Booking.com

О счастье

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

Посмотрела фильм Федерико Филини "8 1/2" и простые слова героя: "Я не счастлив", почему-то меня саму привели к вопросу о человеческом счастье. И ко мне пришел такой ответ: "Если мы хотим человеческого счастья, то надо быть готовым, что после некоторого времени ощущения счастья обязательно придет ощущение горя. И так всю жизнь предстоит качаться на этих качелях человеческого счастья-несчастья"
Кажется, что выхода нет, просто в лучшем случае, по умному, можно как бы "соломку подстелить" к запланированному следующему после счастья падению?
Однако, есть и другой вариант жизни человека в теле,  не  обитая только в рамках человеческих ограничений. Если выйти за эти рамки, то там нет этого понятия счастья, а далее нет и несчастья. Вот такой ответ я услышала, которым захотелось сразу же поделится с близкими людьми.
Желаю всем мира на сердце.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: О счастье

....На поверхности....

Абсолютно верно! Счастье в нас самих и мы уже счастливы именно в этот момент, именно в этом теле, именно в этом нашем мире здесь и сейчас, проживая жизнь в "сегодня"! Главное осознать, осознать себя, свою жизнь, своих близких и друзей и все, что с нами случается, а все, что с нами случается, всегда к лучшему, когда это понимаешь, становишься не просто счастлив, а чувствуешь колоссальный подъем энергии!

Будьте счастливы Дорогие мои друзья!

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Аллочка.

Re: О счастье

Сейчас смотрела передачу об А.Деллоне , про счастье он сказал так ;  "Я родился для успеха, не для счастья!  ....              Сейчас я счастлив , когда мой кот ночью забирается  ко мне под одеяло!"

Это я опять о том , что всё лежит на поверхности ...

Изображение пользователя Santina.

Re: О счастье

Счастье есть! Его не может не быть!

Помните?

Semper idem die
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: О счастье

Аллочка пишет:

Счастье , это наша жизнь, если ты в гормонии с самим собой 

 

Аллочка , прекрасно описаны ощущения, эмоции, которые сопровождают факт счастья! Но ведь если есть следствие - есть причина! Мы ведь никто не отрицаем наличие того самого счастья - однако не все понимаем вследствии чего это произошло! Гармония с собой и окружающим миром - вот залог того, что ты сможешь достичь поставленной цели - стать счастливым! Ведь не секрет, что есть люди "гармонирующие с собой" - но счастливыми их вряд ли можно назвать!

Вобщем, не буду углублятся - хоть это и не очень глубоко на самом деле - счастье в ваших собственных руках!

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Ballerina.

Re: О счастье

дык и ... гормОнии тоже не памишаид маненько .Дело житейское ...

Изображение пользователя Аллочка.

Re: О счастье

Ballerina пишет:

Аллочка пишет:

 Счастье , это наша жизнь, если ты в гормонии с самим собой 

Ир , смотрю , гармония конечно через "а"  , у меня как всегда ... сначала текст , потом читаю

Изображение пользователя Ballerina.

Re: О счастье

Аллочка пишет:

 Счастье , это наша жизнь, если ты в гормонии с самим собой 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: О счастье

  Прочла сейчас всё , что написано выше и в голову пришла фраза,  с которой я достаточно часто сталкиваюсь . А говорят так :   тогда я думал (а)   , что хуже со мной ничего уже и случиться не может . Сейчас я понимаю , что в тот момент

я был (а )  счастливой !  "

  Я думаю , что все , кто отметился в этой теме прекрасно понимают о чем это .

 Про себя лично могу сказать одно , я себя чувствую счастливой довольно часто , когда прихожу домой , включаю телевизор , мои коты любимые  лежат на спинке и мурлыкают , это доверие ко мне и проявление  счастья с их стороны.

Когда мы все мама, сын , я  здоровы и не приходит мысль в голову, что нужно пойти в клинику что-то там проверить ...

Когда показывают людей "ниже плинтуса бард.ра" и ты понимаешь , что у тебя хватило сил не отчаиваться ни при каких обстоятельствах и идти , бежать дальше , пускай и не всегда вверх , но и не в низ тоже нужно иногда иметь удачу не спуститься!

Когда мне звонят и ты понимаешь , что ко мне хорошо относятся и некоторые даже любят ! Когда ты знаешь , что тебе уже 43 , а не хочется идти к косметологу , делать пластики , потому , что ты себе нравишщься в зеркале!

 Счастье , это наша жизнь, если ты в гормонии с самим собой 

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: О счастье

 Как-то мы уже говорили о теме счастья, и я повторюсь, но по-моему все довольно просто (я не говорю о простоте взаимодействия, а о простоте понимания происходящего).

Так вот, человек счастлив когда он успешен, а успех - это достижение намеченной цели!

Если ты неправильно поставил цель в связи с недостаточной или ошибочной информацией - ты вряд ли достигнешь ее и не будешь счастлив! Т.е. только рациональный человек может быть счастливым, а не казаться (Олаф).

По этому поводу вспомним тост из фильма "Кавказская пленница" - "Мой дед имел возможность купить козу - но не имел желания. Он имел желание купить дом - но не имел возможности. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями (т.е. за удачу)!" Но надеется лишь на совпадения - т.е. случайности - заблуждение, которое делает человека несчастным! Ведь удача - случайное стечение обстоятельств, чаще всего сопутствует успеху - череде продуманных  запланированных действий!

Мы можем видеть вокруг себя массу людей, которые не в состоянии ставить цель, достигать ее и становиться счастливыми, будь это брак, приготовление ужина, организация отдыха и т.п.!

Они во многом несчастны из-за недопонимания происходящего, причем есть еще одна проблема кроме недостатка сведений об окружающем мире - бессознательное - неконтролируемый процесс. Однако и это победимо!

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя volga-volga.

Re: О счастье

Хочешь быть счастливым-будь им!  Согласна, что счастье- это состояние души. Для кого-то быть спокойным-счастье, а для кого-то быть беспокойным, тоже счастье. Всё относительно в мире. Сами мы, кузнецы его, этого пресловутого "счастья".

Наверное надо плыть по течению, но знать форватер!

Изображение пользователя рябина.

Re: О счастье

Nailya пишет:

Наверное то что я пишу эту тему, также показатель моего уровня, мне приятно понимание (и твое дорогая Рябина), вероятно, это дорога ведущая и к страданию....

 Я немного по-другому вижу...ищут понимания, для того , чтобы говорить на одном языке , а не для одобрения .Стомоатолог получит интересное профессиональное общение скорее со стоматологом, чем со сталеваром.

 И про дорогу ведущую к страданию... человек не создан для страданий, ведь нет эмоций(счастья-несчастья) , нет и страданий .ИМХО

это так... мысли вслух

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: О счастье

рябина пишет:

Спасибо , что поделилась. Я иногда задумываюсь,а что такое счастье? Счастье-это состояние души. А как душа достигает такого состояния? Скорее всего , потому что организм вырабатывает особенные ферменты.А когда и почему он начинает вырабатывать эти ферменты?Для этого нужны мотивы, типа эмоционального подъема. А эмоцианальный подъем(спад) это наша реакция на окружающий мир.Получается, мы сами делаем себя счастливыми или несчастными . Главное , правильно реагировать на обстоятельства.

 На этом этапе я немного в растерянности....  душевное спокойствие и безразличие, равнодушие в данной ситуации это одно и то же?Я когда начинаю за что-то переживать ,чтобы успокоиться мысленно говорю себе: "Мне все равно. Как будет , так будет. Суета сует". Только таким аутотренингом успокаиваюсь.

 Наиля, давно хотела тебе задать этот вопрос.Ты часто пишешь -спокойствие. А , что такое спокойствие по твоему? Как ты его достигаешь?

 

Спасибо и тебе за то что думаешь со мной такие мысли

Да, состояние счастья или несчастья-это только наша субъективная оценка реальности   Подтверждение этой истины мы постоянно можем наблюдать, как разные люди имея одну и ту же ситуацию чувствуют себя одни счастливыми, а другие несчастными.

Разобраться в человеческих состояних на деле, на своей жизни-это очень не простая работа. Понятия счастья, несчастья, равнодушия - это все из одного уровня жизни, деления, мельчения, а на самом деле, если мы понимаем единство мира, мироздания, природы, Бога, бессмертия души, то эти вещи просто не существуют

Другое дело помнить это каждую секунду-это не просто. Ударилась, например,  коленкой, испытываю боль, несчастна, а если в ту же секунду начинаю молиться (медитировать, отвлекая свое существо от этого субъективного состояния боли-несчастья) и боль-несчастье исчезает. Вот, простой пример.

Отвечая на твой вопрос хочу подчеркнуть, что я рассказываю о своих мыслях и поисках не потому, что я достигла уже этих целей, а потому что я стремлюсь достичь их, я - в дороге

Спокойствие, по моему-это равновесие, прозрачность, когда все что происходит вокруг меня и во мне отражается без искажений моего субъективного состояния. Закономерный вопрос возникает, а как мы можем быть уверены, что наше существо действительно спокойно. Я, например, всегда себя подозреваю в таких искажениях и можно вспомнить считанные ситуации когда я чувствовала себя действительно прозрачной. По другому люди называют такие состояния знания-интуиция или что-то в этом роде.

Я как-то уже рассказывала об одном разговоре, но сейчас повторю. Молодой мужчина учился у суфия и когда я его попросила  описать Учителя, то тот сказал: ""Представь, что когда я захожу в комнату где есть Учитель, то я его не чувствую, он как бы прозрачен..." До такого состояния спокойствия мне очень и очень далеко, может быть в следующих жизнях? Или вот ещё пример из книги о финансовых биржах.. Успешный брокер сидит за столом лицом к монитору компа, напротив ученик и этот успешный задает вопрос:"Во время нашего разговора я постоянно играл на бирже, выигрывая и проигрывая, а ты видел как это отражалось на мне? " Ученик отвечает, что было видно только спокойствие....Так Учитель учил быть успешным...счастливым, вообщем-то не реагируя выбросом адреналина на казалось бы факты счастья. По моему, это абсолютно реальный, жизненный урок

Как я достигаю спокойствия-равновесия-гармонии? Старым проверенным женским способом-поплакав или более продвинутыми способами: помолившись (можно назвать и медитацией), отвлекая себя работой (желательно быть одной и лучше делая  монотонную работу), любыми водными процедурами (от простого глотка воды, до умывания рук, лица, душа, бассейна, сауны)

 

Вспомнился другой фильм того же примерно периода "Доживем до понедельника" и знаменитя фраза одного из героев : "Счастье-это когда тебя понимают". Получается, что когда нас не понимают, то мы не счастливы? К сожалению, большинство людей именно так и реагируют, поэтому ищут понимания, единомышленников, соответственно страдая, когда таких людей нет рядом.....

Наверное то что я пишу эту тему, также показатель моего уровня, мне приятно понимание (и твое дорогая Рябина), вероятно, это дорога ведущая и к страданию....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: О счастье

Так уж устроен человек, что вечно чего-то не хватает... вот стремишься к чему-то, а получишь и как-то незаметно ощущение счастья уходит на нет...

Изображение пользователя рябина.

Re: О счастье

Спасибо , что поделилась. Я иногда задумываюсь,а что такое счастье? Счастье-это состояние души. А как душа достигает такого состояния? Скорее всего , потому что организм вырабатывает особенные ферменты.А когда и почему он начинает вырабатывать эти ферменты?Для этого нужны мотивы, типа эмоционального подъема. А эмоцианальный подъем(спад) это наша реакция на окружающий мир.Получается, мы сами делаем себя счастливыми или несчастными . Главное , правильно реагировать на обстоятельства.

 На этом этапе я немного в растерянности....  душевное спокойствие и безразличие, равнодушие в данной ситуации это одно и то же?Я когда начинаю за что0то переживать ,чтобы успокоиться мысленно говорю себе: "Мне все равно. Как будет , так будет. Суета сует". Только таким аутотренингом успокаиваюсь.

 Наиля, давно хотела тебе задать этот вопрос.Ты часто пишешь -спокойствие. А , что такое спокойствие по твоему? Как ты его достигаешь?

 

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии