Booking.com

Легализация документов для Нулла осты - вот вам инфа, если кому надо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bonna55.

Приветствую!

Я получила на прошлой неделе Нулла Осту и решила рассказать о том, как все получилось - надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Я украинка, если что; нулла осту получала в Риме.

Судя по всему, правила совсем недавно поменялись, потому что весь интернет пестрит сообщениями о достаточно большом количестве документов, требуемых для получения разрешения на брак, и необходимости ехать домой за справкой о незамужестве. Еще все предупреждают о безумных очередях перед украинским консульством в Риме.

Так вот, переводить и заверять никакие документы не нужно (бравые украинские конторы, вывешивающие на своих сайтах длиннющие списки документов, якобы нужных для нулла осты и инфу о том, что все это нужно непременно заверять и переводить за сотни евро - обычные вымогатели денег).

Свидетельство о рождении приняли старого, советского образца; справку из ЖЕКа о прописке без проблем за один день получила моя мама, находящаяся в Киеве. Плюс загранпаспорт, документ жениха и по три копии паспортов и заявления, которые скачиваются с сайта или получаются непосредственно в консульстве. И все! Нулла осту вы получите в течение недели, заплатив 90 евро, или в течение дня, заплатив в два раза больше.

Потом нулла оста за пару минут заверяется в квестуре на виа Остиенце, и вперед в коммуне за назначением даты джураменто (но вот с этим лично у нас возникли проблемы - смогли записать только на конец января, то есть через месяц после нашего обращения).

Вот такое. Надеюсь, кому-нибудь пригодится моя информация.

Изображение пользователя Ginger137.
Почетный участник

Re: Легализация документов для ...

Большое спасибо за разъяснения!

Изображение пользователя nastushka.

Re: Легализация документов для ...

Справку о заключении брака нужно брать в том ЗАГСе где регистрировался брак. Я сейчас живу в Украине а брак заключала в России. Я попросила маму взять эту справку и отправить мне заказным письмом. Сейчас мы собираемся заключать брак в Украине. Позвонили в итальянское посольство в Киеве, там сказали что нулла оста нужна только жениху и что мое присутствие необязательно, нужна только копия моего паспорта. Пришла в ЗАГС к начальнику и спросила нужна ли моя нулла оста для подачи заявления на заключения брака и мне сказали нет, только паспорт и свидетельство о разводе. Даже не верится что стало все так просто. Получается что теперь не надо собирать кучу бумаг, переводить их и ставить апостиль и получается что в Киев теперь тоже ехать не надо. Надеюсь что все это действительно так и нам дали правильную информацию. Через месяц посмотрим насколько все просто.

Изображение пользователя Ginger137.
Почетный участник

Re: Легализация документов для ...

nean пишет:

- если вы находитесь в разводе, то оригинал справки о заключении брака и оригинал свидетельства о расторжении брака.

Скажите, пожалуйста, где можно получить справку о заключении брака? Когда мне выдавали в ЗАГСе св-во о расторжении брака, св-во о браке, соответственно, отобрали. Никакой справки не было. Брак был заключен в Узбекистане, 18 лет назад. Живу уже 15 лет в Москве. Где же я могу получить справку о заключении брака? Заранее благодарю за ответы!

Изображение пользователя nean.

Re: Легализация документов для ...

Забыла добавить, как вы уже догадались, речь идет о Римском консульстве.

Еще, девушка, которая заносит все данные в Нуллу Осту, делает массу ошибок, проверяйте все очень тщательно. Я вчитывалась в каждую букву и выяснила, что она неправильно напечатала номер паспорта, потом фамилию жениха. А девченки, что со мной были, толком ничего не проверили, так она обеим неправильно написала дату. В префектуре их развернули. Поехали обратно в консульство исправлять дату.

Изображение пользователя yurico1.

Re: Легализация документов для ...

rebeata,kto znaet,kak mne zakliuciti brak v Italii s grajdankoi Latvii? Vozmojno li eto? Kuda idti,kakie dokumenty nujny? Ne deportiruiut li menea? Ea grajdanin Moldavii. V Italii nelegalno. Pomogite pojaluista. Zaranee spasibo vsem,kto otvetit.
Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Легализация документов для ...

mare пишет:

 

Принимают быстро, обработали всех задолго до оканчания рабочего дня.

простите, можно уточнить в каком городе это волшебное консульство! мало ли кому нужно сделать быстро-быстро


 

Написано в Лацио живет. Если в Риме  - то это просто волшебное превращение какое-то!

Изображение пользователя mare.

Re: Легализация документов для ...

nean пишет:

Добавлю и свой опыт получения Нулла Осты. Получила 2 дня назад в Российском консульстве. 

Принимают быстро, обработали всех задолго до оканчания рабочего дня.

простите, можно уточнить в каком городе это волшебное консульство! мало ли кому нужно сделать быстро-быстро


Изображение пользователя nean.

Re: Легализация документов для ...

Добавлю и свой опыт получения Нулла Осты. Получила 2 дня назад в Российском консульстве.  Приехала в 8.30  передо мной оказалось всего несколько человек. И то женщина, что пропуска выдает, выдала что это нас сегодня так много, сколько дней никаго на Нуллу Осту, а тут сразу всем в один день понадобилось. 

Список док. сразу на входе выдают.

-внутренний паспорт оригинал

-загран. паспорт оригинал

- свид. о рождении оригинал

- если вы находитесь в разводе, то оригинал справки о заключении брака и оригинал свидетельства о расторжении брака.

- если брак прекращен в связи со смертью супруга, то оригинал свидетельства о браке и оригинал свидетельства осмерти супруга

- док., удостоверяющий личность будущего супруга оригинал или копия.

Сразу скажу никаких апостилей не надо, ни переводов, ни копий. Без штампа в паспорте о незамужестве все приняли. Присутствия жениха тоже не требуется.

Да, захватите с собой какой-нибудь док. где указан адрес жениха, ID или права, т.к. в паспорте его может и не оказаться .

Платите 70 евро в кассе, заполняете кратенькое заявление и через 5-10 минут документ у вас на руках.

Принимают быстро, обработали всех задолго до оканчания рабочего дня.

 

Изображение пользователя Natalia26.

Re: Легализация документов для ...

Подскажите, пожалуйста. Мы планируем пожениться в октябре, но в мае я приеду и подам все документы, а потом приеду по приглашению в конце августа, чтобы готовить свадьбу. Такой разрыв во времени, получается из-за обмена паспорта, т.к. заканчивается и летом я его буду менять.

1 вопрос. после брака паспорт нужно менять, если я, например, оставляю двойную фамилию?

2. Консульство России в Риме: какие документы они требуют для Нуллы?

Очень волнует перевод свидетельства о рождение и процедура заверения его в итальянском консульстве в Москве.

 

Спасибо заранее.

Изображение пользователя Savona.

Re: Легализация документов для ...

Девочки кто-нибудь получал Нуллу не так давно в Милане? Дозвониться ну просто не реально до них. Я знаю что там существует запись, но реально ли в Милане попасть без записи в консульство Украины, если к часам 7 утра приехать очередь занять? Впустят?

Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

нет мой жених ничего не заполнял. он в машине дрых да и по телефону сразу сказали что его присутствие не нужно. просто внесли его данные (я им его документ принесла) в нулла осту.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Легализация документов для ...

NATAli пишет:

это я в русском посольстве в риме делала. присутствие жениха не обязательно а вот его документ нужен был.

заявлений я никаких не писала только анкету заполнила. а вообще процедуры не много разные и требования не много разные. я например когда думала через агенство сделать нулла осту чтобы далко не мотаться мне сказали что для российского консульства нужны оригиналы паспортов  а вот для украинского можно ксерокопии

 

Странно как, мне нужно было принести оригинал и 3 копии - оригинал посмотрели и отдали, а копии оставили.

И жених Ваш не должен был ничего заполнять? Мне бещ его заявления нулла осту не выдали бы. Да, разные немного правила... А цена уж точно разная - в российском консульстве дешевле и, кроме того, быстрее :)

Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

это я в русском посольстве в риме делала. присутствие жениха не обязательно а вот его документ нужен был.

заявлений я никаких не писала только анкету заполнила. а вообще процедуры не много разные и требования не много разные. я например когда думала через агенство сделать нулла осту чтобы далко не мотаться мне сказали что для российского консульства нужны оригиналы паспортов  а вот для украинского можно ксерокопии

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Легализация документов для ...

У меня тоже... плюс перед получением нулла осты я заполнила заявление, и он тоже - что, мол, действительно хочет жениться на такой-то, уроженке Киева, и не возражает против внесения егоданных в нулла осту.

NATAli пишет:

а у меня в нулла осте стоят все данные жениха и его адрес проживания 

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Легализация документов для ...

А меня, когда я уточняла, какие нужны документы, предупредили, что нужен жених - подписать его же заявление в присутствии работника консульства.

 

NATAli пишет:

Savona пишет:

Bonna55 подскажите пожалуйста где можно скачать заявления о которых вы написали?  Присутствие жениха обязательно в консульстве? Девочки и если я нелегалка все по той же схеме в консульстве?

присутствие жениха не обязательно но нужны его документы. даже если вы нелегалка это не помеха.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Легализация документов для ...

Не скажу о рос.консульстве, а украинскому не нужен ни апостиль, ни перевод. А справку о том, что Вы не состоите в браке, они сами же и оформят. Красотаа :)

 

elena-e-regina пишет:

Анна, спасибо за информацию! А апостиль на документы теперь не требуется, я правильно поняла? ( я имею в виду на Свидетельство о рождении и в загранпаспорте о том, что ты в браке не состоишь)

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Легализация документов для ...

natiya пишет:

Да я в общем то уже сдала в октябре. Это я уточняю у Анны, потому что по ее описанию я поняла, что ее доки в коммуне приняли без перевода. А я сдавала копии св-ва о рожд. и копию о разводе с переводом и заверенную в Итальянском кон. в Москве. Причем в начале они забрали у меня оригиналы. Да и еще долго расспрашивали где я родилась, потому как в загран. наши органы впечатывают регион, а в св-ве пишут регион и город.

 

Ой, давно не заходила на форум, а тут такое обсуждение :)

Нет, никаких переводов в коммуне с меня не потребовали! Взяли Нулла Осту, переписали данные моего паспорта и карты д"идентита будущего мужа, и все!

Не думаю, что правила для русских и украинцев разные - ведь вроде как для всех иностранцев правила едины... судя по всему, совсем недавно процесс знасительно упростили. К счастью для "свежих" невест :)

Изображение пользователя Savona.

Re: Легализация документов для ...

NATALi спасибо большое за ответ!!!! 

Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

а у меня в нулла осте стоят все данные жениха и его адрес проживания 

Изображение пользователя Lelik.

Re: Легализация документов для ...

NATAli пишет:

а как же они тогда данные жениха в нулла осту заносили со слов?

В том-то и дело, что в бланке Нулла Оста консульства Генуи о женихе не было ни слова, только информация о том, что я замужем не состою и препятствий для вступления в брак не имею, потом никаких проблем ни в префектуре, ни в комуне, в связи с отсутствием информации о женихе у меня не возникло

Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

а как же они тогда данные жениха в нулла осту заносили со слов?

Изображение пользователя Lelik.

Re: Легализация документов для ...

NATAli пишет:

Savona пишет:

Bonna55 подскажите пожалуйста где можно скачать заявления о которых вы написали?  Присутствие жениха обязательно в консульстве? Девочки и если я нелегалка все по той же схеме в консульстве?

присутствие жениха не обязательно но нужны его документы. даже если вы нелегалка это не помеха.

А у меня, когда я оформляла Нулла Оста в консульстве Генуи, ни присутствия, ни документов жениха не потребовали, даже и не заикнулись о них. Так что зависит от консульства

Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

Savona пишет:

Bonna55 подскажите пожалуйста где можно скачать заявления о которых вы написали?  Присутствие жениха обязательно в консульстве? Девочки и если я нелегалка все по той же схеме в консульстве?

присутствие жениха не обязательно но нужны его документы. даже если вы нелегалка это не помеха.

Изображение пользователя Savona.

Re: Легализация документов для ...

Bonna55 подскажите пожалуйста где можно скачать заявления о которых вы написали?  Присутствие жениха обязательно в консульстве? Девочки и если я нелегалка все по той же схеме в консульстве?

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Легализация документов для ...

Анна, спасибо за информацию! А апостиль на документы теперь не требуется, я правильно поняла? ( я имею в виду на Свидетельство о рождении и в загранпаспорте о том, что ты в браке не состоишь)

Изображение пользователя Jemchugina.

Re: Легализация документов для ...

 Спасибо Светлана, приятно когда дают надежду!

Изображение пользователя natiya.

Re: Легализация документов для ...

Маргарита, день на день не приходится. Я ездила в четверг к 7.30  в Рим. Все быстро и вежливо оформили. 70 евро. Потом гуляли по вечному городу и в пригород к друзьям мужа заглянули.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Jemchugina.

Re: Легализация документов для ...

 Привет, не знаю вот как с Украинским посольством, но про руссковое посольство сказали очередь с 4 утра надо занимать, хотели полететь в Полермо из Бари) так туда самолеты через Рим летают, в Геную тоже самое, вообщем надо в рим а там придется постоять...

Изображение пользователя natiya.

Re: Легализация документов для ...

Да я в общем то уже сдала в октябре. Это я уточняю у Анны, потому что по ее описанию я поняла, что ее доки в коммуне приняли без перевода. А я сдавала копии св-ва о рожд. и копию о разводе с переводом и заверенную в Итальянском кон. в Москве. Причем в начале они забрали у меня оригиналы. Да и еще долго расспрашивали где я родилась, потому как в загран. наши органы впечатывают регион, а в св-ве пишут регион и город.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя mare.

Re: Легализация документов для ...

natiya пишет:

Аня, и что в коммуне не спросили перевод свидетельства о рождении?

просят сдать заверенную копию (в ит. суде) свидет-ва о рождении с переводом, конечно же... и копию страницы с фото и инфой загран.паспорта...


Изображение пользователя natiya.

Re: Легализация документов для ...

Аня, и что в коммуне не спросили перевод свидетельства о рождении?

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя NATAli.

Re: Легализация документов для ...

в русском посольстве за один день делают и цена стандартная около 90 евро почему у вас так долго не понимаю там же дел то на 20 мин. я вот слышала что не надо в квестуру нулла осту нести или это от комуны зависит

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Легализация документов для ...

В прошлом году в декабре стоило 60 и за один день 120евро...!!Круто цены растут..!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии