Booking.com

Девушкам нельзя носить бриллианты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Легионер.

Девушкам нельзя носить бриллианты

09:40 / 15.10.2008  sxc.hu 1/1 Фото: sxc.hu

Фраза о том, что бриллианты – лучшие друзья девушек, идет от фильма с Мэрилин Монро "Джентльмены предпочитают блондинок". Сюжет его всем известен: две американские артистки кабаре отправляются в большой круиз в Европу, в Париж, чтобы на деньги жениха одной из них испытать прелести этого города, но их спонсор отзывает свои деньги и им приходится выступать в кабаре. И хитом этого выступления является песня Мерилин Монро о том, что бриллианты являются лучшими друзьями девушек.

Это было не всегда так, потому что бриллианты долгое время никто не умел гранить. Первые огранки бриллиантов зарегистрированы в виде алмазов только начиная с XIII века в Англии, а огранка алмаза в бриллиант датируется лишь XV веком. Мы даже знаем имя первого еврейского ювелира, а бриллианты изобрели евреи в городе Антверпен, в теперешней Бельгии, в бывшей Голландии. Первый бриллиант назывался "Антверпенская роза", он был зарегистрирован в конце XV века, оттуда начинается настоящая мания бриллиантов, желание их коллекционировать, собирать. Но все же все бриллианты XVI-XVII веков уступают по качеству огранки изумрудам, рубинам, сапфирам, другим драгоценным камням, а особенно жемчугу, который тогда был гораздо популярнее среди девушек, чем бриллиантовые украшения.

Страсть к бриллиантам по-настоящему восторжествовала только в конце XVII – начале XVIII веков, многие из нас читали про подвески королевы у Александра Дюма в "Трех мушкетерах". Знаменитые бриллианты XVIII века женщины носили исключительно в своих роскошных серьгах и в украшениях вокруг шеи, которые назывались esclavage, или по-русски склаваж – это огромные банты из бриллиантов, которыми украшали декольте. Были модны броши бриллиантовые в виде цветочных букетов, украшения для причесок - так называемые aigrette, или по-русски их называли трясульки из бриллиантов, потому что они сильно играли под светом свечей.

 

Девушки не замужем бриллиантов не носят, их носят только после свадьбы

Впоследствии знаменитая история колье королевы Марии-Антуанетты, когда ей с помощью одной авантюристки было подсунуто драгоценное колье и пришли счета, которые королева не хотела оплачивать, что стало одной из причин французской революции. Тогда эта история о растраченных государственных средствах благодаря графине де ла Мод, которая и была авантюристкой, мотовкой, вышла на свет божий. Затем были знаменитые бриллианты и у Екатерины Великой, например "Граф Орлов", знаменит также бриллиант "Кохинор", который находится в коллекции королевы английской, или огромный бриллиант в 86 карат, который хранится в Стамбуле в знаменитом музее Топкапы.

Могу рассказать довольно любопытный анекдот: во время проведения одной из моих школ как раз в Турции мои студентки, увидев этот бриллиант, были страшно рады все, кроме одной. Она, имея свои пять с половиной карат, страшно расстроилась, когда увидела 86 карат, перевернула свое кольцо на другую сторону и с очень грустным лицом ушла оттуда. Я ее прекрасно понимаю, потому что 86 карат трудно переплюнуть, хотя сейчас мода на бриллианты огромная.

Кстати, русские миллиардерши и китаянки, которые сейчас с ними спорят в роскоши и богатстве, любят покупать исключительно цветные бриллианты, а не белые. Сейчас мода на желтые, канареечные оттенки, розовые бриллианты, которые эти дамы покупают в больших количествах и большой каратности. Самые продажные бриллианты для миллионеров сегодня в 20-25 карат, именно они пользуются большим успехом.

Как надо носить бриллианты? Во-первых, бриллианты нельзя носить до 17 часов, это считается моветоном. Никогда уважающая себя дама не будет носить бриллианты с утра, так могут делать только не знакомые с правилами поведения. Бриллианты не играют при дневном свете, а только при вечернем, поэтому они остаются исключительно вечерними камнями. Другое правило, которое многие сегодня забывают, - девушки не замужем бриллиантов не носят, их носят только после свадьбы. Девушки носят полудрагоценные камни, эмали, серебро и жемчуг, а драгоценные камни – сапфиры, рубины, топазы, изумруды носят только замужние женщины в утренние часы, а в вечерние они носят бриллианты.

 

Сегодня они огромные, и появилось очень много восточных ювелирных домов, которые продают бриллианты, поражающие своим размером. Не так давно в районе Рублевки я проводил семинар для очень богатых дам, и во время кофе-брейка одна из моих студенток скрылась и вернулась с очень красивым кольцом, в котором было 35 карат желтого бриллианта. Она спросила меня: "Как Вам нравится, маэстро?" Маэстро ответил, что вещь прекрасная, но разве с джинсами можно? Она ответила, что к строчке подходит. И действительно, многие русские богачки предпочитают желтые бриллианты, потому что они им кажутся более повседневными и их можно носить днем, в отличие от белых, которые исключительно вечерние.

В Западной Европе многие дамы, обладающие уникальными бриллиантами викторианской эпохи, хранят их в сейфе, а вместо них носят очень качественные подделки. Стоят они в десятки раз меньше настоящих ценностей от Van Cliff, Boucheron, Shiny, Cartier, который, кстати, имеет три бутика в Москве, а в Париже только один. Это говорит о том, насколько сегодня в России бриллианты востребованы. Безусловно, их размеры превышают все возможные показатели, но, к сожалению, 86 карат еще пока никто своим подругам не дарит. Но я не удивлюсь, если со временем благодаря огромному потоку нефтедолларов, который обрушился на нашу страну, и наши красотки будут сверкать такими крупными камнями.

Чувство меры является врожденным, как и вкус. Те люди, которые не обладают чувством меры, будут всегда перебарщивать, то есть давать лишку. Безусловно, здесь надо уметь остановиться, не все обладают этим качеством, но возможно, в выборе камней они будут более осторожны. В любом случае, если вам когда-нибудь подарят мелкий камень, скажите мужчине: "Милый, я понимаю, насколько сильно ты меня любишь!" Это заденет его, и в следующий раз он подарит вам более крупные камни.

 

Изображение пользователя Augusta.

Re: Девушкам нельзя носить ...

А носить их не обязательно , вот дарить наборот.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Девушкам нельзя носить ...

http://rutube.ru/tracks/1123665.html

 

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Шикарно ... шикарно ! 

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Лучшие друзья  девушек  это - брилллиииааантыыыы ...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

А если сережки с маленькими брильянтиками, то их и с утра можно?  

Изображение пользователя Легионер.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Nau пишет:

та я вот эту фразу имела ввиду: "никогда уважающая себя дама не будет носить бриллианты с утра"... ...... я замужем уже давно

там же написано, утром носите изумруды, сапфиры и рубины

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Спасибо , очень полезная статья

Радует, что одного ограничения у меня уж точно нет, в категорию "девушек" себя не причисляю

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Со всей статьей согласна на все 100! Главное не переборщить

Изображение пользователя Nau.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

та я вот эту фразу имела ввиду: "никогда уважающая себя дама не будет носить бриллианты с утра"... ...... я замужем уже давно

Изображение пользователя Легионер.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

Nau пишет:

как же так... а если очень хочется, то можно?

замуж, замуж тогда быстрее

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nau.

Re: Девушкам нельзя носить бриллианты

как же так... а если очень хочется, то можно?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии