Booking.com

Компакт-дискам отказано в будущем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Компакт-дискам отказано в будущем

17:15 / 25.12.2008 Дмитрий Рякин

В преддверии Нового года эксперты пытаются заглянуть в будущее и рассказать, что ждет нас там. Однако их прогнозы не всегда оказываются оптимистичными – например, привычному и ставшему почти родным компакт-диску они напророчили скорый конец.

Тенденция к снижению роли физических носителей информации – будь то дискеты, кассеты или диски – в последнее время очевидна. Их продажи падают под напором он-лайн дистрибуции, и хотя флэшки еще успешно сопротивляются новым веяниям, видеокассеты формата VHS все же покинули нас в этом году.

Теперь на очереди – компакт-диски, уверен аналитик компании Gartner Майк МакГвайер. По его мнению, чтобы выжить, музыкальные лейблы должны похоронить их и сконцентрироваться исключительно на интернет-загрузках контента.

"Вместо того, чтобы направить все инвестиции в альтернативные он-лайн продажи, крупнейшие лейблы звукозаписи и большая музыкальная промышленность поддерживали компакт-диск. В результате они не преуспели в борьбе с пиратством и не сделали ничего, чтобы обновить старые бизнес-модели, - заявил аналитик. - Но действительность состоит в том, что потребители все больше интересуются удобством и выбором. Нельзя сказать, что физический компакт-диск исчезнет совсем. Скорее он превратится во второстепенный инструмент, например, для раздачи на концертах и презентациях".

Таким образом, отмечает TechRadar, музыкальные лейблы в скором будущем отдадут приоритет "цифровому" распространению информации, переведя компакт-диски в разряд услуг "по требованию".

Первый лазерный диск был выпущен в 1982 году, напоминает Cnews. Кроме звука, на них стали записывать видео, компьютерные программы и другие данные. К 2007 году в мире было продано около 200 миллиардов CD, однако уже с 2005 года наблюдается постоянное снижение продаж компакт-дисков и нет никаких причин полагать, что эта тенденция может измениться.

 

Источник:   http://www.dni.ru/tech/2008/12/25/156253.html

Изображение пользователя apetukhov.

Re: Компакт-дискам отказано в ...

Истинным коллекционерам не помеха. Раньше сделать правильную копию с аудио сд могли

только спецы. Всегда приятно держать в руках оформленный с душой конверт.

Я все дублирую на жд, соответственно носитель первичный уязвим для времени. Копию я всегда смогу сделать и положить в конверт. На жд все безлико - виртуальное. Думаю что должны появиться и специальные проги с копирайтом и заставками от автора ибо будет просто файловый архив. Такими возможностями обладает например Интербэйз. База в виде одного файлика могущая хранить терабайты видео фото и т.д.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии