Booking.com

Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vicctoria.
Здравствуйте.  На даный момент я нахожусь с ричевутой на руках в ожидании моего первого permesso di soggiorno по замужеству. И так получилось, что мне надо срочно съездить в Украину. Могу ли я с этой ричевутой, которую мне выдали на почте, поехать в Украину и вернуться? Не будет ли у меня проблем на таможне? Моя туристическая виза уже просроченная. С этим вопросом обращалась везде и всюду, но никто точно сказать не может, все говорят по разному. Одна надежда, что кто-то из вас владеет этой информацией.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Pinguin пишет:

Ведь по идее, после заключения брака жена должна вернуться на родину и ждать визу на ricongiungimento familiare, но на практике так делают единицы.Повторю, что есть счастливчики, но сейчас контроль намного строже.Все усложняется тем, что к вам домой могут прийти проверить виджили, проживаете ли по этому адресу или нет и если вы будете в Украине в данный момент, то могут быть проблемы(у меня именно так и случилось, т.к. я считала, что только при сдаче документов на резиденцию приходят проверяющие) и тогда могут дать отказ и вашему мужу придется ехать вас забирать лично.

Вот она ключевая фраза:"lo straniero esibisca il passaporto o il documento di viaggio equipollente insieme al visto d’ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno e la ricevuta di Poste Italiane S.p.a.,"

Так что, раз ожидаете ПДС по семейным мотивам, то и виза должна быть соответствующей

Вот я и говорю, что с первой ричевутой, полученной для ожидания первого пермессо, нельзя выезжать за пределы ЕС!!!!!!!Вот когда вы находитесь в ожидании прдления пермессо, тогда пожалуйста!!!!!

Изображение пользователя Vicctoria.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Ну что ж, тогда бояться вроде нечего, будем пробовать. Еще раз спасибо всем за советы.
Изображение пользователя Pinguin.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Vicctoria пишет:
А депортацию они влепить мне не могут на украинской границе? Или могут?

Куда Вас департируют украинские же пограничники?Нет, депортацию никто не влепит, т.к. вы находитесь законно на территории Италии.

Изображение пользователя Pinguin.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

lenchik59 пишет:

Наташа, а Вы случайно не знаете как выглядит это пермессо проввизорио? Или какой номер бланка, на котором оформляется это временное пермессо?????

Нет, не знаю.Знаю, что оно бумажное и на этом все.В квестуре точно знают как оно выглядит.Особо удачливым могут в тот же день его дать, а вообще хотя бы за недельку лучше подсуетиться.Наверно, зависит от степени срочности поездки и от настроения работника квестуры.

Изображение пользователя Vicctoria.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

А депортацию они влепить мне не могут на украинской границе? Или могут?
Изображение пользователя lenchik59.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Pinguin пишет:

Да, виза была просроченная.Мы дооолго там общались у стойки регистрации.И звонили начальству и знающих вызывали.Мне так и сказали, что им все равно, что виза просрочена, важно, что виза должна быть по другим мотивам, не тур.

Ведь по идее, после заключения брака жена должна вернуться на родину и ждать визу на ricongiungimento familiare, но на практике так делают единицы.Повторю, что есть счастливчики, но сейчас контроль намного строже.Все усложняется тем, что к вам домой могут прийти проверить виджили, проживаете ли по этому адресу или нет и если вы будете в Украине в данный момент, то могут быть проблемы(у меня именно так и случилось, т.к. я считала, что только при сдаче документов на резиденцию приходят проверяющие) и тогда могут дать отказ и вашему мужу придется ехать вас забирать лично.

Вот она ключевая фраза:"lo straniero esibisca il passaporto o il documento di viaggio equipollente insieme al visto d’ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno e la ricevuta di Poste Italiane S.p.a.,"

Так что, раз ожидаете ПДС по семейным мотивам, то и виза должна быть соответствующей

Наташа, а Вы случайно не знаете как выглядит это пермессо проввизорио? Или какой номер бланка, на котором оформляется это временное пермессо?????

Изображение пользователя Pinguin.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Да, виза была просроченная.Мы дооолго там общались у стойки регистрации.И звонили начальству и знающих вызывали.Мне так и сказали, что им все равно, что виза просрочена, важно, что виза должна быть по другим мотивам, не тур.

Ведь по идее, после заключения брака жена должна вернуться на родину и ждать визу на ricongiungimento familiare, но на практике так делают единицы.Повторю, что есть счастливчики, но сейчас контроль намного строже.Все усложняется тем, что к вам домой могут прийти проверить виджили, проживаете ли по этому адресу или нет и если вы будете в Украине в данный момент, то могут быть проблемы(у меня именно так и случилось, т.к. я считала, что только при сдаче документов на резиденцию приходят проверяющие) и тогда могут дать отказ и вашему мужу придется ехать вас забирать лично.

Вот она ключевая фраза:"lo straniero esibisca il passaporto o il documento di viaggio equipollente insieme al visto d’ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno e la ricevuta di Poste Italiane S.p.a.,"

Так что, раз ожидаете ПДС по семейным мотивам, то и виза должна быть соответствующей

Изображение пользователя Mela.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

я в прошлом году ездила домой,в Одессу,с ричевутой.
Проблем не было. В Одессе на прохождении паспортного контроля,
ко мне подошел сотрудник аеропорта(проверял всех)и попросил предьявить
документ на основании которого я улетаю в Италию. Я показала ему карта дидентита, т.к что в ричевуте,что в карте всё на итальянском написано,а найти товарища, который выучил бы хотябы несколько слов на итальянском,связанных с документами,нужно быть очень sfortunata...
Он открыл,с умным видом повертел в руках,а потом мне говорит: документ уже просрочен, а на самом деле он смотрел дату выдачи(август 2007) я ему показала,что на обороте есть дата ди скаденца(через 5 лет) он мне вернул карту,и я пошла на контроль.
Поетому не переживайте,им обьяснять,что у вас ричевута заменяющая настоящеe пермессо, безполезно,они всё равно не знают всей этой "кухни".
Изображение пользователя Vicctoria.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Спасибо девочки. Я так поняла пишут, что можно, а на практике все по-другому получается. Тут то, в Италии, проблем не будет, а вот по прибытию в Украину, при прохождении пасспортного контроля?! Ведь что таможеннику моя ричевута по сравнению с моей тур. визой просроченной. Тут, в Италии, не все знают, что сейчас разрешается с ричевутой ездить, а в Украине так и по давно. Вот этого я боюсь!!!  

Наташа (Pinguin), а вы когда в Россию летали, у вас тоже уже виза была просроченная? И как таможенники отнеслись к этому?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Coccinella пишет:

С первой ричевутой однозначно нельзя!!!

вот со второй можно!

что значит однозначно нельзя?

вот почитайте

Gli stranieri, presenti regolarmente in Italia, in attesa del rinnovo del permesso di soggiorno o del primo rilascio per lavoro subordinato, autonomo o ricongiungimento familiare potranno dal 1° agosto 2008 al 31 gennaio 2009 uscire dall'Italia presentando solo la ricevuta delle Poste italiane che attesta l'avvenuta presentazione della domanda di rinnovo o di primo rilascio.

Una circolare della Direzione centrale dell'immigrazione e delle polizia delle frontiere chiarisce che il transito nell’area Shengen (attraverso frontiere terrestri, marittime, aeree) è consentito agli stranieri in attesa del rinnovo del permesso di soggiorno che mostrano:

  • il passaporto in corso di validità, o altro documento di identità equipollente;
  • la ricevuta della presentazione della domanda di rinnovo del permesso di soggiorno oppure della carta di soggiorno;
  • copia o originale del titolo di soggiorno scaduto e del quale è stato chiesto l'aggiornamento.

Mentre gli stranieri che hanno presentato la domanda per il primo rilascio del permesso di soggiorno per lavoro subordinato, autonomo o per ricongiungimento familiare e che sono in possesso della ricevuta di presentazione della domanda possono uscire e rientrare in Italia a condizione che:

  • l'uscita ed il rientro avvengano attraverso lo stesso valico di frontiera;
  • il viaggio non preveda il transito in altri Paesi Schengen;
  • lo straniero esibisca il passaporto o il documento di viaggio equipollente insieme al visto d’ingresso dal quale desumere i motivi del soggiorno e la ricevuta di Poste Italiane S.p.a.,
  • alla frontiera il personale addetto ai controlli metta il timbro di uscita oltre che sul documento di viaggio anche sulla ricevuta delle Poste italiane.

31 luglio 2008

информация получена в квестуре и взята с сайта http://www.poliziadistato.it/pds/primapagina/stranieri/ricevuta_postale.html

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

С первой ричевутой однозначно нельзя!!!

вот со второй можно!

Изображение пользователя Pinguin.

Re: Подскажите по поводу поездок с ричевутой

Меня не выпустили 17го августа, из России правда.Должна быть виза на воссоединение в паспорте, а не тур.Либо придется вам уже на месте реингрессо делать в итальянском консульстве или воссоединение, как скажут.Меня в свое время уверяли, что проблем не будет, а на деле все по–другому.Тем более сейчас контроль ужесточился.Так что, чтобы не было неприятных сюрпризов, подумайте заранее о своих действиях.

Еще небольшое дополнение: если причина, по которой нужно выехать, уважительная, то можно попробовать попросить в квестуре пермессо проввизорио( временное) для выезда.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии