Booking.com

Холод

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя natiya.

Хотелось бы поговорить на тему погоды и т.д............зимой .  Живу в  Италии, на юге . Юг для меня всегда ассоциировался с теплом. Но я  стала замечать, что мне холодно, реально. Мне постоянно холодно. Начнем с того ,что полы здесь каменные (мрамор, плитка) . Отопление включают редко -экономия.........:(  Камин только в гостинной. Итальянцы смеются надо мной :) Говорят: " У вас холоднее, особенно в Сибири ". В Сибири я не была, но думаю что там наверное так же , как вечером в итальянских домах:) В России я испытывала такое блаженство возвращаясь в теплый дом после холодной улицы. А здесь возвращаться домой с улицы не хочется. Вчера пошли с компанией в приличный ресторан в Лече. Так я не могла снять пальто , мне холодно. Только после двух бокалов вина и нескольких энергичных танцев :) Мои "пиеди" и "мани " холодные как ледышки:) Чай они пить не любят, а я большая любительница чаепития. Я пытаюсь привлечь мужа, так как однои не хочется. Конечно мой любимый пытается меня согреть как может :) Вот думаю попросить у мужа постелить большой ковер в спальню, может будет теплее? Как вы думаете? А впереди декабрь.........Как вы спасаетесь от холода?

Изображение пользователя Laziale.

Re: Холод

Вчера ради интереса посмотрел на компьютере автомобиля температуру за бортом на -2 этаже подземной автостоянки офисного центра: +27 и это с учетом что на -1 этаже выезд/вьезд открытые(!).

Россия, не Италия, здесь, даже несмотря на кризис, умеют по-настоящему любить тепло

Изображение пользователя Еленочка.

Re: Холод

 Тема называется холод,поэтому решила присоединится с вопросом

Подскажите пожалуйста римляне,как надо одеться чтобы не замерзнуть у вас на следующей неделе,пальто хватит демисезонное или нужно что то потеплее,как сейчас вы одеваетесь?По прогнозам плюс десять ,но как я понимаю из вышесказанного многие замерзают и потом дома отогреться не могут,а хотелось бы погулять подольше по улицам.

 

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

[

Мы ужинали во дворе дома, я как-то сильно продрогла и прийдя домой давай напяливать на себя зимнюю пижаму и достала теплое одеяло - но оно было не просто теплое, а очень теплое - пуховое. Короче, я потом до такой степени согрелась ( прошу заметить одеялом укрылась сложив его в два раза), что проснувшись ночью от жары, которую я себе создала - я давай открывать настеж все окна и говорить "manca l'aria, manca l'aria", конечно же при такой экиперовке можно было просто жжариться. Мы потом долго вспоминали мое "manca l'aria"

      Да , жизнь прекрасна и удивительна. И каждый согревается как может

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Холод

Видишь Natiya не все так плохо в жизни, наша жизнь из таких вот мелочей состоит и это здорово!

Про свой опыт жизни в Италии могу сказать. Мы жили в частном доме с камином, нам обычно было жарко от натурального тепла камина. Я позаклеивала окна и двери, т.к. они очень выдували тепло. Спальню обогревали масляным обогревателем, когда делали это своевременно, то было тепло. Вообщем, могу сказать, что я приспособилась и мне было тепло. Правда хохма однажды была, дело было не зимой, а летом, в августе.

Мы ужинали во дворе дома, я как-то сильно продрогла и прийдя домой давай напяливать на себя зимнюю пижаму и достала теплое одеяло - но оно было не просто теплое, а очень теплое - пуховое. Короче, я потом до такой степени согрелась ( прошу заметить одеялом укрылась сложив его в два раза), что проснувшись ночью от жары, которую я себе создала - я давай открывать настеж все окна и говорить "manca l'aria, manca l'aria", конечно же при такой экиперовке можно было просто жжариться. Мы потом долго вспоминали мое "manca l'aria"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Ой, девочки! А вчера у меня такая картина была.........на улице вечером дождь и промозгло. Термосифоны работают по заявкам жителеи дальнего севера. Я в камере де летто- заходит мои аморе и что-то несет в руках. Смотрю -принес носки шерстяные мама его связала, моего любимого желтого цвета:) Опустился на колено и грит даваи свои пиеди (хотя у меня были надеты одни носки). И стал надевать.......как мама в детстве............не могу объяснить свои чувства , думаю поймете  Тут бы и  тему переименовать - тепло на холодном юге зимой :) Потом сидим с ним у камина, я смотрю на него украдкой и улыбаюсь как дура , а он замечает "Че бой?" грит (Che coza voi?  диалект ) Ничего,отвечаю - просто очень тепло

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Холод

Докладываю: температура на улице от -2 до +3 вечером, мы поменяли окна, дом стал намного быстрей нагреваться, стало еще теплее, хотя и раньше холодно не было.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Холод

natiya пишет:

Да, вот бы сейчас этот прибор, я помню..........картинка цветная на стену вешается. Я думаю китайцы додумались:) Надо будет у брата спросить продаются такие в России сейчас.

Неправда Ваша, это российский" продукт":http://www.kss-heating.ru/products/kindheat/

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Холод

Augusta пишет:

У нас дом не свой ,мы занимаем мансарду на 3 этаже и над нами тока крыша.

Вот мысль пришла,а вы помните ,лет 10-15 назад был такой электроприбор типа панели на стену- "Доброе тепло" назывался. Помню он прекрасно согревал комнату ,узнать бы сколько он потребляет энергии, и если мало ,то найти и привезти в Италию.

http://dobroeteplo.narod.ru/     Мысль хорошая пришла, а главное-вовремя!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Холод

Ballerina пишет:

Аааа ... знаю эту ткань , у меня такие "фэльпы" (кофты-свитерочки) есть для катания на лыжах . И пижамка  - тоже , для кемпера если зимой куда-нить выезжаем .

 во-во!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Холод

у нас выше 17 дома не поднимается, мерзну везде, хоть на улице, хоть дома, друг говорит одевайся теплее, не могу же я все на себя одеть и ходить так.  холод в домах и еще пол каменный ужасно холодный

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Olaf пишет:

А вообще, новая газовая война кажись зреет. Так что, может этой зимой опять будут истеричные визги на тему "энергетической войны"...

 

  А вот интересно изменится ли ситуация когда Россия  протянет газопровод на юг Италии. "Южный поток" :) Читала, что  запаланировано через года 3......

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

Аааа ... знаю эту ткань , у меня такие "фэльпы" (кофты-свитерочки) есть для катания на лыжах . И пижамка  - тоже , для кемпера если зимой куда-нить выезжаем .

Изображение пользователя Olaf.

Re: Холод

Ainur пишет:

Кстати, в многоквартирном доме соседи еще греют.

Согласен. Хоть мы живем в малоквартирном доме, тем не менее дополнительное тепло имеется, да и Рим - город достаточно теплый.

Ainur пишет:
Я знаю военную тайну, если батареи дополнительно красить, то они меньше тепла отдают.

Нее... Это полутайна. Настоящая тайна гласит, что ещё меньше тепла они дадут при закручивании крана на подающей трубе...

 

А вообще, новая газовая война кажись зреет. Так что, может этой зимой опять будут истеричные визги на тему "энергетической войны"...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Холод

У нас дом многоквартирный с центральным отоплением, поэтому тепло, ну, когда конечно на улице сильный мороз)) то и у нас может быть попрохладнее, тогда могу и электрообогреватель включить...

PS. У меня тоже есть такая пижамка суперсогревательная, дома правда не надеваю, и так вроде не мерзну , а вот в поездочку на рождество с собой возьму, как раз пригодится

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Да, вот бы сейчас этот прибор, я помню..........картинка цветная на стену вешается. Я думаю китайцы додумались:) Надо будет у брата спросить продаются такие в России сейчас.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Холод

ARTEMA пишет:

Я как капуста дома: двое носков, две кофты,  сверху махеровая жилетка, мной связанная, она меня больше всего спасает. Только что пошла на рынок, купила  пижаму для дома из пайла, теперь сижу и балдею. Девченки, самая лучшая вещь эта пижама, я их каждый год покупаю на зиму, потом летом выбрасываю : недорого и тепло.  

Я тоже так проводила здесь свои прошлые зимы, хорошо муж позаботился о нас- перед рождением Лучанки поставили кондиционеры во все комнаты, здорово так стало, жарко. А летом остужаемся)))
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Холод

Olaf пишет:

Вчера в Риме макс. темп. была что-то около 6 градусов, а ночью и вовсе 0. А у меня дома стабильные +21. При том, что обогрев включаю максимум на 4 часа в день. Тут главное нормальные окна (с двойными стёклами) и двери иметь...

Кстати, в многоквартирном доме соседи еще греют.

Я знаю военную тайну, если батареи дополнительно красить, то они меньше тепла отдают.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Холод

У нас тепло регулируем сами, т.к. газовая колонка с водяными батареями. Ой, не знаю понятно ли выразилась? На стене такая коробочка где на пульте раздельно температура на воду (на кухню, в душ) и другая на воду для батарей. Могу сделать как хочу. И кроме того устанавливаю желаемую температуру воздуха в квартире. Например, поставила до 22 градусов, тогда автомат когда температура снижается включает подогрев батарей, если в квартире нормально то батареи автоматически отключаются.

Но вообще-то стены и окна имеют слабую изолляцию. Купила в хозяйственном магазине специальный уплотнитель для окон с липучкой и приклеила по периметру рам, за батарею поставила аллюминивую пленку (с другой стороны она имеет пенистую структуру) аллюминий для отражения тепла в квартиру. Только это и смогла сделать для сохранения тепла.

А расходы на отопительный сезон у нас небольшие получаются в итоге

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Холод

Ballerina пишет:

Не , Артёмочка , не издеваюсь .

Из "пайла" - это что за "зверь" ? Мне интересно .

Tessuto pile - полиэстер 100% (синтетика). Из такой ткани еще перчатки зимние шьют и шарфы с шапочками. Вот пример кофты.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Холод

Ballerina пишет:

 

Из "пайла" - это что за "зверь" ? Мне интересно .

ну  это кофты такие, термические , а сейчас и пижамы такие шьют

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Холод

Вчера в Риме макс. темп. была что-то около 6 градусов, а ночью и вовсе 0. А у меня дома стабильные +21. При том, что обогрев включаю максимум на 4 часа в день. Тут главное нормальные окна (с двойными стёклами) и двери иметь...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Холод

У нас дом не свой ,мы занимаем мансарду на 3 этаже и над нами тока крыша.

Вот мысль пришла,а вы помните ,лет 10-15 назад был такой электроприбор типа панели на стену- "Доброе тепло" назывался. Помню он прекрасно согревал комнату ,узнать бы сколько он потребляет энергии, и если мало ,то найти и привезти в Италию.

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Грацие, Синьора!!:)

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

natiya пишет:

 Еххх!! Вот бы эту схему отопления с описанием на италянском или немецком подкинуть моему мужу.....:) Он у меня на все руки мастер!!! Надо толко подтолкнуть , показать, намекнуть , что мол вот у знакомых есть и я тоже хочу!!!

Я у мужа спрошу сегодня как система называется точно , потом в инете найдем ...

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Ballerina пишет:

 На первом этаже у нас камин , от него по всему дому расходятся вмонтированные в стены трубы . Эту экологическую систему обогрева мы взяли из немецкой Швейцарии . В камине вентилируется горячий воздух и поступает постоянно по трубам во все комнаты  . Ещё в камине встроена такая штуковина что постоянно подает(меняет)свежий воздух . Отопление нам стоит очень и очень мало . Небольшой охапки дров хватает на весь день . Утром просыпаешься , а в доме тепло . Считается что воздух согретый с помощью дров - полезен и экологичен .

 Еххх!! Вот бы эту схему отопления с описанием на италянском или немецком подкинуть моему мужу.....:) Он у меня на все руки мастер!!! Надо толко подтолкнуть , показать, намекнуть , что мол вот у знакомых есть и я тоже хочу!!!

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя VEK.

Re: Холод

Легионер пишет:

Augusta пишет:

Ничего не помогло.Заклеила окна,закрыла заслонку камина, батареи на 25 градусов включены,воздухогревка работает.Холод собачий всё равно! Ничего не задувает,но видеть без движения не возможно. В Витербо по сводкам сейчас +1 градус. Дома не выше+ 16.

блин тут ночью и майку снимаешь и одеяло откидываешь если окно не открыто...............

Теперь я начал догадываться - что пижама ооооччень нужная итальянская вещь

а мы вот в майках или без вообще, и без одеяла под утро.........

жить каждый день с любовью и улыбкой
Изображение пользователя Lady Liana.

Re: Холод

Olga 702 пишет:

Помню, снимали домик зимой в Италии, площадь метров 80. Был камин, но не спасал, топили его и еще на максимум батареи включали. За месяц отопление обошлось в 600 евро. Это было 4 года назад, в Тоскане. Стало понятно, почему итальянцы так экономят тепло, стоит атомно....Дома в трех свитерах и спят под тремя одеялами...Альтернатива очевидна - кошелек или жизнь и тепле )))

Если Вы платили за отопление агенту, тот что Вам сдал квартиру, то понятно почему так дорого вышло, у них свои тарифы. Мы тоже 2 раза снимали квартиру в Тоскане в туристичеком городке, аренда возле моря  дешевле зимой , чем в городе, зато потом вот такие сюрпризы. 

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

Не , Артёмочка , не издеваюсь .

Из "пайла" - это что за "зверь" ? Мне интересно .

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Холод

Ballerina пишет:

 Я сижу в шелковой пижаме на диване . Сын ходит босиком и в майке с коротким рукавом .

Издиваисссяяяяя

 Я как капуста дома: двое носков, две кофты,  сверху махеровая жилетка, мной связанная, она меня больше всего спасает. Только что пошла на рынок, купила  пижаму для дома из пайла, теперь сижу и балдею. Девченки, самая лучшая вещь эта пижама, я их каждый год покупаю на зиму, потом летом выбрасываю : недорого и тепло.  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Mela.

Re: Холод

Я тоже никогда так не мерзла как мерзну в Италии при "0" на улице... Валерия права,в первую очередь надо заклеить окна,но мне это сделать проблематично. Я уже в часов 6 опускаю тапарелла,плюс сейчас мы живем в своем доме и можем сами регулировать температуру. Плохо было когда мы снимали квартиру,там отопление было под полом,мало того,что за день квартира не прогревалась,так на ночь отопление отключали,а мне вставать было в 6 утра на работу.... как вспомню аж вздрогну.

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Холод

 Обязательно нужно бороться с избыточной влажностью в доме, это она холод нагоняет даже при высокой температуре! Для этого есть в магазинах специальные коробки-собиратели влаги с "адсорбентами" - в виде таблеток или соли - они втягивают влажность!

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

Только что у Паоло спросила про стены - 36 см изоляция . Крыша  - 42 см .

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

 Мы построили дом шесть лет назад . С толстыми стенами и с окнами хорошей изоляции . На первом этаже у нас камин , от него по всему дому расходятся вмонтированные в стены трубы . Эту экологическую систему обогрева мы взяли из немецкой Швейцарии . В камине вентилируется горячий воздух и поступает постоянно по трубам во все комнаты  . Ещё в камине встроена такая штуковина что постоянно подает(меняет)свежий воздух . Отопление нам стоит очень и очень мало . Небольшой охапки дров хватает на весь день . Утром просыпаешься , а в доме тепло . Считается что воздух согретый с помощью дров - полезен и экологичен . Посмотрела на градусник в зале - 25 тепла . В ванной и в душевой комнатах у нас вмонтированы батареи на всю стену - обогрев электричеством идёт только в этих двух комнатах .

Я сижу в шелковой пижаме на диване . Сын ходит босиком и в майке с коротким рукавом . Но это все - благодаря хорошей термоизоляции построенного дома ,  с учетом всех этих параметров - (стены , окна ...) .

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Холод

Augusta пишет:
Ничего не помогло.Заклеила окна,закрыла заслонку камина, батареи на 25 градусов включены,воздухогревка работает.Холод собачий всё равно! Ничего не задувает,но видеть без движения не возможно. В Витербо по сводкам сейчас +1 градус. Дома не выше+ 16.
У вас дом свой? Заклеить окна не всегда помогает, и потом потеря тепла еще через крышу, нужно смотреть, что там за изоляция. Кое-где стекловатой укладывают, в самых старых домах, наверное сено :) а самое модное, это цемент такой легкий, ядреный с шариками пено-какими-то-там, на 20%, говорят, потерю тепла снижает.

Топить на 25 градусов - это жесть, не в Италии по крайней мере.

Мы сейчас окна кошерные ставим и ставни меням - вообще будет хорошо.

Изображение пользователя mare.

Re: Холод

про Сибирь - улыбнуло

у нас, в Сибири, в квартире +27... балкон, не то, чтобы форточки, приходится держать открытыми...

а в Италии если до +20 дотянет - это ужО праздник.... обычно вообще +18...

и действительно бесит мраморный пол и стены тоже в мраморе

Изображение пользователя Lady Liana.

Re: Холод

 -А у нас в квартире газ !

–А у Вас?                  (Сергей Михалков)

Мне тоже холодно , хоть и родилась в Сибири, наверно это всё из–за повышенной влажности.

 Собираюсь домой , вот  присматриваюсь к тёплой одежде. Кто нибудь пользовался куртками с подогревателями? В инете много рекламируют, хотелось бы знать у тех кто пользовался. Вдруг ещё рюкзак с батарейками с собой нужно будет носить?

Изображение пользователя Santina.

Re: Холод

Правильно, Natiya!

Нечего на русских мимозах экономить!

Semper idem die
Изображение пользователя Augusta.

Re: Холод

Вот.Цените,у кого центральное отопление.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Холод

Augusta пишет:

Ничего не помогло.Заклеила окна,закрыла заслонку камина, батареи на 25 градусов включены,воздухогревка работает.Холод собачий всё равно! Ничего не задувает,но видеть без движения не возможно. В Витербо по сводкам сейчас +1 градус. Дома не выше+ 16.

блин тут ночью и майку снимаешь и одеяло откидываешь если окно не открыто...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Холод

Ничего не помогло.Заклеила окна,закрыла заслонку камина, батареи на 25 градусов включены,воздухогревка работает.Холод собачий всё равно! Ничего не задувает,но видеть без движения не возможно. В Витербо по сводкам сейчас +1 градус. Дома не выше+ 16.

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

у нас тоже дом в 2 этажа.Сейчас все разойдутся я скажу, а ну ка Аморе мио, гони 1.100 евро за нормальный отопительный сезон!!!!

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

 

Цитата:
Я тоже мерзну,и с меня тоже смеются "Как там у вас в Сибири" а я не знаю, как там.... Во всяком случае  в Украине с улицы было приятно заходить домой в тепло, а здесь с улицы точно в дом не хочется - дубарь сумасшедший, греем до 19 максимум до 20 градусов, но под нами никто не живет, вот и получается, что первый этаж холоднее других. Кто меня греет, так это моя половина, к нему дотронешься, как до калорифера, сразу жарко становится.  

Мой Аморе тоже моя батарея. Я так его и зову - термосифоне. Все смеются, только мне не до смеха. Холодно!!!!!!!Пока сидишь у камина - хорошо, немного отошел, бррррр......Да и чая я уже много выпила.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя qweasd.

Re: Холод

Я сама из Сибири,из Омска,но здесь замерзаю,теперь хоть знаю ,что я не одна такая и это немного греет  :-)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Холод

natiya пишет:

воспоминание из детства - у бабушки на большой русской печки, а на улице метель завывает, но не страшно,а какое-то счастливое спокойствие и уют:)

а у моей бабушки еще и лежанка была, это такая комнатка над печкой, мы там втроем спали с моими батом и сестрой.....

 Я тоже мерзну,и с меня тоже смеются "Как там у вас в Сибири" а я не знаю, как там.... Во всяком случае  в Украине с улицы было приятно заходить домой в тепло, а здесь с улицы точно в дом не хочется - дубарь сумасшедший, греем до 19 максимум до 20 градусов, но под нами никто не живет, вот и получается, что первый этаж холоднее других. Кто меня греет, так это моя половина, к нему дотронешься, как до калорифера, сразу жарко становится.  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

Ballerina пишет:

У нас в доме - 25 градусов тепла . Не люблю холод .  Мороз на улице - люблю . Но холод дома - нет .

Согласна, на все 100%. На улице морозец, снежок падает, медленно так.......или поземка . А ты в это время дома чай или что-нибудь погорячее с компанией принимаешь. Или вот, воспоминание из детства - у бабушки на большой русской печки, а на улице метель завывает, но не страшно,а какое-то счастливое спокойствие и уют:)

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Холод

Olga 702 пишет:

А фиг его знает, почему. Не замок, часть дома. Но цифру помню точно. Так она меня убила. Темп старались поддерживать 24-25 градусов

У нас термостат выставлен на 20 градусов, и поверьте, что дома очень тепло. Видимо, просто потому, что ничего ниоткуда не вдувается и не выдувается.


Изображение пользователя Sve.

Re: Холод

Valeria пишет:

Для начала замените окна и двери, чтобы тепло не выдувалось, а затем включите отопление, чтобы согреть дом, чай в объемах - по желанию. Мы так делаем и у нас всегда тепло.

Мы тоже заметили,что после замены окон стало гораздо теплее.


Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Olga 702.

Re: Холод

А фиг его знает, почему. Не замок, часть дома. Но цифру помню точно. Так она меня убила. Темп старались поддерживать 24-25 градусов

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Холод

Olga 702 пишет:
За месяц отопление обошлось в 600 евро. Это было 4 года назад, в Тоскане.
У нас свой 2-этажный дом, отопительный сезон нам обходится около 1100 евро. Что же там за замок, чтобы 600 за 1 месяц заплатить?

Изображение пользователя Olga 702.

Re: Холод

Помню, снимали домик зимой в Италии, площадь метров 80. Был камин, но не спасал, топили его и еще на максимум батареи включали. За месяц отопление обошлось в 600 евро. Это было 4 года назад, в Тоскане. Стало понятно, почему итальянцы так экономят тепло, стоит атомно....Дома в трех свитерах и спят под тремя одеялами...Альтернатива очевидна - кошелек или жизнь и тепле )))

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Холод

У нас в доме - 25 градусов тепла . Не люблю холод .  Мороз на улице - люблю . Но холод дома - нет .

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Холод

Для начала замените окна и двери, чтобы тепло не выдувалось, а затем включите отопление, чтобы согреть дом, чай в объемах - по желанию. Мы так делаем и у нас всегда тепло.

Изображение пользователя natiya.

Re: Холод

      Да , да  всё тепло выдувается.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Холод

В провинции несмотря на батареи народ топит дровяные печки, экономят. У нас и батареи не спасают,выдувается всё.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии