Booking.com

15 советов подготовки к кризису

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Независимо от того, по какому сценарию будет развиваться кризис, всем нам в ближайшее время станет труднее, если сравнивать с тем, к чему мы привыкли в последние годы. Даже если сейчас влияние кризиса не ощущается, лучше быть готовым к худшему, надеясь, естественно, на лучшее. Как подготовиться к кризису и пережить его?

1. Готовьтесь к тому, что ваши доходы в ближайшее время с большей долей вероятности могут уменьшиться. Значительное количество предприятий будет вынуждено сокращать персонал или урезать зарплату. Во многих компаниях это процесс уже начался. Трезво оценивайте возможность подобной перспективы ‒ это позволит вам не оказаться в прострации, а быть готовым действовать в момент объявления того или иного решения руководства компании. Более подробно этот вопрос мы обсуждаем в материале «Инструкция для кадров».

2. Будьте готовы больше работать ‒ если вы не подпадете под сокращение персонала, обязанности покинувших компанию сотрудников перераспределят между оставшимися. Кроме того, даже работодателям, имеющим возможность не только не сокращать персонал, но и оставить на прежнем уровне оклады, придется постоянно заботиться о росте эффективности бизнеса, которая невозможна без увеличения отдачи от каждого сотрудника. Если же зарплата будет урезана, вероятно, придется искать дополнительный заработок.

3. Поставьте цель создать собственную «подушку» финансовой безопасности. В сложившихся обстоятельствах необходимо иметь накопления, чтобы оставаться на плаву. Если у вас есть денежный запас, не тратьте его сейчас – что бы ни говорили вокруг, как бы ни призывали вложиться, пока не поздно, куда-то или во что-то. Считается, что в нормальной ситуации размер накоплений на черный день должен равняться трем месячным зарплатам. Чтобы пережить потерю работы или сокращение доходов в кризисную пору, эксперты рекомендуют иметь полугодовую финансовую «подушку». Если эти цифры недостижимы, постарайтесь отложить хоть что-то ‒ возможно, времени осталось не очень много.

4. Старайтесь экономить. Кризис – удачное время, чтобы наконец начать регулярно планировать семейный бюджет. Проанализировав расходы, вы обязательно найдете несколько позиций, от которых можно легко отказаться и существенно сэкономить. Разговоры о том, что экономия заставит отказаться от жизненных удовольствий, – не более чем миф; экономия поможет иметь действительно необходимое, отказавшись от ненужного.

5. Не берите пока кредиты, во всяком случае ‒ крупные. Никто сегодня не может предсказать глубину кризиса, до каких секторов экономики докатится волна проблем, а что останется относительно нетронутым. Однако трезвое размышление должно привести к адекватной оценке риска «персонального дефолта»: сейчас он высок, как никогда.

6. Критически относитесь к разным прогнозам. Большая их часть обычно не сбывается, а сбывающиеся дают обывателям иллюзию, будто кто-то может предсказывать будущее. На самом деле это не так. В начале года большинство аналитиков видели индекс РТС на уровне 2500-3000 пунктов к концу 2008-го, в середине года предрекали цену нефти на уровне 200 долларов в ближайшей перспективе. Государственные чиновники утверждали, что мировой кризис Россию обойдет стороной. Как вы теперь воспринимаете все эти прогнозы?

7. Не бросайтесь в крайности: не будьте чересчур оптимистичны, но и не рисуйте мир вокруг только черными красками. Прежде чем принять какое-то важное решение, все тщательно взвешивайте. Не поддавайтесь влиянию толпы и слухов – фильтруйте, как говорится, информацию, которая теперь будет поступать огромным противоречивым потоком. Но в то же время не закрывайте глаза на очевидные вещи.

8. Если ваши сбережения вложены в фондовые активы ‒ не паникуйте: поздно. Выйти из рынка без потерь уже не получится. Придется запастись терпением, причем не на недели и не на месяцы. Если нет возможности ждать несколько лет, фиксируйте убытки после относительного восстановления котировок.

9. Не бегите срочно менять рубли на доллары или евро ‒ в обозримой перспективе никто не может предсказать динамику курсов. Еще летом все прочили окончательную гибель доллара, а сегодня говорят о стремлении американской валюты к паритету с евро (1 к 1). Если есть желание разделить риски, распределите сбережения между тремя основными валютами поровну.

10. Выбирая банк для размещения депозита, не ведитесь на высокие проценты. Правительство заявило, что будет поддерживать только ключевые финансовые институты, которые, в свою очередь, сверхвысокими ставками похвастаться не могут. Между тем устойчивость многих банков сегодня ставится под сомнение. Задайтесь вопросом: готовы ли вы мотать нервы и тратить время, спасая вклады из проблемого банка, ради дополнительных 2-4% годовых (пусть даже возврат основной суммы до 700 тыс. рублей государством гарантируется)?

11. Если есть свободные деньги, явно превышающие необходимую заначку на черный день, подумайте о вложениях в подешевевшие активы. Тогда из кризиса вы уж точно сможете выйти победителем.

12. Займитесь собственным здоровьем – как телесным, так и душевным. Именно в трудные времена понимаешь, что здоровье – это как раз то, чего не купишь ни за какие деньги.

13. Старайтесь воспринимать мир с улыбкой: юмор, даже черный, помогает смотреть на вещи проще и сохранять нервные клетки. Читайте больше интересных книг. Если у вас нет хобби, придумайте что-нибудь. Это поможет регулярно отвлекаться от проблем.

14. Больше времени уделяйте общению с друзьями и родными. Взаимная поддержка в трудные времена поможет преодолеть депрессию и не опустить руки, получить заряд бодрости и оптимизма. И главное ‒ не вешайте нос! Любой кризис – это не только проблемы, но и новые грандиозные возможности.

15. Вы должен быть сильными, иначе зачем тогда быть...

Всем желаю процветания и благоухания и помните кризис это геморрой, но он лечится.

Изображение пользователя Natali W.

Re: 15 советов подготовки к ...

Очень хорошие советы. И самое главное не паниковать!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии