Booking.com

Про мусор...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yustina.
Ребята, расскажите, а как у вас обстоят дела с мусором, тоже по графику? У нас ввели это новшество с июля. В принципе, мы и раньше пластик, стекло отделяли от основного мусора. А теперь такая заморочка раскладывать все по пакетам, причем они такие неудобные и очень тонкие, особенно, для влажного. Только пока не понятно, где брать эти пакеты в дальнейшем? Теперь у нас на кухне висит календарь не с натюрмортами и фруктами, а с мусорным графиком)) А на балконе стало как в Неаполе, пакеты-пакеты-пакеты. Народ с утра высталяет эти мусорные мешки у подъездов и т.д. и они лежат по пол-дня, машины еще ни разу не приезжали вовремя.  Может такой способ и дешев, но теперь все улицы завалены мешками. Не дай Бог если дождь, весь бумажный мусор, моя свекровь заносит на кухню, чтобы не мокло. Теперь она хочет накупить контейнера на балкон и так было не развернуться, теперь еще и это((((

Изображение пользователя Nailya.

Re: Про мусор...

Augusta пишет:

В нашей провинции Витербо проще.У домов-один бак зелёный,а чтобы пластик и стекло выкинуть,надо грузить всё в машину и без графика выкидывать в контейнеры на спецплощадке.Пока чисто,не жалуемся.Бумагу мы до весны не выкидываем,используем в камине для разогрева.

Так и у нас также просто и удобно было, а сейчас вносят усовершенствования Поэтому готовься, соседка, что в ближайшее время и до вас дойдет эта игра в разноцветные пакетики и расписание по выбросу мусора

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Re: Про мусор...

В нашей провинции Витербо проще.У домов-один бак зелёный,а чтобы пластик и стекло выкинуть,надо грузить всё в машину и без графика выкидывать в контейнеры на спецплощадке.Пока чисто,не жалуемся.Бумагу мы до весны не выкидываем,используем в камине для разогрева.

Изображение пользователя Svetula.

Re: Про мусор...

Мы тоже мусор делим, сначала злилась, так как не могла запомнить что и куда, по цветовой гамме, но потом все - свыклась! Я насчитала, что мы делим мусор на семь - это умидо, секко (так называемый мелкий сухой мусор, который копиться оч.быстро), стекло, аллюминий, пластик, бумага (журналы, газеты и огромные оберточные, а мелкий в секко), стриженная трава и другая растительность, тоже в отдельный пакет, ну и батарейки и медикаменты тоже отдельно. Вот! Даже девять насчитала, но последние два относим с спец. баки которые стоят в определеленном месте. Графики по вывозу мусора выдают в коммуне, сразу на год. Пакеты все эти покупаем в обычном супермаркете. И никакого ужаса на улицах нет и грязи тоже. Вот например умидо у нас зимой и осенью раз в неделю по субботам, значит все выносят в пятницу вечером примерно после 21 в спец. зеленых ведрах, а в них пакетики с отходами. Мы однажды, когда не имели такого зеленого ведра, в обычный сложили и вынесли, так все ведра вытряхнули, а наш наполненный так и оставили. Пришлось срочно в магазин бежать спец.ведро покупать. По субботам ведро забираю и мою. С сухими отходами проще, мешок вынес вечером, а на утро уже ничего нет. Все чистенько и аккуратненько. Так что думаю, что если и у вас введут такое, то пугаться не стоит. Все входит в превычку.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Про мусор...

Mela пишет:
Natasha33 пишет:

Какой такой мусор по пакетикам?

У нас тоже контейнер стоит недалеко от дома.

Может, нас это не коснется?


Вообще,я думала,что север Италии  и центр уже 100 лет так
мусор собирает,очень удивилась,что Юля тему такую открыла.

Лен, да у нас раньше тоже мусор раскладывался по разным контейнерам: стекло, масло и т.д, но именно сейчас ввели эту мутотень с разноцветными пакетами. И еще повсюду расставили    отдельные контейнера желтого цвета только для памперсов.

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Про мусор...

Да, есть такой заводик. Но у нас один контейнер на улицу и никто ничего  не раскладывает по пакетам. Все обычно в пакет из супремаркета кидается без разбора. Хотя, может, это потому, что мы не в самой Брешии живем, а в пригороде и на нашей улице всего-то домов с десяток, а потом поля бескрайние и стройки, стройки, стройки...

Кстати, в Брешии в самом центре тоже также мусор выбрасывается в один большой контейнер без разбора и в обычных супермеркатовских пакетах. 

Никакого графика, выносим сами и когда его там забирают нам не известно.

Изображение пользователя Pilot.
Почетный участник

Re: Про мусор...

Как живущий в Брешии, могу сказать, что здесь давно стоят контейнеры разных цветов и соответственно предназначаются для разного мусора. Только вот народ(в т.ч. и итальянцы), оговорюсь сразу,что не все, выбрасывают мусор не разбирая и иногда без пакета. Но на сколько я знаю, потом весь мусор вывозится и тчательно перебирается перед переработкой.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Про мусор...

Да, на севере уже давно такое практикуют... я сейчас расслабилась, потому что в многоквартирном доме живу, у нас мусором занимаются наши дворники... поэтому, я отнесу вниз пакетик, никто ничего и не видит, а там они уже раскладывают по мешкам.... А вот когда в частном доме жила, то еще то было! Умидо собирали в гараже в специальном контейнере, а на улицу относили по расписанию, всего 2 раза в неделю, зимой еще ничего, а летом кроме вони еще и мухи-червяки заводились ...Жуть просто... Как-то на выставке видела приспособление для обработки пищевых отходов. Вставляется в отверстие для стока воды в раковине и размалывает все с помощью воздуха... продавцы даже пальцы в отверствие засовывали для примера, типа безопасно для жизни ... Вот думаю про это ... а не плохо в самом деле!

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Про мусор...

Natasha33 пишет:

Какой такой мусор по пакетикам?

У нас тоже контейнер стоит недалеко от дома.

Может, нас это не коснется?

Наташ,ты же из Бреши,так?
как это вас не коснется,у вас же там обогревалка всего города
на "умидо" работает. Не знаю как называется эта структура,но
когда по автостраде едешь в сторону Милана,она огромная такая,
голубого цвета... У нас пакеты для общего мусора просрачные,
если выставишь черный пакет,его просто напросто не заберут.
В етом пакете все видно,и если увидят пластик или умидо,тоже
не заберут,а оставят тебе. Пакеты для пластика,желтого цвета,
нам их оставляют когда забирают переполненые.
Вообще,я думала,что север Италии  и центр уже 100 лет так
мусор собирает,очень удивилась,что Юля тему такую открыла.
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Про мусор...

Вот дела... это что это они там удумали пока меня нету? 

Какой такой мусор по пакетикам?

У нас тоже контейнер стоит недалеко от дома.

Может, нас это не коснется?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Про мусор...

Yustina пишет:
Значит до вас, Лера, это пока не дошло. А народ, действительно, все распихивает по пакетам, вижу по нашим соседям.
Юленька, я боюсь, что это от нас уже ушло, ибо было еще 20 лет назад. Даже для лекарств и батареек были отдельные мусорки. Куда тока все девалось?
Изображение пользователя Yustina.

Re: Про мусор...

Valeria пишет:

Девочки, я на вас удивляюсь! Можно подумать, что вы в Германии, а не в Италии. Тут хорошо, если пару бабулек все правльно от скуки соберут и разложат, а остальные распихают по обычным пакетам из супермаркета и - на улицу!

Нам только для картона привезли индивидуальные контейнеры (пластиковые), а остальное мы, как и все, выкидываем все вместе, ибо некуда делить.

Значит до вас, Лера, это пока не дошло. А народ, действительно, все распихивает по пакетам, вижу по нашим соседям.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Про мусор...

Девочки, я на вас удивляюсь! Можно подумать, что вы в Германии, а не в Италии. Тут хорошо, если пару бабулек все правльно от скуки соберут и разложат, а остальные распихают по обычным пакетам из супермаркета и - на улицу!

Нам только для картона привезли индивидуальные контейнеры (пластиковые), а остальное мы, как и все, выкидываем все вместе, ибо некуда делить.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Про мусор...

Кошмар с этим мусором, правда... я собираю все раздельно: картон, стекло, пластик и... баста!  Остальной мусор не разделяю, т.е. пока меня не заставили каким-то образом... я все вместе выбрасываю. Уже и так для меня много заморочек ...
Изображение пользователя Yustina.

Re: Про мусор...

Nailya пишет:

Что называется "не говори гоп пока не перепрыгнешь". У нас тоже появились разноцветные пакеты и расписание в какие дни какой мусор  будут забирать

Не понятно с пищевыми отходами, получается они должны хранится в моем доме 2 суток, что-то мне это совсем не нравится Буду что-то придумывать

Как раз пищевые идут как  умидо, их можно каждый день выбрасывать, только для этого вида мусора делают ужасно тонкие и маленькие пакеты. И вот интересно с бумажным. Моя свекровь то и дело выбегает на балкон спасать от дождя бумажный мусор, даже заносила на кухню, я пару раз покривила носом, она перестала,  а когда выносишь на улицу, уже никому не интересно как  этот бедный мусор мокнет под дождем, пока мусорщики  донесут до машины все вываливается....

Изображение пользователя radamikki.

Re: Про мусор...

Ужас
Хорошо там, где нас нет
Изображение пользователя Nailya.

Re: Про мусор...

Что называется "не говори гоп пока не перепрыгнешь". У нас тоже появились разноцветные пакеты и расписание в какие дни какой мусор  будут забирать

Не понятно с пищевыми отходами, получается они должны хранится в моем доме 2 суток, что-то мне это совсем не нравится Буду что-то придумывать

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Yustina.

Re: Про мусор...

Катерина, у нас тоже по такому графику, значит эта система везде уже работает, только у всех со свими закорючками. У нас со свекровью борьба, специально сегодня пошла посмотрела, что народ для памперсов используют обычные пакеты, моя же берет желтый и собирает несколько дней, при такой жаре, кто хочешь появится(мухи...)

Сергей, когда я приехала в 1-раз в Италию, была удивлена такой чистоте, на юге, правда не была, не знаю. Но сейчас, как я писала выше, по всему городу разноцветные мешки. Люди, видимо не успевают или наоборот слишком быстро набирается мусор, выносят все подряд и оставляют около контейнеров. С мебелью проще, у нас ее забирают пакистанцы, а старые вещи, мы относим в церковь. 

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Про мусор...

Серёжа, Всё так подробно, не скрывая ни одной детали!!! Я, хоть у нас и по дням мусор вывозят, его дома не собираю неделями, а выношу, когда мне надо (ещё мне не хватало удвоить-утроить количество мух около или не дай Бог в моей квартире!!!). Естественно, я предварительно всё плотненько завязываю в этих огромных мешках, пластик же и стекло, прежде, чем положить их в мусор, мы споласкиваем под водой (опять же, чтобы не было мух над мусором). Мне кажется, что всё глобальное зависит от индивидуальной культуры....Этим я хочу сказать, что итальянцы в основной своей массе просто топырят пальцы, показывая, ах какие мы молодцы, с мусором у нас всё налажено и мы его используем по назначению! Я знаю только один город, где действительно мусор - ценность для всего города. Это Брешия. В этом городе - центральное отопление!!! За счёт энергии переработанного мусора (может, что-то и неправильно технически пишу, но смысл таков)....


Изображение пользователя Karlo.

Re: Про мусор...

В каждой коммуне в Италии свои привычки и методы борьбы с мусором. Полный бардак почти везде. Причём на севере думают, что они самые продвинутые. В Милане нет вообще мусорных баков, в домах (рингера) есть будочка в каждом дворе и туда сносят мусор жильцы(там я вспомнил забытый 20 лет назад запах мусоропровода). оттуда портье сносит все это на улицу перед домом ночью, а 2 раза в неделю с 5 утра начинают машины ездить и собирать мусор, радостно будя жильцов дома. При чем сначала приезжает машина за кухонным мусором, потом за картоном, потом за пластиком и стеклом... и так длится полтора-два часа.

если в Милане надо выбросить кухонную плиту, холодильник, полки и другой крупный материал приезжает другая служба. сначала звонишь и берёшь апунтаменто(через две недели) точно объяснив что именно ты выбрасываешь:1 стол деревянный, 1 холодильник, 1 стиральную машину.......и всего 8 вещей могут быть в этом списке. если надо выбросить 10-12 вещей, то надо брать апунтаменто на другую фамилию и дадут его через пару недель.

похожая система и во Флоренции, но там нет ограничения 8 вещей для выброса и нет апунтаменто, позвонил, сказал, что для "Агрифольё" написал бумажку и через пару дней приехали. во Флоренции везде стоят баки и каждый день приезжают машины, не надо выбрасывать мусор по дням, храня его неделями дома - что за глупость держать мусор 4 дня дома пока приедет нужная машина его забрать? и все это при оплате налога на мусор!

В Венеции сложно с вывозом мусора, но тоже приспособились. собирают все в большие мешки и свозят к причалам куда приезжают мусорные лодки. По утрам весь город метётся после бурных гуляний и разбрасывания мусора туристами, каждый ресторанчик, пиццерия, кафе, бар, паб... метут точно обозначенную для них территорию и тротуары вокруг становятся чистыми.

В Фортэ дэй Марми в резиденциальных кварталах все собирают мусор в кульки и ставят на заборы вилл(что бы кошки и собаки не разодрали мешки) проезжает утром маленькая машинка и почти не останавливаясь бросает мешки в машину. такая же система сбора мусора и во Флоренции в старом городе, где улочки очень узкие что бы проехала большая мусороуборочная машина .

В больших городах местная "мафия" давно распределила мусорный бизнес часто он принадлежит кооперативам, где большие деньги собирают пару человек. Большие деньги муниципалитеты распределяют на сбор и переработку мусора, и многие научились делать из мусора золото, экономя на нескольких этапах =складывая разобранный жителями мусор вместе, не перерабатывая они зарабатывают огромные деньги, посмеиваясь над трудолюбивыми гражданами тщательно разделявших его храня неделю мусор в своей квартире.

На юге вообще нет смысла говорить о культуре сбора и вывоза мусора. там мусор выбрасывают из машины прямо стоя под светофором, соседу на участок, за стенку вдоль дороги на землю принадлежащую коммуне, везде куда удобно, в море, на пляж.... и не говорите о культуре юга! там деньги делают привозя опасный мусор из Милана и бросая его в свою же речку дают пить эту воду своим же детям, не думая о том, что будет через 20 лет с этой речкой.

Есть специальные фирмы, которые перерабатывают опасный мусор, за который платится высокий тариф не считая обычного налога. Южным фирмам разбросанным по центру и северу Италии (на юге таких дураков нет, там сами все выбрасывают, не платя никому), эти фирмы везут опасный мусор на юг и бросают в лесу, в реку, закапывают в землю..... и переработка произведена - деньги заработаны все в дураках!. не только Неаполь, весь юг, который тяжело копнуть занимается этим - это слишком шаровые и быстрые деньги.

В конце 70-х годов Западная Германия была самой грязной страной в Европе! Бурное развитие промышленности так сильно загрязнило страну, что нельзя было купаться ни в одой речке и озере воздух был ядовитый. За 10 лет эта страна сделала невероятное - очистила реки и озера, леса, экология стала такой чистой, благодаря законам о введении фильтров и очистительных систем в промышленности, разделению и правильной переработке отходов, мусора, правда она начала за большие деньги продавать за рубеж радиоактивные отходы, а нищие страны предлагать место для их захоронений....

Италия еще очень далека по менталитету уважать и ценить такую редкой красоты природу, просто нет культуры переработки отходов, быстрая нажива всегда побеждает перед будущим своих же потомков. Жаль, что так безжалостно засирают юг Италии, который мог бы действительно быть жемчужиной Средиземноморья.

Не знаю почему меня так волнует эта тема, у меня есть много фото о мусоре в Италии, чайки разрывающие мусорные мешки в Венеции в 6 утра, репортажи о свалках на юге, на Сицилии, о пожарах.....Просто удивляет как можно не сохранять такую природу и море, а грубо срать в него не думая о завтра.
Изображение пользователя Mela.

Re: Про мусор...

Юль,а что до этого вы умидо не собирали отдельно?
У нас умидо, вывозят по понедельникам,средам,пятницам. Выставляем ведерко возле ворот(но мы живем в своем доме) Когда жили в большом доме с другими соседями,там бак был специальный. Кульки я брала беcплатно у одного дядечки в лавке. Ему оставляли их из этой организации по сборке мусора. Пластик,бумагу и стекло вывозят раз в неделю,но точно не помню дни, по понедельникам чтоли
Изображение пользователя gianna.

Re: Про мусор...

Katyunya пишет:

1 раз в 2 недели по понедельникам - пластик

каждый понедельник и четверг - умидо (правда, додумались и недавно поставили контейнер)

каждую среду - обычный мусор

каждую пятницу - стекло (выставляются на улицу в четверг вечером вёдра со стеклом, в пятницу утром же можно забирать пустые вёдра)

непонятно когда (пока не разобрались) - картон

мамма мия......если и до нас такое дойдет ( как раз в последние время какие то придурки баки поджигают)....чувствую мне хана будет... придетца тоже приклеевать бумажку...

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Про мусор...

1 раз в 2 недели по понедельникам - пластик

каждый понедельник и четверг - умидо (правда, додумались и недавно поставили контейнер)

каждую среду - обычный мусор

каждую пятницу - стекло (выставляются на улицу в четверг вечером вёдра со стеклом,  в пятницу утром же можно забирать пустые вёдра)

непонятно когда (пока не разобрались) - картон

Чуть не тронулась, пока всё это запомнила у меня тоже на кухне висят бумажечки, написанные сестрой мужа, когда и какой мусор надо выносить....Но для мусора есть специально огороженное место около дома....А что делать....надо- значит, будем делать...

а пакеты мусорные берутся на свалке (дискарика) - там стоят дядьки и выдают....только ты должен быть в его списках (откуда списки - наверное, из комуны...)....сходите в комуну и там уточните об этом нововведении И пакеты, которые выдают бесплатно - только для обычного мусора и для пластика. Для умидо я покупаю сама отдельно, recycling (как правило, они из маиса )....

в итоге - 4 мусорных ведра + 1 пластиковое со стеклом....

 



Изображение пользователя Nailya.

Re: Про мусор...

Нет У нас стоят контейнеры для сборного мусора и отдельные для стекла, бумаги и пластика. Когда мы хотим мы выносим мусор, а контейнеры очищаются по утрам в соответствии с их графиком. Только сплошь и рядом с бумагой и пластиком контейнеры переполнены и это вынуждает уже рассортированный мусор бросать в сборный.

Да, ты права сортировать у себя дома, как-то затруднительно. Я делаю так, у меня на кухне под мойкой ведро для мусора, туда я вкладываю пластиковый мешок (обычно тот в котором принесла покупки из магазина, но всегда есть в запасе и рулончик с покупными специальными мешками для мусора). В это ведро я собираю пищевой мусор, рядом складываю бумаги (бычно за 1 день их немного накапливается) и пластик. Мусор у нас обязательно выносится каждый день, я шучу, что в противном случае могут дома завестись крокодилы Пластик и бумаги могут быть потом добавлены   сверху в  пакете со сборным мусором , чтобы донести до контейнеров, а потом отправятся в разные контейнеры, вот и все мои хитрости

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии