Booking.com

Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23 и всем сиделкам).

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sve.

Что заставило профессора Киевского университета  приехать в Италию, чтобы работать сиделкой? «Нужда, любовь к детям и надежда на лучшее будущее», -отвечает Лидия Забожко, которая днем ухаживает за немощным стариком, а вечера и ночи посвящает своему увлечению: написанию книг.

 В январе в украинских книжных магазинах появился ее последний роман «Путь женщины», который повествует о жизни пяти украинских иммигранток в Италии. Уже проданы более 2000 экземпляров и  заказано дополнительное издание. История, рассказанная на трехстах страницах,  привлекла внимание некоей киностудии, заинтересованной снять по ней фильм.

Книга, так же как и другие, написанные Лидией ( шесть книг для детей и три посвященные психологии), была написана почти что при свете свечи, когда в конце трудового дня оставалось немного времени для себя. «У меня нет свободных дней, -рассказывает Лидия,- но я очутилась в хорошей и щедрой семье, которая дала мне возможность заниматься моим увлечением, предоставив мне компьютер».

 У Лидии Забожко за плечами нелегкая жизнь. Преподавала в Киевском университете украинский язык и психологию, одно время даже занимала должность  помощника ректора, когда вдруг несчастья обрушились одно за другим. Началось с того, что ее банк обанкротился, и Лидия потеряла все свои сбережения. Это был очень трудный период для экономики Украины, в течение девяти месяцев профессор не получала зарплату. Худшее же было впереди: ее муж заболел и в скором времени скончался, оставив ее с детьми.

 «Столкнувшись со всеми этими бедами и испытывая лишения, - объясняет Лидия,- я решила уехать из своей страны, чтобы попытать счастья в Италии. Это делают многие мои соотечественницы. Отбрасывают в сторону гордыню, культурный уровень, семейные узы и приезжают сюда, чтобы присматривать за пожилыми, беря в дорогу только смелость, надежду и тоску по родным».

 
Лидия живет в Италии уже 6 лет, и ей удалось завоевать расположение семьи, в которой она работает. «Они были всегда очень добры со мной и стали для меня, как родные». Но ведь существует и настоящая семья: дети и внук, которые  ждут ее на Украине, (она намеревается вернуться туда через 2-3 года) и которым она высылает свои сбережения.  Именно для них она и работает здесь сиделкой, для того, чтобы у них  жизнь была лучше, чем ее собственная.

 Рассказывает Лидия: «В последний раз, когда я была в Киеве, я видела девочку, которая, смотря на лоток с бананами, говорила бабушке: «Бабушка, дай мне только посмотреть на них вблизи, я знаю, что мы не можем их себе позволить». Именно для того, чтобы не слышать подобное от своих детей, украинские женщины жертвуют собой».

В романе Лидия рассказывает о  пяти из этих «святых» женщин,- как она их называет, -объединенные общей судьбой иммигранток и «профессией» сиделок в Италии. Им от 37 до 50 лет. Экономист, преподаватель музыки, преподаватель иностранного языка, медсестра и работница. Судьбы разные и похожие, жизнь без особых сенсаций, но достойная, чтобы ее рассказали.  Больше ничего и не нужно, чтобы уважать таких женщин, от которых исходит надежда, и которые живут фотографиями своих близких.

По материалам сайта www.stranieriinitalia.it

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Средняя зарплата преподавателя в украинской школе на сегодняшний день 1090 грн,  а какая была шесть лет назад? Так это же средняя, значит от.... и до....., если преподаватель получает 500 и директор 1700, то и получится 1090 средняя. Если она уехала, оставшись после смерти мужа с двумя детками, то, наверное, не мед ложкой хлебала. 

  Пару лет назад я, случайно, познакомилась с Машей, она в Италии уже была около пяти лет, все деньги отсылала домой до копейки,так, когда приезжала в Украину, денег как не было раньше, так и не было и сейчас, муж то одно хотел купить, то другое, так еще и с детьми ее осуждали, что  уехала в Италию, а она себя чувствовала виноватой, но никто из них не говорил ей, чтобы она  больше не уезжала. Я ей тогда сказала, что ни в чем ее вины нет, а у ее семейки вообще совести нет, и мужу не фиг деньги отсылать, пусть работать идет.  Ни одна Маша такая, их тысячи. И сколько мужиков на шеях вот таких Маш сидят и еще их и осуждают?

Так вот, Героине -. Сейчас в Украине немнго получше живется, чем пять лет назад, а после  1991 года, вообще молчу: купоны, талоны, карбованцы и всякая фигня.... действительно хочется на танке проехаться и поспрашивать кое-кого почему ничего не делается, чтобы своему народу жилось лучше.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Вот именно ! И так часто бывает !
Изображение пользователя Irmy.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Ballerina пишет:

Ну , я не очень согласна с тем что женщина должна ехать за границу "пахать" чтобы содержать МУЖА и детей. Если эти дети маленькие , то это - другое дело , но если это уже выросшие молодые люди ... Это - неправильно ! Абссолютно неправильно ! Я тоже знаю примеры когда здесь "пашут" молодые женщины , а мужья - дома . И , каждый раз , когда эта женщина звонит домой , муж её (так сказать, всё время говорит :"Давай , давай ещё высылай ; за холодильник надо выплатить , стройматериалы на ремонт купил , телевизор нам надо взять , машину подремонтировать "... Она говорит :"Я так часто не могу , токо что высылала деньги ...". На что он отвечает :"Ну , придумай что-нибудь , ну - очень надо"... .

 

 

а если надорвется такая женщина и заболеет... вообще страшно представить

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Ну , я не очень согласна с тем что женщина должна ехать за границу "пахать" чтобы содержать МУЖА и детей. Если эти дети маленькие , то это - другое дело , но если это уже выросшие молодые люди ... Это - неправильно ! Абссолютно неправильно ! Я тоже знаю примеры когда здесь "пашут" молодые женщины , а мужья - дома . И , каждый раз , когда эта женщина звонит домой , муж её (так сказать, всё время говорит :"Давай , давай ещё высылай ; за холодильник надо выплатить , стройматериалы на ремонт купил , телевизор нам надо взять , машину подремонтировать "... Она говорит :"Я так часто не могу , токо что высылала деньги ...". На что он отвечает :"Ну , придумай что-нибудь , ну - очень надо"... .

 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Katyunya пишет:
я бы в первую очередь пошла с гранатомётом к детям...Ведь ради них она уехала, чтобы их обеспечивать...Вывод: дети - скорее всего, несостоявшиеся личности....
Хорошие они или плохие,состоявшиеся или нет..,мы не знаем...Они результат её же воспитания.....
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Freeman пишет:

ведь Библия также никак не претендует на научный исторический труд , при том, что большинство не знает языка оригинала, а делает свои выводы только на основании переводов

Я не говорю, о недостатках перевода, и о различных трактовках     произошедшего ,   в трудах, всем известных евангелистов! Я говорю, об  историческом факте cуществования такого человека, как Иисус! В том, что отец учил его своему ремеслу, что было естественно в еврейских семьях,  никто не сомневается! Но говорить о том, что Иисус был плотником, не стоит! Иначе, это бы уже сто раз  обыгрывалось, в религиозной, и любой другой, литературе!  То, что его отец  был плотником, где только не упоминается! Даже, Высоцкий, песню написал!

(Возвращаюсь я с работы, рашпиль ставлю у стены.....)  

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

VAGABONDO пишет:

Уважаемый  Фримен! Вы  сами видите , что все эти истории,  о плотнических  и архитектурных  делах Иисуса,   такие же фантазии, как  и  его   путешествие в Индию!

 

Не могу никак понять, почему

VAGABONDO пишет:

 

 Не надо такое напоминать! Иисус, никогда, небыл  плотником! Плотником был Иосиф (Джузепппе-ит.)- муж его  матери, Марии! 

ведь Библия также никак не претендует на научный исторический труд , при том, что большинство не знает языка оригинала, а делает свои выводы только на основании переводов

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Уважаемый  Фримен! Вы  сами видите , что все эти истории,  о плотнических  и архитектурных  делах Иисуса,   такие же фантазии, как  и  его   путешествие в Индию!

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

VAGABONDO пишет:
Freeman пишет:

 напомню, что Иисус был плотником!)

 Не надо такое напоминать! Иисус, никогда, небыл  плотником! Плотником был Иосиф (Джузепппе-ит.)- муж его  матери, Марии! 

  

привожу ссылки вот и вот 

«... многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? Что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии...» (Марк, VI, 2—3). Матфей, переписывая с Марка и чувствуя, по-видимому, неловкость называть Спасителя плотником и не понимая, почему именно плотник должен проявлять особую мудрость в умение производить чудеса, меняет текст: «... не плотников ли Он сын? Не его ли мать называется Мария?...» (Матфей, XIII, 55). Это место осталось не понятном и более поздним комментатором, сочинившим целые истории об этом столярном периоде в истории Спасителя. Дело же в том, что Марк употребил слово «тектон», которое в его время означало «зодчий», т.е. ученый архитектор, а, возможно, в переносном смысле и, вообще, ученый («строитель науки»). В более поздние времена Матфея это слово приобрело более ограничительное значение: строитель-практик, а еще позже и просто плотник. 

 

Дорогие друзья, я нисколечко не уменьшаю достоинства этой женщины, ее смелость и т.п., но к чему аллегории? 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Irmy.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Augusta пишет:

Мне понятно,почему такие персонажи уезжают на заработки.Достаточно вспомнить,сколько в Москве официально получает педагог музыки в ВУЗе,например.Около 3 тыс.рублей в месяц.Чёрным налом только иногда кость кидают в виде премий,а если не кидают,годами тянуть лямку,ежедневно испытывая стрессы и половину трятя на карточку метро+маршрутка,это не все могут.Я так в Институте Гнесиных работала,педагогом иллюстратором по вокалу для пианистов.Центр Москвы,сливки музыкальной жизни,почёту дофига.В реальности проблемы с голосом и истощение из-за такого графика.Когда написала заявление на уход очень удивились,особенно профессорша фортепиано.Как же,у них ведь престижно!А после развода с мужем надо было дочку растить,не на подачки же Министерства Культуры,которое оценивало мои знания в копейках.Подруга позвонила и говорит,мол,пошли в хор сядем в театр какой-нибудь оперный,всё же иногда гастроли и платят на тысячу больше.Такая простая математика.

Если мне скажут,что я хитрю и в столице творческому человеку можно заработать,это не так.Часто до частных учеников на дому и платных выступлений нужно столько "выслуживаться",что жизни не хватит.Да и не живут на зарплату никто.Кто на содержании у "спонсора",кто имеет по 3 квартиры от родичей и их сдаёт,кто только числится в Москве,а валюту зарабатывает только в Европе.

абсолютно, у меня подруга в ГИМе работает, научный сотрудник, и там тоже самое, зарплата копейки, но отношение такое же "ну как можно быть недовольной, у нас же престижно!" 

Изображение пользователя Augusta.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Мне понятно,почему такие персонажи уезжают на заработки.Достаточно вспомнить,сколько в Москве официально получает педагог музыки в ВУЗе,например.Около 3 тыс.рублей в месяц.Чёрным налом только иногда кость кидают в виде премий,а если не кидают,годами тянуть лямку,ежедневно испытывая стрессы и половину трятя на карточку метро+маршрутка,это не все могут.Я так в Институте Гнесиных работала,педагогом иллюстратором по вокалу для пианистов.Центр Москвы,сливки музыкальной жизни,почёту дофига.В реальности проблемы с голосом и истощение из-за такого графика.Когда написала заявление на уход очень удивились,особенно профессорша фортепиано.Как же,у них ведь престижно!А после развода с мужем надо было дочку растить,не на подачки же Министерства Культуры,которое оценивало мои знания в копейках.Подруга позвонила и говорит,мол,пошли в хор сядем в театр какой-нибудь оперный,всё же иногда гастроли и платят на тысячу больше.Такая простая математика.

Если мне скажут,что я хитрю и в столице творческому человеку можно заработать,это не так.Часто до частных учеников на дому и платных выступлений нужно столько "выслуживаться",что жизни не хватит.Да и не живут на зарплату никто.Кто на содержании у "спонсора",кто имеет по 3 квартиры от родичей и их сдаёт,кто только числится в Москве,а валюту зарабатывает только в Европе.

Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Sve пишет:
Дико извиняюсь, возможно, я ввела вас в заблуждение! Дело в том, что в тексте Лидию называют и docente и professore.  В переводе с итальянского, оба этих слова означают "преподаватель". А в русском языке доцент и профессор-это научные звания. (Только сейчас заглянула в Википедию, торопыжка! )

П.С. Думаю все равно это не умаляет достоинств героини.

Абсолютно не умаляет! Ваша "героиня"- настоящая героиня!

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Sve.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Katyunya пишет:

[Моя мама - не профессор, но доцент Киевского Университета...Я не знаю, может быть эта женщина работала в каком-то другом университете (предполагаю, что так, потому что в Национальном Университете один человек не может преподавать украинский язык и психологию одновременно). Так вот, может быть и университет, в котором она работала, платил не такие деньги, как в национальном платят преподавателям...Но не думаю, что разница очень существенная, хотя могу ошибаться..

Дико извиняюсь, возможно, я ввела вас в заблуждение! Дело в том, что в тексте Лидию называют и docente и professore.  В переводе с итальянского, оба этих слова означают "преподаватель". А в русском языке доцент и профессор-это научные звания. (Только сейчас заглянула в Википедию, торопыжка! )

П.С. Думаю все равно это не умаляет достоинств героини.

 

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя Nailya.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Freeman пишет:

Я, например, не стыжусь работы, даже если она не требует высшего образования (для неоспоримости последней фразы, напомню, что Иисус был плотником!)

Об этом уже был разговор на сайте, разные профессии -уважаемы. И я понимаю, что когда человек молод, в начале своей жизни он может поработать на низкоквалифицированных работах, никто это  не осудит, всем понятно, а вот когда человек не молод, но уже имея высшее образование и стаж высококвалифицированной работы идет работать на другую работу?  У меня была соседка, бывшая директор школы, затем специалист в организации образования (кажется в РОНО..), так после ухода на пенсию она пошла работать воспитательницей  в садик около дома. Она очень любила детей и они любили и уважали её. Честно говоря, я завидовала этим детям, т.к. уже в начале своей жизни они встретили человека высокого уровня, который действительно помогала в их воспитании.  Я считаю, что она поступила очень мудро. 

Другой пример, в Киеве у меня живет названный брат (я его очень люблю), он был великолепный гончар (у меня в Италии есть две его работы, которыми я горжусь). Красивый внутренне человек, духовный, что значит всегда в поиске. Вдруг он перестал творить, а пошел работать в менеджеры и сказал, что теперь счастлив, в этом его призвание и он наконец-то нашел себя.....

Хотя, честно говоря и раньше у него удавалось совмешать то, что другим творческим людям не удавалось, он был хорошим менеджером для своих работ.

К чему это я тут разболталась? Да, очень коротко хочу сказать ещё раз, что все профессии уважаемы, только есть одна хитрость как сказала моя Учительница "Нет вещей плохих или хороших, а есть вещи не на своем месте и в не то время".

А судьи кто? Наверное, каждый только сам для себя может решить такие вопросы

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Sve.

Re: Лидия: сиделка днем..

Честно скажу, переводя эту статью я не думала об украинском правительстве или о ее детях (видимо уже взрослых, раз внук есть), я думала об одной знакомой женщине, которая тоже работала сиделкой, потом была счастлива,что нашла работу помощницы по хозяйству. В Молдавии она работала преподавателем начальных классов, приехала в Италию, чтобы содержать троих детей, ну и мужа, конечно. Она не видела свою семью уже 4 года, по известным причинам она не может вернуться в Кишинев. Когда же она предложила мужу оформить визу для младшей дочки (чтобы просто повидаться, она в этом году закончила школу),то он устроил ей скандал! Высказал, что она, наверное, нашла здесь богатого старика и хочет увезти дочь в Италию насовсем. Как же она плакала! Говорила: "если бы я нашла здесь ухажера, разве б я работала по 10 часов в сутки! Ведь мужу хорошо, он ест дома и спит в своей постели, а я все "в людях"!". И после всего этого, "мужа жалко, он страдает", "нужно работать, чтобы дочь смогла поступить в институт" и т.д.  

В общем,  "современные святые", разве не так?

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Freeman пишет:

 напомню, что Иисус был плотником!)

 Не надо такое напоминать! Иисус, никогда, небыл  плотником! Плотником был Иосиф (Джузепппе-ит.)- муж его  матери, Марии! 

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Душещипательная история, на первый взгляд, но скорее маркетинговый ход для сочуствующих, чтоб книги лучше продавались! Ведь никто не сказал что женщина в рабстве!?

Так и при чем тут дети? Мама взрослая, сама может выбрать где работать, что делать и жить, ради себя, потому как формулировкой "ради кого-то ..." часто просто оправдываем свои меркантильные интересы.

Я, например, не стыжусь работы, даже если она не требует высшего образования (для неоспоримости последней фразы, напомню, что Иисус был плотником!)

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Можно пенять на детей, можно на внутренние силы, но лично я считаю, что если человек сделал свой выбор, получил образование и хорошее рабочее место, тем более, если это место преподавателя в высшем учебном заведении, кузнице лучших кадров государства, и вдруг вынужден срываться с места, чтобы в немолодом возрасте начинать с нуля ради надежной копейки, то это проблема государства.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Katyunya   Катюша, твой вопрос по поводу детей кажется реальным....

Но я хочу рассказать о другой стороне. Вопрос, почему ты с высшим образованием добиваешься достойной работы, а не идешь просто мыть полы или сиделкой работать, ведь это гораздо проще чем без конца искать, ездить на собеседования? И ответ на мой взгляд в твоем другом отношении к себе, отличном от этой женщины , твоей внутренней силе .....   Хотя наверное это можно и по другому как-то выразить

Я рассказывала уже историю общения моей одной знакомой молодой итальянки, которая просто предлагала двум русско язычным женщинам, которые зарабатывали  уборкой по дому (с высшим педагогическим и языковым образованием), легализовать их образование и работать по специальности, получать хорошую зарплату ...Так они обе отказались...

Мне кажется, что есть определенный тип внутреннего состояния человека, который как бы не имеет достаточно сил для организации изменений в себе, вокруг себя, легче плыть по течению, чем предпринять что-то.  В таком случае и внешние обстоятельства и люди вокруг  подбираются соответствующие, эксплуататоры и т.п.

Другими словами мы такие как мы есть,  формируем наше окружение и наших близких (Нечего на зеркало пенять коль рожа кривая). И только в случае, если мы меняемся внутри могут действительно изменится и внешние обстоятельства.

Возможно это и неплохо, что Лидия уехала из прежней обстановки, может быть она наберется душевных сил и сможет измениться и изменить также внешне  свою жизнь. То что она внимательна к окружающим, как бы проживает их жизнь, описывая их в книгах, может дать ей силы для внутреннего духовного роста. Да поможет ей Господь

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Valeria пишет:
Когда профессор Киевского университета едет в Италию, чтобы работать сиделкой, хочется взять гранатомет и пойти кое у кого узнать, отчего же, плять, так происходит???

Лер, я бы в первую очередь пошла с гранатомётом к детям...Ведь ради них она уехала, чтобы их обеспечивать...Вывод: дети - скорее всего, несостоявшиеся личности....Почему я так говорю, сейчас объясню. Моя мама - не профессор, но доцент Киевского Университета...Я не знаю, может быть эта женщина работала в каком-то другом университете (предполагаю, что так, потому что в Национальном Университете один человек не может преподавать украинский язык и психологию одновременно). Так вот, может быть и университет, в котором она работала, платил не такие деньги, как в национальном платят преподавателям...Но не думаю, что разница очень существенная, хотя могу ошибаться...В Национальном университете платят хорошие деньги (естественно, в виде разных надбавок за научный стаж, научные работы, за общий стаж и т.д.)...Таким образом, я практически уверена, что уехала она сюда из-за деток, так как сама бы смогла спокойно прожить на свою з.п., и немного помогая своим детям (очень много таких семей, и не только в Украине, но и  других республиках), чтобы их обеспечить....Жалко мне эту женщину чисто по-человечески, так как я чётко представляю, как ей тяжело было решиться на такой шаг...

Прошу мой пост не воспринимать "в штыки" - это всего лишь мои размышления....



Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Ballerina пишет:

Valeria пишет:
Когда профессор Киевского университета едет в Италию, чтобы работать сиделкой, хочется взять гранатомет и пойти кое у кого узнать, отчего же, плять, так происходит???

Во - во - Так же , плять и я подумала . Согласна с Лерой !

А, я! Ещё хуже подумал! Даже написать эти слова нельзя!

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Она ж еще и в "Корриде" пела. Помните наше обсуждение песни "Очи черные" в ее исполнении...
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Valeria пишет:
Когда профессор Киевского университета едет в Италию, чтобы работать сиделкой, хочется взять гранатомет и пойти кое у кого узнать, отчего же, плять, так происходит???

Во - во - Так же , плять и я подумала . Согласна с Лерой !

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидия: сиделка днем, писательница ночью. (Посвящается vale23

Когда профессор Киевского университета едет в Италию, чтобы работать сиделкой, хочется взять гранатомет и пойти кое у кого узнать, отчего же, плять, так происходит???

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии