Booking.com

Зависть

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя На-ша.

Помните всем известную заповедь?

"Не возжелай жены ближнего своего "

А давайте помотрим более широко и не буквально на это изречение.

Одна моя давняя знакомая, которая поехала учиться в Каир в один из университетов, рассказала мне об одном весьма любобытном обычае.

Ее как-то пригласили в гости в одну очень уважаемую египетскую семью. Квартира была уставлена очень богато и  с рошкошью. Моя знакомая, как ведется у нас, выразила восхищение великолепным убранством квартиры, а в частности похвалила какой-то подвесной изящный (и видимо очень дорогой) светильник.

Когда вечер подошел к концу и моя знакомая собиралась уже покинуть гостеприимный дом, к ее величайшему изумлению, ей был преподнесен в дар тот самый светильник, котоый она так неосторожно похвалила. Когда она стала оказываться, хозяива ей сказали, что если она откажется принять дар, то нанесет им сильное оскробление.

Позже ей объяснили, что похвалив каку-либо вещь в доме чужих людей, вы им "позавидовали", а значит оставляете в доме негатив, который может нарушить гармонию дома. Поэтому хозяива дома предпочитают подарить эту вещь (даже дорогую) и как бы замкнуть круг, "компенсировать" равновесие.

ПыСы. А я свою знакомую потом спросила, а если гость похвалит супругу хозяина дома? ...... На это ей нечего было мне сказать ....

Изображение пользователя Natali W.

Re: Зависть

Очень интересный обычай. Что касается подарков люблю делать подарки. А если что-то похвалить  в доме то для меня не значит что это зависть, просто комплимент!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

рябина пишет:

Женщина на прокат -дорогое удовольствие...выгодней все-таки не брать на прокат, а жениться...

 п.с. давай твою тему не флудить ?я уже покаялась))))можно новую создать про жениться и на прокат

тема то не моя а про дешевле это надо у итальянцев спросить почему они найт-клабы предпочитают вместо женидьбы.............

заодно спросить у тех кто в этих найт-клабах работал, Солнышко пропала уже с сайта, но есть ещё Аиша, пусть раскажет почему женатые и нет мужики их услугами пользуются..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

Легионер пишет:

рябина пишет:

Это когда они женятся...считают , что сделали подарок в качестве себя А в других случаях это просто прокат))))

Занесло меня в другую сторону))))

а женщины когда не женятся это тоже "на прокат"?

Женщина на прокат -дорогое удовольствие...выгодней все-таки не брать на прокат, а жениться...

 п.с. давай твою тему не флудить ?я уже покаялась))))можно новую создать про жениться и на прокат

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

рябина пишет:

Это когда они женятся...считают , что сделали подарок в качестве себя А в других случаях это просто прокат))))

Занесло меня в другую сторону))))

а женщины когда не женятся это тоже "на прокат"?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

Аллочка пишет:

Рябинка , а мужчинки себя любимых и сами любят дарить  ( вместо луны например!)

Это когда они женятся...считают , что сделали подарок в качестве себя А в других случаях это просто прокат))))

Занесло меня в другую сторону))))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Зависть

рябина пишет:

Легионер пишет:

повторюсь, по обычаю коня, женщину и оружие никогда не дарят дурная примета!

А мужчину можно, получается, подарить? Никаких плохих примет по этому поводу нет? *шучу я)

Рябинка , а мужчинки себя любимых и сами любят дарить  ( вместо луны например!)

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

рябина пишет:

Легионер пишет:

повторюсь, по обычаю коня, женщину и оружие никогда не дарят дурная примета!

А мужчину можно, получается, подарить? Никаких плохих примет по этому поводу нет? *шучу я)

про мужчину ничего не сказано что такой подарок не к добру, так что дарите на здоровье

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

Легионер пишет:

повторюсь, по обычаю коня, женщину и оружие никогда не дарят дурная примета!

А мужчину можно, получается, подарить? Никаких плохих примет по этому поводу нет? *шучу я)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Зависть

А я , если честно сказать только сейчас читая комменты задумалась , я по поводу подарка не от души ... Ну не знаю , мне кажется такого давно уже в природе не существует.Меня вот фиг кто заставит не то что в гости пригласить , а просто встретиться с человеком , если он мне по каким-то причинам не дорог , а уж если я иду на это , так подарок в припрыжку принесу! Ещё сама и радоваться буду !

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

Татьяна Алина пишет:

Я такой момент вспомнила, когда в деревне у бабули кто нибудь пек пироги или резал скотину, то обязательно делились со всеми соседями..почему именно пироги? А потому что запах распространяется далеко и чтобы у других попусту слюни не текли...Но это немножко не по теме.

почему не по теме? как раз именно в том и смысл что именно так люди налаживают своё общение и это постепенно превращается в обычай! и если задуматься у любого обычая есть свои логические корни.............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

На-ша пишет:

Ну нельзя же валить все в кучу!

Одно дело вы подруге или родственнице (другу, родственнику) даете с собой пироги,

а другое она смотрит на тебя и твоего мужа (жену) или на то, что у вас есть, и видно, что с завистью смотрит (а порой и не доброй) просто потому, что у этого человека склад такой! Слава богу не все такие... Но...

Ну неужели вам за всю жизнь не приходилось хоть одного такого типа встретить?

приходилось, но я таких стараюсь в свой дом не приглашать! гости должны быть такие чтобы и хозяину в радость были и у них приятные впечатления остались, в этом и смысл!

повторюсь, по обычаю коня, женщину и оружие никогда не дарят дурная примета!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

рябина пишет:

Валерия , наверное имела ввиду те случаи, когда делают подарки, потому что так положено.Мне приходилось слышать фразу"Надоели эти праздники. Всем подарки покупай, деньги трать, но надо, а то что о нас подумают"По мне  лучше ничего, чем подарок оторванный от сердца и оплаканные деньги.

Оль есть официальный регламент, и против него тоже не попрёшь, надо так надо, а вот в данных случаях подарки или угощения должны быть именно от души иначе смысл этого теряется и обратной (эмоциональной) пользы не будет.......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Зависть

Я такой момент вспомнила, когда в деревне у бабули кто нибудь пек пироги или резал скотину, то обязательно делились со всеми соседями..почему именно пироги? А потому что запах распространяется далеко и чтобы у других попусту слюни не текли...Но это немножко не по теме.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Зависть

Легионер пишет:

Nailya пишет:

У татар существует обычай, которого я старась сама придерживаться, т.к. он мне нравится и кажется очень обоснованным. Пришли гости угощаются, нахваливают еду, а когда уходят, то хозяева им вручают сухой паек со стола (фрукты, сладости), чтобы они или полакомились ещё позже дома сами (знаете у некоторых в гостях аппетит не прорезается , встречала таких ) или угостили домочадцев которые остались дома. , чтобы может быть домашние не завидовали, что в гости не попали

да Наиль, это из той же серии обычай, ведь у гостей будет лишний повод вспомнить хозяев добрым словом (и при чём тут зависть как написала На-ша)

Ну нельзя же валить все в кучу!

Одно дело вы подруге или родственнице (другу, родственнику) даете с собой пироги, а другое она смотрит на тебя и твоего мужа (жену) или на то, что у вас есть, и видно, что с завистью смотрит (а порой и не доброй) просто потому, что у этого человека склад такой! Слава богу не все такие... Но...

Ну неужели вам за всю жизнь не приходилось хоть одного такого типа встретить?

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

Легионер пишет:

Valeria пишет:

А насчет подарков, так тут еще проще: лично я не приемлю никаких обычаев. Если хочу сделать подарок - я его сделаю, но от души, а не потому, что "надо"; если не хочу - хоть режьте, проигнорирую и все тут. Ненавижу лицемерить.

Лер а при чём тут лицемерие? это надо делать именно от души иначе смысл обычая пропадает!

Валерия , наверное имела ввиду те случаи, когда делают подарки, потому что так положено.Мне приходилось слышать фразу"Надоели эти праздники. Всем подарки покупай, деньги трать, но надо, а то что о нас подумают"По мне  лучше ничего, чем подарок оторванный от сердца и оплаканные деньги.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Зависть

Мне кажется это зависит от хозяев дома , мои вот бабушка , мама, теперь я (по наследству) всегда все пироги и торты раздаём всем оставшимся дома родственникам наших гостей и не потому , что мы не едим пирогов !

Изображение пользователя Nailya.

Re: Зависть

Легионер пишет:

 это надо делать именно от души иначе смысл обычая пропадает!

Именно так Помню как с мамой, складывая в пакетики гостям кусочки пирогов разных видов и считали сколько нужно кусочков, чтобы хватило на всех, кто остался дома у наших гостей

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

Valeria пишет:

А насчет подарков, так тут еще проще: лично я не приемлю никаких обычаев. Если хочу сделать подарок - я его сделаю, но от души, а не потому, что "надо"; если не хочу - хоть режьте, проигнорирую и все тут. Ненавижу лицемерить.

Лер а при чём тут лицемерие? это надо делать именно от души иначе смысл обычая пропадает!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Зависть

Олежек , спасибо , но я же шучу .... не беспокойся ты пожалуйста!

Наиль , у меня мама всегда говорит , у нас ведь как , из гостей вернёшься домой и скорее к холодильнику ! ( и дело совсем не в пустом желудке  )

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

Nailya пишет:

У татар существует обычай, которого я старась сама придерживаться, т.к. он мне нравится и кажется очень обоснованным. Пришли гости угощаются, нахваливают еду, а когда уходят, то хозяева им вручают сухой паек со стола (фрукты, сладости), чтобы они или полакомились ещё позже дома сами (знаете у некоторых в гостях аппетит не прорезается , встречала таких ) или угостили домочадцев которые остались дома. , чтобы может быть домашние не завидовали, что в гости не попали

да Наиль, это из той же серии обычай, ведь у гостей будет лишний повод вспомнить хозяев добрым словом (и при чём тут зависть как написала На-ша)

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Зависть

Я твердо убеждена, что зависть разрушает исключительно завистника и никакой негатив дома не останется, если вы сами его там не оставите.

А насчет подарков, так тут еще проще: лично я не приемлю никаких обычаев. Если хочу сделать подарок - я его сделаю, но от души, а не потому, что "надо"; если не хочу - хоть режьте, проигнорирую и все тут. Ненавижу лицемерить.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Зависть

У татар существует обычай, которого я старась сама придерживаться, т.к. он мне нравится и кажется очень обоснованным. Пришли гости угощаются, нахваливают еду, а когда уходят, то хозяева им вручают сухой паек со стола (фрукты, сладости), чтобы они или полакомились ещё позже дома сами (знаете у некоторых в гостях аппетит не прорезается , встречала таких ) или угостили домочадцев которые остались дома. , чтобы может быть домашние не завидовали, что в гости не попали

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

Аллочка пишет:

Олег вчерась Катюшке всё таки впихнул понравившуюся НАМ ВСЕМ  вещь!!!   Ну и правильно , зато мы ему забыли передать небольшой знак внимания от Катерины .....

Алл, у Катёнка "право первой ночи" на это, она ещё в прошлый раз заглядывалась и я ещё тогда решил что подарю, просто возможности не было
ПС. по возможности закажу ещё две для тебя и Тани (хозяин того магазина в Риме со мной ещё за брошки и заколки не расчитался так что не проблема)
ППС. я бы и вам что нибудь подарил на память но сама видела бардак только часть мебели привезли и ещё не всё разобрано и разложено, я даже свою коллекцию пока не привёз так как всё равно некуда её присобачить чтобы не мешалась и душу грела...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Зависть

Сегодня (может быть кто-то из присутствующих в этой теме видел ) я рассказывала про мой город. Так вот к воспоминаниям о нём , действительно дарят ту вещь , которая понравилась , но о зависти речь не шла ... это старинный кавказский обычай  гость не уходит из дома с пустыми руками и даже если он ничего не похвалил , ему обязательно правильные хозяева что-то подарят на память ( тот же парфюм к примеру)

Но у арабов свои обычаю , вот только как-то не очень деликатно было озвучивать причину этого подарка (наверное совсем рассвирипели .... ) 

Олег вчерась Катюшке всё таки впихнул понравившуюся НАМ ВСЕМ  вещь!!!   Ну и правильно , зато мы ему забыли передать небольшой знак внимания от Катерины .....

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Зависть

ARTEMA пишет:

Интересненько Мы купили плиту кухонную, потом знакомая пришла и сказала, что у нее слюнки на нашу плиту потекли. Наверное, надо было подарить?  Или другая знакомая, да и вообще, все, кто приходят в первый раз, с восхищением заглядываются на нашу квартиру! Тоже подарить?  

Неее, не надо! Пусь вебе завидует "за здоровье"! От некоторых зависть как рекошет в завистника отскакивает!! Мы не такие "чувствительные" как некоторые (не буду указывать пальцем) народы.

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

ARTEMA пишет:

Интересненько Мы купили плиту кухонную, потом знакомая пришла и сказала, что у нее слюнки на нашу плиту потекли. Наверное, надо было подарить?  Или другая знакомая, да и вообще, все, кто приходят в первый раз, с восхищением заглядываются на нашу квартиру! Тоже подарить?  

Тока с тобой в комплекте, потому что без тебя эта квартирка потеряет свой блеск

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Зависть

Интересненько Мы купили плиту кухонную, потом знакомая пришла и сказала, что у нее слюнки на нашу плиту потекли. Наверное, надо было подарить?  Или другая знакомая, да и вообще, все, кто приходят в первый раз, с восхищением заглядываются на нашу квартиру! Тоже подарить?  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Зависть

Augusta пишет:

У многих северных народностей Сибири было(а может и есть) обычаем гостю мужчине на ночь предложить свою жену согреться.Это норма нехристианских народов.Отдавая добровольно своё дорогое ты как бы задабриваешь жертвой духов,и они впоследствии не раз тебе помогут.

Я понимаю эту традицию, как способ продления рода и вливание "свежей крови".У северных народов часто присутствовала такая традиция.Бывает три юрты на всю тундру..)))как же ш род продливать здоровый  без кровосмешения..вот и рады гостю с" большой земли")))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

добавлю что коня, женщину и оружие не дарят, дурная примета......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Зависть

У многих северных народностей Сибири было(а может и есть) обычаем гостю мужчине на ночь предложить свою жену согреться.Это норма нехристианских народов.Отдавая добровольно своё дорогое ты как бы задабриваешь жертвой духов,и они впоследствии не раз тебе помогут.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Зависть

вчера была подобная ситуация но про "позавидовать" и "негатив" слышу впервые, это элементарное восточное правило уважения к своему гостю из той же серии как и русское "хлебосольство", если ты уважаешь гостя и ему понравилось что то в твоём доме подари чтобы он глядя на эту вещь чаще вспоминал тебя добром.................

ПС. а вот отказ от такого подарка на самом деле оскорбление (проявление неуважения) это относится к категоричному отказу а не просто когда гость отказывается ради приличия..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Зависть

На-ша пишет:

ПыСы. А я свою знакомую потом спросила, а если гость похвалит супругу хозяина дома?

 

 

У вас на этот счет какие-то соображения появились? 

А если серьезно - интересный обычай!

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии