Booking.com

Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Jarita.

Здравствуйте!

Интересует следующее. Хочу переехать в Италию на ПМЖ. После разбора различных вариантов решила, что проще всего будет сделать учебную визу и на основании ее пребывать в стране. Кто-нить знает учебные заведения в Италии (желательно побережье поближе к Франции), где есть факультеты либо по рекламе-пиару, либо логистике. И еще возможность работы в сфере морских грузоперевозок. Буду рада любой информации!

ПС. Вариант "брак с итальянцем" не рассматриваю из принципа :) 

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя mare.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Jarita пишет:

Кошмар как все запутано... Ладно, прорвемся.

для начала про учебную визу- подаёте ВСЕ документы по списку на получение визы! и что мы видим, строчку с предъявлением докУмента на подтверждение жил.площади в собственности или в наём!

для начала - для консульства то бишь - достаточно контракта на съём со всеми подписями и печатями (обычно этим заниматеся какое-либо агенство по недвижимости.. если частным образом, то могут Вас и владельца сначала послать к нотариусу)...

по получении визы и приезду в италию, идёте в квестуру-спец.отдел полиции, типо нашего УФМС- и там регистрируетесь на данный адрес, что указан на доках о съёме... для регистрации тоже нужно собрать отпределённый кит документов.. ибо едете не на иждивение, а на учёбу, т.е. снова запросят фин.гарантии, копии доков/приглашение из универа и т.д.

а вообще, и как Вам уже было сказано - приедте, для начала, туристом.... увидите как и что на месте... конкретно с Вашим главой факультета и ВУЗа (если это будет необходимо) переговорите на предмет что и как,... и тогда определитась!

это сложное дело поступать в универ, основываясь на инфе только из инета... мало ло какие изменения именно Ваш ВУЗ придумает... и будете потом обижаться и сердиться на всех нас...

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Кошмар как все запутано... Ладно, прорвемся.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

У вас все в кучу собралось ... Во-первых, прописки, пока вид на жительство не получите, вам не видать... Во-вторых, для котракта на съем квартиры у вас должно имется какое-то подтверждение на право пребывания в Италии, ну... типо виза, нулла оста на работу и т.д....

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Не, я о другом. Чтобы получить вид на жительство, надо показать бумажку, что тебе есть где жить. Так вот эта бумажка - не просто документ о том, что я у кого-то за 500е в месяц снимаю квартиру (например), а что я там ПРОПИСАНА... Я правильно понимаю?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Это не с мая, это всегда так было... конечно никто не будет прописывать без контракта и вида на жительство

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Девочки-мальчики! Вчера услышала такую вещь, что "контракт на жилье" - это не договор о съеме квартиры, как в России, а что-то типа прописки. Правда? Что такие законы с мая... Так никто же не будет прописывать неизвестно кого....

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Jarita пишет:

Nata, я искала и в инете, и на этом сайте информацию... Но получала на редкость противоречивые результаты. Поэтому и пришлось регистрироваться на сайте, чтобы узнать максимально много по КОНКРЕТНО МОЕЙ ситуации...

 

"Конкретно Ваша ситуация" это ситуация очень большого количества людей... Я пока не увидела конкретики, потому что Вы сами еще не понимаете чего хотите (хотя хотите только одного - уехать). Вы пока определяетесь сколько еще учиться и что делать, мой Вам совет - езжайте в Италию при первой возможности просто по тур визе ( по истечении которой естественно возвращайтесь в Россию). Это Вам даст возможность понять как вообще виза открывается, что такое консульство и как там разговаривать. Да и хорошая виза Вам не помешает...


Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Nata, я искала и в инете, и на этом сайте информацию... Но получала на редкость противоречивые результаты. Поэтому и пришлось регистрироваться на сайте, чтобы узнать максимально много по КОНКРЕТНО МОЕЙ ситуации...

Nailya, спасибо огромное за "разжевывание"! Очень не хочется ехать наобум, надеясь на "авось получится, а там посмотрим".

 

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Nailya пишет:

Предлагаю мух отделить от котлет

Nailya, поражаюсь сколько у Вас терпения объяснять, что на все эти вопросы можно получить ответы самостоятельно (правда для этого надо рыться в интернете..., ох труд то какой тяжкий...) 


Изображение пользователя Nailya.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Jarita пишет:

Спасибо за ссылку, узнала много нового и полезного.

Еще такой вопрос, хочу просто время распланировать. У меня еще 2 года на решение всех проблем и вопросов (надо в России закончить университет). Когда надо начинать шевелиться, подавать документы, делать визы и т.д? За полгода, год?.. Чтобы по получении диплома я сразу могла бы уехать в Италию?

И еще. Учусь на заочном, сессия 2 раза в год. Если получится уехать раньше окончания универа, то меня будут выпускать на сессию? Или это зависит от работодателя? 

 

Предлагаю мух отделить от котлет Виза любая может быть запрошена не раньше чем за 3 месяца (просить то можно, но документы примут и реально могут выдать визу только за 3 месяца от начала срока визы).

Для въезда по ученической визе нужно иметь деньги для оплаты обучения и получить документы -вызов от итальянского учебного заведения. Это отдельная песня и обсуждалась на сайте, рекомендую почитать

Для въезда по рабочей визе нужно как основание визы иметь Нуллу Осту, высланную работадателем (см. подобные  темы).

На оба варианта нужно время, думаю 1-2 года.

Относительно поведения итальянских работадателей ничего сказать не могу, но учитывая уровень безработицы думаю, что только при особых личных отношениях можно рассчитывать на отпуски по учебе

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Спасибо за ссылку, узнала много нового и полезного.

Еще такой вопрос, хочу просто время распланировать. У меня еще 2 года на решение всех проблем и вопросов (надо в России закончить университет). Когда надо начинать шевелиться, подавать документы, делать визы и т.д? За полгода, год?.. Чтобы по получении диплома я сразу могла бы уехать в Италию?

И еще. Учусь на заочном, сессия 2 раза в год. Если получится уехать раньше окончания универа, то меня будут выпускать на сессию? Или это зависит от работодателя? 

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Jarita пишет:

Привет!

Так подробно :) Но есть пара вопросов.

1. Приглашение может сделать сестра, если у нее только вид на жительство?

2. Какой такой специальный период?

3. Не поняла, какие документы надо ждать в России... Заявку на рабочую квоту?

Спасибо!!!!

Алина, если у Вас есть проблема, ну хотя бы почитайте последние сообщения на этом сайте на эту тему.

Например, заявку на рабочую квоту можно подать только в специальный период (дни и часы). которые объявляются заранее, например

http://www.italia-ru.it/news/2008/10/07/26866

 

Да, приглашение может сделать и человек с видом на жительство (пермессо ди сожорно), но насколько я знаю, у него должно быть официально подтверждено наличие жилья достаточное для приема гостя и также наличие достаточных финансовых средств (эту информацию советую проверить, т.к. сама никогда не делала приглашения).

В России надо ждать ответ на заявку о рабочей квоте, а подать такую заявку должен в Италии работадатель. После получения работадателем положительного ответа =Нулла оста, этот документ отправляется работнику и он может на этом основании запрашивать визу и после её получения въезжать в Италию

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Привет!

Так подробно :) Но есть пара вопросов.

1. Приглашение может сделать сестра, если у нее только вид на жительство?

2. Какой такой специальный период?

3. Не поняла, какие документы надо ждать в России... Заявку на рабочую квоту?

Спасибо!!!!

Изображение пользователя Nailya.

Re: Получение вида на жительство через учебу/работу в Италии

Привет, Алина Мы родились с разницей в один день и несколько .....лет , поэтому за эти несколько лет я успела сделать значительное количество ошибок в своей жизни.

Ах, если бы я была на твоем месте и в твоем возрасте , то я бы сначала спросила у того кто знает и может реально помочь  (у Валерии ).

Ну, а если бы не было совсем такой возможности, хотя все этом мире относительно и выбор всегда есть на что потратить имеющиеся деньги,  то я бы по приглашению итальянского друга (а у какой девушки не найдется итальянского друга ) приехала бы в Италию по 3-х месячной гостевой-туристической визе. Причем в специальный период когда подаются заявки на рабочие квоты. С помощью друга сделал бы заявку на квоту и одновременно искала бы серьезную работу, точнее присматривала бы. Ситуация такова, что никто не может гарантироваь, что будет получено разрешение и когда, естественно, при такой безработице никто не будет ждать сотрудника. Через 3 месяца, по истечниюю визы обязательно выехала бы из Италии,  вернулась бы домой и ждала бы документы и серьезно учила бы итальянский.  Так бы сделала я

Удачи

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Задавала я эти вопросы себе :) Не такие уж жуткие ответы получились. Во всяком случае, в портовом городе без работы не останусь. Нелегалом не хочу, страшно это. Выгонят, и все... Лучше долго, но законно. С законодательством тоскливо, в юридических вопросах-терминах я ноль. Но придется, видимо... Спасибо за советы :)

PS Вариант оформления на работу к сестре отпадает, совсем никак не получается.

 

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Jarita пишет:

Спасибо. Но хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже были в такой ситуации...

Да таких пруд пруди! Сотни тысяч приезжали и приезжать будут, с одной лишь мыслью "хочу..."! И что самое интересное любых возрастов. Если поддаться своему неутолимому желанию, то можно приехать и жить себе спокойно нелегалом, а вот если хоть немного а задуматься, то надо задать самой себе пару вопросов, и ответить честно (хотя бы самой себе): "Чего я достигла на данный момент?"; "Как мне может пригодиться это в абсолютно чужом мире, где я даже не буду понимать, что говорят?". Вот когда Вы сможете реально оценить свои шансы, тогда и дерзайте! Но это все только для того, что бы состояться в Италии, если Вам безразлично кем быть в Италии, тогда следуйте своему "хочу"... Вы не первая и не последняя. Для начала изучите законодательство Италии, что бы спрашивая советы, понимать о чем Вы говорите!


Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Спасибо. Но хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже были в такой ситуации...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Jarita пишет:

Уже легче... А там ограничен срок пребывания в этом случае? И ничего, что они в Риме, а работу я буду искать примерно в Вентимилье? И достаточно тогда для для подавания документов для вида на жительство контракта о съеме квартиры и бумажки с работы? И с какими трудностями могут столкнутся сестра с мужем, если возьмут меня на работу? Столько вопросов сразу :)

Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы можно полистать портал, воспользовавшись поиском, а можно получить подробную платную консультацию :)

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Уже легче... А там ограничен срок пребывания в этом случае? И ничего, что они в Риме, а работу я буду искать примерно в Вентимилье? И достаточно тогда для для подавания документов для вида на жительство контракта о съеме квартиры и бумажки с работы? И с какими трудностями могут столкнутся сестра с мужем, если возьмут меня на работу? Столько вопросов сразу :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Jarita пишет:

Значит, с визами туго... Такой вариант. У сестры с мужем что-то типа ООО или ЧП, не знаю, как у них это называется. Они там вдвоем числятся. Они могут сами сделать эти документы на свою фирму, чтобы я могла приехать? А потом я найду нормальную работу, и оттуда "уволюсь". Так можно?

Можно.

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Значит, с визами туго... Такой вариант. У сестры с мужем что-то типа ООО или ЧП, не знаю, как у них это называется. Они там вдвоем числятся. Они могут сами сделать эти документы на свою фирму, чтобы я могла приехать? А потом я найду нормальную работу, и оттуда "уволюсь". Так можно?

ЗЫ. Я на самом деле с нуля начала узнавать все :( Прошу прощения за ламерские вопросы :)

ЗЗЫ У сестры вид на жительство есть, гражданства нет.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Jarita пишет:

Господи, как все сложно... А если сразу работу? Реально сделать какую-нить гостевую визу на месяца 3, за это время найти квартиру-работу и потом на этом основании продлить визу, а там уже?..... В Риме сестра двоюродная живет, но не знаем, чем она может помочь.

Маре все правильно сказала. А относительно двоюродной сестры:

- если она гражданка Италии - то оформляйте воссоединение семьи;
- если нет - пусть ищет Вам работодателя и тот сделает необходимые документы.

Изображение пользователя mare.

Re: Получение вида на жительство

Jarita пишет:

Господи, как все сложно... А если сразу работу? Реально сделать какую-нить гостевую визу на месяца 3, за это время найти квартиру-работу и потом на этом основании продлить визу, а там уже?..... В Риме сестра двоюродная живет, но не знаем, чем она может помочь.

Вы, как видно, совсем не в курсе - тур.визы НЕ продлеваются!!!

а значит можно приехать на 3 месяца и НЕЛЬЗЯ будет работать!

а для дальнейшей раб.визы нужны работодатель, жаждущий Вас, как специалистя и квоты, а они ещё в этом году не вышли...

да и по прошлогодним квотам ещё мало кто приехал... так что, как видите - ситуювина сложная...

но если есть, пусть и двоюродная, но всё же сестра... то узнайте у неё - может-таки чем поможет!

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Господи, как все сложно... А если сразу работу? Реально сделать какую-нить гостевую визу на месяца 3, за это время найти квартиру-работу и потом на этом основании продлить визу, а там уже?..... В Риме сестра двоюродная живет, но не знаем, чем она может помочь.

Изображение пользователя mare.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Jarita пишет:

Спасибо за ссылку, поищу инфу :)

Планируется вариант учеба+жилье+работа=ПМЖ. На основании этого я же могу подавать документы? Или?...

ну, до ПМЖ Вы ещё должны будете учиться!! и, желательно, закончить-таки ВУЗ... а то как-то нелогично для ит.властей: визу в консульстве, допустим, открыли, далее в ВУЗ приняли и вид на жительство по учёбе дали... а воз, точнее ВУЗ, и ныне там.....

т.е. Вы лет 5 почислитесь.... экзаменов не сдадите... и думаете Вам кто-то будет дальше продлевать вид на жительство? наивно...

и потом, при учёбе можно работать только по 4 часа в день...а в Италии это даже не парт-тайм (тут он 5-6 часов в день!)

так что затолбиться насовсем - сложновато... придётся действительно учиться и потом искать работу.... и если работодатель захочет проходить весь "дурдом" с "бумажками" по Вашему трудоустройству, то, считайте, будет Вам счастье!

а пока выбирайте ВУЗ! да про оплату не забудьте....тут это не как в советском союзе... приехали все и учатся

Изображение пользователя Jarita.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

Спасибо за ссылку, поищу инфу :)

Планируется вариант учеба+жилье+работа=ПМЖ. На основании этого я же могу подавать документы? Или?...

Изображение пользователя selavry.

Re: Получение вида на жительство через учебу в Италии

попробуйте здесь посмотреть http://cercauniversita.cineca.it/ задавайте параметры и вперед, очень толковый поиск.

только вот с видом на жительство через учебу... я о таком не слышала. С работой да, а вот с учебой, только виза студ. светит, если я не ошибаюсь, конечно

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии