Booking.com

А вам тоже часто задают этот вопрос?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Алина.

Я не знаю как в других регионах Италии, но здесь, на севере иностранцам очень часто задают один и тот же вопрос: "Come mai sei arrivato/a in Italia?"

Трактовать его можно по разному:

а) Просто любопытство или когда сказать нечего

б) И чойто ты сюда приперся? Те че дома не сиделось?

в) Понаехали тут...

г) Хотят услышать от нас что в Италии лучше

д) .....

е)........

 

Если честно, я слегка устала от этого вопроса, во первых терпеть не могу однообразия а тут 7 лет одно и то же...мало того что говорят днями об одном и том же, используя при этом одни и те же выражения и не меняя мимики,а во вторых я вообще смысла вопроса не понимаю!! В России я много общалась с иностранцами, даже жила одно время в общаге при университете русского языка, где приобрела много друзей, и мне ни разу не приходило в голову спросить их почему они приехали в Россию! Раз приехали значит были на то причины!

Изображение пользователя Ballerina.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

mimmina пишет:

наверное я уже тоже "пожившей" выгляжу

- пацталом !

 "Пожившей" в Италии выглядешь ! То есть , с опытом и сроком !

Изображение пользователя mimmina.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Баллерина +1

Я уже привыкла за 10 лет к тому, что я как русская не должна мерзнуть... не обращаю внимания, а раньше и про найты спрашивали, вроде как я должна о них много чего знать... сейчас что-то не спрашивают, наверное я уже тоже "пожившей" выгляжу

Изображение пользователя Ballerina.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

А у меня случай был лет восемь назад . Ооооочень оригинальный вопрос мне задал один ....."хрен старый" ,так его назовём ......

Спектакль давала в ЭСПО в городе . Народу было - тьма ! И какие-то малознакомые мужа припёрлись , типа на жену его посмотреть (компанией они были) . Мужики с жёнами , внешне такие уже - "пожившие хорошо" все ...

Ну , дала я значиццо спектакль , подхожу к этой компании , муж мой - такой гордый перед ними за жену , а мужики все другие в компании этой "джэлози" все ( завидуют....) , жёны их в мою "сторону" не смотрят , "через губу поздоровались" ... Я уже так маненько напряглась , поняла что ничего хорошего не ожидается , но всё равно , "нацепила" на морду улыбочку ...

На мой вопрос "понравился ли спектакль" , один старый "швейцарский хрен" мне выдаёт фразу :"А почему ты стриптиз не станцевала , вы , русские , его классно танцуете"... Я ему ответила :"А стриптиз тебе твоя "молодая" "красавица-жена " станцует (гыг , жене лет "сто" ...) , а я уж как-нибудь балетом профессиональным перебьюсь . "Или - другой тебе вариант , "чешИ" ты в "найт" , там тебе станцуют - как ты хошь , по-видимому ты - завсегдатай этих заведений раз в стриптизе так хорошо разбираешься - бедная твоя жена что ты по "найтам" шляешься..."

"Посадила" завистливого "хрена" в лужу , подхватила мужа и гордо удалилась .

 

Изображение пользователя рябина.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Nailya пишет:

Я озадачена мне ни разу не задавали такого вопроса, к чему бы это?

Может быть я-рыжая Ну, вообще-то, да

А если серьезно, то задавали вопрос откуда я, из какой страны. А я в ответ, так в лоб мол татарка из Москвы-столицы России. После этого (с их генетической памятью о татарах ) у них вопросов не было больше

 Ну вот, ввела в заблуждение народ... теперь будут говорить россиянам, что в Москве живут татары

Или на ответ "Я из Москвы", воскликнут "Так ты татарка значицца"

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Я озадачена мне ни разу не задавали такого вопроса, к чему бы это?

Может быть я-рыжая Ну, вообще-то, да

А если серьезно, то задавали вопрос откуда я, из какой страны. А я в ответ, так в лоб мол татарка из Москвы-столицы России. После этого (с их генетической памятью о татарах ) у них вопросов не было больше

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

zebra пишет:

Татьяна Алина пишет:

лондей пишет:

А еще, меня убивает вопрос:" А зачем вы стаканы об пол бьете, после каждого выпитого стакана водки"

а чтоб его не есть!! См фильм сибирский цирюльник

  

И мой вот уже четвертый год пошел, переодически удивляется и заявляет-утверждает, глядя на то, как я трясусь от холода: зачем ты кутаешься,  ведь ты не мерзнешь , ты же на крайнем севере жила!!! Сначала, думала шутит, потом поняла нет!!! Я возмущалась, пыталась объяснить, что мы такие же люди, как и они. Доходило до скандалов  , как взрослый образованный человек, может нести такую чушь !!!

Я отшучиваюсь- "сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается!" 

Вы к американским фильмам про нас присмотритесь- там и зимой и летом все в ушанках! Американшина ведь заразная! Вот и представления о нас такие...

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Татьяна Алина пишет:

лондей пишет:

А еще, меня убивает вопрос:" А зачем вы стаканы об пол бьете, после каждого выпитого стакана водки"

а чтоб его не есть!! См фильм сибирский цирюльник

  

И мой вот уже четвертый год пошел, переодически удивляется и заявляет-утверждает, глядя на то, как я трясусь от холода: зачем ты кутаешься,  ведь ты не мерзнешь , ты же на крайнем севере жила!!! Сначала, думала шутит, потом поняла нет!!! Я возмущалась, пыталась объяснить, что мы такие же люди, как и они. Доходило до скандалов  , как взрослый образованный человек, может нести такую чушь !!!

Изображение пользователя рябина.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Татьяна Алина пишет:

лондей пишет:

А еще, меня убивает вопрос:" А зачем вы стаканы об пол бьете, после каждого выпитого стакана водки"

а чтоб его не есть!! См фильм сибирский цирюльник

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Mela пишет:

словила себя на мысли,что давненько мне не задавали этого вопроса.
Раньше реагировала по разному,как сказали другие девочки в зависимости от настроения.
Меня больше раздражал другой вопрос(или восклицание одних и тех же людей которые
меня не первый год знают). Сколько ты в Италии?говорю 2,4,6,8,10 месяцев,восклицание
так мало и так хорошо говоришь на итальянском?! через год:сколько ты в италии

(я уже месяцы не считаю,отвечаю что в январе 2009 будет 2 года) восклицание: так мало и
тАААк хорошо говоришь на итальянском!!! И совсем мало кому из них в голову приходит
мысль,что возможно,человек ранее говорил на итальянском(в моем случае это чистая
правда,хотя естественно в Италии он улучшился)

Везде одни и те же вопросы....им что, поголовно инструкции выдают как общаться с иностранцами?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

лондей пишет:

А еще, меня убивает вопрос:" А зачем вы стаканы об пол бьете, после каждого выпитого стакана водки"

а чтоб его не есть!! См фильм сибирский цирюльник

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Annushka78 пишет:

А как вам утверждение: "Тебе не холодно, ты ведь привыкла!"

....а у меня бывший все спрашивал- тыче горячюю ванну принимаешь, ты вообде должна во льдах купаться..

Изображение пользователя Sve.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

mimmina пишет:

Sve пишет:

 Более того, он напрямую посоветовал мне не тратить время на работу, а подтвердить мой диплом о высшем образовании, а потом искать работу заграницей.

А зачем тогда подтверждать диплом? Если потом за границу ехать?

   Не знаю, я не спрашивала, так как никуда не собираюсь ехать. Просто сказала ему, что если мне будет очень плохо в Италии, то вернусь в Россию. Он как-то успокоился после этого, и больше эту тему не поднмал.

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Augusta.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

У меня после информации, что я из Москвы, вопросы только начинаются . Какие же они патриоты, если не могут понять, что москвичке на до в их дыре?

Изображение пользователя Экскурсавод.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

И в Тоскане тоже задают этот вопрос. И зачем приехала, и от куда и т.д. - любопытство национальная черта. Через 4 года просто перестала реагировать. Правда когда говорю что из Москвы, сразу как то все вопросы заканчиваются.

Изображение пользователя Svet-lanka.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Annushka78 пишет:

А как вам утверждение: "Тебе не холодно, ты ведь привыкла!"

Вот этот вопрос мне как раз частенько задают! Да еще и поражаются, когда им рассказываешь, что сейчас в Киеве стоит прекрасная сухая погода, настоящая золотая осень, а не дождь как здесь третью неделю! А про то -  Зачем ты приехала как-то даже и не спрашивали. Наверно в Тоскане стесняются задавать такой вопрос

Изображение пользователя Olga 702.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Мне каждый итальянец задает этот вопрос, я воспринимаю это просто как повод завязать разговор, как у американцев _ КАК ДЕЛА?_  Меня, слава Богу, не напрягает... Может, они просто хотят, чтоб я разговорилась, попытаться оценить, насколько я языком владею, чтоб не тратить время, не разговаривать, если я ни бум-бум

Изображение пользователя Ballerina.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

А у меня - не сразу врубаются что я - иностранка . Говорю-говорю - прислушиваются . Время проходит - спрашивают :" Ты - немка?"  Или ещё лучше : "Ты не с ... юга Италии?"

Ага , вот я - именно с юга. Так похожа внешне .

Изображение пользователя Mela.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

словила себя на мысли,что давненько мне не задавали этого вопроса.
Раньше реагировала по разному,как сказали другие девочки в зависимости от настроения.
Меня больше раздражал другой вопрос(или восклицание одних и тех же людей которые
меня не первый год знают). Сколько ты в Италии?говорю 2,4,6,8,10 месяцев,восклицание
так мало и так хорошо говоришь на итальянском?! через год:сколько ты в италии

(я уже месяцы не считаю,отвечаю что в январе 2009 будет 2 года) восклицание: так мало и
тАААк хорошо говоришь на итальянском!!! И совсем мало кому из них в голову приходит
мысль,что возможно,человек ранее говорил на итальянском(в моем случае это чистая
правда,хотя естественно в Италии он улучшился)

Изображение пользователя mimmina.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Sve пишет:

 Более того, он напрямую посоветовал мне не тратить время на работу, а подтвердить мой диплом о высшем образовании, а потом искать работу заграницей.

А зачем тогда подтверждать диплом? Если потом за границу ехать?

Изображение пользователя лондей.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

А еще, меня убивает вопрос:" А зачем вы стаканы об пол бьете, после каждого выпитого стакана водки"

Изображение пользователя Annushka78.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

А как вам утверждение: "Тебе не холодно, ты ведь привыкла!"

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Sve.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Мне такой вопрос задал мой потенциальный работодатель. Подтекст был такой " А ты в курсе, что зарплаты в Италии ниже, чем в среднем по Европе? Так что не ожидай многого. Хочешь хорошо зарабатывать-езжай в другую страну..И вообще, сейчас и в России, говорят можно неплохо заработать, так чего ты сюда-то приехала?"

После нескольких встреч-бесед я вообще поняла, что он к патриотам страны не относится. Более того, он напрямую посоветовал мне не тратить время на работу, а подтвердить мой диплом о высшем образовании, а потом искать работу заграницей.

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Татьяна Алина пишет:
Может его вообще только девчонкам задают?
Не думаю.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Ainur пишет:

совершенно очевидно что:

Татьяна Алина пишет:
б) И чойто ты сюда приперся? Те че дома не сиделось?

в) Понаехали тут...

Кстати в Пьемонте мне такой вопрос ни разу не задавали.

Может его вообще только девчонкам задают?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

совершенно очевидно что:

Татьяна Алина пишет:
б) И чойто ты сюда приперся? Те че дома не сиделось?

в) Понаехали тут...

Кстати в Пьемонте мне такой вопрос ни разу не задавали.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Augusta пишет:

Обязательно спрашивают, я философски к этому отношусь. Когда заискивающе улыбаются и говорят:конечно тут лучше, чем в России, там холодно и ваще....я всегда отвечаю ,что в Москве намного лучше. Пока местные второй вопрос : "А че тогда сюда приперлись?" не задают, только обдумывают. Надо к ним снисходительнее быть, убогие люди,вот даже мои новые подруги из нашего городка иногда в разговоре выдают про моё румынское происхождение, хотя раз 10 им было говорено иное. Ну не держание у них информации, это не лечится . А вообще люди не злые , всё понимают.

Ну ладно, бог с ними с бабульками и продавцами в супермаркетах..им простительно, но когда молодые и образованные спрашивают ..

Или еще вопрос мужики задают- а ты замужем за итальянцем? -ДА

А он наверное старый и богатый? -НЕТ

А тогда че?? - На этих словах я обычно ухожу, у меня и юмор заканчивается...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Valeria пишет:

Говори, что в России итальянское консульство объявило программу по искоренению невежества в Италии и выдает визы всем желающим ехать "поднимать целину"

Боюсь что те кто такие вопросы задает такого тонкого юмора не поймут...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Mamma di Teo пишет:

давно перестала обращать на это внимание.... чаще всего отвечаю: так сложилось...

если есть настроение и собеседник приятный, то могу и подробности выдать

Да я тоже привыкла, обычно вежливо отвечаю и с подробностями...но если уж совсем невежи то юморю по черному типа- "как зачем приехала? как все иностранцы- воровать и нахлебничать!

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

давно перестала обращать на это внимание.... чаще всего отвечаю: так сложилось...

если есть настроение и собеседник приятный, то могу и подробности выдать

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Говори, что в России итальянское консульство объявило программу по искоренению невежества в Италии и выдает визы всем желающим ехать "поднимать целину"

Изображение пользователя лондей.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Раньше меня это вопрос немного ставил в тупик, сейчас же отношусь к нему с юмором и отвечаю в зависимости от настроения... То я в восторге от страны,..  то от кухни,.... то от жителей,.. от климата..... особенно меня понимают, ведь у нас и летом снег и минусовая температура в понятии итальянцев

Изображение пользователя Augusta.

Re: А вам тоже часто задают этот ...

Обязательно спрашивают, я философски к этому отношусь. Когда заискивающе улыбаются и говорят:конечно тут лучше, чем в России, там холодно и ваще....я всегда отвечаю ,что в Москве намного лучше. Пока местные второй вопрос : "А че тогда сюда приперлись?" не задают, только обдумывают. Надо к ним снисходительнее быть, убогие люди,вот даже мои новые подруги из нашего городка иногда в разговоре выдают про моё румынское происхождение, хотя раз 10 им было говорено иное. Ну не держание у них информации, это не лечится . А вообще люди не злые , всё понимают.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии