Booking.com

пометка в паспорте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

У меня получилась вот такая ситуация.

Ездила домой на Укараину.На таможне, выезжая уже из Украины меня " мурыжил" таможенник минут 15.Задавл всякие разные вопросы типа-вы были нелегалом?(я не была нелегалом и в паспорте все написано), а что у вас здесь за штампик? а чего не пропечатался?а чего открыли визу и не поехали?Ладно...Профессия у него такая.Каждый делает свою работу .

Спросил меня почему я не поставила пометку в паспорте(украинском) о том , что проживаю в Италии.Я являюсь гражданином обеих стран(украины и италии).Что за пометка такая и нужно ли с ней заморачиться?Или просто у пограничника было плохое настроение?

 

Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

ARTEMA пишет:
А я всего-то поеду дней на 10-14

Тогда нечего тебе и задумываться.Езжай как иностранка.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: пометка в паспорте

А я всего-то поеду дней на 10-14
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

ARTEMA пишет:

Я в октябре тоже собираюсь ехать в Украину, еще ни разу не ездила с итальянским гражданством. Мне вот интересно - а зачем показывать украинский паспорт? Если в Украине безвизовый режим для граждан ЕС, то, я, гражданка Италии, могу спокойно ехать и не показывать украинский паспорт?

Там по-моему сроки есть -2 недели, а потом нужно идти регистрироваться.Я посчитала, что проще показать украинский паспорт.

П.С. Поправте меня , если что неправильно написала 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: пометка в паспорте

Я в октябре тоже собираюсь ехать в Украину, еще ни разу не ездила с итальянским гражданством. Мне вот интересно - а зачем показывать украинский паспорт? Если в Украине безвизовый режим для граждан ЕС, то,  я,  гражданка Италии, могу спокойно ехать и не показывать украинский паспорт?

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: пометка в паспорте

Mela пишет:

Valeria пишет:
Отметка простая - штамп украинского консульства в Италии, о том, что ты состоишь на временном или постоянном консульском учете в Италии.

6 лет назад,моя подруга уехала на ПМЖ в Америку,и ей
поставили такой штамп в пасспорте в ОВИРЕ в Украине.
Про Италию никогда не слышала,а что делать если я не гражданка италии,
но проживаю в Италии с видом на жительство? и обязателен ли этот консульский
учет?

В ОВИРе не могут поставить такую отметку. В штампе сказано, что данный гражданин принят на (временный или постоянный) консульский учет в (США, Италии и т.п.). Ставят на консульский учет только своих граждан, если у вас только итальянское гражданство, к родному консульству вы уже не имеете никакого отношения.
Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

Mela пишет:
Рябина, а в каком это аеропорту такие вредные таможенники?

В Днепропетровске. 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Mela.

Re: пометка в паспорте

Рябина, а в каком это аеропорту такие вредные таможенники?
Изображение пользователя Mela.

Re: пометка в паспорте

Valeria пишет:
Отметка простая - штамп украинского консульства в Италии, о том, что ты состоишь на временном или постоянном консульском учете в Италии.

6 лет назад,моя подруга уехала на ПМЖ в Америку,и ей
поставили такой штамп в пасспорте в ОВИРЕ в Украине.
Про Италию никогда не слышала,а что делать если я не гражданка италии,
но проживаю в Италии с видом на жительство? и обязателен ли этот консульский
учет?

Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

Valeria пишет:
Отметка простая - штамп украинского консульства в Италии, о том, что ты состоишь на временном или постоянном консульском учете в Италии.

 Спасибо!

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: пометка в паспорте

Отметка простая - штамп украинского консульства в Италии, о том, что ты состоишь на временном или постоянном консульском учете в Италии.
Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

Маре, спасибо за статью.Видишь какая там игра слов.Лишают автоматически,но забрать мой паспорт никто не может.А пока мой паспорт при мне и я официально не отказалась(пройдя длинную процедуру) от гражданства, я являюсь гражданином.

А каку таку пометку хотели от меня?Такую же как и у Баллерины?

Нужно было у него спросить, но мне так хотелось уже уйти.... 

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя mare.

Re: пометка в паспорте

рябина пишет:
В украинском законодательстве есть игра слов.Оно не принимает двойного гражданства-это когда у обеих сторон есть договоренность.Но оно мне не запрещает принять другое гражданство.В моем случае получается параллельное гражданство,когда на территории Украины я являюсь только укр.гражданином, а на территории Италии -итальянским.(где то так).Если я не ошибаюсь и в России так же.Итальянский паспорт я ему тоже показала, на вопрос "по какому поводу вы едете ". 

как я знаю, в Украине нет двойного гражданства.. в отличие от России... нам позволено, без отбора нашего гражданства, иметь другое, что гражданам Украины - официально- не позволено. 

по законодательству они обязаны снизложить своё гражданство в пользу второго... или довольствоваться украинским.. и во второй стране быть вечным странником и иностранцем...

конечно же можно и НЕ заявлять украинским властям о получении др.гражданства, но если такой факт - факт обладания 2-м гражданством вскроется, то можно что-нить схлопотать... наверное...

Второе гражданство

 

  Гражданин и закон
  
  Для начала разберемся в терминологии. Люди часто путают двойное и второе гражданство, хотя это отнюдь не одно и то же. Для двойного гражданства необходимо наличие соответствующих международных договоров между государством, гражданином которого он является (и где проживает), и государством, гражданство которого он собирается получить. За примерами договоров о двойном гражданстве далеко ходить не надо, такие договоры заключаются между странами, которые являются долговременными партнерами, как, например, США и Израиль, Россия и Таджикистан и т. д. Договоры регулируют правовую сторону вопроса и избавляют "двойных" граждан от многих неприятностей (скажем, от службы в двух армиях вместо одной). Второе (третье, четвертое) гражданство подразумевает, что человек является одновременно гражданином одной и другой страны и обязан следовать законам этих стран в независимости друг от друга.
  
  Сегодня на земном шаре очень многие развитые и развивающиеся государства признают за своими гражданами право на обладание как двойным, так и дополнительным гражданством - если не де-юре, то де-факто. К примеру, Украина к числу стран, официально признающими двойное гражданство, не относится: после выхода Украины из состава СССР руководство страны очень боялось, что миллионы русского и русскоязычного населения захотят получить российское гражданство. Результатом этого стало принятие Конституции и закона о гражданстве, не признающих за украинцами права быть гражданами других государств: согласно этим документам, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, хоть и не является преступником, но с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины. Фактически же это положение - весьма теоретическое и декларативное, поскольку на планете существует очень немного государств, официально информирующих Украину о том, что ее гражданин такой-то получил новое гражданство. К тому же ни одно государство при оформлении украинцу нового паспорта не вправе изъять у него украинский паспорт, поскольку это - собственность другого государства. Следовательно, если такой "двойной" гражданин сам не заявит на себя в компетентные органы Украины (а делать это он не обязан!), никто его на практике украинского гражданства не лишит. В данном случае человек будет обладать двумя гражданствами, причем на абсолютно законных основаниях!

 

Изображение пользователя Ballerina.

Re: пометка в паспорте

А я теперь уже "негражданский" мой латвийский паспорт как реликвию для внуков храню . "Alien`s passport" - так в нём и написано ."Домой" летаю по швейцарскому ...
Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

 

 

 

"Никогда не говори никогда!" шутка (...полусерьёзная)

 

Это точно

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: пометка в паспорте

рябина пишет:

 В украинском законодательстве есть игра слов.Оно не принимает двойного гражданства-это когда у обеих сторон есть договоренность.Но оно мне не запрещает принять другое гражданство.В моем случае получается параллельное гражданство,когда на территории Украины я являюсь только укр.гражданином, а на территории Италии -итальянским.(где то так).Если я не ошибаюсь и в России так же.Итальянский паспорт я ему тоже показала, на вопрос "по какому поводу вы едете ". 

Не знал. Во всяком случае этот таможенник, по моему в любом случае искал повод для пополнения своего личного бюджета. (уж слишком хорошо знаю нашу таможню)

 

рябина пишет:
п.с. мож и приглянулась, но поезд ушел 29 лет имели шанс связать меня брачными(и не только) узами все мужчины Украины шутка

 

"Никогда не говори никогда!" шутка (...полусерьёзная)

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: пометка в паспорте

Olaf пишет:

Не знаю насчёт штампиков. Но видимо не знал к чему придраться. Таможенники ведь не на зарплату живут! У вас кстати на Украине, двойное гражданство запрещено, может поэтому он в надежде на то, что ты покажешь ему итал. паспорт в оправдание нехватки вожделенного штампика, вот тогда он бы был "хозяином" ситуации...

пы.сы. А может пассажирка ему приглянулась, вот он под предлогом обыска и "мурыжил" тебя.

 В украинском законодательстве есть игра слов.Оно не принимает двойного гражданства-это когда у обеих сторон есть договоренность.Но оно мне не запрещает принять другое гражданство.В моем случае получается параллельное гражданство,когда на территории Украины я являюсь только укр.гражданином, а на территории Италии -итальянским.(где то так).Если я не ошибаюсь и в России так же.Итальянский паспорт я ему тоже показала, на вопрос "по какому поводу вы едете ". 

 п.с. мож и приглянулась, но поезд ушел 29 лет имели шанс связать меня брачными(и не только) узами все мужчины Украины шутка

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: пометка в паспорте

Не знаю насчёт штампиков. Но видимо не знал к чему придраться. Таможенники ведь не на зарплату живут! У вас кстати на Украине, двойное гражданство запрещено, может поэтому он в надежде на то, что ты покажешь ему итал. паспорт в оправдание нехватки вожделенного штампика, вот тогда он бы был "хозяином" ситуации...

пы.сы. А может пассажирка ему приглянулась, вот он под предлогом обыска и "мурыжил" тебя.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии