Booking.com

Большое количество кремов и косметики приводит к раку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mascia.

Большое количество кремов и косметики приводит к раку

Сентябрь 26,2008

small font medium font large font

image

В организм женщины, которая ежедневно пользуется косметикой - кремами, масками, скрабами, тональным кремом, пудрой, румянами и так далее, в течение года может поступать до 2,5 килограмма различных химических веществ.

Исследования Массачусетского института в США показали, что многие женщины пользуются в день более чем 20-ю различными косметическими средствам, стремясь выглядеть наилучшим образом. При этом девять из десяти пользуются просроченной косметикой.

Зависимость от косметики и парфюмерии приводит к тому, что за год тело через кожу впитывает почти 2,5 килограмма химических веществ.

Некоторые искусственные компоненты, которые поглощает тело, вызывают побочные эффекты: от раздражения кожи до раннего старения и онкологических заболеваний.

Ричард Бенс, биохимик, в течение трех лет изучавший косметику и парфюмерию, заявил: "Жизненно необходимо проанализировать средства, которые мы наносим на кожу, а не просто провозглашать, что их химический состав безопасен".

"Мы не представляем, какой эффект могут производить эти вещества, когда смешиваются друг с другом. Последствия могут оказаться серьезнее, чем у всех компонентов по отдельности", - объясняет он.

При этом впитывание химических веществ через кожу гораздо опаснее, чем употребление их внутрь.

"Если губная помада попадает вам в рот, ее расщепляют ферменты, которые содержатся в слюне и в желудке. Намного опаснее разнообразные кремы от морщин, которые наносятся толстым слоем, используются часто, причем женщины пользуются разными кремами от морщин несколько раз в сутки. Нанесенные на кожу, химические вещества проникают прямо в кровь, безо всякой защиты", - говорит Бенс.

Каждый год на мировой рынок выбрасываются до 11 тысяч новых видов кремов от морщин. Конечно же, большинство из них просто не успевает пройти тщательную проверку на безопасность, да и не существует такой. Те коктейли, которые создаются из различных нанесенных на лицо кремов вообще невозможно проверить.




//podrobnosti.ua
 

Изображение пользователя Mela.

Re: Большое количество кремов и ...

Мне кажется статья преувеличивает. Думаю,что крема спровоцировать рак не могут,
это какой-то бред! Скорее бы поверила солярий,или какие-то малоизвесные салонные процедуры,но не крема. Про сроки годности косметики,всегда обращала внимание на тушь,
а вот не так давно улетая из России в Италию пошла в дюти фри,и обнаружила,что на
всех упаковках с парфюмом есть срок годности. Для меня это стало новостью,т.к в Италии
я такого не видела. Когда была дома,в Одессе,та же история,срок годности и в придачу
галограммы,которые якобы доказывают,что продукт не подделка.
У меня есть знакомый,он много лет занимается продажей парфюмa оптом,вот,что он мне
рассказал: иногда приходят партии парфюма,и человеку который много лет работает в
этой сфере,не надо быть парфюмером,чтобы понять,что в производстве этих духов были
использованы синтетические арома-масла,а не натуральные,которые намного дороже.
Говорит,что такие выкрутасы делают в основном на продажу за пределами ЕЕС.
Может поетому и стали на них дату штамповать?
 

Изображение пользователя Natali W.

Re: Большое количество кремов и ...

Я тоже смотрю на срок годности косметики, но срок годности еще ни о чем не говорит, ведь могут быть в кремах такие компоненты, о которых мы ничего не знаем и которые могут вызвать неизвестно какие реакции. Ну  а так еще добавлю: "Боятся лешего - в лес не ходить".

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Большое количество кремов и ...

Я в плане сроков годности - настоящий параноик , всегда его ищу, когда покупаю что-то, косметику, или продукты, не важно, а особенно лекарства. Недавно у мамы в аптечке провела инвентаризацию - половину выбросила, просроченное, причем годами!

Изображение пользователя Olga st.

Re: Большое количество кремов и ...

По этому поводу хотелось бы привести конкретный пример. Многими учёными установлена связь между заболеванием раком молочной железы и солями алюминия, содержащимися в дезодорантах. Доказано, что с одной стороны, алюминий может непосредственно вызывать изменения в ДНК и тем самым способствовать развитию рака (в данном случае не только молочной железы), с другой стороны, образовывать связи с рецепторами эстрогена в клетках молочной железы.

Так что покупая, дезодорант, посмотрите на этикетке, есть ли там соли алюминия. Хотя совсем недавно французские учёные своими исследованиями показали, что вроде использование дезодорантов и других косметических средств, содержащих соли алюминия,  не составляет фактор риска для рака молочной железы, но как говорится "бережёного Бог бережёт...". Кто знает может исследование было заказано какой-нибудь косметической фирмой. Серьёзно интересующиеся этой проблемой и владеющие английским, могут почитать PubMed  (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez ).

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Mascia.

Re: Большое количество кремов и ...

Valeria пишет:

Mascia пишет:

"При этом девять из десяти пользуются просроченной косметикой"  тут мне кажется загнули

А ты на косметике срок годности видела? Уверена, что пользуешься не просроченной?


на нашей обычно пишут  до какого года годен продукт, а вот здесь  ...обычно указан срок действия после открытия баночки...  а вот на помадах и тушах прочих - действительно не знаю... на некоторых бывает пишут, но вот сама недавно в Bottega Verde тушь купила, что то подозрительна она мне... Или сроком вышла или просто не нравиться  но вот на срок годности внимания не обратила, балда и коробочку сразу выкинула... 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Большое количество кремов и ...

Mascia пишет:

"При этом девять из десяти пользуются просроченной косметикой"  тут мне кажется загнули

А ты на косметике срок годности видела? Уверена, что пользуешься не просроченной?


Изображение пользователя Mascia.

Re: Большое количество кремов и ...

"При этом девять из десяти пользуются просроченной косметикой"  тут мне кажется загнули  

А насчет остального что вы думаете?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии