Booking.com

Таможенники начали усиленно проверять ввозимые в Россию вещи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

В ряде таможенных пунктов российской границы усилены меры по борьбе с превышением нормы беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа, сообщает соб. корр. Travel.ru. Особенно от пристального внимания таможенников страдают пассажиры, прибывающие в Шереметьево-2. Весь багаж, включая маленькие дамские сумочки, тщательно изучается, пассажиров просят предъявить чеки даже на самые незначительные покупки, а многих направляют и на личный досмотр.

На автомобильных пропускных пунктах наблюдается аналогичная картина. Из-за усиленного досмотра пересекающих финляндско-российскую границу машин очереди на КПП Торфяновка и Брусничное стали значительно длиннее.

По сведениям, поступившим из компетентных источников, усиление является одной из мер по борьбе со взятками на таможенных переходах. Кроме того, приближается Новый год и, соответственно, возросло количество покупок, совершаемых туристами за рубежом.

В связи с этим рекомендуется при выезде за границу декларировать как можно больше вещей, которые турист берет с собой: часы, телефоны, ноутбуки, фототехнику. Напомним, что без уплаты пошлины можно ввозить в Россию товары на 65 тысяч рублей не чаще раза в месяц. При более частых выездах за рубеж беспошлинный ввоз вещей вообще не предусмотрен.

Travel.ru


 

Найти отель

Изображение пользователя Nailya.

Re: Таможенники начали усиленно ...

Сегодня знакомая прошла Шереметьевскую таможню тоже спокойно. А я за неё волновалась, т.к. она свой фотоаппарат не задекларировала. Она сказала, что основная толпа не задерживалась, а досматривали пассажира у которого был очень большой багаж.

Все-таки думаю, что береженого Бог бережет, надо бы декларировать свои самые дорогие личные вещи

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя k irina.

Re: Таможенники начали усиленно ...

странно, но на финской границе я не заметила таких уж больших проблем, досматривают - но чтоб с пристрастием - не попадала - а очереди с финской стороны - когда говорят о том что они -"горячие финские парни" потому так медленно - чушь, просто они не могут в нейтральную полосу пропустить больше положенного количества машин вот все и толкуться пока наши "холодные русские парни" отработают созданную очередь. я однажды с нашей стороны простояла 6 часов, в час по чайной ложке пропускали, к финам приехали так один (увидев мою фамилию больно на финскую похожа) спросил что там с вами делают что так долго никого нет?

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя лондей.

Re: Таможенники начали усиленно ...

У меня подружка с Украины говорила что иногда покупает фирменную косметику или шмотки у знакомых таможенников по приемлемым ценам Мне жаль тех, у кого этот товар изьяли, как никак денежки заплачены....

Изображение пользователя mimmina.

Re: Таможенники начали усиленно ...

Lelik пишет:

Я раньше слышала, что одежда и аксессуары относятся к вещам личного пользования, не подлежащим декларированию, поэтому можно после оформления такс-фри в Италии оторвать все этикетки, а на российской таможне заявить, что это личные вещи

Если не чаще чем один раз в месяц выезжаете из России, то можно не декларировать, а если чаще, то рекомендуется описывать все свои личные вещи, иначе не смотря на старость и их использованный вид придется платить налог и на них

Закон, ограничивающий ввоз товаров в Россию, вступил в силу

Как уже сообщалось, с 26 февраля дня физическим лицам можно ввозить в страну товары широкого потребления беспошлинно не чаще одного раза в месяц. Ранее это разрешалось делать раз в неделю. Снижены и весовые квоты - с 50 до 35 килограммов. Новые правила, вдохновителем которых стала Федеральная таможенная служба России, официально имеют целью борьбу с челноками. Государство должно продолжать создавать условия для развития отечественных предприятий, производящих товары широкого потребления, заявила, комментируя очередную инициативу, директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития РФ Галина Баландина. "Новые правила, - подчеркнула Баландина, - направлены на поддержку отечественных производителей, которые не выдерживают неравной конкуренции со стороны "серого" импорта"... Наша конечная цель, - оставить право беспошлинного ввоза товаров только туристам".

Однако на практике новшества ставят под удар гораздо более широкую группу путешествующих – тех, кто часто ездит в турпоездки или командировки. Многие из них, особенно командировочные, совершают более одной поездки в месяц, и, таким образом, с большой вероятностью превысят новый драконовский лимит – несмотря на то, что не занимаются челночным бизнесом и возят просто свои личные вещи.

Доля товаров широкого потребления, ввозимых "челноками", составляет 20-30% в европейской и до 80% в восточной части России, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Помимо экономического ущерба стране, наносится удар и по здоровью граждан. Можно привести много примеров ввоза тех же детских игрушек, изготовленных из вредных для человека материалов. Новые правила позволят снизить в разы число подобных фактов", - считает Галина Баландина.

Судя по всему, кроме Федеральной таможенной службы России, других сторонников у новшества нет. Эксперты прогнозируют серьезный – вплоть до 50% – рост цен на обувь и одежду для конечных потребителей. Кроме того, очевидно, что новое постановление, вместо решения проблемы с челноками, приведет к массовым нарушениям закона, вероятному росту коррупции в таможенных органах, и будет иметь негативные последствия для туризма и экономики.


Travel.ru

Изображение пользователя Легионер.

Re: Таможенники начали усиленно ...

Lelik пишет:

Я раньше слышала, что одежда и аксессуары относятся к вещам личного пользования, не подлежащим декларированию, поэтому можно после оформления такс-фри в Италии оторвать все этикетки, а на российской таможне заявить, что это личные вещи

при условии что вещи будут выглядеть как не новые, оторвать этикетки, распаковать и тд, иначе это уже товар............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lelik.

Re: Таможенники начали усиленно ...

Я раньше слышала, что одежда и аксессуары относятся к вещам личного пользования, не подлежащим декларированию, поэтому можно после оформления такс-фри в Италии оторвать все этикетки, а на российской таможне заявить, что это личные вещи

Изображение пользователя Nau.

Re: Таможенники начали усиленно ...

В Шереметьево один раз пограничники забрали мое пермессо и не отдавали. Я сама виновата, по дурости дала им паспорт, а в него было вложено пермессо. Они проверили паспорт и вернули мне его без пермессо. Я через них прошла, а потом проверила...ужас, пермессо нет. Я вернулась и попросила его отдать, а пограничник мне отвечает, а в паспорте ниче не было...я подняла шум и пермессо как то нашлось.. оно не выпало. Они специально его забрали. не пойму зачем... денег хотели что-ли...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Таможенники начали усиленно ...

mimmina пишет:

да вроде все тихо было... я уж думала, что дальше разговоров дело и не сдвинется а тут, вот вам, еще один рождественский подарочег

так праздники же, у таможни денег на рождественские подарки не хватает, что тут не понятного? первый раз когда такие законы именно так и используются? я об этом ещё тогда писал что так и будет..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Таможенники начали усиленно ...

да вроде все тихо было... я уж думала, что дальше разговоров дело и не сдвинется а тут, вот вам, еще один рождественский подарочег

Изображение пользователя Легионер.

Re: Таможенники начали усиленно ...

mimmina пишет:

Интересно... скоро и посылки начнут облагать налогами?

Волосы дыбом... ни в одной стране Европы нет такого... стыд и срам просто!

так уже был разговор на эту тему когда только ввели поправки...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Таможенники начали усиленно ...

Интересно... скоро и посылки начнут облагать налогами?

Волосы дыбом... ни в одной стране Европы нет такого... стыд и срам просто!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Таможенники начали усиленно ...

начинается..........

кстати а как стыкуется одно с другим?

По сведениям, поступившим из компетентных источников, усиление является одной из мер по борьбе со взятками на таможенных переходах. Кроме того, приближается Новый год и, соответственно, возросло количество покупок, совершаемых туристами за рубежом.

как говориться пчёлы против мёда...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии