Booking.com

Свадебные приметы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

На протяжении многих веков свадебная народная обрядность видоизменялась. Видоизменялись и приметы, связанные с назначением дня свадьбы. Так, в календаре «Дамский мир» за 1912 год были опубликованы по этому поводу предсказания:

В январе – рано овдоветь,
В феврале – жить в согласии с мужем,
В марте – жить на чужой стороне,
В апреле – пользоваться переменчивым счастьем,
В мае – увидеть измену в собственном доме,
В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь,
В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания,
В августе – муж будет возлюбленным и другом,
В сентябре - тихая спокойная жизнь,
В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой,
В ноябре – жизнь богатая и счастливая,
В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.

Потерять обручальное кольцо – к разводу, расставанию.

Дать кому-то свое обручальное кольцо померить – можешь так и судьбу отдать. Если нельзя отказать, положи кольцо сначала на стол, и пусть берут после – со стола, а не с рук.

Сидишь на углу стола – семь лет не выйдешь замуж (не женишься).

Монеты, положенные на свадьбе в рюмки жениху и невесте, хранить дома под скатертью – к достатку в семье.

Мужу и жене одной ложкой есть – недовольными друг другом быть.
Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)»

Кто венчался в день своего ангела – будет несчастным.

Мужчина, который был шафером больше десяти раз, никогда не женится сам.

Любящие не дарят друг другу свои фотографии – иначе расстанутся, разойдутся.

В день свадьбы сильный ветер – жизнь у молодых будет «ветреной». Дождь, снег – к счастью.

Жених не должен видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.

Покров – время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд – белоснежный покров. Если в день свадьбы на Покров выпал снег – счастье молодым.

Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж.


Свадебные приметы и поверьяЖених и невеста всегда должны находиться рядом друг с другом и не позволять, чтобы между нами кто-нибудь вставал, иначе разойдутся.


Молодым, едущим в ЗАГС или в церковь венчаться, нужно воткнуть в платье и в рубашку булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.


Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва. Если споткнулась невеста - к неуверенности с ее стороны.


Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.

Когда молодожены садятся за свадебный стол, необходимо, чтобы они сидели на одной скамье (не на стульях), тогда семья будет дружной, в противном случае брак будет неудачным.

Если молодожены сами берут штучные угощения, то брать нужно обязательно по два - иначе будут жить врозь.

Если дарят столовые принадлежности (особенно с ножами), отдайте монетку - иначе быть раздорам.

Если в свидетели брать неженатого, незамужнюю (при этом не разведенных) - это к счастливой семейной жизни.

Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит будет жить богато, а если правая - в доме всегда будет полно гостей и веселья.


Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.

Если во время свадьбы с невесты упало украшение - дурное предзнаменование.

Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой, не то накличешь беду.

Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.

Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.

Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.

Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато.

Свадебные приметы и поверьяЧтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.

У молодых на свадьбе вино не должно оставаться в бокалах - это не вино, а слезы остаются.

Если невеста во время свадьбы уколола палец, значит, будет часто ссориться с мужем.

Когда молодоженам готовят постель, подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек (где пришиты пуговицы) - чтобы жили дружно.

Если края простыней вышиты - к взаимности, трудолюбию.

Когда молодоженов встречают хлебом-солью, кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет в доме хозяином.

Нельзя жениху и невесте дорогу переходить, чтобы не лишить их удачи в жизни. Если существует опасность, что кто-то может перейти дорогу молодоженам нарочно или случайно, то свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди (на полшага) молодых.

Если кто-либо из родственников или сами молодые чихнут с утра в день свадьбы, невеста будет счастлива в замужестве.

Утром в день свадьбы невеста не должна видеть жениха, иначе замужество не будет удачным. В современном мире невесте следует ночевать перед свадьбой либо в доме родителей, либо в другой комнате, если молодые уже живут вместе.

Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе. Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь "хромать" будет.

Когда молодые из ЗАГСа приходят к праздничному столу, уважаемый или старший член любой из семьи, должен трижды обвести молодых вокруг стола. По славянским традициям это символизирует вечную связь мужа и жены.

Плохая примета - уронить обручальное кольцо прежде, чем надеть его на палец. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.

Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.


Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую в новом доме всю жизнь будут "на руках носить". Примета не действует в том случае и не выполняется, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.

Невеста не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя - уведет жениха. Это же относится и к жениху - не стоит пускать вперед себя друга.


Если невеста потеряла перчатку или разбила перед свадьбой зеркало - дурное предзнаменование.

Неудача поджидает невесту, если до дня бракосочетания она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Чтобы этого избежать можно примерить свадебный наряд, например, без одной перчатки.

В день свадьбы мать невесты передает дочери какую-либо семейную реликвию. Этот предмет невесте нужно держать при себе, чтобы обеспечить благополучие.

По пути к свадебному кортежу невесту и жениха осыпают "дождем" из:
* риса, пшена, гречки, чтобы в семье было много ребятишек как в колоске зерен;
* из конфет или драже, чтобы жизнь была сладкой;
* из мелких монеток, чтобы был достаток в семье;
* из цветочных лепестков или конфетти, чтобы жизнь молодых была красивой и романтичной.

Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих - жизнь будет сладкой.

После того, как жених надел обручальное кольцо невесте, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.

После бракосочетания (венчания) молодым нужно посмотреться в одно зеркало - это должно принести удачу.

Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.

Встречая молодых из ЗАГСа, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль, каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Кто откусит большой кусок, тот и будет главой семьи.

После свадебной церемонии жених снимает с ноги своей молодой жены атласную подвязку и, не глядя, бросает в толпу холостых гостей, кто ее поймает, тот в скором времени женится.

Суеверное отношение народа к некоторым дням недели и числам нашли отражение в свадебных традициях. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, так как эти дни неблагоприятны для брака. Следили и затем, чтобы день свадьбы не приходился на 13-е число. В то же время нечетные числа 3, 5, 7, 9 в свадьбе играли определенную обрядовую роль и считались счастливыми.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Свадебные приметы

Легионер пишет:

elena-e-regina пишет:
Вот я и говорю, кому как повезет.........с кирзачом-то..............

после занятий упомянутыми видами спорта, если первый удар не достиг до конца поставленой цели и он всё ещё против женитьбы то есть второй сапог быстро сняв который с ноги в течении считаных минут можно убедить его что он богом тебе суженый и просто сам своего счастья не понимает!

И он всю жизнь потом будет тихонький-тихонький, послушный-послушный. И будет как огня бояться кирзовых сапог.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Свадебные приметы

vrednulia пишет:

 А я не верю во все эти приметы!

Хочешь быть счастливым - будь им!А если после свадьбы что-то не так пойдет, то это не приметы виноваты.
А уж реветь 2 часа из-за того, что кольцо жениха уронила, ужасно глупо!Зачем себе праздник, да и другим тоже такой ерундой портить

с чего начались приметы?

идёт Адам по Раю после операции и плачет, навстречу Бог!

-Что плачешь? больно?

-Да нет не в этом дело!

-А что тогда? ребро жалко?

-Да нет не жалко совсем!

-А что же тогда?

-Да знаешь какие то дурные предчувствия!!!!!!!!!!!!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Свадебные приметы

vrednulia пишет:
А я не верю во все эти приметы

!

Хочешь быть счастливым - будь им!

+1

Изображение пользователя vrednulia.

Re: Свадебные приметы

 А я не верю во все эти приметы!

Хочешь быть счастливым - будь им!А если после свадьбы что-то не так пойдет, то это не приметы виноваты.
А уж реветь 2 часа из-за того, что кольцо жениха уронила, ужасно глупо!Зачем себе праздник, да и другим тоже такой ерундой портить

Изображение пользователя Легионер.

Re: Свадебные приметы

elena-e-regina пишет:
Вот я и говорю, кому как повезет.........с кирзачом-то..............

после занятий упомянутыми видами спорта, если первый удар не достиг до конца поставленой цели и он всё ещё против женитьбы то есть второй сапог быстро сняв который с ноги в течении считаных минут можно убедить его что он богом тебе суженый и просто сам своего счастья не понимает!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

Вот я и говорю, кому как повезет.........с кирзачом-то..............
Изображение пользователя Легионер.

Re: Свадебные приметы

elena-e-regina пишет:
Ага, если только этот потерпевший (мужчина то есть) не захочет в ответ этим же кирзачом в эту же даму запустить, вместо того, чтобы жениться!!! : DDDD

повторяю постскриптум:"ПС. для гарантии 100% что примета сработает не мешает несколько лет походить в секцию метания молота и греко-римской борьбы....................."

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

Ага, если только этот потерпевший (мужчина то есть) не захочет в ответ этим же кирзачом в эту же даму запустить, вместо того, чтобы жениться!!! : DDDD
Изображение пользователя Легионер.

Re: Свадебные приметы

Glafi пишет:
А я вот кажду субботу кольца молодожёнов трогаю" во время свадьбы" (для лучшего кадра, не для себя ж) и чот никак.. И кстати, одна невеста в марте этом, букетом мне прям в объектфф залепила (прикольный кадр кстати - летящий букет на усю фотку).. Не знаю чот на мне не женится нихто никак)))))).

знаю верную примету, в четверг после дождя надо одеть один кирзовый сапог а второй взять в руки и выйдя со двора и с криком ряженый-суженный-богом мне присуженый встань предо мной как лист перед травой зашвырнуть кирзовым сапогом в проходящую мимо компанию парней (мужчин) тот кому сапог угодит в затылок и будет супругом если сразу пока он не очухается поднять его с земли и в ЗАГС оттащить!!!

ПС. для гарантии 100% что примета сработает не мешает несколько лет походить в секцию метания молота и греко-римской борьбы.....................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

Ето поправимо! Еще пара-тройка свадеб - букетами закидают!!!! ))))))))))
Изображение пользователя Glafi.

Re: Свадебные приметы

elena-e-regina пишет:
Ну, ежели тебе прям в фотик, то, может и сама уже скоро будешь таким букетиком пулять!!!!! ;)))))))))
По всем видимым признакам сие не наблюдается))) Видимо "на углу" недавно сидела хехе
Фотограф и организация свадеб в Лигурии www.fotogenova.blogspot.it www.olnevamarina.com
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

Ну, ежели тебе прям в фотик, то, может и сама уже скоро будешь таким букетиком пулять!!!!! ;)))))))))
Изображение пользователя Glafi.

Re: Свадебные приметы

дааааааа. и прям мне в фотик!))) но потом подняли букетик и отдали сестрёнке невесты, она оооччч хотела)) А вообще вера в приметы у молодоженов обострена. булавками обтыкиваются, вместе ходют, букет никому не отдают, стаканЫ разбывают, караваи кусают. При мне одна невеста уронила кольцо жениха (при одевании) она рыдала после 2 часа.. бедная.. но вроде живут дружно, дочку родили)))
Фотограф и организация свадеб в Лигурии www.fotogenova.blogspot.it www.olnevamarina.com
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

ОООООО, классно получилось!!!!!!!!
Изображение пользователя Glafi.

Re: Свадебные приметы

Времени у нас вагон!)))
Фотограф и организация свадеб в Лигурии www.fotogenova.blogspot.it www.olnevamarina.com
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Свадебные приметы

Glafi пишет:
А я вот кажду субботу кольца молодожёнов трогаю" во время свадьбы" (для лучшего кадра, не для себя ж) и чот никак.. И кстати, одна невеста в марте этом, букетом мне прям в объектфф залепила (прикольный кадр кстати - летящий букет на усю фотку).. Не знаю чот на мне не женится нихто никак)))))).
Ну, может это вопрос времени!!! ;)
Изображение пользователя Glafi.

Re: Свадебные приметы

А я вот кажду субботу кольца молодожёнов трогаю" во время свадьбы" (для лучшего кадра, не для себя ж) и чот никак.. И кстати, одна невеста в марте этом, букетом мне прям в объектфф залепила (прикольный кадр кстати - летящий букет на усю фотку).. Не знаю чот на мне не женится нихто никак)))))).
Фотограф и организация свадеб в Лигурии www.fotogenova.blogspot.it www.olnevamarina.com
Изображение пользователя Augusta.

Re: Свадебные приметы

Надевать кольцо на перчатку во время венчания-к разрыву брака.

Чужая померяет фату-считай,счастье отдала.

Выходить замуж в босоножках-к нищете.

Черное свадебное платье-стать быстро вдовой.

Красное-к смерти родственников

Желтое-неудачный брак(если золотое,то к богатству)

Если начались месячные в церкви,к большой беде и смерти детей.

Если невеста заранее наменяет мешочек монет и спрячет,а после выхода из церкви разбросает вокруг,это к богатству.

Если у алтаря кольцо упадёт у кого,тот раньше умрёт.

Венчальные свечи,с которыми стояли супруги,никому не отдают,хранят в доме за иконой.К счастью.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свадебные приметы

предрассудки все это

я тоже живу на чужой стороне, а свадьба была в сентябре и о спокойной жизни я даже и не мечтаю (хотя может тот факт, что все обходится без драк и есть спокойная жизнь )

вобщем если есть желание верить можно и верить

Изображение пользователя Yustina.

Re: Свадебные приметы

Жениться в марте-жить в чужой стороне, скорее всего верное поверье, у нас свадьба была в марте,с тех пор живу в чужой стране...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии