Booking.com

Солнечное затмение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.

Жители России наблюдают полное солнечное затмение, которое в следующий раз на территории страны можно будет наблюдать только через 53 года.


Полоса полного солнечного затмения, которое началось на севере Канады и в Гренландии, пересечет Западную Сибирь с севера на юг.

В России наблюдать полное солнечное затмение можно в Надыме, Нижневартовске, Барнауле и Новосибирске.

В Надыме продолжительность полной фазы затмения, когда Луна целиком закроет солнечный диск, составит 2 минуты 27 секунд.

В Новосибирске затмение можно будет наблюдать на 7 секунд меньше.

Однако увидеть затмение сибирякам и туристам могут помешать облака: метеорологи предупреждают о надвигающихся на Новосибирскую область грозах, которые могут сопровождаться градом.

Новосибирск как столица затмения

Врачи советуют смотреть на затмение только в защитных очках

Самым крупным городом, попадающим в зону затмения, станет Новосибирск.

Как передает РИА "Новости", мэр Новосибирска Виктор Воронов решил превратить город в главный мировой центр солнечного затмения.

Власти города потратили на подготовку ко дню затмения около 1,5 миллиона рублей.

На больших экранах, установленных в центре города, будет вестись прямая трансляция затмения. Наблюдать за ним можно будет также на 18 площадках, где установлен более 100 телескопов.

Присутствовать при историческом событии в Новосибирске будет до 15 тысяч туристов. Номеров в городских гостиницах всем приехавшим не хватило, и некоторые туристы будут размещены в палаточном городке.

 

Приехавшие в Новосибирск ученые из Финляндии, Германии и Испании будут наблюдать не только за самим затмением, но и за его влиянием на поведение животных в городском зоопарке.

Частичное затмение

Москвичи также смогут увидеть частичное солнечное затмение, когда тень Луны закроет не более половины солнечного диска.

Как подтвердил журналистам директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов, "начало затмения будет около часа дня с кульминацией около двух часов дня".

В Лондоне Луна заслонила лишь 12% Солнца, апогей затмения пришелся на 10:12 по местному времени. На севере Великобритании - на Шетландских островах - в тень ушло 36% небесного светила.

Врачи предупреждают об опасности наблюдения за затмением без солнцезащитных очков: это может привести к ожогам глаз.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, и увидеть его можно будет в Индии, Непале и Бутане.

А для россиян еще одна возможность наблюдать полное солнечное затмение выпадет на 20 апреля 2061 года: тогда затмение будет видно на Урале.

(C) BBCRussia

Изображение пользователя Natali W.

Re: Солнечное затмение

mare,  да я с тобой согласна в описании этого чуда-зрелища!
Изображение пользователя mare.

Re: Солнечное затмение

если честно, не сравнимо даже с бурей, когда вдруг темнеет..

это не то...

некоторым страшновато было, но они всё равно стояли и смотрели.  видимо, всё-таки, в человеке любопытства больше, чем страха

про белую ночь-не совсем соглашусь... т.к. когда полное затмение,то похоже на абсолютно норамальную ночь, но наступившую днём

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Солнечное затмение

Вот и мы только по телевизору смотрим [/quote

что гораздо полезней для здоровья

Изображение пользователя civetta.

Re: Солнечное затмение

Мы тоже только что наблюдали, мне нравится, что когда затмение выходишь и как будто белая ночь)))Я вижу уже второй раз, два года назад была в Краснодаре, там пик почти 83% был, тож наблюдала))
Изображение пользователя Oxana80.

Re: Солнечное затмение

Везет же вам, а Рим это явление обошло стороной   
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Солнечное затмение

Зрелище потрясное, я под впечатлением......... 

К нам сегодня весь офис сбежался затмение смотреть!  (у нас из окна видно лучше) 

Изображение пользователя Natali W.

Re: Солнечное затмение

В Варшаве было видно неполное солнчное затмение. Я наблюдала через солнечные очки и СиДи. Закрыло половинку солнышка. Было очень интересно.
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Солнечное затмение

Ой, ребята, мы как раз только что на работе это явление наблюдали!!!

Ребята-айтишники выдали нам такие темные пленочки (не знаю, как называются, пардон, от дискеток), и через них все хорошо видно!!!!!!!! Так здорово!!!!  само солнце красное, а луна черная!!! Говорят, можно смотреть через обычный СиДи!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии