Booking.com

Предвестники родов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Поговорим о тех изменениях в организме будущей мамы, которые предвещают скорое начало родовой деятельности. Эти явления так и называются - предвестники родов.

Почему возникают предвестники родов?

Предвестники родов,слизистая пробка, отхождение слизистой пробки, родовая деятельность, родовые схваткиПрактически с момента зачатия и до 38-й недели беременности в организме мамы выделяется прогестерон – гормон, сохраняющий беременность. Благодаря его действию шейка матки – «ворота» родовых путей – остается плотно сомкнутой. Канал шейки (цервикальный канал) заполняется специальной слизистой массой, образующей своего рода пробку. Эта слизистая пробка в родовых путях женщины предохраняет малыша от инфицирования.

После 38-й недели, когда беременность считается практически доношенной, организм будущей мамы начинает готовиться к родам. «Руководят» этой подготовкой опять гормоны. Количество прогестерона снижается, а на смену ему приходят эстрогены. Родовая деятельность начнется, как только в организме беременной накопится необходимое количество этих гормонов. А пока эстрогены сделают более эластичными и податливыми ткани родовых путей: шейки матки, влагалища и промежности.

Отхождение слизистой пробки

В связи с изменением гормонального фона шейки матки начнет размягчаться, а канал шейки – приоткрываться. При этом слизистая масса, заполнявшая шеечный канал, может отделиться от его стенок и выделиться из половых путей женщины. Это явление называют отхождением слизистой пробки.

Обычно пробка выделяется постепенно, частями, оставляя буроватые следы на нижнем белье в течение 1-3 суток. Гораздо реже она появляется целиком одномоментно; в этом случае ее можно сравнить с комочком геля до 1,5 см в диаметре желтовато-розовато-бурого цвета.

Отхождение пробки может сопровождаться незначительными «ноющими» ощущениями внизу живота, сходными с недомоганием перед началом очередной менструации. С момента отделения цервикальной слизи беременной не рекомендуется принимать ванны и плавать в бассейне: это увеличивает риск инфицирования.

Другим распространенным предвестником родов является опущение дна матки. В быту это явление называют «опущением живота». Матку можно сравнить с перевернутым сосудом, горлышко которого (шейка матки) обращено вниз (в сторону влагалища), а дно расположено сверху. Дело в том, что ближе к родам – после 38-й недели – малыш старается прижаться головкой к отверстию в костях таза (костному тоннелю, по которому ему предстоит продвигаться к выходу во время родов).

Таким образом, ребенок как бы оттягивает матку вниз, живот «проседает» и верхняя граница матки – ее дно – опускается. В связи с этим будущую маму перестают беспокоить одышка и изжога – частые спутники последних месяцев беременности.

Примерно за две недели до родов беременная может отметить снижение веса на 0,5-2 кг. Это связано с выведением из организма лишней жидкости, составляющей отеки. Прогестерон, отвечающий за сохранение и благополучное развитие беременности, способствует задержке жидкости в организме будущей мамы. Эстрогены, накапливающиеся после 38-й недели, напротив, уменьшают отеки.

Нельзя не рассказать о синдроме гнездования - предвестнике, на который обратят внимание скорее ближайшие родственники беременной. Если после генеральной уборки, длившейся все выходные, вы разбудили мужа в 2 часа ночи с настоятельной просьбой передвинуть пудовый шкаф, то сразу после этой работы (или вместо нее) приступайте к сбору сумки для роддома.

Предвестники родов, Слизистая пробка, Отхождение слизистой пробки,Тренировочные ложные, схваткиНу и наконец, главный пункт нашего списка - предвестниковые схватки (их еще называют «ложные» или «тренировочные схватки»). Это те самые схватки, которые будущие родители так часто по неопытности принимают за начало настоящей родовой деятельности.

Тренировочные схватки могут иметь два различных исхода. В первом случае они прекратятся сами собой. Следует заметить, что этот вариант развития событий – наиболее частый для женщины, впервые готовящейся стать матерью. Ведь матка – мышечный орган и перед решающим событием имеет право потренироваться. В норме такие тренировки могут повторяться несколько раз в течение последней недели перед родами; длятся они обычно не более 2-3 часов и особого дискомфорта не доставляют (за исключением, конечно, волнений будущей мамочки и ее близких).

Гораздо реже такая «репетиция» может оказаться генеральной. Тогда нерегулярные поначалу интервалы между схватками постепенно упорядочатся и тренировочные схватки потихонечку перейдут в регулярную родовую деятельность.

В любом случае, если стало очень видно, что возникшие схватки нерегулярны (а для того чтобы это понять, достаточно сравнить пару промежутков между соседними схватками), лучшее, что можно сделать, - лечь спать.

Перед родами особенно важно экономить силы – ведь они вам так пригодятся. Даже если события будут развиваться по второму сценарию – роды проспать невозможно! В первом случае вы выспитесь и будите спокойно ждать настоящего начала родов. Во втором – тоже выспитесь и проснетесь с хорошей регулярной родовой деятельностью.

Предвестниковые схватки никогда не предваряют стремительные роды, поэтому в роддом вы не опоздаете. А вот в случае, когда ложные схватки повторяются каждый день, доставляют значительный дискомфорт и лишают беременную сна, - необходимо обратиться к врачу.

Итак, подведем итог. Все перечисленные явления – предвестники родов – могут наблюдаться у любой беременной женщины после 38-й недели беременности, то есть примерно за 1-2 недели до родов. Ни одно из них, вопреки распространенному мнению, не свидетельствует в обязательном порядке о последующем начале родовой деятельности в течение нескольких минут, часов и даже дней!

Предвестники родов говорят лишь о том, что в организме будущей мамы идут «последние приготовления» к рождению малыша. Это нормальные явления, не требующие специальной врачебной консультации.

Родовая деятельность

Родовые схватки

Предвестники родов, родовые схватки, родовая деятельностьНастоящие роды обычно начинаются с незначительных по длительности и ощущениям схваток: живот «каменеет» на 5-10 секунд, затем полностью расслабляется до следующей схватки. При этом очень важным признаком истинной родовой деятельности является регулярность родовых схваток, то есть равные по длительности интервалы между схватками.

«Мнимые» схватки по ощущениям схожи с настоящими, но интервалы между ними могут значительно отличаться друг от друга. Например, настоящие первые схватки будут идти четко через каждые 20 минут. А для «ложной тревоги» характерен примерно следующий интервал между соседними схватками: 20 минут – 15 минут – 30 минут – 10 минут – 45 минут и т.д.

Другим свойством настоящей родовой деятельности является способность динамически развиваться. С момента начала родовой деятельности схватки постепенно должны усиливаться по ощущениям и удлиняться по времени; интервалы между схватками, напротив, будут становиться все короче- главный признак родовых схваток.

Для тренировочных схваток динамика процесса не характерна – они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и останутся неравномерными.

http://www.missfit.ru/

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Солнышки мои! Все-все-все! Спасибо вам за добрые слова и пожелания!

У меня сейчас только одна мысль - скорее бы! Надоело, сил нет ждать!

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Предвестники родов

Вот и я тоже со своими новыми увлечениями наведываюсь короткими набегами на сайт, читаю чуток и "улетаю" обратно в свою новосозданную нирвану А тут таааааааакоооооооое происходит, девочка уже маме жарку даёт, пужаеть весь форум ....Лерочка, знаешь, у меня декабрь - праздничный месяц: свадьба (1 дек.), именины (7 дек.), дома было ещё Св.Николая (19 дек., когда Мыколайчык клал под подушку подарочек ), Рождество и Д.Р. в один день (25 дек.), потом уже и Н.Г....Плюс будем ещё и совместно праздновать Д.Р. Анны Антоновны  Держись, милая, надо до декабря, чтобы малышка ещё набралась от мамочки сил, а ты отдихни ещё чуток (потом-то знаешь, как всё будет: бессонные ночи, ....)

Крепчайшего здоровья мамочке с донечкой!!!



Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Предвестники родов

Привет Лер!

Пару дней отсутствовала (мама приезжала  и работы было много), но ни минуты не забывала о тебе! Держись Дорогая! Все будет хорошо и в нужное время! Я увы чайник в этом деле пока, недоросль можно сказать, ну ниче, мое время тож не за горами . Побольше стойкости и выдержки Антону желаю, его поддержка очень важна! И конечно же Сильванчику! Держитесь Дорогие мои! Всех вас люблю!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

ARTEMA пишет:
Ты как там? Притаилась?
Дык грю - сижу, как мыша

Пока все тихо. Получаю удовольствие от ваших комментариев и пожеланий!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Предвестники родов

Во! И я, как Пушок, только  заглянула сюда. Прошло уже три дня.    Вообще-то девочки почти всегда рождаются раньше, а мальчики - лентяи, всегда опаздывают, облом им... Я тоже родила на две недели позже и то, только потому, что мне начали синестрол колоть за три дня, чтобы ускорить роды, потому что я маленькая а ребенка была очень большая, по отношению  ко мне, даже на кесарево хотели готовить, а я сама родила без разрывов и без всяких проблем, правда с 4-х утра и до 23.25,было воскресенье, я очень боялась, чтобы в понедельник не родить. Акушерка замечательная была. Так, что ничего страшного, Лерочка. Все будет хорошо. Ты как там? Притаилась?

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя D.Pushnin.

Re: Предвестники родов

    Извиняюсь,только сечас зашел в эту тему. По поводу предвестиников родов, расскажу вам несколько историй из практики врача скорой помощи. Обычно это все происходит так.

     Сидит себе роженица дома, все приготовила, обменная карта на руках.  У нее может отойти пробка, могут начаться схватки или воды начинают "подтекать". Она набирает 03, приезжает карета скорой помощи и увозит в тот роддом, где она договорилась рожать.

     Но есть такая очень интересная  особенность в течении беременности как стремительные роды. Вот тут уже становится интересней. И они могут начаться где угодно. И в любую минуту. Дома у роженницы, в лифту, в карете скорой помощи.

     Для этого каждая бригада укомплектована акушерским пакетом. На случай если вдруг роженнице захочется рожать не в роддоме... Мне повезло и у меня такого случая не было. Все мои роженници довозились в целостности и сохранности. Но от коллег я такого понаслушиваля...

   Вообщем рожают и дома и в карете скорой помощи (а бедный папа в это время нервно "наматывает" круги вокруг машины). Поэтому совет практикующего врача - ДОМА НЕ ЗАСИЖИВАТЬСЯ. Если появятся хоть какие-то явные признаки родов - собираться и ехать в роддом. Лучше там лишний час посидеть среди профессионалов. Чем потом всем дружно нервничать -"доедем не доем".

  Валерия,  желаю чтобы все прошло наилучшим образом. Вы молодцы и со все обязательно справитесь. А мы будем болеть за вас.

   

Созерцание - благопристойное безделье.

Изображение пользователя SOLE26.

Re: Предвестники родов

Пока меня не было тут такие "движения",хочу сказать что у всех женщин по-разному особо по книжке не соориентируешся!!у меня был срок 27,10  были ложные схватки за пару недель живот ныл ночью,короче 27 я поехала к врачу он посмотрел сказал что пока всё тихо-а 29,10 у меня начали отходить воды(это я сейчас уже знаю что то были воды!!)примерно пару раз в день становилось мокро примерно с чайную ложечку а потом опять ничего!! я сначало подумала если чесно что это недержание!!так как бегала часто в туалет,и вот так я 29 и 30 просидела дома в непонятке а 31 позвонила врачу а он сказал бегом к нему!!!блин приехала он меня на кресле посмотрел потом узи и так ругал меня!! оказывается у меня был боковой надрыв выход вод зависел от моего положения,короче говоря я блин дура!! дотянула что у малышки только голова в водичке,всеобщими усилиями родилась доча спустя 10 часов,она у меня тоже спокойненькая была а тут так крутилась!!так что ты Лер,держи этот вопрос на контроле любые изменения в поведении малышки это повод пойти к врачу!!а пробка у меня перед родами отошла,это у всех по-разному

Изображение пользователя mimmina.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

  Ох, жду нашей встречи, а до начала декабря еще далеко


Время пролетит незаметно

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

- ну , слава богу !

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Nailya пишет:
Лер, по моему, малышка-очень умная

Похоже на то! Сегодня ее замеряли, так она у нас головастик (профессором будет), довольно худенькая и высокая. Ох, жду нашей встречи, а до начала декабря еще далеко


Изображение пользователя Nailya.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

С 8 утра целых 6 часов меня гоняли по этажам и специалистам, и пришли к выводу, что у меня замечательно и преждевременные роды нам пока не грозят. Тревога оказалась пока ложной

Лер, по моему, малышка-очень умная Все будет по графику, даст Бог

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя magic.

Re: Предвестники родов

 Вот и отлично.

Лерочка! Как все это волнительно.... На самом деле.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

С 8 утра целых 6 часов меня гоняли по этажам и специалистам, и пришли к выводу, что у меня замечательно и преждевременные роды нам пока не грозят. Тревога оказалась пока ложной

Изображение пользователя рябина.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

Держусь, спасибо, дорогая! Мне ж не впервой, сына я уже родила, теперь - дочу, и будем считать, что я отстрелялась. Хотя, кто его знает...  

 Это точно...

 А я с твоей помощью виртуально поднаберусь опыта.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя volga-volga.

Re: Предвестники родов

Анекдот, в поддержку морального духа:

Учёные медики изобрели прибор, позволяющий мужу почувствовать боль во время родов. Нашёлся желающий испробовать.  Родили, всё благополучно прошло и прочувствовано. Проходит время, жена объявляет, что снова беременна и будет рожать. Муж затылок почесал : " Ну, ты делай как хочешь, а я , аборт сделаю."

Изображение пользователя magic.

Re: Предвестники родов

Ballerina пишет:

Брек ... каво ?

Во , прочитала , дык это у тебя "евоные" именно и есть схватки . Лежи там , блин , обложись подушками по "Брекстону" ... Мож кесарево через ... недельку сделаешь ? А то - фиг знаид ентих "брекстонов" - чиво от "них" ожидать ?

Ой, мамочки!   

Все будет хорошо!!! 

 

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

Нерегулярно болит - значит это схватки Брекстона Хикса.

Брек ... каво ?

Во , прочитала , дык это у тебя "евоные" именно и есть схватки . Лежи там , блин , обложись подушками по "Брекстону" ... Мож кесарево через ... недельку сделаешь ? А то - фиг знаид ентих "брекстонов" - чиво от "них" ожидать ?

Изображение пользователя Olga 702.

Re: Предвестники родов

От всей души желаю, чтоб все было хорошо! А у меня не было никаких предвестников, в 38 с половиной недель проснулась от того, что вся мокрая, воды отошли... В роддоме сказали, вредно ночью рожать, организм настороен на отдых, укололи, спала до 6 утра, к 12 все кончилось... Держитесь!!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

рябина пишет:
За неимением опыта , совет дать не могу и обсудить тему тоже, но желаю , чтобы все было хорошо.

 Держись, Валерия.

Держусь, спасибо, дорогая! Мне ж не впервой, сына я уже родила, теперь - дочу, и будем считать, что я отстрелялась. Хотя, кто его знает...  

Ballerina пишет:
Ну , а - щас ? Болит ? Где наш форумский дохтур ? Пушок , чиво скажешь ?
Скажу я за иво

Нерегулярно болит - значит это схватки Брекстона Хикса.

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

Блин ...

Ну , а - щас ? Болит ? Где наш форумский дохтур ? Пушок , чиво скажешь ?

Изображение пользователя рябина.

Re: Предвестники родов

 За неимением опыта , совет дать не могу и обсудить тему тоже, но желаю , чтобы все было хорошо.

 Держись, Валерия.

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Ballerina пишет:
Лер , ну - как ты там сейчас ?

К ночи живот снова стал болеть, но нерегулярно. Искренее надеюсь, что тревога ложная и до завтра дотянем, а там пущай дохтур думаить.


Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

Лер , ну - как ты там сейчас ?

Изображение пользователя vrednulia.

Re: Предвестники родов

Все будет хорошо, а по другому и быть не может!Главное сохранять спокойствие!Валерия, мысленно мы все с вами!!!

Изображение пользователя annella.

Re: Предвестники родов

Лера, Бог в помощь!  Все будет хорошо, это точно. А что кесарево, так это безопаснее и для тебя и для малышки. ДЕРЖИСЬ!!! Последние дни самые тяжелые..... Мы с тобой.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Предвестники родов

Вот и я про то же...

При первых признаках схваток  - в госпиталь, незамедлительно!!!

У меня когда со вторым схватки начались, на меня не очень то обращали внимание в больнице, типа, лежит себе девченка, еще не скоро... а эта девченка в 20 лет уже второго рожала , о чем я пыталась постоянно медперсоналу напомнить... и правда, родила намного быстрее, чем в первый раз , можно сказать очень быстро...

Так что Лера, если что, не тяни ...

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

Чёт и я уже заволновалась . Деффчонки - спокойствие , только - спокойствие ...

Лер , а перенести кесарево на чуть "побыстрее" сделать? Нельзя так ? А если схватки начнутся раньше назначенного кесарева , чё в таких случаях делают , а , девочки ?

У меня Антоха был "спрогнозирован" врачами на 26 сентября , а надумал на свет родиться ... 10 октября . А у подруги - наоборот было , раньше назначенного срока на две недели родила .

Изображение пользователя mimmina.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:
Вообще-то, доктора обещали организовать нашу встречу в первых числах декабря, а чичас тока середина ноября

Если бы еще наши детки слушались бы этих докторов ... что-то мало слышала о том, что бы они появлялись точно по врачебному графику

Изображение пользователя Mela.

Re: Предвестники родов

ой,чтож я так волнуюсь....
Лер ну ты держись пожалста! не надо рожать на месяц раньше(хотя девочки скороспелки
и могут рождаться раньше мальчиков,плюс это вторые роды)

у меня предвестники начались за 4 дня,из-за того,что мы пошли в роддом анализы все
отнести и узи там сделать (там луч шие специалисты на тот момент были и аппаратура
новейшая,говорю о 1993 г.) Так вот на УЗИ точный срок беременности показало 39 недель
и 4 дня(т.е в аккурат 40 неделя)а в моей обменной карте было написано 36 недель,с чем
я напротяжении всех месяцев беременности,смирилась(мой доктор мне доказывала,что
я молодая и не опытная,ошибаюсь) Когда я вставая с кушетки поняла,что мне рожать
сейчас,а не через месяц,меня бросило в жар... Вобщем выйдя из родоома в холодном поту,
я вернулась туда же через полчаса. У меня начались схватки,которые прекратились как
только меня поместили в предродовую палату. Понаблюдали за мной целую ноч,ничего,
Богдан передумал родиться. Домой меня не отпустили,а стали колоть всякой всячиной
и готовить к родам. Через 3 дня у меня начали отходить воды в 6 утра,потихоньку, а
в 20:50 я благополучно родила. До всего этого я понятия не имела,что такое предвестники.
Но пробка у меня правда оставалась на месте,даже когда воды стали отходить.
Держись моя хорошая! если станет болеть,звони дохтеру! или Антон пусть в больницу везет.
Не тяни т.к если должны делать кесарево,лучше его делать запланированно,а не в попыхах.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Татьяна Алина пишет:
Послеродовым поясом запаслись? После кесарево это очень важно, чувствуешь себя увереннее и по физио причинам. Я даже спала в нем
Запаслись! Я столько всего накупила для себя и малышки, что Юля (Yustina) когда увидела, сказала, что тут всего на год вперед уже есть. 

zebra пишет:

Вот и хорошо!!!

Потерпи немножко, Лерочка!!!

Терпим, спасибо

Тоша правда больше меня нервничает, а Сильвано вообще старается на глаза не попадаться, дизертир

mimmina пишет:
Значит, девочка уже почти на выходе?  
Вообще-то, доктора обещали организовать нашу встречу в первых числах декабря, а чичас тока середина ноября

Изображение пользователя mimmina.

Re: Предвестники родов

Ты права, Лерочка, роды неодинаковые, у меня мои сынульки по разному рождались

В первом случае воды сами неожиданно отошли, причем ночью, я сначала ничего не поняла, а потом начала вспоминать, чего там нам на курсах в больнице рассказывали и начала движение в сторону больницы ...

Значит, девочка уже почти на выходе?  

 

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

Мне надо дождаться завтрашнего дня, меня в больнице ждут к 8 утра на обследование. Вот и пожалуюсь на "новости".

Вот и хорошо!!!

Потерпи немножко, Лерочка!!!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:

Ballerina пишет:
А что там решили с "кесаревым" или "натурально" будете рожать?
К сожалению, только кесарево. Врачи сошлись на том, что я-то рожу я сама, это безусловно, но суть в том, что серьезные проблемы начнутся сразу после выхода малышки, когда у меня упадет давление. Чтобы этого не случилось, было решено не давать никаких нагрузок, а делать кесарево.

Пока все вроде тихо. Мне надо дождаться завтрашнего дня, меня в больнице ждут к 8 утра на обследование. Вот и пожалуюсь на "новости".

Послеродовым поясом запаслись? После кесарево это очень важно, чувствуешь себя увереннее и по физио причинам. Я даже спала в нем

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Ballerina пишет:
А что там решили с "кесаревым" или "натурально" будете рожать?
К сожалению, только кесарево. Врачи сошлись на том, что я-то рожу я сама, это безусловно, но суть в том, что серьезные проблемы начнутся сразу после выхода малышки, когда у меня упадет давление. Чтобы этого не случилось, было решено не давать никаких нагрузок, а делать кесарево.

Пока все вроде тихо. Мне надо дождаться завтрашнего дня, меня в больнице ждут к 8 утра на обследование. Вот и пожалуюсь на "новости".

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Предвестники родов

Valeria пишет:
все это поскорее закончилось.

Скоро , совсем скоро родишь ...

А что там решили с "кесаревым" или "натурально" будете рожать?

Изображение пользователя Lelik.

Re: Предвестники родов

В любом случае, пока воды не отошли можно дома сидеть - и отдохнуть лучше перед родами можно, да и приятнее в уютной обстановке

Изображение пользователя лондей.

Re: Предвестники родов

Мой сын родился на неделю раньше, как раз в полнолуние (меня кстати предупреждали), за 3 дня до родов меня мучала такая страшная изжога, что просто думала не доживу до лучших времен  

Изображение пользователя Augusta.

Re: Предвестники родов

Надо с пузиком поговорить и выяснить ,она там серьёзно или как? У меня получалось. Поставить ультиматум- либо ты быстренько выходишь, либо сиди спокойно там, зачем мамку пугать зря ?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Lelik пишет:
Лерочка, пробка еще не показатель. Нам в понедельник на предродовых курсах как раз про предвестники говорили. Сказали, что пробка может и за пару недель до родов выйти. Главные показатели - схватки с болевым ощущением, продолжительностью не менее 50 сек-1 мин, и не реже 5 минут (если ничего не напутала). А еще сказали сразу после отхода вод в больницу не бежать, как минимум час еще можно дома посидеть, а в больницу сразу только если воды темные/зеленоватые.
Я вот думаю, что живот у меня все-таки побаливает. Но это может быть и от страха , или желания, чтобы все это поскорее закончилось.

Пока сижу, как мыша, но малышка с утра колбасится, что для нее, такой обычно спокойной, нехарактерно. Что-то ее беспокоит.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Предвестники родов

ну тогда надо расслабиться и ждать а мы за вас троих понервничаем

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Santina пишет:

А как было первый раз с Сильванчиком? Так, наверное, и сейчас. Организм ведь тот же!

Пока писала ты ответила.

Врачи утверждают, что все роды (у одной и той же женщины) - разные.


Изображение пользователя Lelik.

Re: Предвестники родов

Лерочка, пробка еще не показатель. Нам в понедельник на предродовых курсах как раз про предвестники говорили. Сказали, что пробка может и за пару недель до родов выйти. Главные показатели - схватки с болевым ощущением, продолжительностью не менее 50 сек-1 мин, и не реже 5 минут (если ничего не напутала). А еще сказали сразу после отхода вод в больницу не бежать, как минимум час еще можно дома посидеть, а в больницу сразу только если воды темные/зеленоватые.

Изображение пользователя Santina.

Re: Предвестники родов

А как было первый раз с Сильванчиком? Так, наверное, и сейчас. Организм ведь тот же!

Пока писала ты ответила.

Semper idem die
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Mamma di Teo пишет:
я про пробку так ничего и не успела понять... т.к. просто стали отходить воды... правда верхние... так что в роддом ехали в больших сомнениях.... но оказались правы

У меня тоже самое с Сильвано было - никаких пробок, просто в 20.30 отошли воды, а в 10.35 родился он.


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Santina пишет:

Позвонила маме. Вот это оно и есть. Пробка не отходит единым конгломератом.

Но может в каждом случае все индивидуально.

Держитесь! Мы за вас болеем.

Вчера читала про эту пробку. Оказывается, она отходит у кого за час, а у кого за неделю до родов. Как будет у меня... хе... кто б знал... Пока ничего не болит

Держимся! Боимся, но держимся! Спасибо! 

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Предвестники родов

я про пробку так ничего и не успела понять... т.к. просто стали отходить воды... правда верхние... так что в роддом ехали в больших сомнениях.... но оказались правы

Изображение пользователя Santina.

Re: Предвестники родов

Позвонила маме. Вот это оно и есть. Пробка не отходит единым конгломератом.

Но может в каждом случае все индивидуально.

Держитесь! Мы за вас болеем.

Semper idem die
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

[quote=Augusta]Лерочка, я опять про своё - фаза луны близится к полнолунию. На ущербной луне детки предпочитают либо подождать, либо рождаются чуть раньше.Может и правда уже пора? Готовность номер один.

Лучше быть заранее готовой, чем что- то упустить.[/quote]

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
сегодня: 13 ноября 2008
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

13 ноября - фаза Луны: ПОЛНОЛУНИЕ в 6:17 GMT, до 15:53 16, далее 17 лунный день
13 ноября - Луна в знаке Близнецов c 20:10 GMT
13 ноября - неблагоприятное время: 17:10 - 20:10 GMT

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Santina пишет:
Мама говорила, что пробка отошла рано утром и с обеда уже начались регулярные схватки. А на следующее утро я родилась.

Так что слизистая пробка это очень близкий предвестник.

Желаю от всей души, чтобы все было удачно! Принцесса уже просится на свободу!

Дык не отошла пробка, просто вчера появились (раньше вообще ничего не было) слизистые выделения. Слабенькие, но они есть

Изображение пользователя Augusta.

Re: Предвестники родов

Лерочка, я опять про своё - фаза луны близится к полнолунию. На ущербной луне детки предпочитают либо подождать, либо рождаются чуть раньше.Может и правда уже пора? Готовность номер один. Лучше быть заранее готовой, чем что- то упустить.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Mamma di Teo пишет:

Valeria, готовность номер 1?

у меня предполагаемая дата родов была 8/12... так я в раойне 15/11 начала скакать перед календарем и уговаривать малыша родиться... уже начала уставать от беременного состояния

но Мотька, партизан, сдался только 2/12....

Вот и я уговариваю, ибо сплю полусидя, совсем не отдыхаю, одышка по поводу и без, изжога, пуз мешает встать, повернуться, про нагнуться давно уже забыла.

Надоело!  Нас тут трое, а мучаюсь я одна 

Изображение пользователя Santina.

Re: Предвестники родов

Мама говорила, что пробка отошла рано утром и с обеда уже начались регулярные схватки. А на следующее утро я родилась.

Так что слизистая пробка это очень близкий предвестник.

Желаю от всей души, чтобы все было удачно! Принцесса уже просится на свободу!

 

Semper idem die
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Предвестники родов

Valeria, готовность номер 1?

у меня предполагаемая дата родов была 8/12... так я в раойне 15/11 начала скакать перед календарем и уговаривать малыша родиться... уже начала уставать от беременного состояния

но Мотька, партизан, сдался только 2/12....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Предвестники родов

Santina пишет:

А что уже предвестники?

В моем случае, похоже, что отходит слизистая пробка, но я не уверена на 100%, да и 36 неделя пока, но фихивознаит. Мы как бы наготове, если что.


Изображение пользователя Santina.

Re: Предвестники родов

А что уже предвестники?

Semper idem die

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии