Booking.com

Вот это да!!! Российская автономия в Западной Украине.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

С ума сойти!!! Не верю глазам своим!
Как ещё туда не добрались "добровольцы" из УНА-УНСО и фанаты УПА?
Но факт - есть факт.

 

Русины намерены создать на Украине собственную автономию

01.12.2008 10:23

 

Этническое население Закарпатья, русины, намерены в понедельник объявить о создании собственной автономии – Республики Подкарпатская Русь. Первого декабря истекает срок их ультиматума областным властям, которым русины предложили провозгласить республику.

Будет ли это сделано – вопрос открытый. Поскольку все попытки русинов добиться статуса отдельного народа официальный Киев расценивает как сепаратизм.

 

Источник:   http://www.vesti.ru/doc.html?id=228913

Изображение пользователя dALex.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Августа    !Ситуация меняется на ходу.Много свежей инф.У меня нет от Вас никаких секретов и бороться ну не с кем.А на конкретный Ваш вопрос с удовольствием отвечу....есть такие песТни:   "рожденные в СССР  "  ...."Родина пусть она уродина, а она мне нравится  ..." Может поэтому  яркие эмоции ....А статья выше обьясняет многое.Спасибо авторам

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Русинская воля

Национальное меньшинство Закарпатья требует автономии от Украины, официальный Киев боится развала государства

Активисты русинского национального движения, называющие себя «руське людэ», объявили о создании «временного правительства» на территории Закарпатской области Украины. Решение принято в связи с тем, что ультиматум о предоставлении русинам автономии Киевом принят не был. Украинские политики утверждают, что русины – марионетки в руках опытных кукловодов. При этом одни уверены, что за ниточки дергает глава секретариата Ющенко Виктор Балога, а другие традиционно видят «руку Москвы».

О создании «временного правительства» в Закарпатье сообщили во вторник сразу несколько украинских интернет-изданий со ссылкой на лидера русинов, председателя народного парламента (Сойма Подкарпатской Руси) Дмитрия Сидора.

 

«Киев творит этноцид»

Сидор придерживается следующей позиции: «Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы не субэтнос, не производный продукт от украинцев. Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид».

 

А премьер-министр временного правительства русинов профессор Иван Туряница подчёркивает, что «Украина неправомочно на территории Подкарпатской Руси образовала свою область. То есть на территории чужой земли».

 

При этом лидер русинского движения не скрывает своего расположения к России. И заявляет, в частности, что Российская Федерация как правопреемница СССР должна гарантировать права его соотечественников.

 

В понедельник активисты русинского национального движения сообщили журналистам, что «правительство» уже приступило к работе. Правда, фамилии членов «кабинета министров» не называют, якобы опасаясь давления на них со стороны властей. Дело в том, что в отношении лидеров русинского движения областная прокуратура уже возбудила дело о посягательстве на территориальную целостность Украины.

 

Сами фигуранты этого дела утверждают, что сепаратистами не являются, а претендуют только на автономию в составе Украины.

 

А было так. Всеукраинская партия «Свобода» обратилась к службе безопасности Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности делегатов Конгресса подкарпатских русинов. «Конечная цель Москвы, – как утверждает «Свобода», – заключается в демонтаже Украинского государства». Чтобы этого не допустить, националисты требуют от власти немедленных ответных действий.

 

В свою очередь областное управление службы безопасности Украины подготовило материалы для роспуска ряда русинских организаций на западе страны.

 

Напомним, что 25 октября состоялся Второй европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором было объявлено о «воссоздании русинской государственности», а именно о придании Закарпатской области Украины статуса национальной автономии русинов. Участники конгресса предложили властям согласиться с его решением, однако заявили, что после 1 декабря акт провозглашения воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь от 22 ноября 1938 года вступит в силу в любом случае.

 

Интересно, что еще до этой даты между представителями крупных русинских организаций проявились определенные разногласия. Из-за этого было сорвано «Народное вече сторонников автономной республики Подкарпатская Русь». Предметом конфликта стал пост «президента» русинской республики. Лидер Закарпатского народного объединения (ЗНО) Николай Бурак заподозрил Димитрия Сидора в намерении занять «президентскую» должность. В результате ЗНО отказалось прислать на «Народное вече» своих делегатов.

 

Кто такие русины?

Русины – коренное славянское население Карпатского региона. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживают 10 069 русинов. И в 1992-м и 2002 годах Закарпатский облсовет дважды обращался к депутатам Верховной рады с просьбой признать русинов отдельной национальностью.

 

В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. Наконец, в марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью.

 

В первой половине XX века некоторые ученые считали, что русины – самостоятельный славянский народ со своим языком и культурой. В настоящее время эту идею продолжает отстаивать канадский историк Павел Магочи.

 

Автохтонность русинов не оспаривается практически ни одной научной школой. Другое дело, что существует несколько концепций по вопросу, является ли регион Карпат прародиной восточных славян или же последние заселили его в разное время.

 

 

 

 

 

Сегодня русины требуют признать и вернуть этноним «русин», включить русинов в перечень народов, населяющих Украину и составляющих народ полиэтнической державы. Такое требование не выходит за рамки украинского законодательства и международных правовых норм. Однако радикальное направление в русинском движении, ссылаясь на традиции автономности, все настойчивее, хотя не всегда последовательно, ставит вопрос о повышении административно-территориального статуса Закарпатья в составе Украины в рамках законодательства о местном самоуправлении для «более оптимального решения экономических, социальных, культурных и других проблем края», поясняют украинские историки.

 

«Русинство является исключительно политической проблемой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД проректор по международному сотрудничеству Прикарпатского университета им. В. Стефаника, историк Игорь Цепенда. И напомнил, что дискуссии вокруг данной проблемы возникли не сегодня: «Все это происходило и раньше, особенно в польский период. И велись все разговоры с одной целью – с политической».

 

«Заинтересованные люди тогда, как и сейчас, стремились показать, что русины – это отдельно взятый народ, тем самым выделяя его из украинского народа. На самом деле русины являются этнической группой. Такой, как бойки, гуцулы, которые, безусловно, имеют свои элементы культуры, обычаев и традиций, свой диалект, однако все равно являются лишь частью украинского народа», – считает собеседник, указывая, что русины живут не только на территории Закарпатья, но и на части территории Словакии, Польши. Часть из них в 1944–46 годах в результате Люблинского соглашения была переселена на территорию Украинской советской социалистической республики.


Глава секретариата Ющенко Виктор Балога

Наиболее мощный центр русинства ныне находится в Мукачево, откуда родом глава секретариата Ющенко, что дает возможность некоторым политикам и политологам говорить о причастности к этому скандалу Виктора Балоги. А когда русины в разговорах с российскими журналистами рассказывают, что Украина в качестве компенсации должна выплатить им 20 миллиардов евро, иначе они захватят газопровод, это, мол, очень похоже на «руку Балоги».

 

Что касается языка русинов, то, по мнению Игоря Цепенды, это «диалект, который построен на основе украинского языка». Историк также проводит параллель между нынешними событиями и событиями 30-х годов прошлого века, когда поляки хотели гуцульский букварь, чтобы воплотить идею о создании гуцульского народа.

 

«Такие вещи осуществляются внешними факторами для того, чтобы не было создано монолитной украинской нации. Такая проблема есть в Польше, где выделить себя отдельно от поляков хотят шлёнзаки, кашубы и другие этнические группы, которые на определенном этапе начинают претендовать на создание отдельного народа с целью автономии», – заметил он.

 

При этом стоит заметить, что русинский язык, по мнению большинства лингвистов, занимает промежуточное положение между восточнославянскими и западнославянскими группами. Пользуется русинским языком около 35 тысяч человек, большинство из них потомки украинских эмигрантов, которые переселились на Балканы в XVIII–XIX веках. Сами русины называют свою речь «руски язык, руска бешеда, бачванский говор».

 

Существуют две точки зрения на вопрос о происхождении русинского языка. Одни ученые считают, что он восходит к закарпатоукраинским говорам, другие возводят его к говорам восточнословацким.

 

У Москвы везде руки

Ряд украинских политиков, комментируя события, связанные с русинами, заявили, что за этим стоит Россия, стремящаяся таким образом «дестабилизировать ситуацию в соседнем государстве». Другие твердо связали происходящее все-таки с деятельностью Балоги, который, как считается, имеет влияние на русинское движение. Глава президентского секретариата, по этой версии, использует угрозу сепаратизма для воздействия на Виктора Ющенко.

 

«Если Балога действительно имеет влияние на интенсивность борьбы русинов за самоопределение, то в сложившейся ситуации у него есть довольно сильный козырь. Мол, уволите меня из секретариата – получите Русинскую республику», – считает народный депутат Украины от фракции НУ–НС Геннадий Москаль.

 

Киев никогда не согласится пойти русинам навстречу, уверен украинский политолог Кость Бондаренко. Эксперт предположил, что если центральная власть «пойдет на поводу у сепаратистов», примеру Закарпатья могут последовать и другие регионы, в частности Галичина и Буковина.

 

«Хотя лидеры русинского движения и не требуют полного отделения «Прикарпатской Руси» от Украины, даже вариант с автономией выглядит непривлекательным для украинских властей», – подчеркнул он.

 

«Русины просто хотят получить статус этнического меньшинства, что даёт право на культурную автономизацию, удовлетворение культурных равенств», – заявил в свою очередь политолог Вадим Карасёв в интервью газете ВЗГЛЯД.

 

«Проблему русинов могут использовать в предвыборном контексте как один из аргументов, что нужно бороться за территориальную целостность Украины против российских провокаторов, «пятой колонны России», которая хочет «расколоть Украину», – считает глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко, отмечая, что в ситуации явно просматриваются политические технологии.

 

По мнению политолога, проблема этнокультурного самоопределения русинов, безусловно, есть, кто-то решил ею воспользоваться в своих интересах, чтобы позже заявить о необходимости укрепления вертикали президентской власти. «Но пока русинское движение не является реальной сепаратистской силой, которую бы стоило воспринимать всерьез», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

 

И последнее. ГДР – это не исчезнувшая с карты мира страна, а «Гуцульская демократическая республика». Пока что так шутят в Карпатах. Но как знать, нет ли в этой шутке доли правды.

 

Источник:   http://www.vz.ru/politics/2008/12/2/234809.html

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Augusta.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Уважаемый Иван,ощущение,что вы боритесь с кем-то.Вообще на вас не нападают.Если вам известно  то ,что не известно нам .можно просто поделиться информацией.

Изображение пользователя dALex.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Ось знайшли спильну мову....О паспортах....:венгры_мадяры переписывали в док. на свой манер  тоесть не ИВАНОВИЧ а ЯНОШЕВИЧ!!!ЭТО украинизация???Паспорт покажу и не только...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Вот это да!!! Российская ...

dALex пишет:

Самое "простое" пригласить Вас в Закарпатье!Пообщаться с местными старичками , лучше с учителем.Неплохо обменяться мнениями  с народом ...и тд. и тп. Демострация ролика на историческую  тему и  СОВРЕМЕННЫЙ видеоряд опасная штука!!!!   Самое страшное вранье Это когда подаётся НЕ вся правда. Это раз. Менталитет СОСЕДНИХ трёх  областей \Черновцы, Львов, Закарпатье\  отличается , но если назвать всех "западенцами" не стоит напрягаться в пониманнии и толковании событий.Это два
Для  просвещенной Европы Русичи, Русины  ..Украинци ..подобно сербам.НАТО бомбило Югославию ....европейцы жили по своему расписанию!!!! Это три
Четыре.и о культуре_В Белой Кринице*Черновцы* живут старообрядци, сбежали от Петра!но и они только в церкви на службе используют старославянский.
Иначе тогда и Я владею этим языком!
Всё это не доводы... а так инф к размышлению Сложно клацать  по клавишам....нечего делить! нам . поищем общее!!!

я полностью с вами согласен и готов подписаться под каждым словом тут, вы удивитесь у меня близкая родня есть оттуда, а я сам по старому паспорту украинец (родился правда в Одессе) и Закарпатье мне не по наслышке знакомо, как там сейчас живут правда не знаю............
западенцами называю только националистов-руссофобов.........
а общего на мой взгляд и искать не надо, его очень много, не надо искать различное это путь в никуда!!!............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя dALex.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Самое "простое" пригласить Вас в Закарпатье!Пообщаться с местными старичками , лучше с учителем.Неплохо обменяться мнениями  с народом ...и тд. и тп. Демострация ролика на историческую  тему и  СОВРЕМЕННЫЙ видеоряд опасная штука!!!!   Самое страшное вранье Это когда подаётся НЕ вся правда. Это раз. Менталитет СОСЕДНИХ трёх  областей \Черновцы, Львов, Закарпатье\  отличается , но если назвать всех "западенцами" не стоит напрягаться в пониманнии и толковании событий.Это два

Для  просвещенной Европы Русичи, Русины  ..Украинци ..подобно сербам.НАТО бомбило Югославию ....европейцы жили по своему расписанию!!!! Это три

Четыре.и о культуре_В Белой Кринице*Черновцы* живут старообрядци, сбежали от Петра!но и они только в церкви на службе используют старославянский.

Иначе тогда и Я владею этим языком!

Всё это не доводы... а так инф к размышлению Сложно клацать  по клавишам....нечего делить! нам . поищем общее!!!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Вот это да!!! Российская ...

dALex пишет:

В вопросе "насильственной  украинизации"  вот здесь Вы ошибаетесь....Мягко говоря. Официальная пресса Вас вводит в заблуждение. У  "них" свои интересы

ну почему же ошибаюсь? может вспомним Талергоф и Терезин и куда в конце позапрошлого-начале прошлого века подевались миллионы русских проживающих на этой земле? как была создана и кем "кулешовка" от которой сам автор отказался когда её начали применять в политических целях?............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя dALex.

Re: Вот это да!!! Российская ...

В вопросе "насильственной  украинизации"  вот здесь Вы ошибаетесь....Мягко говоря. Официальная пресса Вас вводит в заблуждение. У  "них" свои интересы

Изображение пользователя dALex.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Всем привет, русским и не русским.Хочется напомнить невинную детскую забаву  "испорченный  телефон" Именно это происходит сейчас....А  местное *Закарпатское...* население и будет разменной монетой......АБСОЛЮТНО прав  Legioner 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Augusta пишет:

Даже интересно ,что же им удастся достичь.

думаю мало чего, для Европы они разменная монета и лишний козырь для давления на Украину, так же можно использовать для раздела Украины по сербскому сценарию, а сами по себе они мало кого интересуют.........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Даже интересно ,что же им удастся достичь.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Laziale пишет:

Augusta пишет:

Видела новости,молодцы ребята.Их больше 800 тысяч,так по европейским нормам их запорос если не пройдет на Украине,то подадут петицию на отделение в ООН.Хотя чем они отличаются не поняла,говорят не украинском вроде.

Говорят они на старославянском (старорусском)

800 000 это больше похоже на общее количество, а значительная часть русинов осела в Словакии, Румынии и т.п.

ага, Тань это те кто устоял перед насильственной украинизацией проводимой Австро-Венгрией и Польшей при помощи тех кто перекрасился в западынцев (и чьи потомки сейчас стараются переписать историю)......  и выжил сохранив свои исторические и культурные корни

http://community.livejournal.com/inosmi_ru...

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Laziale.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Augusta пишет:

Видела новости,молодцы ребята.Их больше 800 тысяч,так по европейским нормам их запорос если не пройдет на Украине,то подадут петицию на отделение в ООН.Хотя чем они отличаются не поняла,говорят не украинском вроде.

Говорят они на старославянском (старорусском)

800 000 это больше похоже на общее количество, а значительная часть русинов осела в Словакии, Румынии и т.п.

Изображение пользователя natiya.

Re: Вот это да!!! Российская ...

 Я подумала, опять тема Крыма. А здесь оказываеться Русичи- как красиво! Только бы не переросло в конфликт

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Вот это да!!! Российская ...

Видела новости,молодцы ребята.Их больше 800 тысяч,так по европейским нормам их запорос если не пройдет на Украине,то подадут петицию на отделение в ООН.Хотя чем они отличаются не поняла,говорят не украинском вроде.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии