Booking.com

Как правильно обустроить спальню.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя klad.

Согласно фэн-шуй, жилище играет важную роль в жизни каждого из нас. Пожалуй, самым интересным местом с точки зрения древнекитайского учения является спальня, ведь именно в ней человек проводит треть своей жизни.

Во время сна человек не только отдыхает от всего, что с ним приключилось за день, но и восстанавливается, набирается сил.

И от того, насколько качественным будет его отдых, зависит и качество жизни в целом. Давайте разберемся, какой же должна быть спальня с точки зрения фэн-шуй.

1. Помещение

Если вы недавно заселились в квартиру или у вас есть возможность выделить для спальни любую из комнат квартиры, фэн-шуй советует сориентироваться по сторонам света и выбрать комнату согласно следующим соображениям:Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, помещение, дом, дача, коттедж

  • если вы хотите наладить сексуальные отношения с партнером или вдохнуть в них новую энергию, выбирайте северное направление;

  • тем, кто стремится сохранить стабильность в отношениях с партнером и вывести их на более высокий уровень, лучше выбирать северо-западное направление;

  • если вам не хватает романтики в жизни, выбирайте западное направление.

Остальные направления тоже имеют место быть. Следует только помнить о том, что они в меньшей степени будут способствовать спокойному отдыху и успешной сексуальной жизни.

2. Цветовая гамма

В процессе превращения рядовой комнаты квартиры или дома в спальню следует продумать очень многое. Традиционно принято считать, что в ней должны преобладать пастельные цвета, мягкость интерьера, но это не совсем верно.

Спальню нужно делать под себя и для себя! Однако это не означает, что следует устроить из спальни комнату в стиле сафари или древней пещеры. Прислушайтесь к себе, начав ремонт в самой главной комнате своего дома, и ответьте на следующие вопросы:

Быстро ли вы засыпаете?

Просыпаетесь ли вы наутро бодрым и отдохнувшим?

Приходится ли вам просыпаться ночью по необъяснимым причинам?

Легко ли вы встаете по утрам?

Случаются ли у вас в течение дня приступы немотивированной зевоты и желание поспать?

Ответив на эти вопросы, вы можете определить, какая спальня вам нужна. 

В стиле Инь

Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, кровать, спальня, комната, розовый, pink, иньПодходит для тех, кто хорошо спит, не просыпаясь ночью по необъяснимым причинам, просыпается выспавшимся и отдохнувшим, легко встает и не испытывает в течение рабочего дня желания прикорнуть где-нибудь на офисном диванчике.

В используемой для спальне палитре должны быть персиковые, бежевые, розовые, золотистые тона. Кровать лучше всего выбрать круглую. В принципе, вся мебель вашей спальни должна быть если и не круглой (что, в принципе, практически невозможно), то уж точно со скругленными краями.

В вашей спальне должен быть мягкий приглушенный свет, идеальными будут светильники с цветными плафонами нежно-голубого или бледно-розового цветов. В принципе, это спальня в классическом ее понимании.

В стиле Янь

Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, кровать, спальня, комната,  зеленый, green, янь, ян

Такая спальня будет идеальной для тех, кто тревожно спит ночью, видит много эмоциональных сновидений (необязательно кошмаров), не высыпается, встает с большим трудом, игнорируя звонок будильника, а на работе втайне мечтает о сне.

Среди множества цветов для спальни следует выбрать темно-красные (близкие к бордовым, неяркие), насыщенно-зеленые, синие тона. При этом потолок лучше покрасить в один цвет со стенами, с той лишь разницей, что стены могут быть более интенсивных тонов, нежели потолок.

Постельное белье лучше выбирать с принтом, который должен быть довольно ярким. Светом вашу спальню могут обеспечивать несколько бра в классическом белом или прозрачно-матовом плафоне. 

Между Инь и Янь

Какую бы спальню вы не выбрали, вам постоянно придется лавировать между Инь и Янь: эти энергии довольно неустойчивы, т.к. находятся в тесной взаимосвязи с нашим внутренним состоянием. Поэтому, если выбрав спальню Инь, вы вдруг стали отмечать ухудшение качества сна, смените постельное белье нежных цветов на яркое (но не в коем случае не алое!), а на стену в зону видимости разместите яркое цветовое пятно (картину и т. п.).

Если же вы перестали себя комфортно чувствовать в спальне Янь, чувствуя повышенную возбудимость и непонятное беспокойство, смените постельное белье на белое, а на стену, которая находится напротив вас в момент засыпания, развесьте легкую газовую ткань нежного цвета — это поможет восстановить баланс.

3. Кровать

Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, кровать, спальня, комната,Главной, конечно, является кровать - ведь именно на ней мы и спим. Кровать должна быть удобной и не слишком большой. Лучшим вариантом будет деревянная кровать с невысоким ровным изголовьем.

Кровать должна быть устойчивой, без встроенных ящиков и прочих дополнительных функций. Если встроенные ящики все же имеются, то хранить в них можно только постельное белье, но уж никак не одежду, обувь, семейные фотоархивы и прочее.

Кровать следует устанавливать так, чтобы вам было видно дверь, но при этом спать ногами к ней недопустимо. Также не следует придвигать кровать вплотную к стене, оставляя между ними зазор хотя бы в 5-10 сантиметров.

Если вам приходится спать не на кровати, а на диване, то он всегда должен быть разложенным.

Кровать должна быть вашей, а не доставшейся по наследству от бабушки, мамы или еще кого-то: все вещи имеют свойство хранить энергию своих старых хозяев, поэтому вполне возможно, что, отдыхая на бабушкиной кровати, вы невольно начнете повторять ее судьбу. 

4. Входная дверь

Можно дать еще несколько рекомендаций относительно спального помещения в вашем доме.Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, дом, дверь, вход, входная дверь, растения

Во-первых, комната, в которой вы будете спать, должна быть максимально удалена от входной двери.

Во-вторых, - и это очень важно! - дверь в спальню всегда должна быть закрытой. Особенно верно это утверждение в том случае, если в вашем доме в настоящий момент находятся посторонние люди - они наполнят самый интимный уголок вашей квартиры чужой энергией, что негативно скажется на вашем отдыхе.

Нелишним будет упомянуть, что в вашей спальне не должны бывать гости, и уж тем более не следует разрешать им садиться на вашу кровать - это может привести не только к расстройству сна, но и к проблемам с партнером.

В-третьих, спальня должна быть максимально звукоизолирована. Пословицу «Мой дом - моя крепость» по сути можно целиком и полностью отнести к спальне: чем она тише и обособленнее, тем лучше.

В четвертых, спальню следует регулярно проветривать, но спать лучше с задернутыми шторами и закрытыми окнами. 

5. Функциональность

Максимум, что можно себе позволить - кровать, прикроватная тумбочка (две, если это требуется), столик с небольшим пуфиком или стулом и бельевой шкаф. Все остальное - лишнее, и будет не только захламлять пространство, но и способствовать ухудшению сна. Обставляя спальню, нужно помнить о ее основной функции, не превращая помещение для отдыха по совместительству, к примеру, в рабочую зону.

Телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры, телефоны и прочее желательно разместить в других комнатах. Правда, допустимо оставить в спальне маленький бумбокс - но лишь с тем условием, что вы будете слушать спокойную музыку (классику, шумы природы и прочее), а перед сном не просто выключать с помощью пульта, но и вынимая вилку из розетки. Засыпать под музыку, какой бы она не была - не самый лучший вариант. 

6. Символы фэн-шуй

Как правильно обустроить спальню по Фэн-Шуй. 7 главных принципов, дом, дверь, символ, амулет, уточка-мандаринка, зона любвиВ зоне любви (а она располагается в юго-западной части вашей спальни) необходимо установить уток-мандаринок либо ангелочков, обязательно парных - что вам больше по вкусу. Это будет способствовать любви и гармоничности ваших отношений с партнером.

В вашей спальне должны присутствовать свечи - лучше розовые, красные, оранжевые или желтые. Позаботьтесь о приятных запахах. Можно использовать аромакурительницы, ароматические палочки, благовония, эфирные масла. Лучшими для здорового крепкого сна считаются запахи лаванды и валерианы.

Среди символов фэн-шуй, которые необходимы в спальне, можно отметить «Ловушку для снов». В специализированных магазинах они продаются в изобилии, вы можете выбрать ту, которая вам понравится, и подвесить в изголовье кровати.

7. То, чего не должно быть в спальне

Старых газет и семейных архивов - это источник посторонней энергетики, а газеты, содержащие криминальные хроники, несут огромный урон нашему сну.

Растений-вьюнов, которые отнимают и высасывают из спящего человека энергию.

Сейфов и всего, что связано с деньгами: спальня - не место для решения финансовых вопросов.

Потолочного освещения и яркого бокового света - это рассеивает интимность обстановки.

Лишних вещей и хлама, о чем выше уже упоминалось.

Клеток с птицами и аквариумов с рыбками - отнесите их в другую комнату, не предназначенную для отдыха.

Конечно, это далеко не все, что можно сказать о спальне. Но даже пользуясь этими нехитрыми рекомендациями, можно улучшить свой сон, настроение, сексуальную жизнь и даже здоровье. «Главное - начать действовать, а затем жизнь сама покажет вам, как лучше», - сказал один из китайских философов. Так что меняйте свою жизнь, прислушивайтесь к интуиции, и все изменится в лучшую сторону!

Журнал "Женские страсти"

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Как правильно обустроить спальню.

cloco пишет:

...Просто у в доме отопление в доме...

devil

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Как правильно обустроить спальню.

Barietta пишет:

...Чтобы спальная комната выглядела уютной, важно позаботиться о том, чтобы в ней были детали, создающие уют... 

Уж не Кличко ли Виталик блистает здесь своим красноречием?..heart

Изображение пользователя cloco.

Re: Как правильно обустроить спальню.

У кого вообще какое отопление в доме? Просто у в доме отопление в доме будет полностью электрическим, у нас другого варианта просто не может быть. Мы будем использовать надежную систему отопления, и кабель типа вббшв 4х240 . По моему самый оптимальный вариант по безопасности и цене

Изображение пользователя Barietta.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Я долго искала себе спальни дизайн. Чтобы спальная комната выглядела уютной, важно позаботиться о том, чтобы в ней были детали, создающие уют. Независимо от того, живёте вы в частном доме или в квартире, уют нужен везде. Красивый дизайн найти не так просто, но и не самая сложная задача. Самый простой интерьер может получиться очень привлекательным. Во всём мире нет одной самой красивой спальни – все они уникальны, и кому-то понравится роскошная большая спальня, а кому-то маленькая и минималистичная.

Последним смеется тот, кто стреляет первым.

Изображение пользователя ekaterinastuzkova.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Планировка

https://serviceyard.net/stroitelstvo-i-remont/pic519_diz-dizayn-spalnoy-komnatyi.html

Традиционная спальня.

Этот вариант обустройства комнаты в квартире подразумевает ее максимальную изоляцию от остальных помещений. Ни о каком зонировании в данном случае речь не идет, а дизайн интерьера проектируется исходя из технических параметров площади и собственных вкусовых предпочтений. Традиционная спальня предназначается исключительно для расслабления, выделяется только зона отдыха и сна. В первой располагают комфортное кресло с туалетным столиком и торшером, а во второй — ее величество кровать с небольшим светильником на прикроватной же тумбе; 

 

Гостиная спальня.

Подобный вариант зонирования используется в небольших однокомнатных квартирах, где каждый метр площади на вес золота. Для разграничения пространства могут использоваться различные препятствия: будь-то мебельный гарнитур (большой шкаф, стеллаж), перегородка (из гипсокартона, ткани). Изредка применяется способ возвышения той или иной зоны;

 

Спальня кабинет.

Один из наиболее популярных видов планировки. Предполагает совмещение двух прямо противоположных по своему контексту функций, что гармонично достигается посредством дизайнерской работы с освещением и цветом. Также применяются декоративные перегородки. Рабочий стол, как правило, размещается возле окна. Если площадь комнаты небольшая, в его качестве может использоваться мебель-трансформер; Совмещение спальни с ванной. Интерьер, который дополняется присутствием ванной комнаты, выглядит несколько необычно. Это ощущение может усилить решение дизайнера сделать зонирование посредством стеклянной перегородки. Смотреться будет эксцентрично, однако оригинально и стильно;

 

Спальня с балконом или террасой.

Если первый вариант является классическим типом планировки в условиях городской квартиры, то второй — скорее мечтой хозяина частного дома. Террасу можно использовать в любых практических целях, а отделять зону спальни стеклянной перегородкой либо же плотной тканью; 

Изображение пользователя Hiter.

Re: Как правильно обустроить спальню.

вот про то что не должно быть в комнате соглашусь полностью. 

Изображение пользователя Angela01.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Спокойные цвета, их любит большинство. Но у меня стойкая неприязнь к бежевому, терпеть его не могу :)
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Как правильно обустроить спальню.

Angela01 пишет:
Не очень я верю во всякие эти феншуйские штуки. Но вот цветовая гамма и правда влияет на эмоциональное состояние человека. У меня спальня в серо-фиолетовых тонах, мне очень нравится.

У меня бежево-белая, тоже не жалуюсь:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Angela01.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Не очень я верю во всякие эти феншуйские штуки. Но вот цветовая гамма и правда влияет на эмоциональное состояние человека. У меня спальня в серо-фиолетовых тонах, мне очень нравится.
Изображение пользователя osych.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Antonia_ пишет:

Прочитала статью и задумалась о ремонте, пора менять дизайнheart

Ахаха ,как я вас понимаюfrownМы тоже сейчас будем делать ремонт. Xочется сделать красиво но и не сильно дорого ,но как это воплотить конечно вопрос )))surprise

Изображение пользователя jelly.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Мне кажется в спальне самое главное уют и гармония, гармонию кк по мне создает порядок, а уют разные детали, которые формируют общий дух спальни))

Изображение пользователя Lybov.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Интересная статья, я как раз задумалась о ремонте в спальне, нужно будет взять пару советов на заметку. 

Изображение пользователя Antonia_.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Прочитала статью и задумалась о ремонте, пора менять дизайнheart

Изображение пользователя Lybov.

Re: Как правильно обустроить спальню.

А мне вообще любая итальянская мебель нравится, она так элегантно выглядит.

Изображение пользователя Alisa  Vasileva.

Re: Как правильно обустроить спальню.

Хорошие советы, я бы еще добавила, что цвет белья напрямую должен зависить от того, в какой части света расположена спальня. Если юг, то нужны зеленые, фиолетовые, лиловые цвета; если запад, то розовый, белый, серебристый, золотой; если север, то голубой, синий, черный, оранжевый, красный; а на востоке зеленый, фиолетовый, лиловый, красный (почти как на юге).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии