Booking.com

Повышение зарплаты в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mancina.

 

Мне вчера повысили зарплату. Я полтора года проработала operaia livello 2,   а теперь у меня  operaia livello 3. У меня стаж работы уже 8 лет, и работая в Молдавии  никогда не просила повышения зарплаты, мне ее как-то всегда вовремя сами работодатели повышали, точнее мой работодатель молдавский…Здесь в Италии, как мне объяснили никто зарплату не повышает. Работодатель и пальцем не пошевельнет сам. И  зарплата зависит от рабочего. Не попросит повышения (конечно, если это оправдано) никто и не повысит.Я месяц все думала, не знала как подойти…на прошлой неделе с утра, когда начальник у себя в кабинете в компьютерные игры играл, зашла и попросила спустя год основательной и самостоятельной работы поднять мне уровень…Он , сделал возмущенное лицо и сказал: “А ты второй уровень имеешь?!!Странно…Хорошо, я позабочусь об этом…”И на следующий день мне так сказать повысили зарплату. Хотела бы спросить, у кого были похожие ситуации и как вообще происходит повышение зарплат в Италии….Когда мне можно будет просить повышения на 4 уровень, есть ли  какие-то ограничения и законы...

Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Freeman пишет:

mancina пишет:

Алиша пишет:

Насколько я знаю, livello 2 выше, чем livello 3. Или это от квалификации зависит? хмм.. Для импиегати по крайней мере так: после ливелло 2 идет ливелло 1, затем квадра В, затем квадра А (квадра - это уже на уровне руководства).

 

я не знаю какие уровни у impiegato ,  я    operaia, тут так: максимальный уровень 4, мне итальянки с которыми я работаю, сказали, что то, что я выполняю приравнивается 4-му livello.

 

 

А может итальянка так с издевкой шутят? (незаменимых, увы, небывает!)

http://it.answers.yahoo.com/question/index?qid=20070829062815AAWuSzu

посмотрела на всяк случай в инете...уровень возрастает и зарплата возрастает...одинаково для IMPIEGATO . OPERAIO                             
про незаменимость вы правы.заменить меня можно на человека местного, итальянца..но придется платить больше...а это не выгодно.и в нашем производстве (швейная промышленность) здесь мало молодых специалистов, сейчас период кризиса.

 

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Повышение зарплаты в Италии

mancina пишет:

Алиша пишет:

Насколько я знаю, livello 2 выше, чем livello 3. Или это от квалификации зависит? хмм.. Для импиегати по крайней мере так: после ливелло 2 идет ливелло 1, затем квадра В, затем квадра А (квадра - это уже на уровне руководства).

 

я не знаю какие уровни у impiegato ,  я    operaia, тут так: максимальный уровень 4, мне итальянки с которыми я работаю, сказали, что то, что я выполняю приравнивается 4-му livello.

А может итальянка так с издевкой шутят? (незаменимых, увы, небывает!)

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Алиша пишет:

Насколько я знаю, livello 2 выше, чем livello 3. Или это от квалификации зависит? хмм.. Для импиегати по крайней мере так: после ливелло 2 идет ливелло 1, затем квадра В, затем квадра А (квадра - это уже на уровне руководства).

 

я не знаю какие уровни у impiegato ,  я    operaia, тут так: максимальный уровень 4, мне итальянки с которыми я работаю, сказали, что то, что я выполняю приравнивается 4-му livello.

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Алиша.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Насколько я знаю, livello 2 выше, чем livello 3. Или это от квалификации зависит? хмм.. Для импиегати по крайней мере так: после ливелло 2 идет ливелло 1, затем квадра В, затем квадра А (квадра - это уже на уровне руководства).

Изображение пользователя Natali W.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Молодец что попросила/потребовала повышение, т.к. если ты этого сама не сделаешь, то никто за тебя этого не сделает. А еще говорят так: что если человек, который хорошо работает и заслуживает на повышение, но об этом не просит, то он мягкохарактерный или нерешительный и таких начальство тоже не очень любит. Цените себя и все окружающие начнут делать то же самое - ценить Вас!

Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

 спасибо

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя лондей.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Итальянцы не стесняются отстаивать свои права, тем более, когда это касается кровно-заработанных денег, а мы все стесняемся, кто из-за робкости, кто из гордости. Манчина молодец!! 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Повышение зарплаты в Италии

mancina пишет:

У меня конфликт был с моим парнем итальянским на этой почве..Он настаивал, чтоб я просила повышения , а я боялась...Говорит, что если я начинаю думать о работе уже в воскресенье вечером и прихожу раньше, чтоб подготовить работу для других, то это стоит больше operaia livello 2

Прав твой парень.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Olaf пишет:

mare пишет:

Olaf пишет:
В Италии надо бороться и требовать. Иначе никто, никогда не додумается повысить зарплату. Просто будут думать, что если человек молчит, то значит его всё устраивает.

вот согласна.... но ток с одной стороны...

ибо если контракт детерминато, то могут исчо и уволить...из-за повышенной настойчивости....

Дык требовать надо, исходя из реальных показателей, а не просто потому что "мне должны".
Если человек делает работу, котрая соответствует более высокому уровню и плюс работает долго, то не просить(требовать) - себя не уважать.

Если есть "контратто аль темпо детерминато", то тем более работодатель должен проявить гибкость в поощрении персонала. Если конечно речь не идёт о работе низкой квалификации...

 

вот и мне так сказали, пол года назад, что меня просто используют...и должность моя в контракте не совсем соответствует тому, что я выполняю.Выполняю инженерную работу,компьтер, модели создаю, отвнтственна за работу других...У меня конфликт был с моим парнем итальянским на этой почве..Он настаивал, чтоб я просила повышения , а я боялась...Говорит, что если я начинаю думать о работе уже в воскресенье вечером и прихожу раньше, чтоб подготовить работу для других, то это стоит больше operaia livello 2

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

mare пишет:

а в каком месте Вы работаете... на како-то фабрике?

у меня есть один знакомый парнишка в новаре...так он этим операйо-рабочим т.е.- работает 5 лет без повышения З/П. а общий стаж у него работы на ту же фабрику уже 8 лет... причём владелец фабрики - его друг.. но даже это не приводит ни к каким изменениям....

видимо и действительно так: пока сам не спросишь/попросишь, никто ничего увеличивать и давать не будет...

Работаю на фирме Бьянкопи Уомо Пью (Bianconi Uomo Piu), в контракте написано  adetta al taglio livello (теперь уже) 3...

просто на данный момент меня никто заменить не может.  мне болеть нельзя...и меня это огорчает...не люблю быть незаменимой, с моим добросовестным характером становлюсь зависимой..

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Повышение зарплаты в Италии

mare пишет:

Olaf пишет:
В Италии надо бороться и требовать. Иначе никто, никогда не додумается повысить зарплату. Просто будут думать, что если человек молчит, то значит его всё устраивает.

вот согласна.... но ток с одной стороны...

ибо если контракт детерминато, то могут исчо и уволить...из-за повышенной настойчивости....

Дык требовать надо, исходя из реальных показателей, а не просто потому что "мне должны".
Если человек делает работу, котрая соответствует более высокому уровню и плюс работает долго, то не просить(требовать) - себя не уважать.

Если есть "контратто аль темпо детерминато", то тем более работодатель должен проявить гибкость в поощрении персонала. Если конечно речь не идёт о работе низкой квалификации...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mancina.

Re: Повышение зарплаты в Италии

mare пишет:

Olaf пишет:
В Италии надо бороться и требовать. Иначе никто, никогда не додумается повысить зарплату. Просто будут думать, что если человек молчит, то значит его всё устраивает.

вот согласна.... но ток с одной стороны...

ибо если контракт детерминато, то могут исчо и уволить...из-за повышенной настойчивости....

кстати, хотела спросить у автора, как это

mancina пишет:
мне так сказать повысили зарплату
????

извините если пишу с ошибками, виртуальной клавой пользуюсь, не овсем удобно,..на работе
Так сказать,я улыбнулась, наверное недостаток моей речи...ничего особенного...
  повышение будет со следующего месяца примерно на 100 евро больше чистыми, на руки 80.Не слишком много и не слишком мало...

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя mare.

Re: Повышение зарплаты в Италии

Olaf пишет:
В Италии надо бороться и требовать. Иначе никто, никогда не додумается повысить зарплату. Просто будут думать, что если человек молчит, то значит его всё устраивает.

вот согласна.... но ток с одной стороны...

ибо если контракт детерминато, то могут исчо и уволить...из-за повышенной настойчивости....

кстати, хотела спросить у автора, как это

mancina пишет:
мне так сказать повысили зарплату
????

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Повышение зарплаты в Италии

Законов не знаю, но то что самим нужно просить повышения-это точно, и так не только с зарплатой но и со всем остальным, например со счетом в банке, с телефонными контрактами..и т.д.  У нашей бабули банк в месяц сцеживал 29 евро!! У нее на счету оставалось 400 евро...а через год банк прислал ей письмо что она еще и должна им!! Так что мы туды сходили..и сказали все что о них думаем..условия сразу же изменились!! но денег конечно назад не дали..

Изображение пользователя Olaf.

Re: Повышение зарплаты в Италии

mancina пишет:

И на следующий день мне так сказать повысили зарплату. Хотела бы спросить, у кого были похожие ситуации и как вообще происходит повышение зарплат в Италии….

В Италии надо бороться и требовать. Иначе никто, никогда не додумается повысить зарплату. Просто будут думать, что если человек молчит, то значит его всё устраивает.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mare.

Re: Повышение зарплаты в Италии

а в каком месте Вы работаете... на како-то фабрике?

у меня есть один знакомый парнишка в новаре...так он этим операйо-рабочим т.е.- работает 5 лет без повышения З/П. а общий стаж у него работы на ту же фабрику уже 8 лет... причём владелец фабрики - его друг.. но даже это не приводит ни к каким изменениям....

видимо и действительно так: пока сам не спросишь/попросишь, никто ничего увеличивать и давать не будет...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии