе.

Многое зависит от воситателей и маэстр в садике. Обратите на это внимание! посоветуйтесь с мамами которые водят своих чад в этот садик.

Моя дочь, ей 4 исполнилось. Многому научилась. У них и танцы приподают раз в неделю, стихи учат, поют. И религию изучает, я то ей что могу про это рассказать? Она и меня учит.

Удачи Вам в выборе!!!

Изображение пользователя SOLE26.

Re: Детский сад

я ещё не великий знаток в этом но могу кое-что рассказать и про нашу скуолу матерну,я веду малую с 9 до 15,30,был дождь брала обувь переобувать,переобувку приносила туфли но потом маестра сказалс чтоб была другая обувь,вот занимаюсь поиском другой подходящей,мне не слишком нравится чтоб ребёнок весь день в красовках ходил,ходят в халатиках разново цвета мы в жёлтом,покупаешь у соры в азило-12 евро,доче не сильно нравится но с горем-пополам одевает,в шкафчике места мало 3 человека в одном,мне так в общем нравится,чистенько игрушки есть,площадка с горками и песочницами, посмотрим как дальше будет

Изображение пользователя mimmina.

Re: Детский сад

vrednulia пишет:

Какой ужас!

 да ладно... если посмотреть, как в других странах ( по работе приходилось ознакамливаться с иностранной методикой ), то это еще хорошо, вон в Америке или Японии вообще дети где сон склонит, там и засыпают и никто их не трогает... это нас разбаловали советские стерильные детсадики, эх!

Изображение пользователя vrednulia.

Re: Детский сад

mimmina пишет:

Ах, да... для спанья из дома приносилась подушка, простынка и наволочка, так как спали дети не раздеваясь, но на своем белье , спальни тоже у них не было, были жесткие кроватки...

Какой ужас!

Изображение пользователя Mascia.

Re: Детский сад

Mamma di Teo пишет:

зато нет времени для дневного сна! вернее нет даже места, где можно прикорнуть... я говорю: "так мой ребенок в определенный час просто отключается!"...

 

У Яны на сон выделяется час полтора, кушают и в 14.00 на кушеточки (как Миммина рассказывала ), в 16.30 последний срок забрать детей, к этому времени все проснутые уже...

Попутно высскажу возмущение таким расписанием - это ж где такую работу найти, чтобы успевать дитенка забирать, только партайм получается...

Mamma di Teo пишет:

ответ: "а вы его на это время домой забирайте!"...

"так ведь я его в сад веду, потому что меня дома нет!".... тишина....

Шутники

Mamma di Teo пишет:

да! в одной группе будут вместе детишки от 3-х до 5 лет... и мой, кот. и 3-х еще не будет... так вот при его задиристости быть ему... если не битым, то явно меченым... т.к. я уже по яслям поняла, что воспитатели в конфликты детей никогда не вмешиваются (даже если дети разновозрастные) дабы не "задеть чью-либо личность!"...

что.. везде-везде так???!!!

У Яны в садике деление - 3х летки (первый год которые в скуола матерна) отдельная группа, так что посмотри по садикам, может и у вас не везде так... А то если еще и не вмешиваются в конфликты, то мелкий точно битый будет...  Но это тоже видимо как где, у нас воспитательницы за этим следят - если что "bimbi/e giu le mani"...

 

Изображение пользователя Mascia.

Re: Детский сад

Mamma di Teo пишет:

... все тут запущеннее.... предлагать-то мне предложат.... но только в феврале... а записаться я должна в январе! о как! надо бы угадать, что они мне предложат!...

А что, у них списков садиков нет???  Так в инете посмотри, выбери "жертву" (лучше 2-3)поближе к дому, можешь сходить туда на разведку, и напиши в заявлении их...

Изображение пользователя Mascia.

Re: Детский сад

Mamma di Teo пишет:

mimmina пишет:
На счет переобувания, не знаю, как в других местах... я вот когда за племянником ходила в школу матерна (садик по нашему), так все время переобувала его ...Енто хорошо помню...хоть и прошло почти пять лет

bon, значит научу самого переообуваться! пусть только вякнут потом

У нас тоже детки в принципе не переобуваются, только пару раз в дождливую погоду, резиновые сапожки видела как пару деток (мам) переобували... Я пока были легкие туфельки - не переобувала, а как холоднее стало - тапочки берем с собой, что ножке париться целый день в обуви зимней ! 

А вот с местом для хранения - не предусмотрено  Спросила. где могу оставлять, чтобы не таскать каждый раз - так внизу около курточек незя, могут украсть говорят, давайте будем вместе со сменкой держать... Но я решила потаскать - каждый раз на второй этаж по 2 раза не набегаесся

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Детский сад

mimmina пишет:
На счет переобувания, не знаю, как в других местах... я вот когда за племянником ходила в школу матерна (садик по нашему), так все время переобувала его ...Енто хорошо помню...хоть и прошло почти пять лет

bon, значит научу самого переообуваться! пусть только вякнут потом

Изображение пользователя mimmina.

Re: Детский сад

На счет переобувания, не знаю, как в других местах... я вот когда за племянником ходила в школу матерна (садик по нашему), так все время переобувала его ...Енто хорошо помню...хоть и прошло почти пять лет

Правда иногда выходил из группы в той же обуви, в которой из дому приходил, но это от детской забывчивости...

Помню еще, что обувь на липучках обязательно нужна была и штаны на резинке, без каких либо застежек... че еще? Ах, да... для спанья из дома приносилась подушка, простынка и наволочка, так как спали дети не раздеваясь, но на своем белье , спальни тоже у них не было, были жесткие кроватки, которые складывались потом друг на друга в углу в корридоре ( блин, для меня, бывшего работника д/с это было по началу шоком ).

Туалетную бумагу время от времени собирали с родителей, полотенца бумажные... остальное если вспомню чего, то напишу... Думаю, что есть у нас родители, которые в настоящее время детей в садик водят...

На воспитательно-образовательный процесс никаких жалоб не было, были конечно и конфликты между детьми, но с помощью совместных разборок родителей и воспитателей все решалось в спокойном русле...

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Детский сад

... все тут запущеннее.... предлагать-то мне предложат.... но только в феврале... а записаться я должна в январе! о как! надо бы угадать, что они мне предложат!...

сходила я на разведку в один из садиков... даю описание: мягко говоря обшарпаный но есть скверик, где детки якобы гуляют иногда... пообщалась с воспитками... было произнесено море слов о воспитании личности! об индивидуальности каждого ребенка.. об уважении к малышу... я покивала и полезла со своими  бытовами вопросами:

расписание у них жутко насыщенное... есть даже урок религии... католической естессно (это что будут преподавать моему ребенку, кот. 3-х лет-то не будет)...

зато нет времени для дневного сна! вернее нет даже места, где можно прикорнуть... я говорю: "так мой ребенок в определенный час просто отключается!"...

ответ: "а вы его на это время домой забирайте!"...

"так ведь я его в сад веду, потому что меня дома нет!".... тишина....

"идут они дальше"(с)... "вот тут шкафчики, где хранится одежда детишек, сменное бельишко принесите на случай аварии!!"...

"хорошо.. а сменную обувь тоже здесь хранят?"... тишина и недоумение в глазах... "У нас дети ходят в той обуви, в кот. пришли из дома!"...

" что и зимой тоже? / валенки здесь, конечно, не носят... но зимние ботинки весьма тяжелы таскать целый день/а почему переодеть нельзя?"

"так ведь мы иногда выходим гулять! кто же будет переобувать вашего ребенка?!!"

и т.д. и т.п..... пообщалась и с другими ближайшими садиками... поняла, что это правило, а не исключение... и  еще что это лето будет весьма боевым... за 2 месаца надо будет пройти курс молодого бойца и воспитать независимого человечка, способного поесть, одеться/раздеться, умыться и развлечь себя самостоятельно!

да! в одной группе будут вместе детишки от 3-х до 5 лет... и мой, кот. и 3-х еще не будет... так вот при его задиристости быть ему... если не битым, то явно меченым... т.к. я уже по яслям поняла, что воспитатели в конфликты детей никогда не вмешиваются (даже если дети разновозрастные) дабы не "задеть чью-либо личность!"...

 

что.. везде-везде так???!!!

 

Изображение пользователя Mascia.

Re: Детский сад

Александра, сходи лучше сама в отдел образования (не помню как называется, потом поищу, сейчас убегаю как раз насчет садика), там у них есть вся инфо о садиках вашего города и там же сделаешь запрос на садик. Мне письмо со списком садиков пришло позже в прошлом году... и только в марте по-моему начали приходить приглашения из самих садиков, где они приглашали ознакомиться с садиком...

    Я выбирала по близости к дому, там как правило из списка можешь выбрать 2-3 и там уже как в лотерею - куда попадешь  Я в ясли не попала, не было мест... Scuola Materna дали в этом году - принцип тот же (на выбор было 2) 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии