Booking.com

Италия может выйти из Шенгена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ришат.

Румынская преступность вынуждает новоизбранное правительство принять решительные меры

2008-04-29 / Всеволод Гнетий

Несмотря на некоторый спад в 2007 году в Италии уголовной преступности в целом, в обществе растет страх и неуверенность, в основном оттого, что на общем благоприятном фоне произошел всплеск особо опасных преступлений против личности. Обывателя пугает также тот факт, что больше трети всех преступлений совершают иностранцы, хотя общий процент от населения страны составляет менее 3%.

Наиболее криминогенными группами являются румыны, марокканцы и албанцы. При этом румыны далеко ушли вперед. Часто в римском метро приходится слышать предупреждение русскоязычного гида, обращенного к российским туристам: «Будьте осторожны, берегите свои карманы, здесь орудуют карманники – румыны и цыгане». Если бы речь шла только о карманных кражах.Бывает и хуже.

Ровно год назад общественность Италии была потрясена зверским немотивированным убийством итальянской девушки, совершенным румынской проституткой средь бела дня при многочисленном стечении народа на центральной станции метро «Термини». Румынка ударила итальянку зонтиком в глаз с такой силой, что буквально пронзила ей мозг.

В октябре прошлого года Италия вновь попала в сообщения мировых информационных агентств в связи с убийством, совершенным с изощренной жестокостью, и ограблением жены офицера ВМС Италии Патриции Реджани.

С тех пор хроника происшествий пестрит сообщениями о преступлениях, совершенных румынскими гражданами.

Так, 23 апреля африканская студентка, дочь дипломата из Лесото, была изнасилована румыном, который, чтобы сломить ее, сначала ударил ее ножом в живот. Если бы не вмешательство проезжавшего мимо «случайного героя» – итальянца, своевременно вызвавшего карабинеров, озверевший румын непременно добил бы свою жертву. Как оказалось, задержанный по горячим следам насильник у себя на родине неоднократно отбывал тюремные сроки за воровство. Как, впрочем, и убийца Патриции Реджани, Николае Ромулус Майлат.

Вот далеко не полная хроника лишь последнего месяца.

Место, где произошло нападение на африканскую студентку, находится всего лишь в двух километрах по прямой от места нападения на Патрицию Реджани. Заверения бывшего мэра итальянской столицы, сделанные по следам гибели Патриции Реджани, о том, что он выправит ситуацию, оказались, увы, пустым обещанием.

В Милане двое румынских цыган похитили румынку, удерживали ее в своем бараке целую неделю, периодически насилуя ее.

В римском районе Палестрина 10-летний румынский школьник принес в класс пистолет с боевыми патронами, и дело бы дошло до стрельбы, не вмешайся вовремя учителя. Когда карабинеры произвели обыск в доме школьника, то обнаружили целых два пистолета, предположительно украденные отцом мальчугана и его подельником-соотечественником.

На прошлой неделе недалеко от Вероны штукатур-румын убил пожилую супружескую чету, размозжив супругам черепа.

После этого мэр городка, где имело место это двойное убийство, избранный по спискам «Лиги Севера», заявил о необходимости восстановления смертной казни за особо тяжкие преступления.

Беспокойство населения, особенно на Севере Италии, за собственную безопасность отразилось на исходе недавно прошедших всеобщих парламентских выборов. Огромный успех «Лиги Севера» объясняется ее жестким отношением к проблеме иммиграции, в особенности нелегальной. Негативно настроены лигисты и по отношению к румынам как новичкам Европейского союза.

В свете последних событий один из лидеров «Лиги Севера», Роберто Марони, которому прочат кресло министра внутренних дел в формируемом кабинете Сильвио Берлускони, сделал несколько сенсационных заявлений. В частности, он пригрозил выходом из Шенгенских соглашений и ограничением свободы передвижения румынских граждан по Италии. Марони намерен пересмотреть соглашения с Европейской комиссией, предусмотрев ограничения на въезд и передвижение румынских граждан по территории Италии по причине угрозы национальной безопасности. «Мы не можем быть отстойником для тех граждан новоиспеченных стран – членов Европейского союза, которые, выйдя на волю после отсидки в родимых тюрьмах, рвутся в Италию, которую считают для себя землей обетованной», – заявил Марони.

Его поддержал союзник по правительственной коалиции Джанфранко Фини, заявивший, что «не исключает повторного введения для них (румын) визового режима и последующего обсуждения вопроса о свободе их передвижения в рамках Европейского союза».

Бывший Еврокомиссар по юстиции и безопасности, а ныне кандидат на должность министра иностранных дел Франко Фраттини, формально поддержав инициативу Марони и Фини об ограничении свободы передвижения румынских граждан, выразил скептицизм по поводу реальной возможности ее осуществления. Согласно Фраттини, для изменения визового режима в рамках ЕС потребуется не меньше двух лет.

В числе прочего Марони предложил еще ряд мер. В частности, введение своего рода «народной дружины» для тщательного контроля территории. Однако это предложение было отклонено Сильвио Берлускони, заявившим о том, что борьба с преступностью на местах – дело рук полиции, а не «дружинников».

Берлускони предлагает ввести обязательную дактилоскопию цыган и упрощенную процедуру высылки неработающих иностранцев, включая граждан стран, которые стали новичками в ЕС.

В действительности прообраз «дружины», «Национальная падуанская гвардия», уже существует. Она была официально зарегистрирована в регионе Ломбардия в качестве добровольной, некоммерческой, неправительственной организации и насчитывает 150 добровольцев. Учитывая тот факт, что недокомплект в силах правопорядка составляет 20 тыс. человек, этих полутораста «спартанцев» все равно явно недостаточно для того, чтобы восполнить нехватку сотрудников правоохранительных органов.

Марони предложил также восстановить функционирование центров временного содержания или, что привычнее для русского уха, «обезьянников», для нелегальных иммигрантов, а также возможность списать с налоговой декларации физических лиц расходы на собственную безопасность, например расходы по приобретению и установке видеокамер наружного и внутреннего наблюдения и охранной сигнализации.

В свете последнего всплеска румынской преступности ушедшее в отставку правительство Романо Проди, в частности бывший министр внутренних дел Джулиано Амато, подверглись шквалу критики.

Как сторонники Сильвио Берлускони, так и мэры некоторых итальянских городов, в том числе даже из числа левоцентристов, обвиняли и обвиняют Проди и Амато в чрезмерной терпимости к румынской преступности и непоследовательности в действиях по ее пресечению.

Так, Франко Фраттини заявил, что именно правительство Проди допустило свободный въезд и передвижение румын по территории Италии, хотя директива ЕС давала возможность ввести двухгодичный мораторий для новых членов ЕС, чем воспользовались некоторые правительства.

Джулиано Амато после убийства Патриции Реджани неоднократно заявлял с экрана телевизоров о том, что нельзя «криминализировать» румын. В доказательство своих слов он привел тот факт, что именно румынка, проживавшая в одном барачном лагере с убийцей Реджани Майлатом вызвала карабинеров и способствовала аресту Майлата. Амато приказал выделить ей охрану и обеспечить укрытие, чтобы уберечь ее от мести.

В целом же необходимо отметить, что правительство Проди, открыв шлагбаум для беспрепятственного въезда в Италию чрезмерно криминализированного румынского сообщества, ровным счетом ничего не сделало не только для отмены, но хотя бы для ослабления визового режима с Россией.

Рим

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия может выйти из Шенгена

Oleg1973 пишет:

Ainur

я немнога не понял твой коментарий, какой еще отчим? 

жузеппе который.
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Ainur

я немнога не понял твой коментарий, какой еще отчим? 

Изображение пользователя Ришат.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Что не говорите,а начудили там румыны.. Чумазым никто не рад, если они котлован не копают... Одна знакомая охреневшая из Неаполя приехала недавно...поставишь машину - если 10 Евро чумазому не дашь - гвоздем поцарапает.. Вот тебе и ЕС.Хе-хе. Вообще помну мнению,это первые сполохи глубочайшего всеевропейского кризиса. ЕС в своем современном виде крайне исскуственное и нежизнеспособное образование. Он должен измениться в одном из двух направлений:
1) Резко понизить степень интеграции вернувшись во времена ЕЭС, а то и "общего рынка". в преде ле же - распаться совсем.
2) Резко повысить степень интеграции, став полноправным государством - конфедерацией, а в будущем и федерацией, некими Соединенными Провинциями Европы.
Какой путь вероятнее? В принципе западноевропейский истеблишмент очень слабо и неуверенно, но все же выбирает второй путь. Но при этом на ногах у ЕС как тяжелые гири висят страны центральной Европы от Прибалтики и Польши до Румынии. Паразитические по сути правящих там режимов, и настроенные проамерикански, они не дают западной Европе стать единым государством.
Поэтому я считаю, что наиболее вероятным является комбинация этих путей, когда на западе Европы возникнет твердое государственное ядро старых членов ЕС, окруженное с востока более или менее обширной и крайне рыхлой полуколониальной перефирией, отделяющей "твердый ЕС" от сферы влияния России.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Kurlykov.

Re: Италия может выйти из Шенгена

anlovely пишет:
Я ещё когда писал, что румыны - твари и нечего их поддерживать..

я помню как на тебя накинулись интернаци человеколюбивые со своими лозунгами.. "все люди братья!!!.. все женщины сестры!!!.. не смейте презирать других!!!.. не противьтесь насилию!!.. подставьте другую щеку!!!"

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия может выйти из Шенгена

Kurlykov пишет:
очень эмоционально.. поэтому.. верю тебе
Угадай, почему у них румыны работали? Потому что итальянцы не хотят, а если хотят, то за свой труд просят больше на 50%, а ныть будут на 200% больше.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия может выйти из Шенгена

Oleg1973 пишет:
ой шас выскажусь, пардон за лексику (можете устраивать кармагедон),ненавижу блять румын , это такие твари шо песец, когда их много они смелые хоть куда (а пиздаболы страшные) , а как тет на тет начинаеться жополизтво, у меня 2 работало такой геморой хорошо что контракт а темпо детерминато, вот албанцы (именно албанцы чистой расы а не всякая шушера типа косовар и македонцев) те люди слова, если что то пообещал порвет жопу на британский флаг но сделает, кстати в италии их мало им и дома хорошо. Так что закон если примут будет всем пользительно
У твоего отчима, ты хотел, наверное, сказать?

Не матерись – первое замечание.
Изображение пользователя Laziale.

Re: Италия может выйти из Шенгена

DiDi пишет:
...предвкушаю... сидя в пустом скушном офисе, дожидаясь 19,00

Ну до 19-00 сегодня несколько поменьше дожидаться, чем до начала октября:-)))))

Завидую бьянко:-)))))))

Изображение пользователя DiDi.

Re: Италия может выйти из Шенгена

не боитесь... такой и есть. так что приезжайте, я кстати к Олимпико бегаю по вечерам, когда силы есть. и вообще люблю этот город, особенно летними ночами, побережье трастевере, пройтись пешком по центру, посидеть на пиацце Навона, попить холодное просекко и послушать дорожных музыкантов... я все это пишу, т.к. сегодня вечером именно туда и собираюсь и поэтому предвкушаю... сидя в пустом скушном офисе, дожидаясь 19,00
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Laziale.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Нет,я москвич, просто я Риме каждый год бываю, прошлый год вот только пропустил и тут такое...

А через Прати я люблю пешочком прогуляться до Олимпико, на пьяцца Маццини потусоваться на антикварном рыночке:-)) Тишайший, имхо,такой  район  сонный и чистенький.......был??:-(((

 

Изображение пользователя DiDi.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Laziale пишет:
DiDi пишет:

... и я боюсь выйти вечером пройтись одна например... и это я еще живу в р-не Ватикана, могу себе представить, что твориться на окраинах....

В Прати или Аурелио? В прочем, по-любому я в полном ахх...шоке...:-(((

в Прати, p.le degli eroi. да,да, так вот и живем... у моей подруги сорвали сумку там товарищи на мото, не буду брать грех на душу - не знаем кто по национальности. и мне меньше всего нравится то, что я становлюсь рассисткой, я очень хочу полюбить румын, честно, я очень пытаюсь видеть в них хорошее и т.д., но пока - безрезультатно. а вы тоже живете в Риме?

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Laziale.

Re: Италия может выйти из Шенгена

DiDi пишет:

... и я боюсь выйти вечером пройтись одна например... и это я еще живу в р-не Ватикана, могу себе представить, что твориться на окраинах....

В Прати или Аурелио? В прочем, по-любому я в полном ахх...шоке...:-(((

Изображение пользователя woit.

Re: Италия может выйти из Шенгена

А что,разве Румыния уже вошла в Шенген?
Изображение пользователя amelinka.

Re: Италия может выйти из Шенгена

  Вот я думала ,многие страны в евросоюз вошли ,но почему -то на пример про поляков или словаков не слышно, а вот румыны всюду отличаються блинCigarette
Изображение пользователя Sve.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Ришат пишет:

 

 

В свете последних событий один из лидеров «Лиги Севера», Роберто Марони, которому прочат кресло министра внутренних дел в формируемом кабинете Сильвио Берлускони, сделал несколько сенсационных заявлений.

 

Рим

"-Спасет ли мир красота?;-Ах,коли она добра была,все было бы спасено." /Ф.М.Достоевский/

Извините, но эта новость устарела. Марони уже министр внутренних дел Италии. 

Насчет выхода из Шенгена он сейчас молчит,а вот его предложение переписи 

поселений цыган уже одобрена и начата. Вот ссылка на эту новость.

 http://www.italia-ru.it/news/2008/07/01/nepristoinoe-predlozhenie-maroni

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя anlovely.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Я ещё когда писал, что румыны - твари и нечего их поддерживать..
"Все, во что вы твердо верите, становится для вас реальностью" "Каждый осознаёт лишь части реальности"
Изображение пользователя Легионер.

Re: Италия может выйти из Шенгена

DiDi пишет:
...и все же, почему красный цвет? неужели все так банально просто?

 цыгане (особено вокзальные) любят яркие цвета, а красный самый яркий, а румыны в большей части не просто цыгане а вокзальные в квадрате................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя DiDi.

Re: Италия может выйти из Шенгена

да, они косят под нас.. но им не хватает того неповторимого выражения на лице, что было у наших, наверное с этим надо родиться.   (по типу - "меня? планового муравья? и кто? бычье?")...и все же, почему красный цвет? неужели все так банально просто?
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

 

у них мода та что у нас в 1990 была ) , риальные поцаны ходят в abibas в сланцах и белых носках! ну и кепка-бейсболка как неотемный атрибут (они просто еще барсеток не видели )

Изображение пользователя DiDi.

Re: Италия может выйти из Шенгена

в кепках- не знаю, а вот почему всегда в красном?
Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

да у нас тоже хватает, в некоторые локали их уже даже не пускают, у нас тут озеро есть  ну там пляжик барбекю и все такое, сделали фейс контроль ))) нет румынам. серьезно раньше подзапаривали они там поставят три машины и в каждой разная музыка да еще и по полной да еще и народная, сопилки и дуделки, ну потом как положено мордобой между собой, весело было. Вот меня до сих пор мучает вопрос, почему они все время все в кепках ходят? )))
Изображение пользователя DiDi.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Да, это все политика,  куда даже влезать не хочу, потому что начинаю нервничать, ну а то, что эти румыны уже действительно просто заполонили тут все и так себя ведут - это факт. Они валят сюда в Рим ну просто толпами, очень наглые, абсолютно невоспитанные, даже не утруждают себя пытаться говорить по итальянски - на своем шпарят вовсю,жестокие, хуже животных! я имею честь сталкиваться с ними два раза на день - езжу в метро ... и я боюсь выйти вечером пройтись одна например... и это я еще живу в р-не Ватикана, могу себе представить, что твориться на окраинах. кстати, у вас на севере их тоже так много?а эти итальянцы тоже... трусы невиданные,они только могут болтать... а сами продолжают брать их на работу, (у нас пол фабрики - румыны), потом их обязательно обворовывают... затем неделя болтовни ... и все по новой

Если ты ничего не хочешь менять, тебе уже ничего не поможет..
Изображение пользователя Kurlykov.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Oleg1973 пишет:
ой шас выскажусь, пардон за лексику (можете устраивать кармагедон),ненавижу блять румын , это такие твари шо песец, когда их много они смелые хоть куда (а пиздаболы страшные) , а как тет на тет начинаеться жополизтво, у меня 2 работало такой геморой...
очень эмоционально.. поэтому.. верю тебе
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Италия может выйти из Шенгена

я не про реальное положение дел, а про название статьи, в которой говорится об одном, а называется она по другому. А не счет криминала еще в прошлом году был разговор, что администрация города имеет право депортировать со своей территории граждан ЕС замешаных с преступной деятельностью.
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Наталина это все политика, никто никуда не выдет, ну усложнят румынам вьезд в италию и все, это все чорний пиар в кулуарах власти, тоже самое с приемом турции в евросоюз, унас тут на севере аж народ с плакатами бегал типа НЕТ ТУРЦИИ В ЕВРСОЮЗЕ! а все потому что тут у нас очень развита золотая промышленость, а если турки войдут то таможни нет, налогов на ввоз нет. они порвут всех своим дешевым золотом
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

Наталина это все политика, никто никуда не выдет, ну усложнят румынам вьезд в италию и все, это все чорний пиар в кулуарах власти, тоже самое с приемом турции в евросоюз, унас тут на севере аж народ с плакатами бегал типа НЕТ ТУРЦИИ В ЕВРСОЮЗЕ! а все потому что тут у нас очень развита золотая промышленость, а если турки войдут то таможни нет, налогов на ввоз нет. они порвут всех своим дешевым золотом
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Италия может выйти из Шенгена

 я вот только не поняла при чем здесь выход из шенгена? если проблемы с "новичками" евросоюза, точнее с их гражданами, совершающими преступления на территории Италии, и кстати не участниками шенгенского соглашения...
Изображение пользователя Oleg1973.

Re: Италия может выйти из Шенгена

 

ой шас выскажусь, пардон за лексику (можете устраивать кармагедон),

ненавижу блять румын , это такие твари шо песец, когда их много они смелые хоть куда (а пиздаболы страшные) , а как тет на тет начинаеться жополизтво, у меня 2 работало такой геморой хорошо что контракт а темпо детерминато, вот албанцы (именно албанцы чистой расы а не всякая шушера типа косовар и македонцев) те люди слова, если что то пообещал порвет жопу на британский флаг но сделает, кстати в италии их мало им и дома хорошо. Так что закон если примут будет всем пользительно

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии