Booking.com

В Италию в первый раз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя govNorwegian.


Здравствуйте! Хороший у вас сайт. Еще толком не осмотрелась, правда. Так что простите, если эту тему уже обсуждали. Планируем поездку в вашу замечательную страну в начале октября. Маршрут: прилетаем в Рим, оттуда на поезде до Венеции, там 3 ночи.Далее в Тоскану в Сецину, (неуверена в правильности написания по-русски) там мы сняли домик на неделю, потом в Позитано на 2 ночи и дальше в Рим на 4 ночи. Взяли машину напрокат из Венеции и с доставкой в Риме.
Соответственно, имеются вопросы знатокам. :)
- Увидели в интернете, что поезд из Рима до Венеции стоит 80 евро на одного в один конец. Можно ли уехать подешевле? Как лучше покупать билеты на поезд? На месте или через интернет? Заранее покупать не очень хочется-боимся не успеть, тк едем сразу из аэропорта на вокзал в Риме и не уверены, что все состыкуется.
- Как обстоят дела с парковкой в городках Тосканы? Слышала, что это проблема. Но все-таки? Где можно парковаться? Сколько стоит парковка?
-Сколько стоит бензин?
-Есть ли платные дороги? И как их распознать? Сколько они стоят?
-Как распознать продуктовые магазины?
-Сколько стоит вход в основные достопримечательности Рима, Венеции, Флоренции?
-Какой бы маршрут посоветовали по Риму, чтобы все увидеть за 4 дня, но не бегать бегом? :)
-Слышала про водные такси и "автобусы" (?) в Венеции? Как часто и поздно они ходят? Сколько стоят?
-Сколько стоит поесть в среднем ресторане-пиццерии-кафе на двоих?

Как видите, вопросов масса! Буду рада любым откликам и ответам. Может просто поделитесь какими-то интересными и полезными туристам особенностями итальянской жизни.

Извините, что получилось так много и сумбурно...
Заранее спасибо!

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Хорошо.Будем знать :)
Изображение пользователя Nailya.

Re: В Италию в первый раз

Norwegian пишет:
Хихи...Это точно, но у нас водителем только муж будет, а он совершенно не привык ни к каким экстримам на дороге... вот и волнуюсь

 

Мое субъективное мнение, что к правилам относятся в Италии своеобразно, в принципе им следуют , а к нарушителям относятся другие водители довольно снисходительно (в смысле морду не бьют, только в словесном варианте все высказываются), вообщем -то дают другим нарушать.

Про юг Италии слышала, что  там по-другому относятся к автодвижению (правила там не писаны )

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Хихи...Это точно, но у нас водителем только муж будет, а он совершенно не привык ни к каким экстримам на дороге... вот и волнуюсь
Изображение пользователя Nailya.

Re: В Италию в первый раз

Norwegian пишет:
Спасибо за ценную информацию! И выяснили заодно, что культура вождения у итальянцев присутствует, тк есть такой стереотип, что в Италии водят хуже чем в России :)

Вы чего на нашу Родину наезжаете, а?   По моему, хуже чем у нас нигде машины не водят

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Спасибо за ценную информацию! И выяснили заодно, что культура вождения у итальянцев присутствует, тк есть такой стереотип, что в Италии водят хуже чем в России :)
Изображение пользователя OlegF.

Re: В Италию в первый раз

ну вот я в маленькой пробочке проехал Болонью-Флоренцию, и не заметил, а на участке Милан-Брешия - меня регулярно обходили на 160 , но может знают местные где можно, где нет, поаккуратней в любом случае и 130 за глаза хватит для быстрого перемещения на 200-300 км.
Изображение пользователя OlegF.

Re: В Италию в первый раз

ну кто ж запретит итальянцам вино продавать, конечно продают, причем (к ужасу моей жены) в туристических местах запросто пиво распивают на улице,

воду помоему можно пить из под крана,ни разу не видел ни осадка , ни запаха, но я не рисковал бы, в суперсаркетах она по 24 цента за 1.5 бывает, внимательно смотрите на этикетки - часто  газированная

с удовольствием пил  из под кранав Лутраках (Греция), но она в Лутраках везде минеральная,

фотобоксов не видел, предупреждения о фотобоксах тоже редки, судя потому, что прокатчики освободили мой залог через 2 недели после поездки- значит им штрафы не пришли, превышал я часто, но не нагло, думаю если вне действия знаков будете ехать 140 поспидометру(это 130 примерно реально)- проблем бытьне должно, ну а впределах действия знаков +10-15 км, но их же просто так тоже не ставят, значит реально надо 80 ехать. Как на местных трассах дело обстоит не знаю, проезжал только Сиенна-Санжиминьяно-Пиза - 80 км., но там и неразгонишься -повороты постоянно.

Не думаю , чтоу Вас будут проблемы - организация движения и культура вождения- присутствует у итальянцев, берите в расчет среднюю скорость передвижения 60 км. пометсным дорогам, 120 потрассам и не ошибетесь, в больших городах советую пользоваться GPS навигацией, в маленьких и так незаблудитесь( в них все дороги ведут в РИМ

Изображение пользователя Lelik.

Re: В Италию в первый раз

Автовелоксы (ограничители скорости) стоят в большом количестве даже на автострадах (их очень много на участке Болонья-Флоренция)
Изображение пользователя Lelik.

Re: В Италию в первый раз

Алкоголь в супермаркетах продают, средняя цена за бутылку вина - 5-8 Евро. Вода из под крана считается питьевой, кроме того, во многих городах, в т.ч. Венеции и Риме, есть фонтанчики с питьевой водой
Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

OlegF, спасибо огромное! Ценная информация!Алкоголь в обычный супермаркетах продают? А воду можно из под крана пить?? Извините, если гпупый вопрос :)
И как дела обстоят с фотобоксами-ограничителями скорости?
Изображение пользователя OlegF.

Re: В Италию в первый раз

извините, за ошибки, тороплюсь просто,

билеты:

Флоренция

 уфицци 12 евро, до 18 и старше 65 бесплатно(если граждане евросоюза), носоветую забронировать через интернет или рано рано придти, очереди жуткие в августе

остальные места без проблем, Галерея Академии 10, баржело 4, колокольня Джотто 7, Санмарко - 7 помоему или 6, Питти- помоему 14, нонеменьеш 12(кстати советую -бестолковей , но больше Уфицци, шедевров не меньше) , Кармине 6 или 7

Венеция: могу чуток путать Дворец Дожей+карер музей- 14, Галерея Академии(советую) - 10 или9,  Церковь Сан рокко - 8(очень советую, 23 года Тинторетто для души работал),

В РИме не был, нодумаю не дешевле

короче количестов музееев умножайте на 9 примерно и не ошибетесь,плюс -если не хотите забыть кладите еще по 10-13 евро за буклеты или фильмы о музее, фотографировать редко где удается-т.к следят за этим

вапоретто 6.5 за одну поездку, внутри города ,из аэропорта до санмарко 12, нет скидок даже на грудных, проездными не пользовались - мало и так не показалось.

Изображение пользователя OlegF.

Re: В Италию в первый раз

по супермаркетам: самый дешевый Ашан, на въездах во все большие города есть, например в Местре этосчитай Венеция, есть  и другие сети Супермаркетов Coin и пр. в них цены проц. на 20 выше чем в Ашане, помоему супермаркеты поменьше есть в любых более или менне больших городишках, цены думаю дешевле чем в норвегии при любом варианте, тоскана правильный регион (по мне так лучший прошутино и вина там), но я не большой знаток Италии, в авгуске порядок был такой :сыры типа Гран падано 10-13 евро, Вина типа Кьянти 2006-2007 Docg - 5-6 евро, арбузу 0.7 евро, персики евро по 3 если не путаю, вода в райноне 0.3-0.4 на 1.5 л.

по трассам есть сайт http://www.autostrade.it/ все без проблем посчитаете, мне 1300 км. обошлось евро в 50, но цена действительно разница, главное как и везде не суйтесь в ворота автопасс, проблем не возниклоне разу

 

По дорогам от Венеции дальше Флоренции не ездил, эти 300 км. легко можно проехать за 3 часа, от Болоньи до Флоренции- тунели постоянно, я от Венеции до Болоньи - тапку в пол ехал 130-150 без проблем(ну может штрафы и придут, новсе так ехали), помоему все-таки 130 ограничение.

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Дык мы об одном и том же!  Просто, видимо, не поняли друг друга. Из Рима до Венеции мы поедем на поезде.Второй класс в поезде мы точно переживем. Машину берем из Венеции и едем в Тоскану, где сняли домик на неделю. И кормиться будем там сами.Поэтому и спрашиваю про магазины. Дальше в Позитано в горы. Там гостиница, поэтому магазины не интересуют. А дальше в Рим. В риме сдаем машину, наслаждаемся вечным городом 4 дня и летим домой. 
Изображение пользователя mare.

Re: В Италию в первый раз

я имела в виду нет смысла из рима в венецию, к примеру, брать машину.... а уже находясь во флоренции или где-то там и взять...

понимаю Вашу настойчивость ездить 500км первым классом, но я и втором справляюсь не плохо

просто Ваш бюджет и я не могу Вам подсказать что и как лучше сделать! подсказывала с точки зрения как бы лишние деньги просто так не выкинуть... и всё!

про продуктовые магазины в деревушках... мда вопрос.... если деревушка в горах... там будет магазинчик типо нашего советского продуктового.. что-то сможете с собой захватить.... но первый день можно и так.. тем более в гостинице же будут кормить...   и ознакомившись с округой уже сможете решить что покупать в горах- натур.продукты, что в маркете где-то в долине..!

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Мы будем с мужем и с моими родителями.И всем табором таскаться по вокзалам не очень хочется.  Так что нам удобнее на машине вчетвером, у нас будет много переездов и в Тоскане мы хотели объездить все, что можно, если каждый раз на поезде по 50-80 евро на двоих в один конец плюс если еще надо на автобусе или такси проехаться до вокзала, то дешевле и удобнее на машине все-таки. У нас еще гостиница в горах в Позитано забронирована, как туда добираться без машины- большой вопрос.

А с продуктовыми магазинами как? Много их в глубинке, или имеет смысл отовариться едой по дороге, как только встретим супермаркет?

Изображение пользователя mare.

Re: В Италию в первый раз

Norwegian пишет:
маре, не знаю как Вас благодарить за Ваши ответы!  Очень многое прояснилось. Но еще остались вопросы. Сколько стоят платные автострады? И еще: если м купим эти билеты по тарифу амика на поезд, то мы должны уехать именно на том, поезде, как который купили билеты? Или если мы на него опаздаем,например, можем ли мы по этим билетам сесть на следующий поезд?
автострады стоят по-разному... к примеру верона-рим примерно 30Е... + бензин 50-60Е... дешевле вдвоём на поезде 

но есть куски, где за 10 км туннеля платят по 15-20Е... 

любые поезда с заказанными местами  просто пропадают, если Вы на них опаздываете... проще брать с запасом, на попозже.. или приехав взять на первый проходящий, идущий в венецию! и желательно на прямой, дабы не мотыляться с поклажей по болонье или ещё где-то...

повторюсь, тариф "амика" купить приехав на вокзал на проходящий поезд- столь мало вероятно, что нужно покупать заранее.. (к примеру:в понедельниу я брала билеты рим-генуя и на нужный день (конец сетнября) уже не было данного тарифа... так что пришлось брать стандатрный.. вот и думайте...

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

маре, не знаю как Вас благодарить за Ваши ответы!  Очень многое прояснилось. Но еще остались вопросы. Сколько стоят платные автострады? И еще: если м купим эти билеты по тарифу амика на поезд, то мы должны уехать именно на том, поезде, как который купили билеты? Или если мы на него опаздаем,например, можем ли мы по этим билетам сесть на следующий поезд?
Изображение пользователя mare.

Re: В Италию в первый раз

Norwegian пишет:
Спасибо огромное еще раз!
То есть, получается, что за 20 евро мы можем купить "пасс" и по нему и ездить на транспорте и ходить в музеи в течение 3ех дней? А в Венеции, если без музеев, то сколько стоит?
Спрашиваю про дороги, тк сама живу в Норвегии (кстати, если кто-то захочет приехать в Норвегию и возникнут вопросы-с удовольствием отвечу) и платных дорог-тоннелей здесь множество, и если толком не знать, то можно проскочить не заплатив, но потом вкатают огромный штраф.
За дороги надо расплачиваться наличными или карты тоже принимают, если что? И сколько примерно это стоит?
в австрии и швейцарии система - купил наклеечку и ездишь... в италии же есть автострады, они платные и с ограничением по скорости 120км/ч; объездные дороги-страде танженциали - они бесплатные и скорость 90км/ч; простые/городские дороги с ограничениями въезда в историч.центр при скоростном режиме 30-60км/ч

автострада принимает как наличными, так и картами... Visa или Mastercard...

я про венецию сказала то, что нашла на сайте, т.к. это нововведение и я толком не могу сказать более, чем написано на сайте... про включение музеев и их исключение.. более дорогой билет - оранж - всё включено,так сказать.. в блю только транспорт и туалет, пардон..

в венеции, кстати, на машинах не ездят, соответственно, придётся обходиться вапоретто...

кстати, сайт транслируется и в английской версии и можно уточнить...

купить прочто проездной на вапоретто на несколько дней стоит около 30Е. вы это сможете увидеть сразу по приезду на санта лучию-так называется ж/д станция в венеции- выйдя на площадь, пред глазами предстанет остановка вапоретто.

 

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Спасибо огромное еще раз!
То есть, получается, что за 20 евро мы можем купить "пасс" и по нему и ездить на транспорте и ходить в музеи в течение 3ех дней? А в Венеции, если без музеев, то сколько стоит?
Спрашиваю про дороги, тк сама живу в Норвегии (кстати, если кто-то захочет приехать в Норвегию и возникнут вопросы-с удовольствием отвечу) и платных дорог-тоннелей здесь множество, и если толком не знать, то можно проскочить не заплатив, но потом вкатают огромный штраф.
За дороги надо расплачиваться наличными или карты тоже принимают, если что? И сколько примерно это стоит?
Изображение пользователя mare.

Re: В Италию в первый раз

Norwegian пишет:
Спасибо огромное за ответ!
А можно про вот эти разноцветные карточки поподробнее и по-русски? Пока не сильна в итальянском...
А что с платными дорогами?
А таблички информируют только на итальянском или на английском тоже?

В Рим прилетаем в 12.20 и сразу на вокзал. Кстати, как лучше добраться из аэропорта до вокзала? сколько по времени это занимает?

то, что Вы называете платными автодорогами, в Италии называется - автострада и въезд туда через спец.турникеты и этому въезду предшестуют множественные развилки, съезды, указатели- зелёного цвета.

указатели на ит.языке, но там, обычно, только названия и указано расстояние до съезда... т.к. система знаков интернациональная, то у Вас не должно возникнуть проблем!

карточки по венеции - подешевле без музеев, подороже - с оными.

в риме лучше брать ту, что за 20Е, а не за 25, т.к. по всему региону у Вас просто не будет времени путешествовать, а значит 5Е Вы выкинете просто так... а бесплатных музеев туда входят всего 2, а на остальные скидки, но всё равно УЖЕ выгодно, т.к. действует тоже 3 солнечных дня с момента "прокола" в музее!

если подробнее по-русски, то можно и через переводчик 

как добраться из а/порта уже 100 раз на форуме было - гляньте сами описание по-русски, если не сложно! в конце концов гляньте расписания автобусов и поездиков и их цены тут.траспорта там много... каждые 15-30 мин!!!

Изображение пользователя govNorwegian.

Re: В Италию в первый раз

Спасибо огромное за ответ!
А можно про вот эти разноцветные карточки поподробнее и по-русски? Пока не сильна в итальянском...
А что с платными дорогами?
А таблички информируют только на итальянском или на английском тоже?

В Рим прилетаем в 12.20 и сразу на вокзал. Кстати, как лучше добраться из аэропорта до вокзала? сколько по времени это занимает?

Изображение пользователя mare.

Re: В Италию в первый раз

бОльшая часть ответов уже есть на форуме... если не сложно, воспользуйтесь услугой ПОИСК вверху справа.. это 1

номер 2 -  в зависимости КОГДА Вы прилетаете, есть разные поезда...  если облюбовали Альта велочита - высоко скоростной поезд - или Евростар, то по Стандартному тарифу там 1-й класс 80,80Е,  2-й класс уже значительно дешевле 56,10Е

если выбираете тариф Амика(покупка заранее, ибо кол-во мест по данному тарифу ограничено) то цены становятся 64,60Е и  44,90Е соответственно

есть поезда с пометками IC - это Интерсити - подешевле будет 56,00Е и 41,50Е при стандартном тарифе и 42,40Е и 30,80Е при тарифе амика...

не все поезда прямые.... нужно смотреть на сайте, что и когда ходит.. или уже на станции в спец тумблерах выбирать то, что подходит больше.. 

есть также и ночной/прямой! поезд... отправляется из Рима InterCityNotte  774  Marco Polo del 02/10/2008 a  Roma Tiburtina (22:50) a  Venezia S. Lucia (05:30)

стоит 52,50Е и 36,50Е- стандарт и 36,90Е и 26,80Е - амика 

номер 3 - парковки везде стОят по-разнму... и 80 центов/час и 1,5Е/час....  парковки с голубой разметкой - платные с белой - бесплатные! но их/бесплатных т.е./  уже практически не осталось!системы оплаты тоже разные... есть где паркометр и к нему подходите сами и кидаете денюжку и он выдаёт билетик, который нужно положить под стекло/внутри машины, разумеется/ и можно идти гулять,до истечения времени...но бывают места, особенно в центре, где можно парковаться только на 1 или 2 часа... об этом оповещают Вас спец. таблички..

есть же места/обетованные/  где парковка в выходные и праздники разрешена и бесплатна... об этом тоже Вам расскажут таблички! только ВНИМАТЕЛЬНО с историческими центрами!!!!!! оооооооооочень уж там сурово и ограничен въезд! эти зоны обозначены как Z.T.L. - только для проживающих там и для постояльцев гостиниц... если туда "залететь", то будет штраф! сначала он будет на фирму, давшую машину в прокат, но те, что вполне закономерно, перешлют штраф Вам... это где-то 80Е-150Е, но всё равно деньги!

номер 4 -   бензин 1,39Е ... 1,44Е ... 1,56Е

номер 5 -   в пиццерии, в историч.центре, минимум по пицце, воде и десерту, будет 35Е ... 40Е и выше... 

номер 6 -  водные трамвайчики- вапоретто-  в Венеции ходят круглосуточно! просто ночью они это делают реже, а стОят ой как прилично! лучше взять билет 2-х 3-хсуточного дейтсвия... всё дешевле будет! и укататься 7можно будет до тошноты а ещё/взамен/ можно купить ВЕНИСКард, длительностью 1 3 7 дней и получить это La VENICEcard Blu comprende i trasporti pubblici e le toilettes;
la VENICEcard Orange comprende oltre ai trasporti e alle toilettes anche i musei. (MUSEI

Con VENICEcard puoi accedere a tutti i siti museali del circuito Musei Civici Veneziani:

- i Musei di Piazza San Marco Palazzo Ducale, Museo Correr, Museo Archeologico Nazionale;
- Ca' Rezzonico, Museo del Settecento veneziano;
- i Musei delle Isole a Murano e a Burano,
- Ca' Pesaro,
- la Galleria Internazionale d'Arte Moderna;
- il Museo d'Arte Orientale)

Кстати, в Риме тоже есть РОМАПасс и в границах города, включая Лидо/Остия/ включено перемещение на всех, акромя такси, видах транспорта и 2 музея! и всё это за 20Е + на остальные музеи, выставки и т.д. предоставляются скидки

номер 7  -   про достопримечательности, что посетить и как провести время в Вечном Городе не зря - на этой неделе открыли тему! советую туда заглянуть!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии