Booking.com

Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

"Русская красота не сводится к литературе и лесам, основной ее параметр - женщины. Мы много говорим о залежах углеводородов в этой стране, не замечая главного ее богатства. Американки слишком здоровые, француженки слишком капризные, немки слишком спортивные, японки слишком покорные, итальянки слишком ревнивые, англичанки слишком пьющие, голландки слишком раскрепощенные, испанки слишком томные! Остаются русские.

Русские девушки умеют потупиться, словно провинившиеся дети, кажется, они вот-вот заплачут, их бирюзовые глаза еле сдерживают слезы, пришедшие из вечной мерзлоты, векового горя, родительских тумаков на старых дачах, пустых тарелок в зимнюю стужу, Рождества без подарков, а пожаловаться нельзя, потому что отец тогда пойдет по этапу, и еще этот подлец ушел и da svidania не сказал, их княжеские щеки алчут ласки, словно груди, и при этом они никогда не дрожат, даже на морозе минус двадцать, только зубки облизывают и не отводят взгляда, еле успеваешь различить хорошо отрепетированную капельку росы, блеснувшую на губах, словно зов или вызов.

Это цветы, склонившиеся над слабыми мужчинами, они прощают их и вертят ими, как хотят, запускают им пальцы в волосы, и даже их пот пахнет сладко, любой самец становится марионеткой в умелых бледных руках, парящих в воздухе будто лебединые крылья. Теперь, когда планета стала единой страной, вы понимаете, что я имею в виду. Весь мир наслышан о власти русских женщин - именно поэтому им отказывают в визах. Женщины всех национальностей ненавидят их, потому что красота несправедлива, а против несправедливости следует бороться. Русские девушки - это враги. Ангелам не впервой, у них всегда было полно врагов..."

Фредерик Бегбедер

Изображение пользователя Барбери.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Polar-fox пишет:

Мне тоже показалось, что образ получился излишне трагичным. Хоть и говорят, что в страдании душа совершенствуется, но пусть она лучше совершенствуется в радости. Так как мы смеяться точно никто не умеет! Когда я была в Италии в прошлый раз, мы с подружками отправились на остров Бурано попробовать местную рыбу. Там у причала есть статуя девушки с трагическим выражением лица и заломлеными руками. Конечно пройти мимо мы не могли: прыгали с фотиками вокруг монумента, прислонялись к нему так и сяк и строили предположения о причине ее тоски, основываясь на личном опыте и естественно смеялись как сумасшедшие. Мимо по дорожке чинным строем с тусклыми лицами шли немцы. Они не останавливаясь спросли "Вы польки?" Мы ответили, что нет. "Тогда понятно, вы - русские" сказали грустные немцы, и не дожидаясь ответа пошли к причалу.

Точно, точно! Один мой коллега шотландец, говорит, что никто не умеет так радоваться жизни как русские. Например, когда он приходит в российский ночной клуб и видит как "отрываются" русские, у него душа радуется, так как англо-саксы часто сидят в клубах с постными лицами. И Ричард частенько хочет задать им вопрос: А зачем вы сюда пришли? И потом, он говорит, что русские женщины ухитряются хорошо выглядеть в любом возрасте, в то время как большинство англичанок небрежно относятся к себе уже после 25 лет. А напоследок он добавил что русские женщины - самые лучшие в мире на что я сказала: "Да ну?" А он ответил, что путешествует по миру вот уже почти 20 лет, ему есть с кем и с чем сравнить. В общем это его личное мнение, а я все же думаю, что когда нация начинает считать себя самой самой, то вроде и стремиться некуда и можно уже никак не совершенствоваться, а это начало конца. Лучше думать, что нам всегда есть чему поучиться у других.

Изображение пользователя AlexandraZing.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Образ получился ярким и выпуклым именно за счет этих "перегибов", как посчитали сторонники позиции, что мы у Фредерика "обиженные". Не знаю, лично меня как-то не задело это описание, каждому свое... Но то он и писатель, чтобы создавать красивые (а не 100% достоверные ) образы.

Спасибо за тему, очень интересное получилось обсуждение!

(кстати, имхо, искренне радоваться жизни может именно тот, кто успел пережить всякое, и кому есть с чем сравнить. хотя... и это нельзя назвать правилом без исключений )

Я - за искренние улыбки и радостный смех!

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

 

Цитата:

А Филиппу

Извините за оговорку, Фредерику можно верить

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

И я за это! Но жаль раскрепощаемся мы не всегда...
Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Ottobre пишет:
VAGABONDO пишет:

Polar-fox пишет:
Мимо по дорожке чинным строем с тусклыми лицами шли  немцы. Они не останавливаясь спросли "Вы польки?"  Мы ответили, что нет. "Тогда понятно, вы - русские" сказали грустные немцы, и не дожидаясь ответа пошли к причалу.

 Это, не девятого мая, происходило?

 Точно,обычно иностранцы наоборот сетуют на то, что мы ходим без улыбок на лицах

А Филиппу,кажется,  можно все-таки верить, ведь он жил в России, пусть и недолго 

Я против приклеенных улыбок! Я за смех от души до слез и колик в животе!

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

VAGABONDO пишет:

Polar-fox пишет:
Мимо по дорожке чинным строем с тусклыми лицами шли  немцы. Они не останавливаясь спросли "Вы польки?"  Мы ответили, что нет. "Тогда понятно, вы - русские" сказали грустные немцы, и не дожидаясь ответа пошли к причалу.

 Это, не девятого мая, происходило?

 Точно,обычно иностранцы наоборот сетуют на то, что мы ходим без улыбок на лицах

А Филиппу,кажется,  можно все-таки верить, ведь он жил в России, пусть и недолго 

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Нет, это было в феврале. Приезжали на карнавал.
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Polar-fox пишет:
Мимо по дорожке чинным строем с тусклыми лицами шли  немцы. Они не останавливаясь спросли "Вы польки?"  Мы ответили, что нет. "Тогда понятно, вы - русские" сказали грустные немцы, и не дожидаясь ответа пошли к причалу.

 Это, не девятого мая, происходило?

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Барбери пишет:

Я не знаю насколько "русские женщины более любых других способны оценить...". Все равно получается, что мы обиженные и недооцененные, по словам этого автора.  

Мне тоже показалось, что образ получился излишне трагичным. Хоть и говорят, что в страдании душа совершенствуется, но пусть она лучше совершенствуется в радости. Так как мы смеяться точно никто не умеет! Когда я была в Италии в прошлый раз, мы с подружками отправились на остров Бурано попробовать местную рыбу. Там у причала есть статуя девушки с трагическим выражением лица и заломлеными руками. Конечно пройти мимо мы не могли: прыгали с фотиками вокруг монумента, прислонялись к нему так и сяк и строили предположения о причине ее тоски, основываясь на личном опыте  и естественно смеялись как сумасшедшие. Мимо по дорожке чинным строем с тусклыми лицами шли  немцы. Они не останавливаясь спросли "Вы польки?"  Мы ответили, что нет. "Тогда понятно, вы - русские" сказали грустные немцы, и не дожидаясь ответа пошли к причалу.

Изображение пользователя Барбери.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Я не знаю насколько "русские женщины более любых других способны оценить...". Все равно получается, что мы обиженные и недооцененные, по словам этого автора.  

Изображение пользователя Аллёнка.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Да нет, мне кажется это все же в хорошем смысле..

Образно говоря, как есть поговорка - что за одного битого двух небитых дают. Ну и тут примерно тот же смысл, а не то что - стая нищенок, нет.

У одного артиста есть песня "Ты пришла из темноты",

И еще у него же, не помню названия песни, но там строки "Я искал, как ты сказала, сердце, где зимуешь ты..."

Я думаю в этом просто проявилось желание автора согреть и завалить подарками и на Рождество и так... Это просто желание сочувствовать и дарить...Потому что, как видно из текста, русские женщины более любых других способны оценить это по достоинству. ну.. быть может и так...

omnia vincit amor
Изображение пользователя Барбери.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

AlexandraZing пишет:

у меня создалось ощущение, что автор намеренно описывал русских девушек с точки зрения их воздействия на противоположный пол.... не брал какие-то другие их достижения - спорт или там полеты в космос...

и при этом сам признавал себя "побежденным"... то есть - да, понимаю, все отрепетировано, но.... черт побери! сам не могу этому противиться

умение очаровывать не так уж плохо... (а уж жертвы "прилипнут" сами ) но, повторюсь, не считаю, что все русские девушки таковы - и в хорошем, и в двусмысленном варианте.

Да все это, конечно, лестно, но тогда причем тут

"родительских тумаков на старых дачах, пустых тарелок в зимнюю стужу, Рождества без подарков, а пожаловаться нельзя, потому что отец тогда пойдет по этапу, и еще этот подлец ушел и da svidania не сказал, их княжеские щеки алчут ласки, словно груди, и при этом они никогда не дрожат, даже на морозе минус двадцать, только зубки облизывают и не отводят взгляда, еле успеваешь различить хорошо отрепетированную капельку росы, блеснувшую на губах, словно зов или вызов"?

Это не описание "воздействия на противоположный пол", а описание тяжелых будней попрошаек и нищенок, пользующихся своей привлекательностью для добычи пропитания.

 

Изображение пользователя AlexandraZing.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Барбери пишет:
Позвольте не согласится со всеобщими восторгами описания Фредерика Бегбедера. На мой взгляд, автор, замаскировав комплиментами красоте и сославшись на зависть западных дам, дал совсем не лестное описание русских женщин. Не знаю как у других, прочитавших, но у меня сложилось впечатление, что автор представляет нас созданиями вышедшими из глубокой бедности и существующими только за счет обольщения мужчин, как "слабых", так и "самцов" и для достижения этой цели пользующимися "отрепетированными капельками росы" и "умением потупиться". Да неужели же мы такие расчетливые и прилипчивые?

у меня создалось ощущение, что автор намеренно описывал русских девушек с точки зрения их воздействия на противоположный пол.... не брал какие-то другие их достижения - спорт или там полеты в космос...

и при этом сам признавал себя "побежденным"... то есть - да, понимаю, все отрепетировано, но.... черт побери! сам не могу этому противиться

умение очаровывать не так уж плохо... (а уж жертвы "прилипнут" сами ) но, повторюсь, не считаю, что все русские девушки таковы - и в хорошем, и в двусмысленном варианте.

Изображение пользователя Барбери.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Позвольте не согласится со всеобщими восторгами описания Фредерика Бегбедера. На мой взгляд, автор, замаскировав комплиментами красоте и сославшись на зависть западных дам, дал совсем не лестное описание русских женщин. Не знаю как у других, прочитавших, но у меня сложилось впечатление, что автор представляет нас созданиями вышедшими из глубокой бедности и существующими только за счет обольщения мужчин, как "слабых", так и "самцов" и для достижения этой цели пользующимися "отрепетированными капельками росы" и "умением потупиться". Да неужели же мы такие расчетливые и прилипчивые? 
Изображение пользователя Аллёнка.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Самое красивое и неординарное описание , которое я когда - либо читала.

"княжеские щечки"... автор действительно ценитель...

Да я слышала, один заграничный друг говорил, что русские женщины ассоциируются со всякими княжествами (ну или что-то в духе фильма "Гардемарины вперед"),

а другой - что с картиной "Русская Венера" (забыла автора... стыыыдна) - он так и думал что они все такие же - пышнотелые, румянощекие... Ну а мы же все разные.  А в галерее на эту картину сказал - "О, как сексуально"  Я так и не поняла - то ли в шутку то ли всеръез...

omnia vincit amor
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

потому что красота несправедлива, а против несправедливости следует бороться. Русские девушки - это враги. Ангелам не впервой, у них всегда было полно врагов..."

увы...но это так.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Облачка.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Охх .  Приятно невероятно)  Жалко русские этого не замечают. 

 AlexandraZing: я думаю во всех русских женщинах есть хоть толика этого описания. Некоторые правда её тщательно прячут 

У меня очень много вопросов. Ищу много ответов)
Изображение пользователя AlexandraZing.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Polar-fox пишет:
AlexandraZing пишет:

Чертовски приятно...

жаль, что далеко не все русские девушки соответствуют данному описанию "анеглов"...

И слава Богу, что не все. Если я сейчас выйду из офиса и увижу строй прослезившихся ангелов, поминутно облизывающих губы и ерошащих шевелюры своих слабых спутников - я подумаю что Апокалипсис уже наступил.

представила в лицах)))

да даже если они будут выглядеть вполне адекватно, но будут одинаковы - уже неинтересно получится

я имела в виду совсем отличающийся от "ангела" тип соотечественниц...   но не хочу портить красивую тему... о драконах ни слова

Изображение пользователя Polar-fox.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

AlexandraZing пишет:

Чертовски приятно...

жаль, что далеко не все русские девушки соответствуют данному описанию "анеглов"... 

И слава Богу, что не все. Если я сейчас выйду из офиса и увижу строй прослезившихся ангелов, поминутно облизывающих губы и ерошащих шевелюры своих слабых спутников -  я подумаю что Апокалипсис уже наступил.

Изображение пользователя AlexandraZing.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Чертовски приятно...

жаль, что далеко не все русские девушки соответствуют данному описанию "анеглов"... 

Изображение пользователя Ranocchietta.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Мурашками покрылась, пока читала....
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

нам, ангелам , комплименты на любом языке подойдут

надо же какой ценитель русской красоты, а ведь он не одинок в этом мире

Изображение пользователя Nailya.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Natali W пишет:
Как он красиво написал! И ведь правда большинсттво слов. Сразу видно что рекламное дело у него в крови сидит!

и француз Ещё Ломоносов сказал, что язык французский - наилучший для выражения комплиментов 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natali W.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Как он красиво написал! И ведь правда большинсттво слов. Сразу видно что рекламное дело у него в крови сидит!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

и губы облизывать на морозе тоже репетировала,было дело.
Изображение пользователя anlovely.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

"Все, во что вы твердо верите, становится для вас реальностью" "Каждый осознаёт лишь части реальности"
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Valeria пишет:
VAGABONDO пишет:
Кто мне, бестолковому, обьяснит, почему бедный отец, должен идти по этапу???
Как вариант: чтобы у нее были подарки на Рождество, бедный отец должен ограбить банк или ювелирный магазин. Отсюда и тумаки... за подстрекательство...

Вариант принимается!  Но, с большой натяжкой!

P.S. У кого,  ещё, какие варианты?

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

VAGABONDO пишет:
Кто мне, бестолковому, обьяснит, почему бедный отец, должен идти по этапу???
Как вариант: чтобы у нее были подарки на Рождество, бедный отец должен ограбить банк или ювелирный магазин. Отсюда и тумаки... за подстрекательство...
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Valeria пишет:



Русские девушки умеют потупиться, словно провинившиеся дети, кажется, они вот-вот заплачут, их бирюзовые глаза еле сдерживают слезы, пришедшие из вечной мерзлоты, векового горя, родительских тумаков на старых дачах, пустых тарелок в зимнюю стужу, Рождества без подарков, а пожаловаться нельзя, потому что отец тогда пойдет по этапу,

Фредерик Бегбедер

Кто мне, бестолковому, обьяснит, почему бедный отец, должен идти по этапу???

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя Nus.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Спасибо Валерия, оч и оч
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Nailya.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Я как объективный ценитель, согласна, правильно говорит, правильно

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Фредерик Бегбедер о русских женщинах

Как красиво описано


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии