Booking.com

Без слов... одни эмоции.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

От себя: Поражает тот факт, когда тоннами воруют красную и чёрную икру и деликатесные сортарыбы, отправляя всё это заграницу за валюту - всё спокойно сходит с рук, а здесь...

Слов нет, одни эмоции...

Рыбака посадили за три кило карасей

Суд не разжалобило то, что у мужчины девять детей

Ирина ГОЛЛАЙ («КП» - Челябинск»). Фото автора. — 05.12.2008


Александр сейчас в колонии-поселении

Это история про суровую букву закона. Порой, кажется, столь же суровую, сколь близорукую. А может, совсем слепую.
 
«Мы не знали, что папу посадили»
 
Было раннее утро. Как обычно, в это время житель села Кадымцево (Челябинская область) пошел за рыбой на местное озерцо. Семейство у Александра Шмунка большое: девять детей (старшая дочь Ксения - замужем). Всех нужно кормить. Так что запрет на рыбалку во время нереста (было лето 2006-го) мужика не смутил: авось пронесет...
 
Поставил четыре сети, успел вытащить около 3 кг карасей. И тут на берегу показалась машина Рыбнадзора... А через три месяца Шмунка судили. «Год исправительных работ», - буднично произнесла судья. Селяне и теперь удивляются, как несколько рыбешек (говорят, цена им была чуть больше 40 рэ) могли затянуть мужика в такую трясину законодательного буквоедства?
 
Работы для слесаря в родном колхозе не нашлось. Отрабатывать наказание безработному Шмунку назначили в соседнем поселке Нижняя Санарка, в ЖКХ. Но на работу он так и не вышел.
 
- Эта Санарка - за 60 километров! А автобуса нет! - взмолился Шмунк.
 
А тут пришла еще одна беда - жена Александра умерла от рака. До последнего дня она работала в колхозе дояркой. Пришла домой, присела - и умерла. Ее так и уволили из колхоза «по причине смерти».  Александр остался с восемью детьми, которых надо было ставить на ноги. Выпивать бросил, крутился как мог. Но... недавно в деле горе-рыбака решили поставить точку. Судебные приставы потребовали с Александра справку, что он безработный. Дать такую бумажку он не смог - формально слесарь числится в колхозе. Ах, работаешь, а деньги государству по решению суда не отчисляешь? Мужика повезли на новый суд, который закончился арестом. Шмунка отправили на три месяца в колонию-поселение Магнитку, за 250 км от дома.


Дима (сверху), Саша, Кирилл, Игорь, Федя, Леша, Полина (крайняя справа) и Ира (нет на снимке) ждут, когда папу отпустят домой.

Ребятам грозил детдом
 
Сегодня 19-летняя Ксюша ждет второго ребенка. Поэтому ее младших братьев-сестер хотели отдать в детдом. Тем более в доме Ксюши места на всех все равно нет: по закону-то на каждого ребенка положено не меньше 9 метров жилплощади. Но, слава Богу, специалисты из отдела опеки нашли выход: попросили селян поручиться за Ксюшу - и оставили ребятишек дома. А «поручители» взялись помогать семье до возвращения папы. Значит, можно решить проблему по-человечески, даже если закон строго определяет «метраж» и свободу для маневра? А с Александром просто не захотели решать?
 
Страну то и дело накрывает волна амнистий. На волю выходят настоящие жулики. И против всего этого - мужичок с сетью дохлых карасей двухлетней давности. Конечно, он нарушил закон, кто спорит! Но вот когда строгий закон не выравнивает жизненный курс заблудившегося (предупреждением, например), а топит человека (и его детей), становится не по себе.
 
И еще. На кого, скажите, рассчитаны драконовские наказания за лов рыбы в уральском озере - от 100 000 тысяч рэ до тюрьмы? На жителей деревни, где нет работы? Обеспеченных браконьеров здесь не водится. А то, что с голодухи и безденежья местные мужики - тайком, рискуя - все равно с утра попрутся на берег с сетями, понимают даже местные рыбинспекторы...
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
Правозащитник Игорь КАДНИКОВ:
 
- Состав преступления Александра - поставил во время нереста 4 сети, поймал 2 кило 800 граммов рыбы. За браконьерство его раньше не привлекали, судимостей не имел, зато малолетних детей - толпа. По Закону «О судьях» судья может вынести приговор, опираясь на действующее законодательство и свои личные убеждения! То есть она могла оправдать браконьера, ссылаясь на то, что государство довело Александра до нищеты. Поэтому я возмущен приговором! В конце концов Александр взял сети и пошел «зарабатывать» рыбу! Он не пошел побираться или воровать! У нас оправдательные приговоры выносят по миллионным делам, а тут за какую-то малость не могут простить бедного человека.

 

Источник:   http://www.kp.ru/daily/24209/413116/

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Без слов... одни эмоции.

Как был дурдом с законами так и осталось ну просто безпредел.

basilio

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Без слов... одни эмоции.

наши законы -вовсе не законы , а бред психически больного. Кого хотят, того и "сожрут"

Изображение пользователя k irina.

Re: Без слов... одни эмоции.

дурдом!

вот после этого начинаешь верить в присказку - "воровать -  так миллион" - наверное намякивают на то - что будет чем поделиться

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Без слов... одни эмоции.

Это далеко не единственный случай... читала о женской колонии, одна украла курицу из совхоза (3 года), другая валенки (4 года) и т.д. А сколько сидят вообще ни за что... Одна женщина (у которой обнесли магазин) ошиблась в показаниях и посадили невиновного, а через пол года вор пришел опять. Женщина его узнала, но было очень трудно заново открывать дело. В итоге невиновный отсидел несколько лет из-за ошибки и нежелания следствия работать ("сидит ведь один и пусть сидит, какая разница") Умом Россию не понять, в Россию можно только верить...

Изображение пользователя natiya.

Re: Без слов... одни эмоции.

Дикость. Вспомнились " сталинские времена". Когда за ворованные колоски с поля сажали. Нет слов! Слава богу теперь есть правозащитники и дело огласили в прессе. Должны помочь, я думаю. Детей жаль.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии