Booking.com

Гражданство ребенка, рожденного в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя I-iren.

Добрый день всем посетителям сайта и приятно познакомиться! Меня зовут Ирина, русская, живу в Италии, замужем за мужчиной - англичанином. У нас будет ребенок, и мы не знаем, что делать с его/ее будущим гражданством.

Муж мой имеет 2 гражданства - английское и американское, но ребенку ни то, ни другое автоматически не присваивается, так как он ни в Англии, ни в Америке практически не жил. Я гражданка РФ, но почитав закон, поняла, что когда папашка иностранец, и мы живем за пределами РФ, российское тоже автоматически не присваивается.

Насколько меня просветили в коммуне, если ребенок остается без гражданства, можно заявить его на итальянское. И наверное, это было бы удобно, а то с российским гражданством малышу понадобится чемодан документов, а это время, деньги, поездки в российское консульство, которое на редкость профессионально выматывает нервы.

В общем, хотелось бы обдумать и получить советы от знающих людей, как лучше решить этот вопрос, на какое гражданство лучше претендовать, и как при всем при этом избежать лишних затрат энергии. Пишите, пожалуйста, все, кто может что-то посоветовать и подсказать.

 

Изображение пользователя Masimo212.

Re: Гражданство ребенка, ...

: Я- гражданка России.Ребёнка родила в Италии.в 2010году.На момент рождения я нелегально находилась на территории Италии.Вид на жительство и прописку получила только в 2012году.Сейчас хочу зделать ребёнку российское гражданство.В российском посольстве в Риме чтобы вписать ребёнка в мой паспорт требуют наличие российского гражданства а для этого мне нужно зделать ребёнку прописку.Прописку не делают потомучто нет у ребёнка вида на жительство а чтобы его зделать нужно предоставить паспорт ребёнка или чтобы ребёнок был вписан в паспорт мамы.Мы с папой ребёнка не зарегестрированы.Он гражданин другой страны но дал официальное разрешение заверенное российским консулом что согласен дать ребёнку российское гражданство и разрешение на вывоз ребёнка...

Изображение пользователя Lelik.

Re: Гражданство ребенка, ...

Grigori пишет:

а вот еще: скажите как выглядит этот апостиль, у нас на документах выданных в комунне Луго есть какие-то печати, может это они и есть?

Апостиль ставят в Префектуре, если с апреля ничего не изменилось, то делают это абсолютно бесплатно

Изображение пользователя Grigori.

Re: Гражданство ребенка, ...

а вот еще: скажите как выглядит этот апостиль, у нас на документах выданных в комунне Луго есть какие-то печати, может это они и есть?

Изображение пользователя Grigori.

Re: Гражданство ребенка, ...

Здравствуйте! Мы родили ребенка в Луго (Эмилия-Романья), получили там свидетельство (Atti di Nascita), можно ли получить штамп «апостиль» и сделать перевод на русский язык в Римини, где и как это сделать? Хочется чтобы перед поездкой в Рим все документы были подготовлены. Спасибо!

Изображение пользователя babul.

Re: Гражданство ребенка, ...

Всем привет! А что делать в том случае, если мама гражданка Украины? В случае с росийским гражданством все ясно, но Украина же не предусматривает двойного гражданства. То есть ребенок будет жить в Италии, но иметь украинское гражданство? Это создаст много продлем в будущем?

Или же есть второй вариант. Я знаю, что люди получают итальянское гражданство не отказываясь от украинского, но если этот же фокус проделать и с гражданством ребенка, то выйдет, что это права матери не обезопасет, посколку для Италии он будет итальянским гражданином. То есть теряется весь смысл. Я правильно понимаю?

Изображение пользователя нЕТОЧКА.

Re: Гражданство ребенка, ...

Здрассьте всем! Хочу посоветовать Ирине, та, у которой проблемы с гражданством ещё не рождённого ребёнка!! У меня похожая ситуация!!  Мой муж - гражданин Великобритании, живём в Италии, при рождении  нашей дочери сразу же амбашата Бриттаника оформила ей гражданство, т.к. по закону гражданство дётся по отцу - проблем не было, вам вот точно брит. гражданство не светит - т.к. там прожить минимум 2 года надо, резиденция так сказать... Потом оформили и Российское гражданство - чего всем советую... а то как к бабушкам туда ездить (в Россию!!) - визу чтол ль оформлять?? А ещё муж оформил итальянское гражданство (из за меня), потом и я сделала, поэтому необязательно ждать, когда дитю 18 лет будет - можно и подсуетиться заранее. Так что у дочери щас 3 гражданства.,. и 2 пачпорта.вот!!

Изображение пользователя Marina51.

Re: Гражданство ребенка, ...

Слушайте, ребята!  А где ж мне найти этого грёбаного адвоката?!  Чтоб хоть совета спросить, стоит мне пытаться или нет?   А грагданство я хочу сделать малой обязательно.

Эх, жизнь моя жестянка!  Писец полный, што и говорить!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

Marina51 пишет:

Я советую всем русским, украинским мамам в Италии делать ребёнку ваше гражданство тоже на равне с итальянским. Я этого ещё не сделала, все на потом откладыбала. А теперь у меня такая проблема, все время ссоримся с гражданским мужем, он мне обещает что ребенка он заберет если что, и никто мне его не отдаст, потому что у меня нет никаких прав тут. А дочка моя - гражданка Италии. Говорит что не даст и разрешение на поездку на Украину, Говорит  что мои родители ее никогда не увидят. Говорит чо закон на его стороне, а я тут никто.  Вот так я попала.

Золотые слова!

Это правда, Италия своих граждан иностранкам, тем более без классных адвокатов, никогда не отдает. Как и Россия иностранцам не присудит своих граждан.

Если вы не сделали своему ребенку свое гражданство - пеняйте потом на себя.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Гражданство ребенка, ...

Риск есть и довольно большой, он Итальянец, дочка тоже, если он докажет что он материально состоятелен то ребенка отдадут ему и ничего вы не докажете, тем более в чужой стране.

Изображение пользователя Marina51.

Re: Гражданство ребенка, ...

Права матери это какие? Я не знаю какие права тут имеют мамы-иностранки. Говорят что в большенстве случаев, отдают ребёнка папе, т.к он имеет тут семью, работу, жильё и т.д. А у меня ничего тут нет. Они говорят, что ребенку с экономической точки зрения будет лучше с папой. А на моральную точку зрения тут никто  не смотрит.
А бояться, я действительно боюсь. Я боюсь рисковать, потому что я рискую своим ребенком.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Marina51 пишет:

Я советую всем русским, украинским мамам в Италии делать ребёнку ваше гражданство тоже на равне с итальянским. Я этого ещё не сделала, все на потом откладыбала. А теперь у меня такая проблема, все время ссоримся с гражданским мужем, он мне обещает что ребенка он заберет если что, и никто мне его не отдаст, потому что у меня нет никаких прав тут. А дочка моя - гражданка Италии.

Есть у вас права - права МАТЕРИ!

Девченки, да что же вы такие пугливые!  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

Marina51 пишет:
Говорит что не даст и разрешение на поездку на Украину, Говорит  что мои родители ее никогда не увидят. Говорит чо закон на его стороне, а я тут никто.  Вот так я попала.
:) итальянцы большие мастера слова. Скажите ему что он алименты будет платить, хоть и гражданский муж, пока дочка совершеннолетней не станет.

Изображение пользователя Marina51.

Re: Гражданство ребенка, ...

Я советую всем русским, украинским мамам в Италии делать ребёнку ваше гражданство тоже на равне с итальянским. Я этого ещё не сделала, все на потом откладыбала. А теперь у меня такая проблема, все время ссоримся с гражданским мужем, он мне обещает что ребенка он заберет если что, и никто мне его не отдаст, потому что у меня нет никаких прав тут. А дочка моя - гражданка Италии. Говорит что не даст и разрешение на поездку на Украину, Говорит  что мои родители ее никогда не увидят. Говорит чо закон на его стороне, а я тут никто.  Вот так я попала.

 

Изображение пользователя PZ.

Re: Гражданство ребенка, ...

Если позволите, хотел бы попросить немного прокомментировать ситуацию с обоими родителями-россиянами и рождением в Италии. Состав документов, предоставляемых в Генконсульство, понятен.

При этом хотелось бы уточнить сроки оформления российского гражданства (для других случаев в сообщениях данной темы фигурировала цифра 6 мес, например) - если есть более-менее достоверная информация, разумеется.

Плюс к тому, небольшой нюанс по поводу формата документов. Апостилированное/переведенное/заверенное в консульстве итальянское свидетельство о рождении будет явно отличаться от стандартного российского, ввиду того, что выдача Генконсульством стандартного российского свидетельства не предусмотрена. Будет ли подобный документ нормально восприниматься в России (будет ли пригоден для оформления пособий, прописки, паспорта в будущем)?

 

Второй момент - ввиду того, что Генконсульство в Милане с нового года прекратило запись (теперь живая очередь с приоритетом успевшим записаться ранее), но до нового года успело "загрузить" себя по сентябрь 2009, попадание на прием по оформлению гражданства и заявлению на выдачу загранпаспорта ребенку выглядит несколько вероятностно-ненадежным (еще и происходить все должно в апреле-мае, когда поток начинает расти на порядок).

Поэтому возникает вопрос - в качестве альтернативного решения проблемы, можно ли будет увезти справку о родах в Россию (как вариант рассматриваю использование ее, апостилированную-переведенную-заверенную, там для всех стандартных процедур)? Нужна ли она в Италии для оформления документов на ребенка (permesso di sgg, свидетельства о рождении, codice fiscale, tessera sanitaria), которому они понадобятся для проживания в Италии в течение ближайших пары лет и периодических путешествий с мамой в Россию? Или для Италии достаточно соответствующей autocertificazione вместо свидетельства о рождении? (последнее подпадает под раздел документов, разрешенных для самодекларирования).

Заранее благодарю за реакцию

Изображение пользователя Чудомама.

Re: Гражданство ребенка, ...

Здравствуйте всем!
I-iren

по моему в вашем положении не стоит переживать из за "бумажек",  увидите, родится ребеночек,и все само станет на свои места.
Если ваш муж признает ребеночка, то вы без его согласия не сможете оформить гражданство РФ, но даже если вы оформите гражданство РФ ребенку, вы все равно без специального разрешения отца, не сможете одна с ребенком выехать из страны, так же как и он...

Zdravia vam i vashemy malishy!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

Карма -16.4 - мы стали свидетелями карма-суицида


Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Да даже не в комбинациях дело, а в том, что человек изначально фантазирует сам себе нереальные вещи... "единственный родитель" вместо "один из родителей", родители оба с гражданствами, но почему-то препятствующие получению гражданства собственному ребенку... Будущему  папе   не стыдно будет, имея два гражданства по инстанциям ходить с таким геммороем?

 

Изображение пользователя рябина.

Re: Гражданство ребенка, ...

mimmina пишет:

 

Бред сивой кобылы... пардон

Присоединяюсь к пожеланию "Бог в помощь!" и Addio!

 Да , Света...ужасть

 Я вижу из ситуации, что ребенок является лишь средством получения права проживания в Италии. Вот  поэтому и комбинации такие" навороченные"

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:
 А я ему, понятное дело, в этом случае скажу не давать......

  И вот с этом делом (справками мужа об отсутствии его гражданства у ребенка, которые ему дадут совершенно без историй, и моей – об отсутствии моего) ребеночек признается итальянским гражданином. Дабы избежать рождения лица с отсутствием гражданства (apolido). И после этого уже можно оформлять и российское, потому что на итальянское он права не потеряет. Так мы и хотим сделать.

Бред сивой кобылы... пардон

Присоединяюсь к пожеланию "Бог в помощь!" и Addio!

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Ainur пишет:

 Судя по Вашим агрессивным комментариям на исчерпывающие ответы от компетентных людей, Вы не только не отвыкли, а очень ярко демонстрируете свою «совковую» манеру поведения.

Да в каком месте Вы увидели агрессию? Ее там нет.

Ainur пишет:

Опять 25, Ваше упрямство и нежелание слушать удивляет, я понимаю, что мысль о том, что ребенок будет гражданином Италии, и все проблемы с видами на жительство исчезнуть, греет душу, но это утопия.

Вы думаете, что утопия. Мое мнение смотрите в предпоследнем сообщении. Я, скажем, так, не уверена, что наш проект с этими гражданствами осуществится на 100%, но вероятность есть, и она достаточно высока. Посмотрим!?

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Valeria пишет:

I-iren, убедительная просьба не быковать, а вести себя прилично.

Valeria, я уже ответила насчет "вести себя прилично", коммент куда-то задевался. Сказала только, что никто ни на кого не кричал, я задала уточняющий вопрос, и только. Приписывание мне неподобающего поведения считаю неоправданным, особенно со стороны соотечественников. Сами-то сталкивались с нашими бюрократами, знаете, что далеко не сахар. Уж нужно бы своим согражданам помочь, хотя бы советом??

И по поводу нюансов со справками... Чтобы ребенок был признан российским гражданином по рождению, нужно, чтобы оба его родителя или его единственный родитель были гражданами РФ. Я не являюсь единственным родителем, есть еще и муж. Муж российского гражданства не имеет. Живем мы не в России. Сделовательно, по рождению никак.

Чтобы получить РФ гражданство по упрощенной форме (в случае ребенка с одним русским родителем), нужен комплект документов, в который входит также и письменное согласие отца (мужа) на эту натурализацию. То есть, нет согласия мужа – нет гражданства, даже по упрощенной форме. А я ему, понятное дело, в этом случае скажу не давать, и он его не даст. По-моему, в этом случае консульство, даже очень твердолобое, справку о том, что ребенок русским признан быть не может, должно дать.   Если консульство справку не дает... Это, конечно, крайний случай... Но можно сделать нотариальный перевод закона РФ о гражданстве, из которого юрист поймет, что ребенок в нашем случае не может  быть признан русским – это заменяет справку из консульства. По-моему, такая процедура в случае их отказа, хотя надо еще уточнить.   И вот с этом делом (справками мужа об отсутствии его гражданства у ребенка, которые ему дадут совершенно без историй, и моей – об отсутствии моего) ребеночек признается итальянским гражданином. Дабы избежать рождения лица с отсутствием гражданства (apolido). И после этого уже можно оформлять и российское, потому что на итальянское он права не потеряет. Так мы и хотим сделать.
Изображение пользователя klad.

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:
Я ожидала со стороны соотечественников большего понимания. Хм, видимо отвыкла уже за 2 года
Ну да, ну да, kak eto po-russki?

I-iren пишет:
Мы в общем, поговорим с посольством, и попробуем сначала зарегистрировать ребенка как итальянца (так как гражданство обоих родителей автоматически не транслируется). А потом я уже и в российское гражданство его натурализую.
Бог в помощь! 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:
Это меня, мягко говоря, удивило. Я ожидала со стороны соотечественников большего понимания. Хм, видимо отвыкла уже за 2 года
Судя по Вашим агрессивным комментариям на исчерпывающие ответы от компетентных людей, Вы не только не отвыкли, а очень ярко демонстрируете свою «совковую» манеру поведения.
I-iren пишет:
Мы в общем, поговорим с посольством, и попробуем сначала зарегистрировать ребенка как итальянца (так как гражданство обоих родителей автоматически не транслируется). А потом я уже и в российское гражданство его натурализую. А на все остальные возможные гражданства наплевать, они уже не нужны будут. Да и не получить никак.
Опять 25, Ваше упрямство и нежелание слушать удивляет, я понимаю, что мысль о том, что ребенок будет гражданином Италии, и все проблемы с видами на жительство исчезнуть, греет душу, но это утопия.

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Valeriа и все остальные уважаемые участники форума, спасибо за информацию. Никто тут не быковал, и не кричал, как кто-то там изволил выразиться. Я задала уточняющий вопрос, а в ответ тут а меня и агрессию, и всех собак навешали. Это меня, мягко говоря, удивило. Я ожидала со стороны соотечественников большего понимания. Хм, видимо отвыкла уже за 2 года  

Мы в общем, поговорим с посольством, и попробуем сначала зарегистрировать ребенка как итальянца (так как гражданство обоих родителей автоматически не транслируется). А потом я уже и в российское гражданство его натурализую. А на все остальные возможные гражданства наплевать, они уже не нужны будут. Да и не получить никак.

Вообще, он (или она) еще и не родился, а уже такие проблемы. Хотя все так или иначе разрешится, а насчет "кричать и нервничать" вы не правы, у меня второй триместр беременности к концу подходит, все гормоны давно стабилизировались   

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Гражданство ребенка, ...

Сегодня влезла в эту тему  .... не думала , что в ЭТОЙ теме могут возникнуть отрицательные эмоции!

Да у кого , того , кто пришёл по собственной воле с вопросом! Читаю и думаю , все кто отметился в этой теме виноваты , что ОНА , что имеет вопросы виноваты в том , что вот так вот она Не планировала появление своего ребёнка на свет (прости Господи) !

Девушка , вы разбирайтесь с тем , кто "виноват" в ваших вопросах , может быть скорее разберётесь ......в ситуации !

Может быть текст для вас не понятен , но так это не важно ( для меня )  Идите .... в консульство со своими вопросами ....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:
Откуда информация-то? Чем документирована? На чем основано утверждение, что "справку не дадут"? Особенно в свете того, что в законе прописаны все детали, которые означают (для человека, умеющего читать), что должны дать или гражданство АВТОМАТИЧЕСКИ (по рождению), или, если нет, справку о том, что его не дают. А?
В моем профиле написано: 
Цитата:
Если вы хотите получить у меня подробную консультацию (как уехать в Италию, легализоваться, выйти замуж, привезти тетушку, развестись и т.д.), с учетом вашей личной ситуации, то такая услуга является платной. Бесплатно вы можете задать вопрос на форуме или поискать на портале. Вся общая информация там есть.
Оплатите консультацию и Вы получите ОТКУДА информация и чем документирована. На форуме Вам могут только сказать "я так думаю" или "мне так кажется" и это вполне нормально для бесплатного ресурса, куда никто на работу не ходит.

I-iren, убедительная просьба не быковать, а вести себя прилично. У нас принято доброжелательное отношение к участникам и выражать благодарность за посильную помощь.

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

Valeria пишет:

Поправьте меня, если ошибаюсь, но  проблемы я не вижу.

После рождения ребенка, обращаетесь в росс. консульство с запросом на гражданство малышу.

Пока ждете росс. гражданство, живете по внж "по болезни" и, одновременно, оформляете итальянское гражданство, ибо документы/разрешения/согласия требуются только при подаче запроса в росс. консульство, потом останется только получить паспорт на малыша. Никто уже не будет требовать повторного согласия папы или документального его отсутствия.

 

ОЙ! Спасибо огромное!

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

0

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

 Valerina,

Ситуация такая же как и у вас. Вы меня верно поняли.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Девочки, зачем объяснять человеку, если она кричит, пусть сама ищет ебе информацию, вы и так уже много выставили данных...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Вот именно, умеющая законы читать ... между строк

Стоит в законе, что если один из родителей русский, то автоматически российское гражданство присваевается, а ей видите ли что-то другое видится, итальянское, французское гражданство ей подавай... а на каком основании то?

mimmina пишет:

В. Прием в гражданство Российской Федерации детей (до 18 лет),
чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, один из родителей которого является гражданином России, а второй – иностранным гражданином

Тоже самое и для рожденных вне брака, те же документы... читайте выше, уже ж ставила выдержки что и как  или на сайт консульства идите или звоните туда... все в руках того, кто ищет

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:

Откуда информация-то? Чем документирована? На чем основано утверждение, что "справку не дадут"? Особенно в свете того, что в законе прописаны все детали, которые означают (для человека, умеющего читать), что должны дать или гражданство АВТОМАТИЧЕСКИ (по рождению), или, если нет, справку о том, что его не дают. А?

Вы - чего злитесь -то ? Вам ответ дала именно специалист по иммиграции (см. слева - "Trade and consulting") . Я думаю что она вполне компетентна и знает что говорит , именно опыт работы и говорит об этом . Если не доверяете , обратитесь в консульство .

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Повторяюсь, идите туда, где вам точный ответ дадут(серьезно говорю)... мне когда надо было что-то узнать, так я бегала по всем инстанциям... и узнавала, попробуйте и вы,вам же это надо, а потом уже будете умудренная опытом советами снабжать новичков

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Откуда информация-то? Чем документирована? На чем основано утверждение, что "справку не дадут"? Особенно в свете того, что в законе прописаны все детали, которые означают (для человека, умеющего читать), что должны дать или гражданство АВТОМАТИЧЕСКИ (по рождению), или, если нет, справку о том, что его не дают. А?

Изображение пользователя Nailya.

Re: Гражданство ребенка, ...

I-iren пишет:

Да почему же Вы так уверены, что не дадут мне эту справку??????? Вы ее уже хотели, и Вам не дали? Вы работаете в посольстве и знаете все не понаслышке? Какой у Вас, вообще, опыт с этими справками?

Вероятно, задавая такие вопросы Вы не посмотрели кто Вам ответил, жаль

http://www.liveitaly.eu/boss

 

У меня бы, например, ни на минуту не возникло сомнение, если бы я получила ответ на мой вопрос от профи такого уровня, кстати бесплатно

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Девушка, идите в консульство и нечего тут тогда советов спрашивать , если вы такая умная...

тут у нас все на добровольных началах и нечего наезжать

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Valeria пишет:

Ребенок без документов быть не может, справку, что гражданство ему не положено, не дадут.

Да почему же Вы так уверены, что не дадут мне эту справку??????? Вы ее уже хотели, и Вам не дали? Вы работаете в посольстве и знаете все не понаслышке? Какой у Вас, вообще, опыт с этими справками?

Я на основании того, что прочитала в законе, спрашиваю. А там написано, что ребенок может натурализоваться российским гражданином по упрощенной процедуре, с согласия обоих родителей. А это не то же самое, что гражданство по рождению.  Кем он может натурализоваться, через год, через два или 10 - это другая история. Может, вырастет и захочет вообще французом заделаться, мы же еще не знаем...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

Поправьте меня, если ошибаюсь, но  проблемы я не вижу.

После рождения ребенка, обращаетесь в росс. консульство с запросом на гражданство малышу.

Пока ждете росс. гражданство, живете по внж "по болезни" и, одновременно, оформляете итальянское гражданство, ибо документы/разрешения/согласия требуются только при подаче запроса в росс. консульство, потом останется только получить паспорт на малыша. Никто уже не будет требовать повторного согласия папы или документального его отсутствия.

Изображение пользователя Valerina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Я думаю, что ситуация похожа на мою и также прошу совета. Мне рожать в марте. Сеичас нахожусь в Италии по тур. визе. Жениться до рождения ребенка не успеем. Я получу Пермессо по беременности и папа-итальянец признает ребенка. И опять вопрос: как сделать так, чтобы ребенок имел росс.гражданство, чтобы я смогла с ним беспрепятственно выезжать в Россию? И уже потом заниматься итальянским гражданством. Говорят не надо сначала регистрировать ребенка в ит. ЗАГСе, а ехать со справкои из род.дома в росс. консульство. Опять же: я с ребенком .... муж-итальянец едет один? Спасибо! Может уже где-то разъяснялась эта процедура.

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

хочу знать права и возможности..

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

orchid пишет:
я пока не хочу, чтобы папа признал его, т.к. сначала хочу дать гр-во россии, а потом толко признат и гр-во италии не знаю, страхи какие-то с этими итальянцами..
Вы бы рассказали ситуацию "как есть", тогда можно было бы что-то советовать.


Изображение пользователя Ballerina.

Re: Гражданство ребенка, ...

orchid пишет:

я пока не хочу, чтобы папа признал его, т.к. сначала хочу дать гр-во россии, а потом толко признат и гр-во италии не знаю, страхи какие-то с этими итальянцами..

Чёт - сложно всё ...

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

я пока не хочу, чтобы папа признал его, т.к. сначала хочу дать гр-во россии, а потом толко признат и гр-во италии не знаю, страхи какие-то с этими итальянцами..

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

orchid пишет:
упссс... 6 месяцев!!! получается, что ребенок 6 мес будет лицом без гражданства?!а на каком же основании он тут будет находится (в италии)?  виза должна быть или какой-то другой документ? тем более если у меня к тому времени закончится пермессо...
В течение 6 мес. после родов женщине и ее ребенку полагается внж "по болезни". А если папа-итальянец сразу признает ребенка (в больнице объяснят куда идти, чтобы делать совместное заявление о родителях), то тогда все еще проще.


Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

упссс... 6 месяцев!!! получается, что ребенок 6 мес будет лицом без гражданства?!а на каком же основании он тут будет находится (в италии)?  виза должна быть или какой-то другой документ? тем более если у меня к тому времени закончится пермессо...

Изображение пользователя Yustina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Сколько именно у Вас займет по времени сбор документов будет зависеть от вас, а получение рос. гражданства не менее 6 месяцев, так указано в россйском законодательстве. Даже по упрощенной процедуре.На остальные вопросы мне сложно ответить, так как не сталкивалась.

Изображение пользователя orchid.

Re: Гражданство ребенка, ...

сколко времени может уйти на получение гражданства России для ребенка, рожденного в Италии вне брака? И такой вопрос.. как проиходит процедура выдачи документов в роддоме? Признание отцовства сразу же или это отдельная процедура?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

Во как... моего племянника после предоставления всех доков в  консульство, вразу же внесли в паспорт к маме правда это 10 лет назад было...  все меняется...

Изображение пользователя Yustina.

Re: Гражданство ребенка, ...

У меня российское гражданство, у мужа -итальянское. Наш ребенок родился в Италии, автоматом российское  гражданство никто не дает,  мы собрали пакет документов, на это ушло несколько дней, поехали в Рим, сдали в один день и все никаких заморочек, срок рассмотрения пол=года, только после этого имя ребенка впишут в мой паспорт.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, ...

Неважно, в чем уверена я или Вы, помочь Вам могут только в Российском консульстве. Ребенок без документов быть не может, справку, что гражданство ему не положено, не дадут. Следовательно - езжайте в консульство и столько раз, сколько потребуется для решения этой проблемы. Остальное - пустые разговоры.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Гражданство ребенка, ...

   А. Оформление наличия российского гражданства по рождению,
  если рождение ребенка не зарегистрировано в органах ЗАГС Италии

Ребенок приобретает гражданство России по рождению, если на день рождения:

а) оба его родителя или его единственный родитель имеет гражданство России (независимо от места рождения ребенка);

б) один из родителей имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно;

в) один из родителей ребенка имеет российское гражданство, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории России либо, если в ином случае ребенок станет лицом без гражданства.

Предоставляются следующие документы:

- заявление одного из родителей – гражданина России, по установленной форме (заполняется в Генконсульстве) или единственного родителя;

- оригинал справки из медицинского учреждения о рождении ребенка;

- загранпаспорта родителей;

- документ другого из родителя, удостоверяющий отсутствие у него гражданства (для п. «б»);

- свидетельство о браке (в случае состояния в браке);

- совместное заявление родителей об установлении отцовства (при отсутствии свидетельства о браке), либо заявление матери, не состоящей в браке, если отцовство в отношении ребенка не установлено.

Данные о ребенке вносятся в паспорта родителей – граждан России. Вместо внесения в паспорт по просьбе родителя ребенку может быть оформлен российский заграничный паспорт (см. раздел 2 «Выдача и обмен заграничного паспорта»).

 

Б. Оформление наличия российского гражданства детям, чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, оба родителя или единственный родитель которого являются гражданами России

Представляются следующие документы:

- заявление родителей (заполняется в Генконсульстве), одного из родителей или единственного родителя;

- свидетельство о рождении ребенка, выданное органами ЗАГС Италии с указанием родителей, на котором проставлен штамп «апостиль» с переводом на русский язык (перевод может быть сделан в Генконсульстве);

- загранпаспорта.

 Если один из родителей является лицом без гражданства, то представляется документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства.

 

Ребенок может быть вписан в паспорт родителя – гражданина России только после оформления ребенку гражданства России. По просьбе родителя ребенку может быть оформлен заграничный паспорт гражданина России  (см. раздел 2 «Выдача и обмен заграничного паспорта»).

 

В. Прием в гражданство Российской Федерации детей (до 18 лет),
чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, один из родителей которого является гражданином России, а второй – иностранным гражданином

Родитель – гражданин России представляет в российское консульское учреждение по месту жительства ребенка в Италии следующие документы:

- заявление (заполняется в Генконсульстве) родителя – гражданина России о приеме ребенка в гражданства России (в 2-х экз. для ребенка от 14 лет)

Примечание: а) в п. 13 – «семейное положение» указываются данные свидетельства о браке или разводе,

б) в п. 18 – «адрес места жительства заявителя» указывается адрес регистрации в России, адрес в Италии – для лиц, состоящих на учете в российском консульском учреждении.

 

- заграничный паспорт;

- внутренний паспорт;

- документ, удостоверяющий место жительства родителя – российского гражданина, в Италии (permesso di soggiorno, carta d’identità, certificatodi residenza);

- свидетельство о рождении ребенка с указанием родителей, имеющее штамп «апостиль»;

- паспорт ребенка (если имеется);

- документ, подтверждающий место жительства ребенка за пределами Российской Федерации (certificatodiresidenza, statodifamiglia), имеющий штамп «апостиль»;

- документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на получение российского гражданства (составляется в произвольной форме,  подписывается ребенком и удостоверяется нотариальной записью либо подписью должностного лица Генконсульства и печатью в присутствии ребенка);

- письменное согласие другого родителя на получение ребенком гражданства Российской Федерации (подпись заверяется в Генконсульстве или местным нотариусом, а затем в Префектуре - штампом «апостиль»);

- если родители изменяли свою фамилию, имя или отчество, то представляются также документы, подтверждающие эти изменения;

- для ребенка от 6 лет - 3 фотографии размером 3,5х4,5 (цветные или черно-белые).

 

Вместе с документами представляются также их копии.

 

Документы, выполненные на иностранном языке, должны иметь профессионально выполненный перевод на русский язык. Перевод может быть сделан также в Генконсульстве. Правильность переводов нотариально заверяется Генконсульством.

Данные о ребенке вносятся в паспорт родителя – гражданина России (25 евро). Ребенку по заявлению родителя может быть оформлен отдельный заграничный паспорт (54 евро), для чего необходимо также представить 2 фотографии размером 3,5х4,5 см (цветные или черно-белые).

На заверенном в Генконсульстве переводе итальянского свидетельства о рождении после приобретения ребенком российского гражданства по желанию родителей может быть проставлена отметка о российском гражданстве ребенка.

 

Г. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста
18 лет и обладающих дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории России

Представляются следующие документы:

         - документ, удостоверяющий личность заявителя;

         - документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

         - заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (заполняется в Генконсульстве);

         - три фотографии заявителя размером 3,5х4,5 см;

         - один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

         - один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

         - до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

         - после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

         - сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы.

         - свидетельство о рождении заявителя;

         - паспорт или заверенная должностным лицом органа внутренних дел копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

         - документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения);

         - документы, подтверждающие изменение фамилии, имени или отчества заявителя.

Вместе с документами представляются также их копии.

Документы, выполненные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык. Перевод может быть сделан в Генконсульстве, которое также заверяет его правильность.

Общая сумма сборов за оформление приобретения гражданства составляет около 400 евро и складывается из оплаты за оформление заявления о приеме в гражданство (150 евро), заверение подписей (по 35-40 евро за документ), удостоверения правильности переводов (по 35 евро за 1 страницу документа), вписание ребенка в паспорт (25 евро). За переводы, выполненные в Генконсульстве, взимается отдельный сбор (30 евро за 1 стр.).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации составляет до 6 месяцев. В случае положительного решения заявителю оформляется российский загранпаспорт, оплата за который производится отдельно (50 евро).

 

Д. О порядке оформления выхода из гражданства
Российской Федерации

Документы на оформление выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке принимаются от лиц старше 18 лет, которые выехали на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и состоят на консульском учете в Генконсульстве России в Милане:

         - документ, удостоверяющий личность заявителя;

         - документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в Италии;

         - заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (заполняется в Генконсульстве)

         - 3 фотографии заявителя размером 3,5х4,5 см (цветные или черно-белые);

         - документ налогового органа Российской Федерации (по последнему месту жительства заявителя на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов;

         - документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;

         - документы, подтверждающие изменение фамилии, имени или отчества заявителя;

         - уплачивается консульский сбор в размере 700 евро.

Сроки рассмотрения дел о выходе из российского гражданства составляют до 6 месяцев.

В случае положительного решения у заявителя изымаются российский заграничный, а также внутренний паспорт и вкладыш к свидетельству о рождении (при их наличии), и выдается справка о прекращении гражданства Российской Федерации.

http://www.milan.mid.ru/

Изображение пользователя I-iren.

Re: Гражданство ребенка, ...

Valeria пишет:

Чтобы не взирая на гражданство родителей ребенку дали итальянское гражданство, надо чтобы его признали apolide (лицом без гражданства), а для этого надо предоставить из всех 3-х консульств документы, что по закону этих стран ребенок не может получить ни одного из этих гражданств. Уверяю Вас, что конслуьство РФ Вам такой справки не даст, а оформят граджанство.

Да меня бы и английское устроило, гражданство-то, только Великобритания его ребенку не даст - у них там в законодательстве свои заморочки неприятные. А только с российским, повторюсь, потребуется чемодан документов и каждый раз мотаться в Рим, в российское посольство. А я уже там побывала и этого сомнительного удовольствия хотела бы избегать по возможности.

А Вы уверены, что справку о том, что российское гражданство автоматически не присваивается, нам не выдадут? Я закон хорошо прочитала, там написано прямо, что не выдают в нашем случае, а могут только ПРИНЯТЬ ПО УПРОЩЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ, а это совсем другая история.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство ребенка, рожденного в Италии

I-iren пишет:

Добрый день всем посетителям сайта и приятно познакомиться! Меня зовут Ирина, русская, живу в Италии, замужем за мужчиной - англичанином.

 

Раз живете в Италии, то идете после рождения малыша в российское консульство и оформляете ребенку В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ российское гражданство, а потом английское и американское, итальянское ему пока не грозит. После 18 лет сможете подумать и об итальянском.

Чтобы не взирая на гражданство родителей ребенку дали итальянское гражданство, надо чтобы его признали apolide (лицом без гражданства), а для этого надо предоставить из всех 3-х консульств документы, что по закону этих стран ребенок не может получить ни одного из этих гражданств. Уверяю Вас, что конслуьство РФ Вам такой справки не даст, а оформят граджанство.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Гражданство ребенка, рожденного в Италии

Начну с того , что я вам от души желаю счастливой семейной жизни . Но опираясь на информацию прессы и  т.п.   могу сказать одно , что при разводе с иностранным гражданином женщины россиянки не защищены практически никогда и получают много слёз и горя , если не сделали своего ребёнка гражданином РФ  в своё время .  К сожалению это так и вы тоже наверное хоть разочек , да читали о трагедиях наших мам , которым не разрешено видеться со своими детьми !

Ещё раз , простите меня , не желаю никому такого и предполагать такое страшно , но вы должны не скидывать со счетов ни один из вариантов!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии