Booking.com

Спиртные напитки и молодежь!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя DiDi.

Ребята! Хочу вам рассказать один случай и спросить ваше мнение на этот счет:

Звонит мне вчера моя подруга, которая сейчас работает кассиром в супермаркете и говорит: " У меня есть новость. Меня уволят с работы. За что? За то, что я отказалась продать малолеткам тележку спиртных напитков, наполненную водкой, виски и пивом!" Дело было так - очень молодые люди, которым на вид было лет 14-15  хотели приобрести все вышеописанные напитки. Моя подруга Оксана, человек - очень твердых и здоровых (на мой взгляд) моральных принципов, не могла им просто так отпустить этот товар, и попросила документ у ребят, в надежде на то, что этим мальчикам хотя бы лет 17. Документа естественно ни у кого не оказалось. Поднялся шум и гам. Малолетки послали Оксану vaff..... Но самое интересное, что директор магазина сказал Оксане, что она обязана продать этот товар и что отказываясь, она вредит рентабельности магазина  и об этом эпизоде будет донесено высшей дирекции и что, Оксана, может быть уволена ну, или как минимум, ей не продлят контракт, срок которого истекает в конце октября. Естественно, что моя подруга сказала, что она продавать не будет, что у нее не поднимется рука и что лучше она будет уволена за то, что не продала крепкое спиртное детям, чем за то, что эти дети напившись могут попасть в аварию и т.д. Одним словом, товар был отпущен другим кассиром, из Оксаны сделали дуру, эпизод обсуждался весь вечером всем коллективом, мою подругу никто не поддержал (естественно) - люди во-первых боятся потерять работу, во-вторых заступиться за единственную иностранку в коллективе, да еще и такую, что права качает и рассказывает им о законах? Закончилось все на том, что директор магазина сказал Оксане не появляться на работе без напечатанного закона о запрете на продажу спиртного несовершеннолетним. В интернете пока мы нашли только различные статьи и обсуждения на эту тему. Законадательства пока не находим. Оксана звонила в Коммуну Рима, в гаи, квестуру - никто толком ничего не говорит. Сейчас она звонит в Ассоциацию Защиты прав потребителей, там мы вроде бы нашли какой-то номер юридической помощи.

А как вы смотрите на эту ситуацию? Как бы вы поступили?

Изображение пользователя Легионер.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Mela пишет:

Я думаю,твоя подруга правильно поступила,и очень жаль,что директор магазина не понял ее расшуждений. Каждый день показывают страшные аварии по вине пьяных водителей,часто молодые ребята которые возвращаются с дискотек.
Только бороться с этим снаружи(запретом),мало,большую работу по этой части должны проводить родители,но у каждого своя мораль...

Лен моё понимание ситуации такое: если есть закон в котором чётко указывается этот запрет, то она в этом плане поступила правильно, если в законе прописана и её ответственость как продавца то руководитель не имел никакого права приказывать ей нарушать этот закон, если такая ответственность не предусмотрена (имено с неё) то руководитель имел право взять на себя ответственность и отдать такой приказ, неисполнение в этом случае уже не проявление гражданской позиции а демонстрация своевольности и неуправляемости, в этом случае руководитель просто обязан избавиться от такого работника чтобы не показывать дурной пример остальным, чтобы определить кто виноват в создавшейся ситуации она или руководитель надо во первых как следует изучить закон и все существующие подзаконные акты на эту тему, во вторых знать точно как именно всё происходило

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Mela пишет:

Примерно с пол года назад,по итальянскому телевиденью показали сюжет о том,как маленькие дети 8-10 лет покупали в табакерии сигареты. Камерой была запечетлена также табличка о запрете продажи сигарет несовершенолетним.

Я думаю,твоя подруга правильно поступила,и очень жаль,что директор магазина не понял ее расшуждений. Каждый день показывают страшные аварии по вине пьяных водителей,часто молодые ребята которые возвращаются с дискотек.
Только бороться с этим снаружи(запретом),мало,большую работу по этой части должны проводить родители,но у каждого своя мораль...

Полностью согласна насчет того, что родители играют главную роль. А какая мораль у этих людей, которые продают? и получается, что в нашем мире все те, кто не погряз полностью и бесповоротно в гонке за деньгами - белые вороны?

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Наталья, обязательно расскажу! Сама сижу жду когда она выйдет с работы и мне позвонит. Я думаю, что закончится не очень хорошо в любом случае, так как она предоставив им сегодня законодательство поставит их в положение проигравших, что будет им крайне неприятно, особенно из-за того, что одна единственная иностранка их так "построила". Возможно нажалуются высшему начальству, чтоб не продлевали контракт. А она все-таки молодец - в такой стае стараться отстаивать свои права... как там у нас " мы за ценой не постоим"! Без работы она точно не останется - за 1 неделю работы она стала лучшим кассиром, который инкассирует больше всех за смену.
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Когда они разобьют свои головы из-за того, что сели за руль того же моторино в пьяном виде, то будет на самом деле все равно кто виноват в данной ситуации.

 Уверена практически на 100%,то такой закон есть. Этим летом в нашем городе проходили рейды полиции в барах и дискотеках(полицейские в гражданской одежде посещали бары и делали проверку на предмет продажи спиртного юным посетителям, а также продажу наркотиков на территирии заведений) и один из баров-дискотек был мало того, что оштрафован плюс заведено дело о прекращении лицензии на продажу спиртных напитков- причина: 15-летние подростки с алкогольными котейлями.

Все понятно, что семья должна заниматься этими вопросами в первую очередь и в тоже время если есть закон, то его должны выполнять на тот случай если у подростка возникли соблазны, чтобы он понимал - пока он еще дитё ему не только родители будут объяснять о вреде алкоголя... а если занимать позицию, что мой магазин понесет убытки, то пусть потом не удивляются если вдруг их детям в другом магазине кто-то такой же "бизнес настроенный" продаст спиртное.

Пожалуйста, напишите чем дело закончилось. Очень переживаю за вашу подругу и желаю, чтобы все у нее обошлось хорошо на работе.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Лен золотые слова! спрашивать надо не с этих несмышлёнышей и не с продавцов а именно с родителей! вот тогда это была бы борьба с корнем причины а не с ветрянными мельницами и стрелочниками!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Mela.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Примерно с пол года назад,по итальянскому телевиденью показали сюжет о том,как маленькие дети 8-10 лет покупали в табакерии сигареты. Камерой была запечетлена также табличка о запрете продажи сигарет несовершенолетним.

Я думаю,твоя подруга правильно поступила,и очень жаль,что директор магазина не понял ее расшуждений. Каждый день показывают страшные аварии по вине пьяных водителей,часто молодые ребята которые возвращаются с дискотек.
Только бороться с этим снаружи(запретом),мало,большую работу по этой части должны проводить родители,но у каждого своя мораль...

Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Наконец-то мне удалось связаться с нашим адвокатом (нашей фирмы), который мне подсказал где и как найти закон о запрете на продажу спиртного детям до 16 лет и декрет к этому закону Finanziaria 2007, который запрещает продажу спиртного лицам не достигших 18 лет! Правда, пришлось распечатать эту финанциарию на 196! листах казенной бумаги (да простит меня директор, но ради такого дела.... тем более я пообещала себе продать след. бильярд подороже, чтоб совесть была чиста). Плюс распечатали статью, ссылку на которую дала Маречка (отдельное ей за это спасибо) и моя подруга во всеоружии отправилась на работу. Посмотрим, что будет дальше!

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Nau.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

Я много раз видела в супермаркете, как ребята по 15-16 лет покупают полные тележки спиртного ну и закуску типа чипсы-орешки! Причем очевидно, что они покупают это не по просьбе мамы-папы, а себе. Вот барах малолетним стого запрещено продавать спиртное, а в магазинах типа супермаркетов по-моему можно. Они же покупают это все в запечатаном виде.. Я думаю, если было бы нельзя, то особенно в крупных супермаркетах этого бы не делали.
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

mare пишет:

не знаю, поможет ли эта статья

но, по крайней мере, понятно, что закон о запрете продаж алкоголя малолетним есть -это факт

 

Маречка, спасибо за ссылку. Действительно теперь есть уверенность в том, что закон есть и теперь это даже не 16 а 18 лет! Будем искать законодательство! 

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

лондей пишет:
У моего мужа есть брат "Мистер жадность Всех времен и народов", так вот он работал в одной организации и очень прилично зарабатывал, не знаю, как уж так вышло, что ему каждый месяц округляли з/пл на копейки, но не в его пользу, а в пользу организации.. Брательник, не будь дураком пошел в CGIL и нажаловался.........,  после всех передряг, директора организации "натянули" по первое число, а пострадавшему возместили копейки

О, это они любят! ходить по разным организациям, выбивать все, что можно выбить. Наверное они правы, но надо с этим родиться. Мы же в основном, принципиальные и моральные. Нам же никогда ничего не надо, живем по принципу "Бог рассудит". Я например такая, хотя надо завязывать с этим. Но для меня важней отношение ко мне, какие-то человеческие качества, если же их нет, то тогда наверное пойду и в суды и в синдакаты, а так.... у меня на работе есть много моментов, например, которые либо вообще не оплачиваются либо оплачиваются плохо. Многие мои друзья говорят, что на мне ездят. Возможно. Но я от этой работы тоже многое для себя получаю - уважение, опыт, независимость в работе, большая ответственность, то, что они отпускают меня 2 раза в год домой на сессии. Для меня все это гораздо важней нескольких неоплаченных переработанных часов, тем более, что инициативу прявляю я и в большинстве случаев они даже об этом не знают, иногда только палюсь тем, что скайп включен и они видят, что я еще в офисе.

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя mare.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

не знаю, поможет ли эта статья

но, по крайней мере, понятно, что закон о запрете продаж алкоголя малолетним есть -это факт

Изображение пользователя лондей.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

У моего мужа есть брат "Мистер жадность Всех времен и народов", так вот он работал в одной организации и очень прилично зарабатывал, не знаю, как уж так вышло, что ему каждый месяц округляли з/пл на копейки, но не в его пользу, а в пользу организации.. Брательник, не будь дураком пошел в CGIL и нажаловался.........,  после всех передряг, директора организации "натянули" по первое число, а пострадавшему возместили копейки
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

да, насчет того, что неплохо бы знать этот закон, Вы правы. Тем более, что он не находится. Есть закон о табаке, а насчет спиртного конкретно -ничего.
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя DiDi.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

лондей пишет:

http://www.cgil.it/

По совести Ваша подруга поступила правильно, но учитывая, что в Италии так трудно найти приличную работу, особенно иностранцам Не знаю, как бы я поступила в этой ситуации

Вы правы, конечно же, что работу найти трудно, но это уже дело принципа, тем более морального! дело идет только о спиртном, но так же можно продавать и травку подпольно и коку! Спасибо большое за ссылку, сейчас дам номер подруге, пусть позвонит туда, может хоть они знают где найти этот закон

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Легионер.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

лондей пишет:

http://www.cgil.it/

По совести Ваша подруга поступила правильно, но учитывая, что в Италии так трудно найти приличную работу, особенно иностранцам Не знаю, как бы я поступила в этой ситуации

а я думаю так, данная ситуация не на столько принципиальная чтобы вот так вставать в позу, тем более это не повлияет на ситуацию никак, поэтому достаточно было отказаться продавать, а при прямом приказе руководителя приказ выполнить под его ответственность с соответствующим подтверждением, а вообще прежде чем настаивать на соблюдении закона не плохо бы знать этот закон или источник где его можно найти, а то если окажется что в Италии такого закона нет или он трактуется по другому то она однозначно неправа!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

зависит от закона (со сколько лет можно в Италии покупать спиртное). Если он на ее стороне - ей не а что беспокоиться и совесть будет чиста, ну, а если нет... то останется только чистая совесть...
Изображение пользователя лондей.

Re: Спиртные напитки и молодежь!!

http://www.cgil.it/

По совести Ваша подруга поступила правильно, но учитывая, что в Италии так трудно найти приличную работу, особенно иностранцам Не знаю, как бы я поступила в этой ситуации

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии