Booking.com

Мой отпуск в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Polar-fox.

Хочу написать о том, как отдохнула в Италии.

7 сентября я прилетела в Милан, бросила чемодан в камере хранения на Центральном вокзале и отправилась гулять. Площадь Дуомо. Прекрасный белый собор контрастно выделялся на фоне ярко синего вечернего неба. На памятнике стройными рядами сидели голуби, наплевав на утверждение путеводителя о том, что через монумент пропущен небольшой разряд тока, дабы сохранить его в чистоте. Видимо привыкли. По галерее /Витторио Эмануэле, кажется/ в разные стороны расползались разноцветные игрушечные ковбои, над посетителями хищно кружили вертолетики, запущенные предприимчивыми азиатами.  Побродив по ближайшим к Дуомо улицам до темноты, и послушав пенсионеров распевающих в скверике у Ла Скала почти оперными голосами, вернулась на вокзал, чтобы провести оставшиеся полтора часа в зале ожидания с книжкой, печеньем и йогуртом. Дохожу до багажного отделения и упираюсь носом в железную дверь. Состояние шока! Перед глазами встает ужасная картина бессонной ночи на вокзале в окружении маргинальных элементов.

Перед поездкой я начиталась каких-то ужасных историй про банды румынов-нелегалов, курсирующих вокруг вокзалов/. В истерике мчусь по гигантским коридорам вокзала с воплями "где у вас тут администрация?", влетаю в офис поддержки клиентов и судорожно объясняю администраторше, что я очень хочу воссоединиться со своим чемоданом, причем немедленно. Тетенька с благодушным лицом  спокойно выслушала меня, решив видимо, что сумасшедшим опасно перечить, после чего осторожно поинтересовалась, что же мне мешает. Я, насколько смогла, красочно описала свои страдания перед закрытой дверью. Далее был телефонный звонок в багажное отделение. Не зная итальянского поняла каждое слово... После этого мне с ласковой улыбкой объяснили, что я , похоже, ломилась не в ту дверь...

Благополучно доехала до Неаполя, затем электричкой до Сорренто. Встал вопрос, как добраться до отеля. Мелькнула здравая мысль, что нужно позвонить в отель и они наверняка пришлют машинку, но телефон был в глубине чемодана и лезть за ним было лень. Наивно предполагая, что дорога проходит где-то рядом с отелем, села в автобус и пропросила высадить меня в месте, ближайшем к отелю. Как оказалось впоследствии, я топала с чемоданом по шоссе час! Немного легче стало когда я дошла до боковой дорожки, спускающейся к морю. Вовсю светило солнце, надо мной парили чайки и местные крестьяне выглядывали через заборы своих лимоных садов, чтобы меня поприветствовать. В кустах на обочине правда слышись странные шорохи, я подумала про змей, но впоследствии оказалось, что в этих местах очень много диких кроликов. В гостинице я появилась вся в мыле и с языком на плече. В ответ на удивленные вопросы пришлось ответить, что люблю хороший фитнес. Отель был в уединенной бухточке, рядом расположились несколько замечательных ресторанчиков с видом на Везувий. Семь дней я провела чередуя пляж с поездками в  Позитано , Сорренто, Помпеи, Геркуланиум /есть хороший книжный магазин, на территории, много книг на русском/ .

По поводу дороги в Позитано следует сказать особо. Если хотите потренировать вестибулярный аппарат – вам туда. В голове крутилась  любимая фраза Легионера  «остановите Землю – я сойду». Это самая извилистая дорога, по которой я когда-либо ездила. Особую пикантность придавало то, что из окна я видела только поросшую зеленью пропасть и море далеко-далеко внизу. Позитано понравился – небольшой приятный курортный городочек, примостившийся на горных склонах. Обратно  поплыла на кораблике. Береговая линия была весьма живописна, мимо нас проплывали крупные желтые медузы. По закону подлости именно в этот день я не вставила акамулятор в фотоаппарат...

Я потом сфотографировала Позитано, но кораблики в тот день не ходили. После недельного пляжного отдыха вернулась в Неаполь. Полдня бродила по археологическому музею, чтобы посмотреить хранящиеся там помпейские фрески и получить более полное представление о римском быте. Поразительно, хирургические инструменты почти не отличаются от современных! Сам город не сильно понравился – какой-то обшарпаный, неуютный и мало кто может нормально объяснить как пройти. Зато пицца в местной пиццерии была очень вкусной, тесто как тонкий армянский лаваш. Оставшиеся полтора часа до отхода поезда очень весело провела в зале ожидания, где оказалась пара из Таормины, с которыми мы жили в одном отеле. Они не говорили по английски, поэтому первое время мы заговорчески перемигивались, потом подключились знающие английский соседи и мне перевели вопрос сицилийцев, помню ли я что, мы жили в одном отеле. Учитывая то, что мы утром в одной машине ехали на вокзал в Сорренто, было бы странно забыть.

И тут я опозорила свою Родину. Когда итальянцы узнали, что меня зовут Ирина, все дружно закричали «Как царицу!» У меня закипел мозг от попытки вспомнить царицу с таким же именем. Мои собеседники начали наперебой чуть-ли не наизусть цитировать «Войну и мир» и мне пришлось признаться, что я ее не читала, только смотрела фильм... Тут я вспомнила бабушку, в детстве часто стыдившую меня, что своим поведением я опозорила всех девочек города Ленинграда.... Я подумала, что масштаб позора несколько увеличился... Прощаясь, я пообещала, что в следующий раз непременно приеду на Сицилию.

Утром, топая по направлению к отелю в Генуе поняла, что майка и шлепки здесь уже не по сезону. Первый день гуляла по городу, заглядывая в музеяи и аквариум,  на следующий, как и собиралась поехала в Портофино последний раз искупаться. Место живописное, но где можно искупаться я не поняла. Ничего похожего на пляж, в бухте стройными рядами припаркованы яхты и лодки. Поэтому вернулась в Санту Маргариту Лигурию и искупалась там. Несмотря на то, что был вечер и было довольно прохладно, вода оказалась на удивление теплой. Так не хотелось из нее вылезать, что я чуть было не пропустила последнюю электричку. Последний день провела в Милане – « Тайная вечеря», какая-то очень красивая церковь 16 века, на которую я случайно наткнулась по дороге к Дуомо, ну и прогулка по магазинам, конечно. Вот и все. Дальше не интересно: 2 банки адреналина, бессонная ночь на вокзале, перелет и суровые трудовые будни.

Изображение пользователя kolokol.

Re: Мой отпуск в Италии

 Подробный рассказ - молодцы.

В Италии прикольно :))

Изображение пользователя Natali W.

Re: Мой отпуск в Италии

Очень интересный рассказ! Сразу же вспомнила свой отдых в Италии и то как в Риме чуть не опазадала на поезд до Милана

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Мой отпуск в Италии

рассказ отличный и далек от занудства!!! молодчина!!

Polar-fox пишет:
Значит и в Италии есть свои Джованни Сусанины.  Мне повезло, я таких не встречала. Был правда странный момент, когда две продавщицы магазинчика в Неаполе после десятиминутной дискуссии так и не смогли определить наше местоположение на карте города. Ничего, через некоторое время и сама разобралась.

еще хуже бывает, если спросишь не дорогу... а совет - вроде, а где тут лучше перекусить, чтобы недалеко да недорого?... (мы так неосторожно поступили в Сиене..) я думала два продавца ларька журналов убьютЬ друг друга... - так они хотели посоветовать лучшее, но не могли прийти к согласию...

Изображение пользователя canzonella.

Re: Мой отпуск в Италии

Ирина, очень интересно, красочно  , спасибо за рассказ )))))))))))

"все к лучшему в этом лучшем из миров.."
Изображение пользователя mimmina.

Re: Мой отпуск в Италии

Nailya пишет:

mimmina пишет:

Подтверждаю.  Итальянцы всегда с удовольствием показывают дорогу, если знают, конечно ...

Извини, дорогая, показывают дорогу даже если не знают

Даже так? Интересно услышать твою историю, Наилечка

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Мой отпуск в Италии

vrednulia пишет:

Замечательный рассказ!

Спасибо. Боялась будет занудно. В процессе написания мелькнула мысль, что школьный курс грамматики и орфографии не плохо было бы пройти снова.

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Мой отпуск в Италии

Значит и в Италии есть свои Джованни Сусанины.  Мне повезло, я таких не встречала. Был правда странный момент, когда две продавщицы магазинчика в Неаполе после десятиминутной дискуссии так и не смогли определить наше местоположение на карте города. Ничего, через некоторое время и сама разобралась.

 

Изображение пользователя vrednulia.

Re: Мой отпуск в Италии

Замечательный рассказ!

Изображение пользователя Nailya.

Re: Мой отпуск в Италии

mimmina пишет:

Цитата:
Если я спрашивала как проехать, стоя на автобусной остановке, люди не ленились заглянуть в кабину водителя, чтобы объяснить, что я не говорю по итальянски и где меня нужно высадить!!! Поразительно!!!

Подтверждаю.  Итальянцы всегда с удовольствием показывают дорогу, если знают, конечно ...

Извини, дорогая, показывают дорогу даже если не знают

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: Мой отпуск в Италии

Цитата:
Если я спрашивала как проехать, стоя на автобусной остановке, люди не ленились заглянуть в кабину водителя, чтобы объяснить, что я не говорю по итальянски и где меня нужно высадить!!! Поразительно!!!

Подтверждаю.  Итальянцы всегда с удовольствием показывают дорогу, если знают, конечно ...

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Мой отпуск в Италии

Спасибо! После предыдущей поездки в Юго-восточную Азию вдвоем с подругой, лететь одной в Италию было не страшно, тем более, что это вторая моя поездка. Я боялась только вокзалов, начитавшись каких-то ужасов. Но все оказалось ерундой, нормальные залы ожидания, количество подозрительных личностей по сравнению например с московскими вокзалами незначительно. После этой поездки я восхищаюсь  доброжелательностью и отзывчивостью итальянцев.  Как-то раз мне объяснили как пройти к местной достопримечательности еще до того, как я успела об этом спросить! Однажды на  нашем небольшом пляжике когда я вышла из моря не смогла найти вьетнамки, две синьоры видя как я мучаюсь, передвигаясь босиком по гальке выслали мне в помощь десант из пяти малолетних итальянцев, через минуту один шлепанец был найден /второй через какое-то время я обнаружила на ноге покидающие пляж девушки/. На следующий день меня торжественно представили пятилетнему Пасквале /в этот момент я чувствовала себя кем-то вроде Мики-мауса/.  Если я спрашивала как проехать, стоя на автобусной остановке, люди не ленились заглянуть в кабину водителя, чтобы объяснить, что я не говорю по итальянски и где меня нужно высадить!!! Поразительно!!!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Мой отпуск в Италии

Не, ну бывают же такие отважные леди! Одна, без знания языка, да с пересадками... молодец!

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Мой отпуск в Италии

после первого посещения Италии еще очень долго будешь просматривать твои фотки прежде чем восспоминания улягутся в твоей голове. Да это действительно незабываемые впечатления!

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Мой отпуск в Италии

Спасибо.

Изображение пользователя Alveoz.

Re: Мой отпуск в Италии

Отличный рассказ, видно, что человека переполняет... Моя подруга, с которой я последний раз отдыхала в Италии, в первый же вечер потребовала бумагу и ручку, ее так переполняли чувства, что ей необходимо было их записать. "Чтобы читая, почувствовать все еще раз".  Во как!

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Мой отпуск в Италии

Как 2 раза?

Изображение пользователя Nailya.

Re: Мой отпуск в Италии

Очень интересный рассказ , а его повторение два раза только подчеркивает, как действительно понравился отдых в Италии

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии