Booking.com

Власти Италии проведут реформу образования вопреки протестам - премьер Сильвио Берлускони

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sve.

 РИА Новости. Андрей Бабушкин 17:19 22/10/2008 РИМ, 22 окт - РИА Новости, Ольга Каменева.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объяснил значение реформы образования, против которой уже несколько недель в стране проходят массовые акции протеста и заявил, что правительство "пойдет вперед", несмотря на недовольство граждан, сообщает в среду итальянское агентство "Апком". Предложенный министром образования Италии Мариейстеллой Джелмини законопроект, предполагающий внесение ряда изменений в систему школьного образования, широко обсуждается в стране и вызывает множество нареканий.

По данным СМИ, среди предлагаемых министром новшеств - введение единого преподавателя в начальной школе, сокращения в рядах учителей и управленцев в школах, выставление оценок за поведение, изменение системы оценок знаний учащихся и формирование отдельных классов для детей иммигрантов. Во вторник на улицы Флоренции вышли около 40 тысяч человек, в Болонье студенты оккупировали одну из платформ центрального вокзала, а в Милане в столкновениях полиции и студентов одного из местных университетов пострадали шесть человек. Кроме того, в минувшие дни в разных городах страны ряд преподавателей в знак протеста провели уроки не в стенах школ, а на центральных площадях. Несколько человек публично сожгли брошюру с законопроектом.

По словам Берлускони, организация акций протеста - это инициатива оппозиции, сама же реформа образования "продумана" и необходима стране. Премьер также пообещал составить список пунктов реформы, которые были "в ложном варианте" доведены до сведения граждан Италии. "Представители оппозиции говорят о сокращениях в школах на 87 тысяч сотрудников - это неверно. Реформа не предполагает сокращений, будет только переход на пенсию тех, кто уже достиг пенсионного возраста и должен уступить свое рабочее место", - сказал Берлускони. Он также объяснил необходимость формирования в школах специальных классов для детей иммигрантов. По мнению Берлускони, речь идет не о расизме, а о возможности углубленно преподавать итальянский язык детям, которые его плохо знают.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Власти Италии проведут реформу

Я тоже думаю что детям лучше учиться вместе. А для иностранцев сделать дополнительный урок -итальянского. Так они  будут среди итальянцев и одновременно получат уроки итальянского.

Изображение пользователя Nau.

Re: Власти Италии проведут реформу образования вопреки протестам

детям лучше учиться всем вместе, а не разделять их по национальному признаку... они и итальянский язык так быстрее выучат, общаясь между собой.

Изображение пользователя Tizio_Caio.

Re: Власти Италии проведут реформу образования вопреки протестам

В общем чтобы школы, университеты и медицина стали платными.  А если если кто не в состоянии за то платить - ну и сам дурак

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии