Booking.com

SOS!!! В районе Рима потерял мачту путешественник Евгений Гвоздёв.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя UNICORN71.

Утром 29 ноября 2008 года в районе Рима ( координаты 41.38.18N 12.24.56E) перевернулась парусная лодка "Гетан II" (класс Микро длина-5.5  метра) и сломала мачту и потеряла емкости с пресной водой и топливом. Её капитан известный Российский путешественник Евгений Александрович Гвоздёв из Махачкалы(Дагестан, Россия)(74 года, единственный в Мире человек прошедший кругосветку на прогулочном швертботе( "Лена"(5.5 метра)с 1992-1996 годы). Подробности: http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=7465&st=2825  Я тоже принял посильное учавстие в подготовке этой, III кругосветки Евгения Александровича Гвоздёва. Связи(телефонной) с  Е. А. Гвоздёвым нет уже несколько дней(возможно банально села батарея). Надо найти его и помочь в ремонте мачты. Конечно это могут сделать и итальянцы , но мы же тоже  люди. Он идёт без спонсоров, просто скинулись небогатые читатели форума журнала "Катера и Яхты", с миру по нитке. Новую информацию буду выкладывать по мере её поступления.

Изображение пользователя Sharon.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

ну xоть что то от массмедиа.
 светлая память.

не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Царство небесное...

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Завтра его похоронят.

.....

 

Известный российский путешественник Евгений Гвоздев, который погиб, предположительно, 2 декабря во время сильного шторма под Неаполем в Италии, будет похоронен 27 декабря на городском кладбище Махачкалы. Об этом сообщили в администрации города.
«Сегодня в Махачкалу прибыл самолет с телом Гвоздева. Завтра в городском соборе пройдет поминальная служба. Похороны Гвоздева состоятся завтра в 11.00 на русском кладбище Махачкалы», - сообщил источник.
Тело 75-летнего ветерана спорта обнаружили итальянские карабинеры на пляже Кастельпорциано 14 декабря. Последний раз на связь путешественник выходил 1 декабря.
Гвоздев дважды в одиночку обогнул под парусами земной шар, а в сентябре 2008 года из Новороссийска отправился в третье кругосветное одиночное плавание на яхте «Гетан».

Гвоздев родился в Белоруссии в 1934 году. С 1949 года жил в Махачкале, здесь построил свою первую яхту. Из махачкалинского порта в 1992 году отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание.

Путешественник дважды в одиночку обогнул под парусами земной шар, а в сентябре 2008 года из Новороссийска отправился в третье кругосветное одиночное плавание на яхте "Гетан". В 1999-2003 годах Гвоздев совершил путешествие на самодельной одноместной яхте длиной 3,7 метра.

РИА «Новости»

 Евгений Гвоздев

 

http://www.rian.ru/society/20081226/158173628.html

биография: http://www.rian.ru/society/20081215/157232298.html

и ещё вот эта статья 5-летней давности: 

 
Евгений Гвоздев "Если кто-то скажет, - вот я бы обошёл вокруг света, да только у меня нет яхты! - то можно с уверенностью сказать, что этот человек явно неискренен: потому что, если у тебя нет яхты - сделай её!"

Евгений Гвоздёв



Почему этот выдающийся яхтсмен до сих ещё не получил официального признания Героя России, не приглашается гостем всех телеканалов, не заполняет обложки цветных журналов, или, на худой конец, не в Книге Рекордов Гиннесса - непонятно! А ведь эти фиксаторы рекордов всё время объявляют, что не пропускают ничего масштабного, заметного на планете - и тут, вдруг, у них такой провал! Потому что прошли уже добрых 7 лет после финиша первого удивительного кругосветного одиночного плавания Евгения Гвоздёва, с 1996 года, потому что уже завершил он, в августе 2003-го, и второе, не менее потрясающее воображение, плавание - "а воз и ныне там"! А может это просто слава не поспевает за героем, по крайней мере, сам шкипер не подгоняет общественное мнение, сохраняя редкую скромность, тактичность и выдержку, каковые в данной ситуации сами по себе уже являются качествами весьма показательными и завидными.

 

Полностью здесь: http://old.radiomayak.ru/schedules/99/13101.html

 

 

.......

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Пока ещё ничего точно не решили, но ребята из Калининградского Музея  Мирового Океана  намекали на возможность транспортировки яхты "ГЕТАН II" в Калининград своими силами.

Изображение пользователя NATAli.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

 Есть надежда, что в данном случае всё будет сделано по высшему разряду и краснеть за Россию нам не придётся.

  Работники Калининградского Музея  Мирового Океана  предлогают сделать отдельную экспозицию о Е.А. Гвоздёве в зале Морской Славы и разместить в ней яхту  ГЕТАН II.

молодцы 

пы.сы. а что насчет транспортировки решили?

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Есть надежда, что в данном случае всё будет сделано по высшему разряду и краснеть за Россию нам не придётся.

  Работники Калининградского Музея  Мирового Океана  предлогают сделать отдельную экспозицию о Е.А. Гвоздёве в зале Морской Славы и разместить в ней яхту  ГЕТАН II.

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

 

Но вопрос не в этом, а в том, что  смогут ли забрать лодку сразу и до этого ли им будет, всвязи с трагическими событиями и гибелью родного человека. Если с переправкой тела Е.А. Гвоздёва на родину в Россию консульство РФ в  Италии  должно помочь, то возьмёт ли оно на себя труд переправить на родину и часть территории России, каковой формально является любое морское судно законно носящее Российский флаг(приписанное к Российскому порту) .

Новость разошлась со скоростью света... мое мнение, что если российское консульство не отреагирует как нужно в этом случае, то  темное пятно ляжет на наше государство и его правительство...

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Ага, начали везде эту грустную новость писать

http://news.mail.ru/society/2240914/

Изображение пользователя Легионер.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

10:03 «Вести.Ru»

Стало известно о гибели известного российского путешественника Евгения Гвоздева. В сентябре он отправился в свое третье кругосветное плавание, но с первого декабря связь с ним была потеряна. Тело Гвоздева обнаружили в Италии на одном из пляжей в Неаполитанском заливе. Там же несколькими днями ранее нашли выброшенную на берег яхту, на которой путешественник совершал кругосветку, личные вещи и записи на русском языке. Как считают в местной полиции, парусник потерпел крушение во время шторма.

Евгения Гвоздева называют легендой российского парусного спорта. После выхода на пенсию он в одиночных и коллективных походах более полусотни раз пересек Каспийское море, дважды совершил кругосветное одиночное плавание. Ему было 75 лет. Как вспоминают друзья Евгения Гвоздева, он жил морем и хотел уйти, как настоящий моряк.

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя dALex.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

.....Сегодня канал  "ВЕСТИ" сообщил о трагедии прошедшей у побережья РИМА....СЛАВНЫЙ  Человек погиб!!!

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Фура конечно тоже вариант и из Италии в Россию их ходит довольно много, но беда в том, что фрахт фуры из Италии в Россию это очень дорого(порядка 5000-6000 евро) и займёт лодка по габаритам примерно полфуры. Минифургон реальнее, но проще трейлер(прицеп к легковому автомобилю), т. к. это трейлерная яхта.

Но вопрос не в этом, а в том, что  смогут ли забрать лодку сразу и до этого ли им будет, всвязи с трагическими событиями и гибелью родного человека. Если с переправкой тела Е.А. Гвоздёва на родину в Россию консульство РФ в  Италии  должно помочь, то возьмёт ли оно на себя труд переправить на родину и часть территории России, каковой формально является любое морское судно законно носящее Российский флаг(приписанное к Российскому порту) .

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

 

 В Италию вылетают внучка Евгения Гвоздёва  Ирина Гвоздёва из Санкт-Петербурга и его друг Давуд Мухумаев из Махачкалы, который  подарил  ГЕТАН II  Гвоздёву.

 Возможно потребуется помощь в сохранении лодки Е.А Гвоздёва "ГЕТАН II", если её сразу не удастся отправить(трейлером или морским контейнером) в Россию. Яхтсмен Виталий Елагин(adriliano) предложил перегнать ГЕТАН II своим ходом в Россию(опыт подобного одиночного плавания на Микро у него имеется(п.Новомихайловск(Геленджикский район, Россия) - Тулон(Франция), но в сегодняшнем состоянии лодки это врядли возможно.

 

Гетан II 

Длина  5.5 метров

Ширина 2.45 метров

 

Принимая во внимание габариты этой яхты, думаю, что проще, быстрее и надежнее доставить эту реликвию для близких, будет на фуре.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 

 В Италию вылетают внучка Евгения Гвоздёва  Ирина Гвоздёва из Санкт-Петербурга и его друг Давуд Мухумаев из Махачкалы, который  подарил  ГЕТАН II  Гвоздёву.

 Возможно потребуется помощь в сохранении лодки Е.А Гвоздёва "ГЕТАН II", если её сразу не удастся отправить(трейлером или морским контейнером) в Россию. Яхтсмен Виталий Елагин(adriliano) предложил перегнать ГЕТАН II своим ходом в Россию(опыт подобного одиночного плавания на Микро у него имеется(п.Новомихайловск(Геленджикский район, Россия) - Тулон(Франция), но в сегодняшнем состоянии лодки это врядли возможно.

 

Гетан II 

Длина  5.5 метров

Ширина 2.45 метров

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

http://parusa.narod.ru/bib/papers/gvozdev/index.htm

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

В продолжение этой темы...

Наконец-то и в России СМИ заметили об этой Потери.

http://www.vz.ru/society/2008/12/12/238042.html

Погиб Евгений Гвоздев

Во время шторма под Неаполем погиб знаменитый российский путешественник Евгений Гвоздев

Евгений Гвоздев погиб во время третьего кругосветного путешествия      var blogger = new Blogger(); blogger.initArticle({ date: '13:50, 12 декабря 2008', pic_url: 'http://img.vz.ru/upimg/m23/m238042.jpg', pic_display: 'block', title: 'Погиб Евгений Гвоздев', lead: 'Известный российский путешественник, 75-летний Евгений Гвоздев погиб, предположительно, 2 декабря во время сильного шторма под Неаполем. Об этом близким яхтсмена официально сообщили итальянские власти. 2 декабря его тело было обнаружено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была найдена несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.', url: '/society/2008/12/12/238042.html' });

 

Известный российский путешественник, 75-летний Евгений Гвоздев погиб, предположительно, 2 декабря во время сильного шторма под Неаполем. Об этом близким яхтсмена официально сообщили итальянские власти. 2 декабря его тело было обнаружено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была найдена несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.

Тело мужчины с длинной белой бородой, в возрасте примерно 50 лет, с глубокой раной на голове было найдено на президентском пляже в районе Кастельпорциано (там находится загородная резиденция главы государства. – Прим.), сообщила 2 декабря итальянская газета Il Messagero. Тело обнаружили итальянские карабинеры во время осмотра побережья.

 

 

«Гвоздев является символом того, что простой небогатый человек может осуществить мечту своей жизни»

 

А 8 декабря в нескольких милях от места первой находки, на пляже, носящем имя Америго Веспуччи, была обнаружена выброшенная на берег небольшая яхта с надписью «Getan II» на борту. На ней карабинеры нашли множество личных вещей, заметки о путешествиях и список имен, написанный по-русски.

 

Погибшим, которого обнаружили на президентском пляже, оказался известный 75-летний русский путешественник Евгений Гвоздев, который уже дважды в одиночку обогнул под парусами земной шар, а в сентябре 2008 года из Новороссийска отправился в третье кругосветное одиночное плавание на яхте «Гетан II».

 

О гибели Гвоздева на форуме журнала «Катера и яхты» сообщил пользователь с ником Давуд, который с начала декабря поддерживал связь с российским консульством в Риме и итальянской береговой охраной.

 

По всей видимости, события развивались следующим образом: 29 ноября во время шторма у берегов Неаполя 5-метровая яхта перевернулась и сломала мачту. После ремонта Гвоздев восстановил мореходность яхты и 1 декабря сообщил об этом по радио. Сигнала SOS не подавал. Но после этого путешественник больше на связь не выходил.

 

 

 

«Для меня Гвоздев – великий и ярчайший за последние 20 лет советский/российский яхтсмен-путешественник. Он является символом того, что простой небогатый человек, выйдя на пенсию (или раньше), может осуществить мечту своей жизни – сделать «кругосветку» – даже при минимуме денег и без большого яхтенного опыта, но при огромном желании, – пишет на яхтенном форуме пользователь Владимир. – Мало кто верил в успех первой «кругосветки» Гвоздева, а он не только успешно завершил ее, но и сделал вторую «кругосветку». Всей своей жизнью он показал, что если очень хотеть и приложить для осуществления этого все силы, то можно осуществить любую мечту.

 

И хотя я общался с Гвоздевым только по телефону и через e-mail, он настолько по духу мне близок, что его уход я воспринимаю, как потерю ближайшего родственника».

 

Евгения Гвоздева можно с уверенностью назвать легендой российского парусного спорта. Послу выхода на пенсию действительный член Географического общества СССР пересек Каспий в одиночных и коллективных походах более 50 раз. На яхте «Гетан» (первые буквы имен семьи путешественника: Гвоздев Евгений, супруга Татьяна, сын Александр, дочь Наталья) он побывал во всех советских портах Каспийского моря, пройдя около 4 тыс. миль.

 

 

7 июля 1992 года Евгений Александрович Гвоздев на яхте «Лена» (длиной всего 5,5 метров) из Махачкалы отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание. 5 августа 1995 года на яхту Гвоздева напали сомалийские пираты и едва не убили путешественника. Лишь чудом ему удалось спастись. Через 13 дней после инцидента практически без воды и пищи Гвоздев благополучно пришел в порт Джибути.

 

С мая 1999 года по август 2003 года Евгений Гвоздев провел второе кругосветное плавание на сверхмалой яхте «Саид» длиной всего 3,7 метра, которую построил самостоятельно на балконе своей махачкалинской квартиры.

 

После второй «кругосветки» Гвоздева городской администрацией Махачкалы было принято решение о сооружении на приморском Родопском бульваре первого в России памятника в честь легендарной яхты и ее капитана. Сейчас «Саид» временно находится в краеведческом музее махачкалинской школы-лицея № 39.

 

В свое последнее путешествие Евгений Гвоздев отправился из Новороссийска 19 сентября на яхте специальной постройки «Гетан II».

 

Редакция газеты ВЗГЛЯД выражает свои соболезнования родным и близким путешественника.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natali W.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Я тронута до глубины души, вот он мой идеал  капитана, морской волка и это не только его внешность говорит мне об этом, а прежде всего его личные качества: его стратсь к морю, мужество и отвага! Я честно скажу что побоялась бы пойти на такой яхточке в это время года, может это из-за отсутсвия такого опыта, т.к. ходила только на катамаране Lagoon 380, да и в теплых морях. Но во всяком случае мне есть к чему стремиться - к идеалу моего капитана. Он просто ушел в свое последнее плавание...Вечная память.

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Олег, и я тоже очень прониклась... очень яркая личность!

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Не скрою - меня взолновал этот случай. Пошарив по инету - я убедился, что Евгений Гвоздев был живой легендой для всех любителей яхт постсоветского пространства.
Мне стало интересно, если и в Италии он был известен. Вот наткнулся на этот блог одного форума яхтсменов. Не удержался и на скорую руку перевёл.  

Evgeny Gvozdev

Mentre noi belli ancorati alle nostre poltrone si discute di quanti cessi deve avere la prossima barca, che devono essere almeno uno per lato per non essere costretti a virare se uno del nostro equipaggio deve andare a fare un bisogno minimo, di quanto deve essere larga l’apertura a poppa per andare a fare il bagnetto e di quale forma deve avere la cucina… il tipo in oggetto si è fatto un paio di circumnavigazioni - via stretto di Magellano - partendo dal mar Caspio e tornando nel mar Caspio con una roba lunga grosso modo 12 piedi.

Il tutto a 60 anni suonati da un bel po’.

Пока мы удобно, устроившись в наших креслах рассуждаем о том сколько туалетов должна иметь будущая яхта, так чтобы они были расположены по одному на каждой стороне, чтобы экипаж не был вынужден делать виражи, идя "по нужде", какой ширины должна быть корма яхты, чтобы было удобно искупаться и какой формы должна быть кухня .... этот человек уже пару раз совершил кругосветное плавание через  Магелланов пролив, отправляясь от Каспийского моря и возращаясь в Каспийское море вот на этой "штучке" длиной всего лишь 12 футов.


И всё это за уже давно "прозвеневших" 60 лет.

Evgeny Gvozdev

A questo qui Joshua Slocum, Moitessier e Joyon messi in fila gli fanno una pippa.

Перед этим человеком построившись в ряд "дружно дрочат"(дословно, но смысл в том, что этим "крутым яхтсменом далеко до его уровня) Joshua Slocum, Moitessier e Joyon.

Evgeny Gvozdev

E chissà quanti altri ce ne sono in giro per il mondo come lui.

И кто знает сколько в мире есть других таких, как он.

 

Evgeny Gvozdev

Un po’ mi fa vergognare e un po’ mi fa venire voglia di prendere e partire a prescindere dal mezzo.

Мне становится стыдно и мне хочется взять и отправиться в путешествие вне зависимости от судна.
 

 

.........

Взято здесь: http://www.velablog.com/2008/02/29/evgeny-gvozdev/

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Sve.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Соболезную. Да упокоится душа его с миром.

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Лето 2008 г.

Изображение пользователя ВераНадеждаЛюбовь.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

  Мои искренние соболезнования близким и родным отважного моряка. Пусть земля ему будет пухом...

Изображение пользователя Nailya.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

mimmina пишет:

Как жалко, мои самые искринние соболезнования!

Моряк знал, что такое может случится, царствие ему небесное, очень смелый человек был...

Моя подруга все никак не доберется, чтобы оставить здесь свой коммент, а по телефону мне сказала те же слова, что и Светлана, что он внутренне был готов к такому исходу. Упокоился с миром ......

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

http://www.mys.ru/Article_232.html

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ballerina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Действительно - отважный путешественник . Искренне жаль что так всё закончилось .

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

"Я убеждён, если женщина родила и воспитала хотя бы одного ребёнка, она на этом свете сделала всё, что ей было предначертано Судьбой и может со спокойной совестью расстаться с этим миром. Нам, мужчинам, надо сделать в жизни нечто такое, о чём не стыдно было бы рассказывать этому ребёнку: забраться на Эверест, посадить сад, вылечить человека, написать книгу: ну хоть что-нибудь нужное, полезное.

У меня за спиной две кругосветки и я без стеснения рассказываю о плавании школьникам, студентам, своим внукам и, даст Бог, правнукам."

Е.А. Гвоздёв

 Взято с его сайта: http://www.gvozdev.iwt.ru/

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

Увы. 

Получено официальное сообщение итальянской полиции, что Евгений Александрович Гвоздёв  погиб.

Как? Ещё до того, как тело опознали родственники? Странновато.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Примите мои самые искренние соболезнования! Мы скорбим вместе с Вами! Да упокоит Господь его душу!

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

....................

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

............

Изображение пользователя Natali W.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Приношу свои соболезнования всем родным и близким Евгения Александровича Гвоздёва. Отважный и интересный человек был. 

Изображение пользователя Olga st.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Примите и мои соболезнования!

Действительно очень мужественный человек. Этим летом пришлось попасть на 4-метровые волны, при этом лодка была длиннее - 10 м, вода значительно теплее, чем сейчас, да и берег  был относительно рядом - в 15 км. Но острых впечатлений, по крайней мере мне, хватило. А он  - один, в  холодное время года, с погодой , какая последнее время стоит в Италии (волны гораздо выше  4 м)..... Далеко не всякий решится на такое.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Евгений Гвоздёв смотрит на смерчь в бухте Новороссийска.

Сентябрь 2008 г.

(Все фотографии сделал Дмитрий Суярков журналист из Бреста, Белоруссия.)

Изображение пользователя Ottobre.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Очень жалко путешественника, но для мужчины это все же достойная смерть. Он знал на что шел,рисковал. Земля ему пусть будет пухом!

Родственникам,конечно, тяжело...

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Вот как, и в этой печальной истории почерпнула новое для себя, имею ввиду кавказскую рассу ... еще  раз выражаю мои соболезнования всем кто знал этого отважного моряка...

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Увы, но это правда.  Евгений Александрович хоть и родился в Белоруссии, но всю свою сознательную жизнь прожил и проработал на Кавказе, в Махачкале( Дагестан) и действительно приобрёл некоторые Кавказские черты, что естественно.

P.S. Правда американцы и пр. действительно официально называют "кавказцами" любого человека европоидной расы.

 

Изображение пользователя Olga st.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

mimmina пишет:

Добавила в перевод "кавказские черты во внешности", которые проглядела ранее -tratti somatici caucasici-... для итальянцев может и показались эти черты кавказскими, а вам может быть еще небольшая надежда, что он жив... хотя кто в такую бурю рядом с морем будет прогуливается? Слишком мало шансов на чудо...

 

С точки зрения популяционной генетики "кавказская" популяция (тип, внешность и т.д.) означает не кавказское происхождение, а всего лишь принадлежность к европейской расе (http://encyclopedia2.thefreedictionary.com...). В ученбниках, по которым мы учились, использовался термин "европейская раса",чтобы не было путаницы,  (ещё есть негроидная и монголоидная расы), во всем мире используется "кавказская".  Термин связан  с Библейское историей о Ноевом ковчеге. 

Думаю, что просто хотели сказать, что мужчина принадлежал к европейской расе.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Увы. 

Получено официальное сообщение итальянской полиции, что Евгений Александрович Гвоздёв  погиб.

Родственники и друзья уже знают. Пытаются связаться  с консульством РФ в Италии.

Пока не могут. У тех вечный обед плавно переходящий в ужин.  :(((((((( 

Надо поднимать Сергея Лаврова, чтобы разворошить это "заплывшее жиром гнездо".

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Добавила в перевод "кавказские черты во внешности", которые проглядела ранее -tratti somatici caucasici-... для итальянцев может и показались эти черты кавказскими, а вам может быть еще небольшая надежда, что он жив... хотя кто в такую бурю рядом с морем будет прогуливается? Слишком мало шансов на чудо...

 

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Сочувствую вам и близким этого путешественника. Если можно так выразиться, это достойная смерть. Как писал поэт Николай Гумилев,

"И умру я не на постели, при нотариусе и враче,

А в какой нибудь дикой щели, утонувшей в лесном плюще..."

Очень жаль.

Изображение пользователя NATAli.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

вот только не пойму а почему его голым нашли

Изображение пользователя Yustina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Да-а-а, после такой прожитой насыщенной жизни, действительно просится книга, жаль только, что конец печальный(((

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Судя по фотографиям лодочка  GETAN II уж больно маленькая... Попасть на такой под сильный шторм даже опытному мореплавателю должно было быть опасно. А без мачты управление яхой становится, управлением машины без тормозов и без руля. Если на голове найденного имеется глубокая рана, то это могло произойти от падения и удара об обшивку яхты или волны могли ударить его о прибрежные камни (коих правда в раионе Остии не так уж много, по правде говоря - пляж там в основном песчанный), что для ослабевшего и всё-таки пожилого человека, оставшегося без воды и без сил, увы - не удивительно. Конечно, расcледование должно показать от чего именно он принял смерть.

...........................................................

Грустно, но в тоже время символично, что человек, посвятивший свою жизнь морю, принял смерть именно от моря. Пусть теперь земля ему будет пухом.
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Santina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Очень печально, конечно.

А вот как эта история начиналась:

19.9.2008
Евгений Гвоздев отправился в кругосветное путешествие


75−летний пенсионер из Новороссийска Евгений Гвоздев отправился в кругосветное путешествие на одноместной яхте «Гетан».

Как сообщили в пятницу агентству «Интерфакс-Юг» в администрации города, 75−летний путешественник в третий раз планирует морским путем добраться до Южной Америки. Первый пункт его назначения после выхода из гавани Новороссийска — Стамбул.

«Он уже бывал в кругосветном путешествии, и на него даже нападали пираты близ Сомали. Правда, как он рассказывает, в плен брать не стали, а просто забрали почти все, что было на судне, и оставили лишь небольшой запас пропитания», — рассказал источник.

В Новороссийске у Гвоздева живут двое детей и внучка, которая собирается писать книгу о путешествиях дедушки, основываясь на материалах из его путевых дневников.

«Прошлое путешествие заняло у него четыре года. Сколько на этот раз он проведет в странствиях, Евгений Александрович не загадывает», — сказал источник.

Он отметил, что яхту «Гетан» путешественнику подарили друзья. Он тратит на свое увлечение всю пенсию, кроме того, нашлись спонсоры, которые оплатили часть расходов мореплавателя-одиночки. // Акадо

http://www.outdoors.ru/news/2008/9/19_1.php

Semper idem die
Изображение пользователя Augusta.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Очень жаль,такой отважный мужик.Наверное не первый раз в море,и в шторм..странно что никто его не отговорил, не сопровождал в пути .Будем ждать информацию. Он что-то написал,может узнаем что именно?

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

 

Спасибо Вам за перевод. В нём очень важны мельчайшие детали и ньюансы.

Официального подтверждения, что найденное тело принадлежит  Евгению Гвоздёву, пока нет, но слишком много совпадений, хотя и весьма противоречивых. 

Видимо, без официальной и неприятной процедуры опознания здесь не обойтись. В любом случае, Вам надо связаться с Посольством России.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 

Спасибо Вам за перевод. В нём очень важны мельчайшие детали и ньюансы.

Официального подтверждения, что найденное тело принадлежит  Евгению Гвоздёву, пока нет, но слишком много совпадений, хотя и весьма противоречивых. 

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Как жалко, мои самые искринние соболезнования!

Моряк знал, что такое может случится, царствие ему небесное, очень смелый человек был...

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

Barca spiaggiata: и quella del morto? PDF
Scritto da Redazione   
venerdм 05 dicembre 2008

La Capitaneria di porto ritrova una barca a vela spiaggiata a Ostia. Potrebbe essere quella dell'uomo rinvenuto cadavere nella tenuta presidenziale di Castelporziano. La piccola imbarcazione, bianca con una fascia nera e la scritta "Getan II", è stata avvistata e segnalata ai carabinieri mercoledì sera dai marinai che perlustravano lo specchio di mare davanti al litorale romano.

03_dic_mareggiata_140906_e_spiaggiata_vela_medium.jpg 

La barca si trovava sul bagnasciuga di una spiaggia libera attrezzata del lungomare Amerigo Vespucci. Sul posto ieri mattina c'erano ancora gli abiti: maglioni, giubbotti e pantaloni di un uomo. Sulla sabbia sono state ritrovate delle scarpe, alcune scatolette di pesce, documenti di viaggio e una lista di nomi scritti con caratteri dell'alfabeto cirillico. I carabinieri stanno cercando di capire se si possa trattare dell'imbarcazione dell'uomo ritrovato morto sulla spiaggia della riserva presidenziale. In effetti dal primo momento gli inquirenti, che insieme al medico legale avevano visto il corpo, avevano parlato di un uomo tra i 50 e i 60 anni, con una folta barba e i tratti somatici caucasici. Il cadavere aveva anche un'evidente ferita sulla fronte. I due episodi potrebbero essere dunque collegabili. Secondo le ricostruzioni il decesso dell'uomo ritrovato sulla spiaggia presidenziale sarebbe avvenuto 36-48 ore prima del ritrovamento. Periodo di tempo che, considerando anche le correnti, coinciderebbe con il trascinamento in mare dell'imbarcazione fino alla spiaggia del lungomare di Ostia levante a un paio di chilometri dalla riserva. (ilmessaggero.it)

http://www.ilmessaggero.it/articolo.php?id=36775&sez=HOME_ROMA

Береговые службы обнаружили на берегу Остиа парусную лодку. Возможно она принадлежит тому мужчине, найденному мертвым в Кастелпорциано. Небольшого размера, белого цвета с черной полоской и надписью "Getan II".

В лодке была мужская одежда, на песке нашлись мужские ботинки, банки с рыбными консервами, документы и листки с записями на кирилице.

Было сделано предположение, что эта лодка принадлежит мужчине, найденному мертвым ранее. У мужчины была глубокая лобовая рана, он выглядел на 50-60 лет, имел длинную седую бороду и кавказские черты во внешности.

Проводится расследование по выяснению всех обстоятельств смерти и связыванию воедино обе находки: лодку и тела. Смерть по предположению специалистов наступила за 36-48 часов до того, как нужчину нашли на берегу, что как раз подходит по времени и отдаленности тела от места выброса судна на берег. От лодки море отнесло труп на расстояние 2-х километров.

Изображение пользователя Yustina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Боже, как жалко, что погиб такой сильный мужчина, пусть земля ему будет пухом....

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

У меня нет времени сейчас заняться точным переводом, ибо занят, пишу с работы... Если никто не переведёт до меня, то я сделаю его сегодня вечером из дома.... А вкратце, всё сходится.

К большому сожалению.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Ostia, trovato cadavere in spiaggia
con una profonda ferita alla testa

 Invia     Stampa   
ROMA (2 dicembre) - Il cadavere di un uomo con una lunga barba bianca, dall'apparente età di 50 anni, completamene nudo e con una profonda ferita alla testa è stato trovato sulla spiaggia di Castelporziano. il corpo sarebbe stato gettato dal mare sulla spiaggia. La ferita, ha sottolineato un investigatore, non dovrebbe essere stata provocata né da una pistola né da un'arma da taglio. A notare il cadavere è stato un carabiniere in servizio nella tenuta presidenziale durante un giro di perlustrazione. 

I carabinieri del gruppo di Ostia ed il medico legale hanno effettuato un primo esame del cadavere lasciando aperta ogni ipotesi all'origine della morte dell'uomo. L'autopsia disposta nei prossimi giorni potrà aiutare i carabinieri a capire se l'uomo sia morto accidentalmente.

 
:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Остия найден на пляже труп с разбитой головой.

Рим (2 декабря) - в прибрежной полосе в районе Кастелпорциано найден мертвый мужчина с длинной седой бородой, на вид примерно 50 лет, совершенно голый и с глубокой травмой головы.

Скорее всего тело было выброшено на берег морем, рана по заключению специалистов не происходит от какого либо оружия. Тело было найдено карабинерами в процессе контрольного осмотра территории.

В настоящий момент тело находится на автопсии.

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Да, найден мертвый мужчина....К сожалению, с моим знанием итальянского языка за перевод не берусь. Соболезную близким погибшего. Да, упокоится его душа с миром

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

грустно.... очень грустно (((((

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Вот текст второй ссылки

Ostia, trovato cadavere in spiaggia
con una profonda ferita alla testa

 Invia     Stampa   
ROMA (2 dicembre) - Il cadavere di un uomo con una lunga barba bianca, dall'apparente età di 50 anni, completamene nudo e con una profonda ferita alla testa è stato trovato sulla spiaggia di Castelporziano. il corpo sarebbe stato gettato dal mare sulla spiaggia. La ferita, ha sottolineato un investigatore, non dovrebbe essere stata provocata né da una pistola né da un'arma da taglio. A notare il cadavere è stato un carabiniere in servizio nella tenuta presidenziale durante un giro di perlustrazione. 

I carabinieri del gruppo di Ostia ed il medico legale hanno effettuato un primo esame del cadavere lasciando aperta ogni ipotesi all'origine della morte dell'uomo. L'autopsia disposta nei prossimi giorni potrà aiutare i carabinieri a capire se l'uomo sia morto accidentalmente.

:

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Похоже плохие новости. :(((((

Помогите, пожалуйста, грамотно перевести с итальянского на русский(желательно не автоматическими переводчиками, ими "перевод" уже сделали).

http://www.labachecaonline.it/index.php?option=com_content&task=view&id=569

Barca spiaggiata: и quella del morto? PDF
Scritto da Redazione   
venerdм 05 dicembre 2008

La Capitaneria di porto ritrova una barca a vela spiaggiata a Ostia. Potrebbe essere quella dell'uomo rinvenuto cadavere nella tenuta presidenziale di Castelporziano. La piccola imbarcazione, bianca con una fascia nera e la scritta "Getan II", è stata avvistata e segnalata ai carabinieri mercoledì sera dai marinai che perlustravano lo specchio di mare davanti al litorale romano.

03_dic_mareggiata_140906_e_spiaggiata_vela_medium.jpg 

La barca si trovava sul bagnasciuga di una spiaggia libera attrezzata del lungomare Amerigo Vespucci. Sul posto ieri mattina c'erano ancora gli abiti: maglioni, giubbotti e pantaloni di un uomo. Sulla sabbia sono state ritrovate delle scarpe, alcune scatolette di pesce, documenti di viaggio e una lista di nomi scritti con caratteri dell'alfabeto cirillico. I carabinieri stanno cercando di capire se si possa trattare dell'imbarcazione dell'uomo ritrovato morto sulla spiaggia della riserva presidenziale. In effetti dal primo momento gli inquirenti, che insieme al medico legale avevano visto il corpo, avevano parlato di un uomo tra i 50 e i 60 anni, con una folta barba e i tratti somatici caucasici. Il cadavere aveva anche un'evidente ferita sulla fronte. I due episodi potrebbero essere dunque collegabili. Secondo le ricostruzioni il decesso dell'uomo ritrovato sulla spiaggia presidenziale sarebbe avvenuto 36-48 ore prima del ritrovamento. Periodo di tempo che, considerando anche le correnti, coinciderebbe con il trascinamento in mare dell'imbarcazione fino alla spiaggia del lungomare di Ostia levante a un paio di chilometri dalla riserva. (ilmessaggero.it)

http://www.ilmessaggero.it/articolo.php?id=36775&sez=HOME_ROMA

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

На это и надеюсь. Там, в Остии, по "гуглу" песчаный пляж и сплошные здания рядом с побережьем. У него была надувная лодка, в которую он видимо и пересел. Спасжилет у него тоже конечно имелся. 

Изображение пользователя Santina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Итальянцы очень отзывчивые. Всегда помогут.

Будем надеется, что его нашли и он приходит в себя. И скоро даст знать о себе.

Semper idem die
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Нет ничего странного. На яхте безопасней оставаться в море, но когда её выбрасывает на берег высоченными волнами лучше в ней не находиться, как в машине катящейся с горы( не по дороге). Гвоздёв всегда пристёгивался страховочным поясом("сбруей") выходя из порта и отстстёгивался только в другом порту(две предыдущие кругосветки). Если он отстегнулся от яхты , значит у него были веские основания сделать это. Подумайте у кого больше шансов выжить во вдребезги разбитой машине, у человека или мобильника.

P.S. Кстати,  многие покинутые экипажем яхты находили в море невредимыми по окончании бурь.  Здесь совсем иной случай.

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Ну, если пораскинуть мозгами, то странно, если телефон уцелел на яхте, а человек нет, если бы перевернулась, то все бы смыло? Или я не в ту сторону мыслю?

Вчера тоже послала сообщение на сайт консульства... но не знаю, что там дальше...

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Перевод письма лейтенанта карабинеров :

Дорогой господин  Деркач,

к сожалению я ничего не могу сказать Вам, потому что расследования закрыты конфиденциальностью расследований. Много деталей было утеряно, но мы нашли много фотографий его друга(скорее друзей, если фотографий много) и телефон. Мы пытаемся установить членов его семьи через ИНТЕРПОЛ.

Теn. Marcello D'Alesio

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

http://www.rg.ru/2008/10/23/krugosvetka.html

http://parusa.narod.ru/bib/papers/gvozdev/darvin_wt.htm

Карабинер ничего толком не говорит, найден Гвоздёв или нет, и что с ним. Играет в конфиденциальность сведений, чтоб его... так искали.

Вот его перл:

 Dear Mr. DERKACH,
unfortunately I can not tell you anything because the investigations are covered by confidentiality of investigations.
Many items were lost but we found many photos of his friend and the phone.
We are trying to trace family members through Interpol.
Ten. Marcello D'Alesio
 

Изображение пользователя Natali W.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Надеюсь что с ним ничего не случилось и вскоре он выйдет на связь.

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Дай бог ...

Изображение пользователя Nailya.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Да, дай Бог что бы все было хорошо.

Попросила подругу сюда заглянуть, она обещала к вечеру. Тогда она посмотрит и скажет что с ним случилось

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

UNICORN71 пишет:

"ГЕТАН II" нашли на берегу Римской Остии (Rome-Ostia).

Сам Евгений Александрович Гвоздёв пока не найден. (((((

Надежда, что он спасся, пока есть.

Дай Бог - он выжил....

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Евгений Гвоздёв, сентябрь 2008, Новороссийск.

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

"ГЕТАН II" нашли на берегу Римской Остии (Rome-Ostia).

Сам Евгений Александрович Гвоздёв пока не найден. (((((

Надежда, что он спасся, пока есть.

Вот письмо карабинера Марселло Д*Алесио:

Dear Mr. Derkak Igor,
My name is Marcello D'ALESIO and I am a Lieutenant of the Carabinieri (Italian police). I am investigating on a boat, called GETAN II, found on the west coast of Italy, exactly at Rome-Ostia, on December 2 2008. The boat was damaged probably by a storm. I know that you contacted the crew of the above mentioned boat before the indicated date; this is the reason I am writing to you,

so I would be grateful if you could communicate the name of the people who were on board and the last day that you contacted them.

Please, let me know any news sending an e. mail to the following address: grposninv1szcte@carabinieri.it
Thanking you in advance, best regards.
Ten. Marcello D'Alesio
 

 Перевод:


Уважаемый господин Игорь Деркач.

Меня зовут Maрселло Д'Aлесио ,  Лейтенант Карабинеров (итальянская полиция). Я занимаюсь расследованием на лодке, под названием GETAN II, найденной на западном побережье Италии, точнее в Римской Остии, 2 декабря 2008 г. Лодка вероятно была повреждена штормом. Я знаю, что Вы связывались с командой вышеупомянутой лодки перед вышеобозначенной датой; это - причина, по которой я пишу Вам, таким образом я был бы благодарен, если Вы могли бы сообщить имена людей, которые были на борту и в последний день, что Вы связывались с ними. Пожалуйста, сообщите мне любые новости, посылая e. почту в следующий адрес: grposninv1szcte@carabinieri.it

Благодарю заранее, с  наилучшими пожеланиями. 

Лейтенант Maрселлo Д'Aлесио.

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Евгений Гвоздёв и его микро-яхта "ГЕТАН II", порт Новороссийск, сентябрь 2008 г.

 

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 

 Отписался на емейл в посольство России в Риме. Службу береговой охраны Италии вроде тоже уведомили. Пока глухо как в танке.

Дайте знать если попадётся какая нибудь новая информация в итальянских сми о Е.А. Гвоздёве и его яхте "ГЕТАН II"

http://www.mys.ru/Article_232.html

Изображение пользователя Pilot.
Почетный участник

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 

РИМ Посольство России в Риме, Италия
 Адрес:    Via Gaeta, 5, 00185 Roma, Italia
 Телефон:    +39 06 494-1680, 494-1681, 494-1683
 Факс:    +39 06 494-1031
 E-mail:    ambrus@ambrussia.it
Консульский отдел:
 Адрес:    Via Nomentana, 116, 00187, Roma, Italia
 Телефон:    +39 06 442-34149, 442-35625
 Факс:    +39 06 442-34031
 Часы приема:    Пн-Пт 8.00 – 12.00; 15.00 – 19.00
 Visiting Hours:    8.30-11.30

Дмитрий, Вы попробуйте им дозвониться, а если не получится, то отправте всё по эл.почте или по факсу...

Удачи.

Изображение пользователя NATAli.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

я конечно ни в коей мере не сомневаюсь в серьезности ситуации но не лучше вам попробовать связаться с нашим Мидом для начала они то уж найдут способ связаться с итальянскими коллегами.

так как простым смертным просто не дозвонитьс в русское посольство в италии а потом я представляю куда они меня пошлют если я им начну рассказывать что прочитала статью в интернете о том что наш путешественник потерпел бедствие у берегов рима и что они должны его срочно искать.

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Вот теми волнами в Тирренском море его и перевернуло(оверкиль) с потерей мачты. Всё действительно серьёзно.  Все привыкли, что он мужик мужественный и немногословныйи на связь выходил довольно редко. Но в теперешних обстоятельствах , без мачты(выдрана с корнем), без питьевой воды и топлива неделя невыхода на связь, это критический срок и медлить больше нельзя.

 

 

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Фото российского путешественника Евгения Александровича Гвоздёва и его яхточки ГЕТАНII /

Новороссийск , сентябрь 2008 г, перед выходом в III кругосветку.

Посольство Российской Федерации в Итальянской Республике
Via Gaeta 5, 00185 Рим, Италия
Телефоны: 06/4941680; 06/4941681; 06/4941649
Факс: 06/491031

Ambasciata della Federazione Russa nella Repubblica Italiana
Via Gaeta 5, 00185 Roma, Italia
Tel.: 06/4941680; 06/4941681; 06/4941649
Fax: 06/491031

Подробности здесь.

http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=7465&pid=424341&st=2875&#entry424341

Изображение пользователя mimmina.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

 Ого!

На прошлой неделе такие волны были! По телеку показывали, смывало все с прибрежной полосы...

Изображение пользователя UNICORN71.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Надо  связаться с поольством России в Риме, чтобы начали поиски Евгения Александровича Гвоздёва.  Он должен был ввыйти на связь ещё 1 декабря. Он остался без мачты, топлива и питьевой воды.  Координаты крушения 41.38.18N 12.24.56E. Судя по  ветрам он может дрейфовать в сторону Корсики. Хорошо бы выяснить в Итальянском "имигрейшн" не "замели" ли его из за каких либо визовых проблем.   Прошла неделя после крушения и это уже серьёзно. Возможна реальная угроза жизни Е.А. Гвоздёва.

Последние сообщения.   29 Nov 2008, 14:51 "координаты Гвоздева 41.38.18N 12.24.56E
Сегодня утром яхту перевернуло. Мачта сломана.
В момент оверкиля волнение было 5-6 м.
14.15 связывался с ним последний раз.
Незадолго до этого, когда он наводил порядок в каюте, яхту опять положило на 150-170гр. Почти весь запас воды, бензин и еще кое что по мелочи смыло за борт. Сам Евгений Александрович тоже видимо побывал за бортом, но обошлось небольшим ушибом плеча. По его словам ветер стихает волнение 2-3м. В остальном вроде все в порядке.. То что осталось от мачты уже на борту, он собирается его крепить и идти в ближайший порт.
Позже буду еще связываться, если что новое сообщу.. " 1 Dec 2008 "Вчера днем связывался последний раз. Был в порядке. Воду всю вычерпал, дырки от степса заделал. Переночевал нормально, нашел сухую одежду и спальник. Но волнение еще не позволяло делать временную мачту. 1 го декабря по прогнозу там должен быть штиль. И еще 2-3 дня безветренной погоды. Сегодня в договоренное время на связь не вышел, видимо занят какими то работами"   Больше он на связь не выходил. 
Изображение пользователя Augusta.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

Если человек не может дальше плыть и денег на отель нет ,может кто поможет пару дней пересидеть в Риме.Но опять же никаких точных сведений нет.Зайдёт человек в тему,посмеётся и выйдет.

Изображение пользователя Olaf.

Re: SOS!!! В районе Рима потерял ...

"Потерять мачту в районе Рима" - это звучит здорово. Я думал - шутка какая...

Мы тоже люди, естественно. Никто это не отрицает. Я вот только не понял - что,  теперь надо выдвигаться в сторону Остии на поиск этой мачты, а заодно и затерявшейся лодки? Вплавь или на вертолёте?  Какие конкретные  предложения есть у Вас, уважаемый UNICORN71 по спасению или поиску этой яхты?

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии