Booking.com

Как быстро забывается родной язык

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Calabria.

 Тема форума обращена больше к живущим в Италии. Подскажите как быстро забывается родной язык, если общаться только на иностранном языке так сказать 24 часа в сутки. 

Изображение пользователя Augusta.

Re: Как быстро забывается родной язык

Nau пишет:

  На русский мы же перевели  "mouse" на "мышь".. и чего им "topo"  не нравится?

 

Итальянцы в отличие от россиян склонны переоценивать свою нацию ,символы,язык,культуру и значимость в мире.У нас же от Петра 1 пошло преклонение слепое,бездумное и уничижительное перед "просвещённой"Европой.И поныне сие преклонение уже просто безсмысленное въелось в сознание,не давая возможности широте мышления или простому изменению англоязычных терминов.Скоро стартует проект:интернет по-русски.Точно вам не скажу когда и что,но названия многих сайтов и сами сайты полностью перейдут на кириллицу.Кто не поймёт,мы не виноваты.

Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Olaf пишет:

Согласен. А мне наш язык нравится поэтому и нравится.
Там все эпохи развития нашего государства предстaвлены.
И каких только слов (помимо славянских) в нём нет. Тюрские (богатырь, сарай, базар), Французские (силуэт, шифанер, бульвар), немецкие (шлагбаум, шторм, парикмахер) и т.д., и т.п. ... Вот потом нам русским все говорят, что мы здорово учим иностр. языки. А как же тут не учить, если многие слова мы уже давно с детства сами выyчили!
 
 

Стоп, стоп, стоп. Конечно много в нашем русском языке иностранных слов, взаимствованных в первую очередь с  латинского языка. Я говорю про нетипичные слова в русском языке, когда они забываются и вставляются уже иностранные как родные. Вот!

Изображение пользователя Nau.

Re: Как быстро забывается родной язык

Augusta пишет:

Муж прикалывается и называет Виндоуз "Ле финестре".Из любви к своему языку и борьбе с американизмами.Я же Фаер фокс зову палёной лисой,из любви к своему.Дочка стала после школы термины итальянские кидать,а я не понимаю.Понимая,заставляю их переводить на русский,а то не разговор,а анекдот.

 

 ...а вы не задумывались о том, почему итальянцы не называют компьютерную мышку "topolino" ? На русский мы же перевели  "mouse" на "мышь".. и чего им "topo"  не нравится?

Изображение пользователя Lana-maza.

Re: Как быстро забывается родной язык

лондей пишет:

Некоторые, искажают свой язык придавая ему нелепый акцент и вставляя иностранные словечки, что бы выделится из толпы Зачем??

    Вот вот,я тоже замечала такое,одна моя знакомая живет в другой стране и тоже так делает,в смс сообщениях,может ей нравится,но ничего хорошего в этом нет,читая я просто путаюсь и совсеем не в восторге...



Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Augusta пишет:

Муж прикалывается и называет Виндоуз "Ле финестре".Из любви к своему языку и борьбе с американизмами.Я же Фаер фокс зову палёной лисой,из любви к своему.Дочка стала после школы термины итальянские кидать,а я не понимаю.Понимая,заставляю их переводить на русский,а то не разговор,а анекдот.

вот-вот Тань, главное не использование чужеродных слов а умение вовремя их применять или не применять, вот это и говорит о культурном уровне.................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Как быстро забывается родной язык

Муж прикалывается и называет Виндоуз "Ле финестре".Из любви к своему языку и борьбе с американизмами.Я же Фаер фокс зову палёной лисой,из любви к своему.Дочка стала после школы термины итальянские кидать,а я не понимаю.Понимая,заставляю их переводить на русский,а то не разговор,а анекдот.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Svet-lanka пишет:

Ну, о мелодичности итальянского еще можно поспорить, а вот литературный украинский язык действительно очень мелодичен!

так нафига же его сейчас уродовать "американизмами" и превращать в суржик? только чтобы доказать что между украинцами и русскими ничего общего даже в языке?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Olaf пишет:

Согласен. А мне наш язык нравится поэтому и нравится.
Там все эпохи развития нашего государства предстaвлены.
И каких только слов (помимо славянских) в нём нет. Тюрские (богатырь, сарай, базар), Французские (силуэт, шифанер, бульвар), немецкие (шлагбаум, шторм, парикмахер) и т.д., и т.п.

ага, а кто скажет что наше родное крокодил, это переделаное старо-греческое коркодил..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Svet-lanka.

Re: Как быстро забывается родной язык

Calabria пишет:

Лично я не уважаю все это, говорят что мова вторая в мире по мелодичности после итальянского, а в итоге получается что это смесь американизмов, польского, венгерского. Жуть

Ну, о мелодичности итальянского еще можно поспорить, а вот литературный украинский язык действительно очень мелодичен!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как быстро забывается родной язык

Легионер пишет:

Olaf пишет:

Олег! Со всем что ты написал я согласен. Мне просто смешно стало: ведь слова "элита" и "магазин" тоже привнесённые в наш язык заимствования, которые мы уже давно автоматически принимаем за русские...

Олег я и написал что инородные слова для того чтобы прижиться в языке и начать восприниматься как родные должны входить неспеша  и плавно, потихоньку подстраиваясь под этот язык............ если копнуть то бОльшая часть слов из нашего языка (как впрочем и из любого другого не "мёртвого" языка) или заимствованы и переделаны или несут в себе давно уже другую смысловую нагрузку иногда и противоположную той что в них была вложена изначально..................

Согласен. А мне наш язык нравится поэтому и нравится.
Там все эпохи развития нашего государства предстaвлены.
И каких только слов (помимо славянских) в нём нет. Тюрские (богатырь, сарай, базар), Французские (силуэт, шифанер, бульвар), немецкие (шлагбаум, шторм, парикмахер) и т.д., и т.п. ... Вот потом нам русским все говорят, что мы здорово учим иностр. языки. А как же тут не учить, если многие слова мы уже давно с детства сами выyчили!
 
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Olaf пишет:

Олег! Со всем что ты написал я согласен. Мне просто смешно стало: ведь слова "элита" и "магазин" тоже привнесённые в наш язык заимствования, которые мы уже давно автоматически принимаем за русские...

Олег я и написал что инородные слова для того чтобы прижиться в языке и начать восприниматься как родные должны входить неспеша  и плавно, потихоньку подстраиваясь под этот язык............ если копнуть то бОльшая часть слов из нашего языка (как впрочем и из любого другого не "мёртвого" языка) или заимствованы и переделаны или несут в себе давно уже другую смысловую нагрузку иногда и противоположную той что в них была вложена изначально..................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Calabria пишет:

Дякую за повагу, получается что каждый человек сам для себя решает такие вопросы, как говорить правильно и как сохранить чистый язык

это естествено каждый сам себе режисёр, только часто люди в клоунов превращаются не зная меры и думая что вставив пару запомненых слов кажутся окружающим умнее (сами зачастую не понимая смысла того что говорят, как пример недавно тут один товарисч начал поучать журналистике и "обстругировался"), именно об этом Лера и говорила............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как быстро забывается родной язык

Легионер пишет:

 даже тут в России есть смысл говорить иностраное "бутик" а не по русски "элитный магазин"........

Олег! Со всем что ты написал я согласен. Мне просто смешно стало: ведь слова "элита" и "магазин" тоже привнесённые в наш язык заимствования, которые мы уже давно автоматически принимаем за русские...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Легионер пишет:

 

инородные слова медленно и потихоньку вплетаются в язык чтобы восприниматься как своё родное, а любые попытки насильственно направить или ускорить этот процесс и приводят к такому убожеству, ну а сам украинский язык на самом деле красив............

ПС. я в молодости любил вставлять в свою речь украинские слова именно для красоты, так же украинские песни любил петь под гитару..............

Дякую за повагу, получается что каждый человек сам для себя решает такие вопросы, как говорить правильно и как сохранить чистый язык

Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Calabria пишет:

Лично я не уважаю все это, говорят что мова вторая в мире по мелодичности после итальянского, а в итоге получается что это смесь американизмов, польского, венгерского. Жуть

инородные слова медленно и потихоньку вплетаются в язык чтобы восприниматься как своё родное, а любые попытки насильственно направить или ускорить этот процесс и приводят к такому убожеству, ну а сам украинский язык на самом деле красив............

ПС. я в молодости любил вставлять в свою речь украинские слова именно для красоты, так же украинские песни любил петь под гитару..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Легионер пишет:

 

кто то недавно писал что часто суржик который насильственно вводится как государственный украинский язык имеет мало общего с тем литературным украинским языком который он(а) учили в школьные годы при СССР............ так что скорее это говорит о скудности политических идей при недостатке которых националистам приходится использовать даже такие дешёвые приёмы как замена родных слов "американизмами" (подразумевается переделанными иностраными) для того чтобы они отдалённо даже не напоминали о родстве с аналогичными русскими словами..............

Лично я не уважаю все это, говорят что мова вторая в мире по мелодичности после итальянского, а в итоге получается что это смесь американизмов, польского, венгерского. Жуть

Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Calabria пишет:

Типа пиццу не назовешь ватрушкой с мясной начинкой Согласна с тобой на все 100%

палка о двух концах, помню в Пензе году в 90-ом продавалась "пицца" которую точнее было бы назвать незавёрнутый беляш..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Calabria пишет:

Что же тогда говорить о политике, я живу на Украине, у нас столько примешанных иностранных слов, причем это делается специально, о чем это говорит, о скудности нашей мовы? 

кто то недавно писал что часто суржик который насильственно вводится как государственный украинский язык имеет мало общего с тем литературным украинским языком который он(а) учили в школьные годы при СССР............ так что скорее это говорит о скудности политических идей при недостатке которых националистам приходится использовать даже такие дешёвые приёмы как замена родных слов "американизмами" (подразумевается переделанными иностраными) для того чтобы они отдалённо даже не напоминали о родстве с аналогичными русскими словами..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Легионер пишет:

 

Лер с маленькой поправкой, как пример: вот Наташа из Таиланда присылала посылку детям с фруктами, часть фруктов мы регулярно не употребляем, вкладку с описанием и русскими названиями прочитали но не запомнили, переехав в Италию например что то из этого стали потреблять регулярно, но вот русского названия не помним, вполне естественно будет в данном случае употреблять итальянское название............ или например есть эквивалент русского названия чего то но оно не несёт в себе весь смысл вложенный в итальянское слово (как пример все эти сепарационо-речевуты) даже тут в России есть смысл говорить иностраное "бутик" а не по русски "элитный магазин"........ в этих и подобных случаях влияют не неустроеность или недостаток словарного запаса, а вполне естественные причины по которым легче называть что то итальянскими (и вообще иностраными) названиями, в остальных случаях да, именно эти 2 проблемы и влияют..................

Типа пиццу не назовешь ватрушкой с мясной начинкой Согласна с тобой на все 100%

Изображение пользователя Легионер.

Re: Как быстро забывается родной язык

Valeria пишет:

Зависит от человека. Если у него были на родине проблемы (неустроенность, отец-алкаш или муж, нищета и т.д.), то такие чаще всего "забывают" все, что связано с "русским". Еще одна причина - скудный словарный запас родного языка. Есть немало полуграмотных "Авдотий", которые не могут подобрать эквивалент на родном языке, поэтому вставляют иностранные слова.

Лично у меня таких проблем не было, поэтому до сих пор я пишу и говорю по-русски не вплетая итальянские слова в русский язык, как не вплетаю в итальянский язык русские слова.

Лер с маленькой поправкой, как пример: вот Наташа из Таиланда присылала посылку детям с фруктами, часть фруктов мы регулярно не употребляем, вкладку с описанием и русскими названиями прочитали но не запомнили, переехав в Италию например что то из этого стали потреблять регулярно, но вот русского названия не помним, вполне естественно будет в данном случае употреблять итальянское название............ или например есть эквивалент русского названия чего то но оно не несёт в себе весь смысл вложенный в итальянское слово (как пример все эти сепарационо-речевуты) даже тут в России есть смысл говорить иностраное "бутик" а не по русски "элитный магазин"........ в этих и подобных случаях влияют не неустроеность или недостаток словарного запаса, а вполне естественные причины по которым легче называть что то итальянскими (и вообще иностраными) названиями, в остальных случаях да, именно эти 2 проблемы и влияют..................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Nau пишет:

Я полностью согласна с Викторией.

Смешивание слов родного языка и иностранного - это не признак большого ума, а признак скудности словарного запаса.

Что же тогда говорить о политике, я живу на Украине, у нас столько примешанных иностранных слов, причем это делается специально, о чем это говорит, о скудности нашей мовы? 

Изображение пользователя Nau.

Re: Как быстро забывается родной язык

Я полностью согласна с Викторией.

Смешивание слов родного языка и иностранного - это не признак большого ума, а признак скудности словарного запаса.

Изображение пользователя лондей.

Re: Как быстро забывается родной язык

Некоторые, искажают свой язык придавая ему нелепый акцент и вставляя иностранные словечки, что бы выделится из толпы Зачем??

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как быстро забывается родной язык

Зависит от человека. Если у него были на родине проблемы (неустроенность, отец-алкаш или муж, нищета и т.д.), то такие чаще всего "забывают" все, что связано с "русским". Еще одна причина - скудный словарный запас родного языка. Есть немало полуграмотных "Авдотий", которые не могут подобрать эквивалент на родном языке, поэтому вставляют иностранные слова.

Лично у меня таких проблем не было, поэтому до сих пор я пишу и говорю по-русски не вплетая итальянские слова в русский язык, как не вплетаю в итальянский язык русские слова.

Изображение пользователя Nau.

Re: Как быстро забывается родной язык

Это еще зависит от общей культуры человека и от его образования.

Я заметила, что чем меньше образован человек, тем быстрее у него происходит "забывание" родного языка. Он неосознанно начинает заменять родные слова на иностранные. И в результате толком не знает ни иностранный язык, и коверкает свой.

 

Изображение пользователя Calabria.

Re: Как быстро забывается родной язык

Я спросила грубо, конечно же я не имела ввиду полную амнезию, а тот этап когда человек начинает говорить с акцентом и использовать иностранные слова на полуавтомате, бессознательно. У моей мамы была родственница, она жила в Австрии, поехав туда молодой и прожив там энное количество лет, она уже с трудом писала письма на русском и ломала предложения.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как быстро забывается родной язык

Вопрос: а за какие проступки можно так наказать человека, чтобы он был лишен возможности (тем более в современном мире, со спутниковым тв и интернетом) общаться на родном языке?

Не буду говорить о себе, но скажу, что мой сын, родившийся в Италии 21 год назад, свободно говорит по-русски просто потому, что я общалась с ним на русском языке с момента его рождения. Детсад он посещал итальянский и школу, и лицей, тем не менее...

Изображение пользователя Nau.

Re: Как быстро забывается родной язык

Мое мнение, что взрослый человек родной язык не забудет, даже если на нем он не будет говорить, не будет его слышать и не будет думать на нем.

С детьми все иначе, они могут забыть родной язык, если постоянно будут общаться только на иностранном.

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Как быстро забывается родной язык

вы говорите о невозможном

забыть свой язык очень сложно - практически невозможно

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии