Booking.com

Мануломания

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Манул - млекопитающее из семейства кошачьих. Размером он с домашнюю кошку. Длина тела у самцов 50-62 см, масса тела достигает 4,5 кг. Облик манула своеобразен. Этому способствует длинный и пышный мех на туловище, толстый как будто "обрубленный" хвост, пучки удлиненных волос ("баки") на щеках и под округлыми, широко расставленными ушами, чуть приплюснутая голова. Окраска меха буровато- или охристо-серая, одноцветная, на спине с узкими черными поперечными полосами. Выбеленные кончики волос образуют своеобразную вуаль. Характерная особенность манула, отличающая его от всех остальных диких кошек - две темные полосы, идущие от глаз вниз по обеим сторонам морды, на лбу - темные крапины.



Манул, или палассов кот - Felis manul - назван в честь Питера Паласса, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XYIII в. В пределах России распространен на Алтае, в Тыве, Бурятии и Читинской области, где селится в степных и полупустынных участках гор.



Манулы предпочитают невысокие горы с выходами скал или высокогорные степи и сырты. Встречаются в горах до 3000 км. На невысоких горах живут в пустынях, полупустынях или степях. Обитают они в местах, где снежный покров едва покрывает землю, так как не могут охотится при высоком рыхлом покрове. Сплошной снежный покров высотой 15 – 20 см представляет для манулов непреодолимую преграду.

Кормятся мелкими зверьками: мышевидными грызунами, пищухами. Иногда охотятся на различных птиц, молодых сурков, зайцев-толаев. Активны преимущественно в сумерках, после захода солнца или рано утром. Манулы обладают замечательной способностью затаиваться, на глазах исчезать из виду. Распластавшись на земле среди редкой травы, они становятся совершенно незаметными.

Манул всегда был редким животным нашей страны. В настоящее время его численность продолжает снижаться, несмотря на то, что он включен в Красную книгу и повсеместно охраняется.

Изображение пользователя lyasa.

Re: Мануломания

карта эмоций напоминает эмоции на лице у Ющенко  (вернее их отсутствие)

Изображение пользователя diana56.

Re: Мануломания

Ну красавец!Ну прямо МАЧО кошачий,наверное ни одна кошечка мимо не пройдёт,да и не пропустит.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Мануломания

Люблю всех кошачьих и про манулов знала, а вот котеночка -мануленка впервые увидела,красивый кисеныш

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Мануломания

Оч красивый мамульчик а карта эмоций - без комментариев кстати, провела аналогию взгляда мамула и моей Данки Иногда у неё бывает именно такой взгляд мож, она тоже от мамулов чего-то взяла в каком-то своём поколении



Изображение пользователя Mela.

Re: Мануломания

хаха! приколная карта эмоций! Ваш "Манул" демонстрирует гораздо больше,
особенно когда топчет свою "подружку"

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Мануломания

Уф,  ты!  Я  б  такого  завела,  всех  собак  соседских  бы  распугал,  они  бы  лаять  перестали (мечта)  

Изображение пользователя mimmina.

Re: Мануломания

Перейдут с зайчиков на мышей ... кстати мой Кузя по окраске на них походит , а на пузе у него тоже шерсть длинная, может от них род его происходит

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мануломания

ARTEMA пишет:

Никогда не слышала о таких кошаках. А почему бы их не разводить, как обычных котов? Думаю нашлось множество желающих, заиметь их дома, тогда бы и в красную книгу не надо было бы заносить.

Объявим акцию "2009 - год Манула, в каждый дом по манульской кисе!"

Я - за! Где взять?

P.S. Хотя киса, которая питается зайцами, мне не кажется предусмотренной для дома.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Мануломания

Никогда не слышала о таких кошаках. А почему бы их не разводить, как обычных котов? Думаю нашлось множество желающих, заиметь их дома, тогда бы и в красную книгу не надо было бы заносить.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Мануломания

ОЙ!  ................  Я влюбилася .............................

Изображение пользователя Natali W.

Re: Мануломания

Лер, какой хорошенький и скромненький котеГ!

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Мануломания

тоже впервые слышу о них...

очень симпатичные кошко-Мишки....

Изображение пользователя лондей.

Re: Мануломания

Какие интересные создания, а давно ли они существуют в природе, первый раз вижу такого кабанчика

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мануломания

Natali W пишет:

Это акция теперь во всем рунете называется "Погладь манула", а я так скажу - возьму манула к себе домой! Люблю семейство кошачих!

Изображение пользователя AElla.

Re: Мануломания

Ой, какие красивые котики. Я тоже в первый раз о них слышу и мне очень понравились.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Мануломания

Это акция теперь во всем рунете называется "Погладь манула", а я так скажу - возьму манула к себе домой! Люблю семейство кошачих!

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Мануломания

Valeria пишет:

Манулы обладают замечательной способностью затаиваться, на глазах исчезать из виду. 

 

Как чеширский кот из из "Алисы..." - одна улыбка

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мануломания

Yustina пишет:

Боже, какой у них взгляд-убивает наповал!

Заметьте, у них зрачки круглые, как у людей.


Изображение пользователя mimmina.

Re: Мануломания

Первый раз о них слышу... красивые кошки...

Изображение пользователя Svet-lanka.

Re: Мануломания

Как они мне всегда нравились! Я их помню еще с детских  времен посещения зоопарка! Какие красивые животные! Спасибо, Валерия!!!!

Изображение пользователя Yustina.

Re: Мануломания

Боже, какой у них взгляд-убивает наповал!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии