Booking.com

Разница менталитетов - что Вам бросается в глаза?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bonna55.

Не пинайте ногами, если подобная темка уже была :)

Мне вот интересно. В чем проявляется пресловутая разница менталитетов между нами и итальянцами? Чувствуете ли Вы таковую в отношениях с итальянским мужчиной?

Может быть, слишком маленький у меня опыт отношений с украинскими мужчинами, но никакого культурного шока от отношений с моим любимым итальянцем я не испытываю. Да, иногда он использует поговорки или жесты, значение которых я не знаю; у него другие праздники (то же Рождество и более равнодушное отношение к Новому году); он понятие не имеет, что такое салат Оливье и никогда не видел "Иван Васильевич меняет профессию", поэтому крылатыми фразами с ним побросаться нельзя.

Но мне это абсолютно не мешает, конечно же.

А чувствовали ли Вы большую разницу, мешало ли что-то?

Изображение пользователя orchid.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Bonna55 пишет:

Снежанна К. пишет:
,до сих пор,уже с бывшем мужем,спорим на эту тему,говорит,что любой человек должен иметь свою собственную свободу,свои личные интереcы

 

Ой. А я вот согласна, что каждый человек должен иметь свои личные интересы (помимо общих, конечно же) и определенную свободу... может, это у меня характер такой, что полностью растворившись в другом человеке, я через год-другой с ума сойду, но я бы не смогла быть с человеком, который не отходил бы от меня ни на шаг...

 

мне тоже не понять, а им нас не понять ни-каг-да

Изображение пользователя orchid.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Bonna55 пишет:

Снежанна К. пишет:
,до сих пор,уже с бывшем мужем,спорим на эту тему,говорит,что любой человек должен иметь свою собственную свободу,свои личные интереcы

 

Ой. А я вот согласна, что каждый человек должен иметь свои личные интересы (помимо общих, конечно же) и определенную свободу... может, это у меня характер такой, что полностью растворившись в другом человеке, я через год-другой с ума сойду, но я бы не смогла быть с человеком, который не отходил бы от меня ни на шаг...

 

мне тоже не понять, а им нас не понять ни-каг-да

Изображение пользователя orchid.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Marge пишет:

Бьянка пишет:

например,в большей части итальянцы очень шумные....очень эмоциональны..Мне тяжело было к этому привыкнуть...не могу никак привыкнуть, что можно находясь на улице вести диалог с человеком находящимся на третем этаже... ( ну че правда тяжело в дом зайти...). В большой степени итальянцы это одна большая коммуна...все общее, радость и горе, новости разлитаються со скоростью света...

Я готова под каждым словом подписаться... То, что для них обычный разговор - для меня скандал, так как в моем дома в Москве люди не разговаривают на ТАКИХ тонах.  Муж мне долго объяснял, что если будешь говорить тихо и спокойной - тебя никто слушать вообще не будет. В нашем доме уже разговариваем нормально, но когда приходим к его родителям - у меня стресс и шок...

Еще долго не могла понять, как можно разговаривать с каждым встречным - в магазине, сосед, около банкомата, на парковке.... Мы в Москве говорим обычно быстро и поделу, ну кроме целенаправленных посиделок. Хотя, может это я такая

 

нет не одна! я полностью согласна с вами

Изображение пользователя Vaka.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Разница менталитетов кроется в глубоком прошлом. Россия от Византии приняла религию и иконы, Европа же - золото и открыла свои банки. Что называется - почувствуйте разницу.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Не отличусь оригинальностью сказав, что согласна с тем, что у нас главным составлящим отдыха является алкоголь. Далеко не всегда, конечно, я вообще считаю, что обобщатьнельзя! Но все же при организации любого празднования (не зря же это дело у нас попойками называют) в первую очередь закупается гора алкоголя.

Хотя я не могу быть объективна в сравнении - пока что не приходилось присутствовать на большом количестве празднований здесь. Но пока что все встречи с друзьями, на которых я присутствовала, обходились парочкой бутылок пива или вина... без излишеств.

Хотя, может, все еще впереди и я не раз увижу упившихся в зюзю итальянцев))

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Снежанна К. пишет:

это не зависит от менталитета(сижу улыбаюсь),таких "актеров" и дома увидишь

конечно увидишь но не про нас а про итальянцев говорят "нация актёров" и если один человек выходит на сцену и испытывает прилив потоков андреналина такой что ни в каких допингах в виде спиртного и не нуждается, то другой по складу характера и психотипу будет чувствовать себя сковано и неловко, для него подобная ситуация пытка есму чтобы скованость преодолеть увеличиная доза нужна, Снежан вот скажи устраивает ли тебя общение с соседями, с коллегами, со знакомыми?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lana-maza.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Valeria пишет:

Bonna55 пишет:
Мне вот интересно. В чем проявляется пресловутая разница менталитетов между нами и итальянцами?

Италия.
Мужик купил Феррари. Сосед:
- Возьму кредит в банке и куплю себе Ламборгини!

Россия.
Мужик купил Феррари. Сосед:
- Ночью оболью бензином и сожгу. У меня нет и у тебя не будет!

                                   



Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Легионер пишет:

Снежан, так дело в том что большинство итальянцев истероиды, им не столько важно при занятиях тем же спортом результат сколько важнее как они выглядеть будут занимаясь, актёры на сцене и это у них психологически в крови

это не зависит от менталитета(сижу улыбаюсь),таких "актеров" и дома увидишь

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Снежанна К. пишет:

Олег,а с чего ты взял,что они,итальянцы,иммитируют,как раз мы и говорим о менталитете,у многих в голове не укладывается,"зачем пить,если мне потом плохо будет?",у нас ведь многие по-другому думают,"как же вести разговор без бутылки?",зная,что потом так хреново...

Снежан, так дело в том что большинство итальянцев истероиды, им не столько важно при занятиях тем же спортом результат сколько важнее как они выглядеть будут занимаясь, актёры на сцене и это у них психологически в крови, но представь себе мир который весь поголовно не жил бы а играл свою роль (повторюсь что психотипов основных 8 а ещё у многих они смешаные) не скучно жить было бы среди этой бутафории?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natiya.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Аллочка пишет:

А я вот читаю и ... понимаю , что менталитет это наверное совсем другое , а то о чем мы здесь в этой теме  - это традиции и привычки , при чем индивидуальные. ............ по поводу случая в аэропорту , нужно было ( можно было ) объяснить так , что нас так долго "строили" , что в 90е годы и по сегодняшний день это практически сделать невозможно и для нашего туриста , который потратился и поразил всех итальянцев своими деньжищами  какая-то там работница аэропорта ... ну совсем уж не авторитет ... можно продолжить дисскуссию 

Алл, я извиняюсь, но я думаю это по определению и есть  менталитет.

Менталитет, ментальность (от англ. mentality, фр. mentalite) – представляют собой умонастроение, особый духовный склад ума, источник мышления, мироощущение, мировосприятия, идеологии, веры; особенность индивидуального и общественного сознания людей, их жизненных целей, моделей поведения; индикатор специфических черт социализации человека и социальных групп, их самобытности и суверенности; способ видения мира, устойчивые рациональные и эмоциональные, логические, чувственные, правовые и ценностные воззрения, устойчивые мысли и образы, обобщенные и распространенные представления о политических реалиях, ценностях и идеалах (см.: Политология.., 1993, с. 174-175).

Вот еще про русский менталитет, может кто про итальянцев сбросит?

Можно выделить ряд национальных черт русских (россиян), отражающихся и в политической культуре общества: широта русской души; простодушие; вера в идеал, в мессианскую идею (“Москва – третий Рим”, “Русь – птица тройка”, “советский народ – первопроходец социализма”); идея соборности; идея общинности; стремление во всем дойти “до конца”; самоотверженность; бескорыстие; тяга к пророчеству; любовь к Родине, справедливости и свободе и др (см.: Ирхин, Зотов, Зотова, 1999, с. 297).

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Легионер пишет:

Алл, но ведь и постоянно вести себя как на деловой встрече контролируя каждое своё слово и каждый жест даже на отдыхе тоже не правильно, это не отдых а имитация отдыха, для истероидов по психотипу это приемлемо но как быть другим психотипам для кого это не является отдыхом? в Японии из за этого в годы экономического расцвета был самый больший процент самоубийц, оно того стоит?

Олег,а с чего ты взял,что они,итальянцы,иммитируют,как раз мы и говорим о менталитете,у многих в голове не укладывается,"зачем пить,если мне потом плохо будет?",у нас ведь многие по-другому думают,"как же вести разговор без бутылки?",зная,что потом так хреново...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Аллочка пишет:

Я была на итальянских свадьбах два раза , первый в Пулье , второй в Швейцарии , но у сицилийцев.И в том и в другом случае я постоянно ловила кайф от того , что до конца торжества никто даже намёка не имел на упасть мордой в салат ( заметь без кавычек ) , а весело было  просто супер! Может быть это "моё" 

а может просто идеализируешь? не в том ни в другом варианте не нахожу ничего хорошего (хотя по моим наблюдениям по психотипу ты ближе к истероидам и такое поведение тебе может быть по нраву, но ведь основных психотипов 8 плюс многие не столь ярко выраженые каким то конкретным а так называемые смешанные, им как быть? подстраиваться? а когда отдыхать и как? всю жизнь на сцене устают многие)

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Я была на итальянских свадьбах два раза , первый в Пулье , второй в Швейцарии , но у сицилийцев.И в том и в другом случае я постоянно ловила кайф от того , что до конца торжества никто даже намёка не имел на упасть мордой в салат ( заметь без кавычек ) , а весело было  просто супер! Может быть это "моё" 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Аллочка пишет:

Олег , да я не о том , что хорошо , что плохо ....

ну как не о том? посмотри все кто видел итальянские свадьбы хают их, скукотища, сплошной протокол и имитация веселья........... кто их девушек наших хочет чтобы их самый запоминающийся праздник жизни именно так происходил? во всём нужна золотая середина...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Олег , да я не о том , что хорошо , что плохо ....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Алл, но ведь и постоянно вести себя как на деловой встрече контролируя каждое своё слово и каждый жест даже на отдыхе тоже не правильно, это не отдых а имитация отдыха, для истероидов по психотипу это приемлемо но как быть другим психотипам для кого это не является отдыхом? в Японии из за этого в годы экономического расцвета был самый больший процент самоубийц, оно того стоит?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Олег , так я не говорю о тебе , обо мне  и т.д. я говорю в общем , к сожалению такой вот образ жизни "напиться и забыться" в нашей родной стране это из глубины веков.

Рябин , в ресторанах при отелях и т.д. где представители всех других стран питаются и отдыхают (без диареи) всё равно грустят по спагети , это не страх , это в крови

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Аллочка пишет:

Разница : мы собираемся чтобы напиться , они чтобы пообщаться  ( сейчас , кто захочет возмутиться , вспомните наши русские деревни и небольшие города .....)

я буду возмущаться, не знаю как кому но лично мне не нравятся гулянки на которых напиваются в сисю и ведут себя похабно, но если собрались посидеть то умеренные дозы алкоголя снимают условные рамки и помогают более душевному общению (нельзя же всё время чувствовать себя человеком в футляре иногда надо почувствовать себя раскованее и быть более искренним общаясь)......... хотя кому то "чмок-чмок" в щёчки и "не снимать галстуки" чтобы контролировать себя ближе но от этого и стрессы потом возникают (Алл я сейчас не про тебя а про то чем ты восторгаешься)....... моё мнение напороться как свинья подраться и мордой в салате уснуть отвратительно, но сидеть имитируя общение обратная сторона медали и хрен редьки не слаще.............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Аллочка пишет:

  будет искать спагетти !!! И плевать ему на новые ощущения .... если не на второй день , но на третий он будет настольгировать по ним так ..... как не понять никому кроме другого итальянца ! !!

 Точно ! Я раньше не понимала таких людей , но потом поняла. Когда ты в незнакомой стране и хочешь  как минимум не отравиться, лучше искать ресторан где ты хорошо понимаешь меню.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Насчет очереди , я вот как раз всегда отмечаю , что у нас народ абсолютно спокойно реагирует на разговоры такого плана между незнакомыми людьми , а в Италии не всегда тебя адекватно воспринимают  у меня сложилось мнение , что лучше не лезть со своими советами .... вообще нигде .... Правда я могу полезть  если уж человек сильно мне симпатичен .

О менталитете скорее всего подходит рассказ , как отдыхают итальянцы . У нас ( я не беру интеллигентные компании или у кого завтра соревнования  )  если речь заходит об отдыхе , все примерно представляют что будет попойка , даже поговорка существует ( не помню точно , может кто напишет ) что-то там про  то , что ящик водки мало ? .....

В Италии на стол для компании из 15 человек , я лично ещё ни разу не видела ( хотя не могу посчитать сколько раз присутствовала)  чтобы ставили больше 3х бутылок и этого было мало!

Разница : мы собираемся чтобы напиться , они чтобы пообщаться  ( сейчас , кто захочет возмутиться , вспомните наши русские деревни и небольшие города .....)

Ещё , что по-моему можно отнести к понятию менталитета , так это то , что в основной своей массе среднестатистический итальянец всегда за границей ( сюда входят и "его" долгожданные поездки в экзотические страны которые "он " планировал за год до отпуска )  будет искать спагетти !!! И плевать ему на новые ощущения .... если не на второй день , но на третий он будет настольгировать по ним так ..... как не понять никому кроме другого итальянца ! !!

Изображение пользователя prosto maria.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

как раз к теме...случай из жизни....в кафе захожу в дамскую комнату, крашу губы и вдруг чихаю.только что зашедшие две женщины улыбаясь хором говорят -будьте здоровы. я -спасибо.и так на ждуше хорошо.вот думаю, наконец- то народ раскрепощается и вдруг понимаю, что между собой они говорят на итальянском....

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Да, я помню, в Киеве стояла на вокзале в очереди за билетами, передо мной барышня с кассиршей общалась. Не было билета на нужную ей дату и она скорушалась что, мол, как же теперь. Я ей говорю: "Прямо напротив входа на вокзал есть касса "Автолюкса", вы там спросите, может, в автобусе есть свободные места". Ну вроде ж ничего страшного не сказала, да? А она на меня посмотрела, как на полоумную, и молча ушла.

А вы говорите, в очереди общаться :) У нас действительно люди друг от друга шарахаются.

Изображение пользователя prosto maria.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

а я хоть и родилась в России, по эмоциям скорее больше схожа с итальянцами. Не могу просто стоять в очереди и ждать, начинаю с людьми общаться, знакомиться, но у нас все сразу надевают маску, будто их укусят. И у меня очень большая семья, и абсолютно все говорят очень громко и с эмоциями. Когда попадаю в другую атмосферу, теряюсь прям. У меня друзья итальянцы, так вот мы вместе поехали отдыхать, собрались большой компанией разных возрастов, и я сразу почувствовала себя в своей тарелке. видимо цыганская кровь прабабки сказывается)))

а еще я заметила, что итальяны веселые даже когда не пьют. я не имею ввиду, что русский не может без алкоса веселиться, но у нас часто пьют для поднятия настроения, а у них оно по сути редко на нуле.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Пардон, если напутала термины :) У меня в голове сейчас много вопросов и мыслей крутится: первый месяц в новой стране - непонятные ощущения :) Вот и путаю все на свете. Ну а на самом деле было интересно узнать как раз то, о чем участники ветки рассказали. Об обычиях, привычках и т.д.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

А я вот читаю и ... понимаю , что менталитет это наверное совсем другое , а то о чем мы здесь в этой теме  - это традиции и привычки , при чем индивидуальные. Я вот не итальянка , никогда ей не была и уже не буду  , но жестикуляция у меня , эмоциональность и т.д. посильнее некоторых итальянок и если мне к примеру нужно что-то спросить у того кто находится в соседней комнате , я никогда туда не пойду , а задам вопрос громко громко из той комнаты , где нахожусь , по поводу посидеть с подружками , это совсем уж не менталитет , это твои личные предпочтения ( при чем зависит это от жизненного этапа , например , как сильно любишь ты в данное время своего мужчину и сколько времени ты хочешь проводить в сутки с ним) , по поводу случая в аэропорту , нужно было ( можно было ) объяснить так , что нас так долго "строили" , что в 90е годы и по сегодняшний день это практически сделать невозможно и для нашего туриста , который потратился и поразил всех итальянцев своими деньжищами  какая-то там работница аэропорта ... ну совсем уж не авторитет ... можно продолжить дисскуссию 

Ещё о себе , я могу быть тихой и робкой , у меня чистота в доме свегда , готовлю я хорошо , поход со своим мужчиной я не променяю на шоппиег , тем более с подругами , могу пойти прогуляться не на шпильках ... а могу и на шпильках ... ну о каком менталитете идёт в данном случае речь ? Я наверное что-то не понимаю .

Изображение пользователя Olaf.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Marge пишет:

Еще долго не могла понять, как можно разговаривать с каждым встречным - в магазине, сосед, около банкомата, на парковке.... Мы в Москве говорим обычно быстро и поделу, ну кроме целенаправленных посиделок. Хотя, может это я такая

А мне нравится, что я в Риме разговариваю с барменом, с продавцом в магазине, здороваюсь с незнакомыми людьми, а вот в Москве люди, живущие на одном этаже даже не здороваются... (в Москве я жил до переезда сюда)...


За 13 лет, что здесь прожил вопринимаю это, как в порядке вещей. А вот к крикам я до сих пор не привык. Это да. Римляне (не все, но многие) действительные очень шумные.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Снежанна К. пишет:
,до сих пор,уже с бывшем мужем,спорим на эту тему,говорит,что любой человек должен иметь свою собственную свободу,свои личные интереcы

 

Ой. А я вот согласна, что каждый человек должен иметь свои личные интересы (помимо общих, конечно же) и определенную свободу... может, это у меня характер такой, что полностью растворившись в другом человеке, я через год-другой с ума сойду, но я бы не смогла быть с человеком, который не отходил бы от меня ни на шаг...

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

 

Бьянка пишет:

в большей части итальянцы очень шумные....очень эмоциональны..

 

Я об этой черте итальянцев узнала от... соседей наших. Над нами живет семейка: муж с женой, обоим около 40-ка, и два ребенка. И маленькая собачка. Мало того, что утром, когда эта семья просыпается, в доме начинается Апокалипсис: такой грохот, что, кажется, они на пол то ли друг друга роняют, но ли шкафы; так еще и обычное семейное общение - крики такие, что, наверное, на соседней улице слышно. Причем они не ругаются, нет - они просто... ОБЩАЮТСЯ...

Изображение пользователя Marge.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Бьянка пишет:

например,в большей части итальянцы очень шумные....очень эмоциональны..Мне тяжело было к этому привыкнуть...не могу никак привыкнуть, что можно находясь на улице вести диалог с человеком находящимся на третем этаже... ( ну че правда тяжело в дом зайти...). В большой степени итальянцы это одна большая коммуна...все общее, радость и горе, новости разлитаються со скоростью света...

Я готова под каждым словом подписаться... То, что для них обычный разговор - для меня скандал, так как в моем дома в Москве люди не разговаривают на ТАКИХ тонах.  Муж мне долго объяснял, что если будешь говорить тихо и спокойной - тебя никто слушать вообще не будет. В нашем доме уже разговариваем нормально, но когда приходим к его родителям - у меня стресс и шок...

Еще долго не могла понять, как можно разговаривать с каждым встречным - в магазине, сосед, около банкомата, на парковке.... Мы в Москве говорим обычно быстро и поделу, ну кроме целенаправленных посиделок. Хотя, может это я такая

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Донна Роза пишет:

 Мало кто из моих знакомых итальянок (замужних) может сходить в кино с подружками, а посидеть в баре или кафе, ваще нонсенс!

об этом можно посспорить,у меня в первое время глаза на лоб лезли,когда слышала,что жена,например,в пятницу вечером с подружками выходит,муж дома с детьми,а муж в субботу с друзьями,в воскресенье - вместе,встречала много таких семейных пар,в моей голове до сих пор это не укладывается,думаю не уложится,и,до сих пор,уже с бывшем мужем,спорим на эту тему,говорит,что любой человек должен иметь свою собственную свободу,свои личные интересы,а вы говорите не выходят без мужей

Изображение пользователя Augusta.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Насчет друзей я не согласна.Если женщина глубоко замужем  и работает при этом ,то национальность мужа уже не так важна, никто не любит отсутствия партнёра непонятно где и с кем.Ни русские ни украинские мужья.Почему итальянцу это должно понравиться? У нас с мужем есть и общие и личные друзья , так мы вместе ездим и к моим и к его знакомым.

Изображение пользователя tatianka.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Плюс сами итальянцы разные  южане и северяне абсолютно разные. Мне ближе менталитет северян.

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Tanchaz пишет:

да согласна, иногда хочется с подружками в кино\кафешку сходить, пошоппинговать...здесь это как то не выражено...

очень даже не согласна.....все женщины мира одинаковые и в БОЛЬШОЙ степени любят шопинговать.....и выпить чашку кофе...Зайдите в любой ресторан..всегда есть компания подружек...Я вижу часто...Просто итальянки которые делают шопинг...просто им может не интересно делать с вами...потому что есть подружки итальянки...с которыми они много лет...

Жены друзей моего мужа,например.очень даже делают шопинг...но ..там где делают они не покарману мне,потом проблема, что у меня еще нет прав...да итальянский..ужасный..И понятно,что какой интерес для них...

Но мне кажеться,что героиня этой дискуссии, путает менталитет.. с обычной семейной жизнью.....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Донна Роза пишет:

Может быть это и разные вещи, но свободное время, которое остаеться после работы одно, и надо выбирать, как его провести. Я не говорила хорошо это или плохо, просто в этом я заметила разницу менталитетов.

жизнь похожа на натянутый канат по которому мы идём, делая ЛЮБОЙ выбор важно не забыть про то что необходимо сохранить равновесие иначе можно просто упасть и тогда хорошо будет если канат натянут не высоко над ареной а то и шею сломать можно падая............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

да согласна, иногда хочется с подружками в кино\кафешку сходить, пошоппинговать...здесь это как то не выражено...

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Может быть это и разные вещи, но свободное время, которое остаеться после работы одно, и надо выбирать, как его провести. Я не говорила хорошо это или плохо, просто в этом я заметила разницу менталитетов.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Донна Роза пишет:

Я немного утрирую. Конечно же и для украинцев семья важна. Но в италии это просто ВСЕ! Мой муж итальянец после работы всегда приходит домой. ОН может позволить посидеть с друзьями в баре один раз в месяц, и то с начала зайдет домой.Все выходные проводит с нами, если кудка-то едем только вместе.

Я со своим минталитетом не могу ни скем подружиться, потому как, здесь ТАК не дружат. Мало кто из моих знакомых итальянок (замужних) может сходить в кино с подружками, а посидеть в баре или кафе, ваще нонсенс!

а что в этом хорошего? и к тому же сравнение кривоватое какое то, отношение к семье и к друзьям это разные вещи никто же не задумывается что для него важнее дышать или кушать? или что вкуснее арбуз или помидор?...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Я хоть и не итальянка и мои все знакомые тоже....Но для всех на первом месте семья,а не друзья...

 

Я немного утрирую. Конечно же и для украинцев семья важна. Но в италии это просто ВСЕ! Мой муж итальянец после работы всегда приходит домой. ОН может позволить посидеть с друзьями в баре один раз в месяц, и то с начала зайдет домой.Все выходные проводит с нами, если кудка-то едем только вместе.

Я со своим минталитетом не могу ни скем подружиться, потому как, здесь ТАК не дружат. Мало кто из моих знакомых итальянок (замужних) может сходить в кино с подружками, а посидеть в баре или кафе, ваще нонсенс!

Изображение пользователя Анна1.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Донна Роза пишет:

Я заметила разницу в отношении к семье. У нас (я украинка) на первом месте друзья а потом семья, а здесь семья всегда главное место занимает!

Я хоть и не итальянка и мои все знакомые тоже....Но для всех на первом месте семья,а не друзья...

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Кстати, да - я тоже это заметила: семья тут - это святое!

И это хорошо, если с семьей сложилось :)

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Я заметила разницу в отношении к семье. У нас (я украинка) на первом месте друзья а потом семья, а здесь семья всегда главное место занимает!

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Бьянка, я не забиваю голову, мне просто любопытно :))

А по поводу идеальной чистоты в итальянских домах - любопытно! Таковая мне пока что не встречалась)))

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Не знание "оливье" это всего лишь разница в кухне, скажите ему салат русса...и на этом разница исчерпана..

а разница менталитетов,конечно есть ибо другой народ..

например,в большей части итальянцы очень шумные....очень эмоциональны..Мне тяжело было к этому привыкнуть...не могу никак привыкнуть, что можно находясь на улице вести диалог с человеком находящимся на третем этаже... ( ну че правда тяжело в дом зайти...). В большой степени итальянцы это одна большая коммуна...все общее, радость и горе, новости разлитаються со скоростью света...

Мой муж говорит, что разница большая в итальянском доме и русском...Что итал. дом это всегда идеально чисто... всегда доходит до соры... Откуда у него такое мнение не знаю......................................................

Говорит,что наши женщины по приготовлению сладостей номер 1, что нет равных....

Вообщем то все это мелочи..я не берусь сравнивать...просто живу...и вам не советую забивать голову..

Изображение пользователя natiya.

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Не берусь описать разницу, а вот историю про менталитет вспомнила. Как -то в пору "фиданзато" провожал меня с дочерью мой будущий муж  В Москву. Вылетали из Неаполя , рагистрировали на рейс с терминатора -2. В этом и не так большом помещении выделили не большую зону в виде круга, ограниченную спец. лентами. Рейсы задерживались, народ нервничал. И приглашали проходить через этот круг на регистрацию аж 3 самолетов. Выстроилась очередь ..........смотрю что-то странное происходит, сотрудница следящая за порядком усиленно жестикулирует, приглашая заполнять все пространство круга. А народ хочет быстрее пройти очередь , а быстрее это прямо!! - от одного входа в круг  к  одному выходу из него, к регистрационным столам на 3 реиса! Вообщем лучше один раз увидеть. Этот их круг (зона ожидания  )не заполняется. Народ скапливается  у входа, а рядом как назло основнои вход на терминал. Другие пассажиры, с др. рейсов не могут пройти. К женщине распорядительнице присоединились помощники по жестикуляции. Наши в основном на английском говорят, а распорядители на итальянском. Наши делают вид что не понимают язык жестов. Приходят русскоговорящие сотрудники тур. компаний . Начинается перепалка.......кто-то стал кричать что много раз приезжал в Италию, носит все итальянское, где уважение? Постепенно разобрались. Все конечно улетели.
 К чему это я. Мои итальянец спрашивал у меня почему наши пассажиры  не делают как их просят. Как мне ему было объяснить? на итальянском я не говорила тогда .......да и обидно  за наших , что не могли для  нас более комфортные условия  сделать? Я сказала, это наш менталитет. А сама честно тогда подумала - А вдруг мест в самолете не хватит? 90 годы и др. тяжелые сказываются. Вот такои менталитет.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Разница менталитетов - что Вам ...

Bonna55 пишет:
Мне вот интересно. В чем проявляется пресловутая разница менталитетов между нами и итальянцами?

Италия.
Мужик купил Феррари. Сосед:
- Возьму кредит в банке и куплю себе Ламборгини!

Россия.
Мужик купил Феррари. Сосед:
- Ночью оболью бензином и сожгу. У меня нет и у тебя не будет!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии