Booking.com

Жизнь без Windows возможна!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Бойцовый кот.

два с половиной месяца назад, устав от Windows Vista, снёс сей продукт Майкрософта начисто. захотел вернуться на ХР. скачал с инета образ ХР со всеми критическими обновлениями, уже крякнутый, не требующий авторизации, с кучей полезностей и вкусностей в довесок. и, в поисках чистой болванки для записи сего образа, наткнулся на один дистрибутив, который я скачал ещё в начале весны, записал на болванку и забыл про него. это был Ubuntu 7.10 Ultimate Edtion, относительно молодая операционная система на основе Linux/Debian. вспомнив, как хотел попробовать перейти на Линукс, решил попробовать сейчас, пока винчестер девственно чист и не запятнан никаким виндовсом. благо диск был Лайв, что давало возможность опробовать дистрибутив без непосредственной установки на хард диск. Убунта порадовала с первых минут дезигном. и тем, что не очень-то и отличалась по юзабилити от виндовса. те же окошки, драг энд дроп, инет из коробки, без каких-либо танцев с бубном. ну что же. после паручасового гоняния было принято решение - устанавливаю. ткнул в иконку на рабочем столе "Install" и понеслась п... по кочкам. выбор языка, пару тыков в кнопку "Дальше" и через минут двадцать, после загрузки, Убунта красовалась на моём ноутбуке. и сразу спросила "Обновиться хочешь?". дык конечно.  валяй. ну, тут конечно я понял, что это дело надолго. так как обновлялся весь дистрибутив с версии 7.10 до версии 8.04. мне написало, что обновление займёт около шести часов (даунлоад и инсталл вместе) и я лёг спать. на утро принялся за обновлённую убунту и понял, что хоть она (убунта) и позиционирует себя, как самая повёрнутая лицом к юзеру , но всё таки небольшой бубен мне понадобится. для начала мне не понравилось, что только половина была переведена на русский язык. конечно, моего скромного английского хватало, что бы не видеть в этом проблемы, но почему-то хотелось что бы всё было в порядке. лезем в гугл. ага. нужно скачать некоторые языковые пакеты. качаем. опа! всё по русски) так. теперь нужно какой-нить аналог того софта, которым я пользовался, под виндовсом. тут оказалось посложнее. софта тьма, но каких-то особо раскрученых прог (типа Неро, Фотошоп, Айсику) не было. ну что же. гугль мне в помощь. после нескольких дней лазания по форумам и колдования с консолью я получил операционную систему, которая на 99% удовлетворяет моим запросам. инет намного быстрее чем в виндовс (заметил это по торрент клиенту), сама система работает очень быстро. как-то раз жена подцепила вирус, который, воспользовавшись Wine установился в папку Programm Fils , специально для него созданной Вайном (в линуксе нет папки программ файлз). и сидел там, как бедный сирота и пытался найти папки Windows и System 32 (которых тоже в линуксе не существует), что бы нанести хоть какой-то вред. я его быстренько нашёл, посмеялся над убогим и отправил его в небытиё комбинацией Shift+Del. единственное на данный момент, что огрчает, отсутствие Nokia PC Suite под линукс. и вроде всё. жена даже не заметила, что она уже не под виндовсом. а после того, как вчера я нашёл Ubuntu Satanic Edition моему восторгу вообще нет предела.

вобщем мой вердикт. зачем платить (виндовс) если есть бесплатное (линукс)? я понимаю, что у большинства граждан бывшего советского союза лицензией и не пахнет и варез покачто живее всех живых. но всё таки. конечно, есть люди, работающие со специфическими программами, которые не смогут полностью переселиться на линукс (надеюсь это временно). но для обыкновенного юзера лучшее решение - настроеный линукс. ведь, по большому счёту, если человек на ты с компьютером, то он в линуксе разберётся. а если на "Вы" и шёпотом, то всё равно, звать спеца/соседа эникейщика/друга Вову что бы он настроил винду или линь. для обыкновенного юзера главное конечный результат.

ПыСы: всё выше написаное естественно ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Жизнь без Windows возможна!

Бойцовый кот пишет:
вобщем мой вердикт. зачем платить (виндовс) если есть бесплатное (линукс)
логично, но, к примеру, Gimp, это аборт фотошопа, а с wine мучатся, чтоб винду эмулировать ради фотошопа не охота, хотя, ходят слухи, что в студиях диснея так и работают, только не через wine а другой коммерческий продукт... И какбы ubuntu это есть debian для чайников. А все остальные проблемы как nokia pc suite и так далее - легко решимы. Попытки ставить линукс, даже с дюалбут у меня давно пропали, уже несколько лет линукс для меня выглядит примерно так

Изображение пользователя ElScat.

Re: Жизнь без Windows возможна!

А вот попробуйте настроить в своём ЮАРовском дистрибе SS-3. Ага,щас...В мандриве,после длительного шаманствования, ещё как-то что-то,да вот на днях,по слухам,явились дровцы под Генту...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии