Booking.com

Feragosta

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Аллочка.

 Ребята! Поздравляю всех с праздником! Побольше впереди тёплых летних вечеров нам , счастья и уюта!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя vrednulia.

Re: Feragosta

Polar-fox пишет:
А что это за праздник?

Феррагосто - время отпусков

Происхождение этого названия следующее: древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, посвященный древнеиталийскому богу земли и посевов – Консусу. В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце.

В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц.

Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося сакраментальную фразу: «Хороших консуальных праздников!» (Bonas ferias consuales!). При Августе праздники переименовали в августалии. Изменилась так же и сакраментальная фраза, стали произносить: «Хороших августовских праздников!» (Bonas ferias augustales). А затем и вовсе эта фраза превратилась в короткое «Buon Ferragosto!»

Император щедро одаривал народ во время торжеств и расточал милости патрициям.

В современной Италии молодежь отмечает 15 августа, разжигая костер на пляже и устраивая посиделки на всю ночь. Так же устраивают салют.

На время Феррагосто Италия как будто вся вымирает, оставляя в городах только туристов. Фабрики и производство закрываются, местные жители, как правило, берут отпуска и отправляются к морю или в горы.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Feragosta

Polar-fox пишет:
А что это за праздник?

Это ещё языческий праздник древних предков сегодняшних итальянцев - древних римлян, отмечающих конец сельхоз. работ.

Есть ещё и совпадение с каким то католич. праздником, коих столько, сколько дней в календаре.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Feragosta

А что это за праздник?
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Feragosta

Валер, спасибо! Наташ, хотела написать il Ferragosto , потом решила на русский манер ...

Всем спасибо , кто откликнулся

Изображение пользователя Olaf.

Re: Feragosta

Хорший праздник. И не христианский, а ещё с древнеримскими корнями. Хотя в Италии, я всегда его использовал для передвижений по дорогам, дабы добраться до дома (или моря) без пробок.

Хорошо, что есть такие праздники, которые позволяют "идти против течения"!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя magic.

Re: Feragosta

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Feragosta

Аллочка пишет:
Не гневайтесь , что я r потеряла

нам даже все равно. что там "а" на конце

всех с праздником


Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Feragosta

Аллочка, и тебя с феррагостом!

p.s. послал тебе  привет в теме про вагабонду!

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя vrednulia.

Re: Ferragosto

И я вас всех поздравляю!

 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Feragosta

Не гневайтесь , что я r потеряла
Изображение пользователя prima vera.

Re: Feragosta

Спасибо Аллочка!!! Я тоже присоединяюсь к пожеланиям! Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии