Booking.com

Мы сами, наши гости и тапочки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elena.Ivanov88.
Вопрос на засыпку: к вам пришли гости. Говорите ли им что нужно снять уличную обувь и надеть домашние тапочки. Как вы поступаете в таком случае.  В книгах по этикету написано ,что заставлять гостей снимать обувь неприлично.  А если в квартире дорогой паркетный пол, а у гостьи каблуки? 

Изображение пользователя woit.

Re: Тапочки!

А мои соседи-немцы обувь вообще оставляют за дверью, не лестничной клетке.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тапочки!

в Италии климат теплый и сырой, поэтому всякие там микробы и грибки передаются легко, да и потовыделение сильное, ну как можно предложить ваши тапочки другому человеку? А вдруг у него там опят гроздями....в крайнем случае(грудной ребенок ) - одноразовые
Изображение пользователя radamikki.

Re: Тапочки!

Я не терплю скрипучий песок под ногами и грязную плиту на кухне. Мне нравиться ходить по своей квартире босиком или в носках. А утром, зайдя на кухню, увидеть всё чисто вымытое и блестящее. У меня на столе возле компьютера может быть куча книг, записочек, блокнотиков... одним словом часто "бАрдак", но кухня и пол - это у меня как "манечка" - должно быть чистым и ВСЁ!  Гости, конечно же не снимают обувь у меня в доме, так же как и я у них. Подружка может снять, т.к. она знает что вдвоем можем залезть "с ногами" на диван или в кресло.

Но я вспомнилаодин случай, когда, однажды в мой дом пришел электрик и я не заметила, что он поставил свои туфли у дверей. Так как моя голова была направлена на люстру я не увидела, что "мастер", извините, в носках! Ах вот откуда запашок!!! Я считала секунды до его ухода... После этого, когда кто-либо заходит и намеревается снять обувь, я тут же объявляю "У нас не раззуваются"

 

Хорошо там, где нас нет
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Тапочки!

Мы дома - в тапочках. Гости - в обуви. Мы - в гостях - тоже в обуви. Кстати , многие мои швейцарцы пытаются снимать обувь заходя в дом , я - противостою этому. А Антохину девушку всегда можно "вычислить" когда она приходит к сыну - туфельки её , или сапожки стоят "рядышком" аккуратненько в коридоре на первом этаже. Хотя никогда снимать и не просила ... Привычка , что поделаешь.
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Тапочки!

Кстати о тапочках . Сегодня купила тапочки себе и любимому.

Сами переобуваемся дома, а вот гости - дело святое, их даже и не просим переобуваться.

Сами также в гостях не разуваемся

А про полотенца на пол после душа - это в стирку!

Изображение пользователя Uanna.

Re: Тапочки!

Терпеть не могу их "роскошную" привычку вваливаться в квартиру в грязной обуви... Ну не могу к этому привыкнуть. Своего уже предупредила, что у нас дома все будут снимать обувь...он согласился,т.к. сам уже привык немного к этому, когда ко мне на Украину ездил в течение энного колличества годиков...

Я еще понимаю, когда вечеринка... и то у нас дама на Украине все  меняют  обувь!  Не могу и не хочу мириться с этим  

Изображение пользователя fortunatova.

Re: Тапочки!

larcenco пишет:
fortunatova пишет:

larcenco пишет:
...ну а если говорить о моем родном городке, так там очень много гуляет больных туберкулезом

извините, а это где, можно поинтересоваться?

а это в Кемеровской области

спасибо, значит я невнимательно прочитала топик, показалось что в Италии

Чтобы озарять светом других, носи солнце в себе:)
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Тапочки!

"О,  микробы,  опять  микробы,  оставь  их  в  покое!" - возмущается  мой  муж,  который  видит,  как  я  мою  горячей  водой  бананы  или  долго  промываю  виноград,  не  даю  ему  пробовать  фрукты  на  рынке.  Уже  5  лет  воюю  и  бесполезно - тащит  в  рот  что  попало  под  руку  и  говорит,  что  организму  нужны  микробы.  Я  из  семьи  врачей  и  с  детства  привыкла  постоянно  мыть  руки  с  мылом,  попробуй  не  помой,  будешь  слушать  часовую  лекцию  каждый  раз,  пока  не  поймешь,  что  микробы - это  враг.  Теперь  мытье  рук  - это  рефлекс,  как  у  собаки  Павлова (а  вот  мужа  перевоспитать  не  могу ).  Тапочки  у  нас  здесь  только  для  себя,  чтобы  ноги  отдыхали,  паркет  только  на  верхних  этажах,  а  на  1  этаже  кафель  и  мрамор,  гости  лишь  вытирают  ноги  о  коврик  у  порога. 
Изображение пользователя Еленочка.

Re: Тапочки!

Меня другое смущает - бросание полотенец на пол после душа бррр вобще не понимаю их отношения к гигиене

Изображение пользователя larcenco.

Re: Тапочки!

fortunatova пишет:

larcenco пишет:
...ну а если говорить о моем родном городке, так там очень много гуляет больных туберкулезом

извините, а это где, можно поинтересоваться?

а это в Кемеровской области

Изображение пользователя Laziale.

Re: Тапочки!

Тапочки есть вещь фундаментальная и сакральная:-)

Мне, когда жена новые покупает (под малопонятным предлогом,что старые поизносились):-)) даже как-то не по себе....первые сутки

Изображение пользователя Mela.

Re: Тапочки!

мне кажется,что привычка не снимать обувь исходит от любви
к шику. Где вы видели дворцы,где гости обувь меняли,а на балах танцевали
ночи на пролет,и бедный тот паркет... Вот и итальянцы,паркет,ковры... им
по барабану,они не задумываются о его стоимости, поетому гулять так гулять
Я,если в гостях,то спрашиваю надо ли менять обувь,но только в случае
если это смешанные пары. А вот Катюня,выдрессировала своего Луку,
не ступать в обуви на ковры. Они когда у нас были,он бедняга,единственный
оставшийся ковер,на полу в зале( поснимали все из-за собаки)сторонами обходил,
а я с начала и понять не могла чего ето он.
А вообще,я смирилась,и спокойно отношусь к хождению по паркету(у нас во всех комнатах)а вот к Мишкиным лужам на мраморе никак не привыкну.
Изображение пользователя рябина.

Re: Тапочки!

Насколько я знакома с этикетом в Италии, то тапчки он (этикет) не признает.Тапочки вы можете предложить только очень близким знакомым, которрые все правильно воспримут.А если собираете у себя дома гостей из людей не очень близкого круга, то тапочки можете закрыть в чулан и попрощаться с паркетом.Никто не будет задумываться о его стоимости и чистоте.

И сами в гостях не снимайте обуви.Могут обидется.На меня когда-то обиделись.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя fortunatova.

Re: Тапочки!

larcenco пишет:
...ну а если говорить о моем родном городке, так там очень много гуляет больных туберкулезом

извините, а это где, можно поинтересоваться?

Чтобы озарять светом других, носи солнце в себе:)
Изображение пользователя larcenco.

Re: Тапочки!

не знаю чего они там вырабатывают, пусть между собой...меня вообще первое время бесило когда все тащились в обуви в дом, а потом эта привычка класть ноги на журнальный столик, забираться на диван с обувью, я извините на него уже не сяду...а потом сколько заразы тащуть сюда нелегалы...кто их проверял какие у них там болезни...

ну а если говорить о моем родном городке, так там очень много гуляет больных туберкулезом, и после этого спокойно смотреть как ребенок облизывает все что попадает в поле зрения- так какой тут иммунитет.

я считаю есть правила гигиены и их надо соблюдать, а ходить в обуви дома или нет, зависит от традиций той страны где вы живете, ну а если у вас другие взгляды, то вечера с шампанским лучше проводить на нейтральной территории

Изображение пользователя лондей.

Re: Тапочки!

Да и в Италии, таким образом иммунитет вырабатывают, много раз видела
Изображение пользователя Elena.Ivanov88.

Re: Тапочки!

В финляндии,несмотря на то что погода часто дождливая и снежная, тоже ходят в уличной обуви. Даже если у вас дорогой паркет или ковры....идут без зазрения совести. Дети тоже неостанавливают. И вообще фины могут поднять с пола соску обтереть об рукав и дать ребенку. Таким образом они закаляют детей. Дети могут ползать по земле и облизывать каждый листочек. ...Закалка....естественный отбор. Сколько раз наблюдала картины ребенок тащит в рот игрушку только что укушеную собачкой
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Тапочки!

у меня был тапочковый период, когда ребенок передвигался ползком... тут я не шла ни на какие компромиссы...

сразу в дверях выдавала всем тапочки, рассказывая про нашего напольного ребенка

Изображение пользователя лондей.

Re: Тапочки!

В Италии в очень многих квартирах плитка керамическая, протер тряпкой и чисто, а в России полы оттирай, ковры отчищай
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тапочки!

Я согласна..здесь тапочки предлагать не принято, когда мы приехали из роддома с крохой, дома все было "стерильно" , а по итальянской традиции вся родня и друзья пришли посмотреть на ребенка (ни как у нас после 40 дней), так я всем предлагала одноразовые тапочки, потому что не каждому человеку приятно одевать чужие тапки...гигиена понимаешь ли..
Изображение пользователя Nailya.

Re: Тапочки!

Смотря в какой стране В Италии, где у меня нет дорогого паркета я и глазом теперь не поведу при том что мои гости будут по всей квартире ходить в уличной обуви (просто тут такие традиции).

В Москве настолько всегда грязно (климат  и соответственно дороги), что у гостей нет выбора как только переобутся (им самим будет неприятно находится в мокрой и грязной обуви, оставляя следы на полу). А вот в исключительной ситуации, когда мои гостьи особенно нарядны и в туфлях на каблуках я не буду предлагать им преобуться, несмотря на мой мечтаемый дорогой паркет Они же подбирали туфли к наряду и вдруг какие-то тапочки (пусть самые новые и красивые)

Вероятно, в Финляндии тоже есть свои традиции на этот счет, наверное лучше, если гости местные, следовать их традициям, чтобы гостям было комфортно у вас

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии