Booking.com

Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Ведение бизнеса – деятельность сложная и требует совокупности очень многих психологических качеств. Но ведь каждое из этих качеств можно развить, если очень захотеть.

Итак, всё по порядку.

1. Интерес к жизни. Именно восторженное отношение к жизни заставляет бросить скучный корпоративный уголок. Жажду нового, неизвестного не останавливает гарантированная зарплата, соцпакет и «перспектива карьерного роста». Бизнес – это практически всегда авантюра, и лучше всего в нем себя чувствуют люди именно с авантюрным складом ума, жадные до новых впечатлений. Конечно, есть люди, начавшие свой, ставший потом успешным, бизнес от безысходности, но исключения лишь подтверждают правила. Кроме того, люди с повышенным интересом к жизни всю жизнь учатся просто так, потому, что им это интересно.

2. Наблюдательность. «Найди потребность и удовлетвори её!»: этот принцип «деланья денег», наверное, не изменится никогда. Новые потребности возникают постоянно. Всегда. Надо только их увидеть и попытаться удовлетворить. Именно наблюдательные люди чаще всего оказываются в нужное время в нужном месте.

3. Ответственность. Если Вы по жизни человек безответственный, начинать свой бизнес по меньшей мере странно.

4. Расчётливость. Приносить пользу людям, конечно хорошо, но если Вы не будете во всём искать выгоду, разоритесь Вы очень быстро. Или очень-очень быстро. И ничего не спасёт.

5. Склонность к анализу. Почему что-то случилось именно так? Что будет если?.. Любите ли Вы задавать себе, да и другим тоже эти вопросы. Нет? Тогда у Вас большие проблемы. «Аналитичность» ума – одна из самых главных черт успешных людей.

6. Проницательность, предвидение. Умение слушать себя, свои чувства – тоже важная черта для достижения Успеха. У каждого человека, кем бы он ни был, всегда бывают смутные предчувствия. Научиться их слушать и понимать – вот высший пилотаж… «Если вы базируете свои сделки на жесткой логике и игнорируете интуицию, то с большой вероятностью вы скоро попадете в беду.» – Стив Павлина.

7. Организованность, способность к самокоординации, самомененжменту. Если такой способности нет, нужно либо развить её, либо… Вы будете помогать другим людям в развитии их бизнеса, вести их к успеху. Их Успеху.

8. Коммуникабельность. Бизнес есть отношения между людьми, общение с очень широким кругом людей. А у каждого из нас, как известно, свои «тараканы» в голове. Интересы тоже, чаще всего взаимоисключающие. Умение ладить и находить взаимоприемлимые решения – одно из главных качеств бизнесмена.

9. Недоверчивость. Контракт с супермегакорпорацией может оказаться просто бумажкой, партнер, с которым Вы начинали дело может запросто «кинуть» Вас, а потеря всего 30% коммерческой информации означает неминуемое разорение. «Не доверяй никому» – одно из главных правил бизнеса.

10. Решительность. Начинать любое дело надо быстро! Наш мир слишком конкурентен, чтобы медлить! Естественно, опрометчивые действия недопустимы, но провести анализ и принять решение необходимо в как можно более сжатые сроки! И дальше стараться эти сроки сокращать ещё и ещё без потери качества. Вот здесь Вам и поможет интуиция, если ее удалось развить.

11. Упорство. Сколь бы ты ни был сильным, мудрым, продуманным и предусмотрительным, трудности, порой кажущиеся непреодолимыми, все равно будут. Вот для того, чтобы их преодолеть, и нужно упорство. Упорство не в смысле «стоять на своём до конца», а умение довести процесс до нужного результата несмотря ни на что! Упав, подняться и идти дальше, к своей цели. Вера в успех после любого провала и желание идти дальше отличает практически всех «удачливых» бизнесменов.

12. Гибкость. То, что принесло успех вчера, уже может не принести успеха сегодня. Мир слишком быстро меняется и надо пробовать все новые подходы.

13. Уникальность. Умение работать со своими идеями, не боясь осуждения и насмешек. Люди всегда стремятся «вдарить по шапке всяким выскочкам». Это в природе человека и это надо учитывать! Но, стандартные действия дают лишь стандартный результат… Почти любое привычное дело можно делать по своему и иногда даже небольшие улучшения чего-то могут стать основой долговременного, стабильного дохода.

14. Умение вычленять Главное. Много работать и… практически никаких результатов. Или работать по минимуму, но точно в том направлении, которое и приведет Вас к Успеху? Что Вы выбираете?

Конечно, все качества эти необходимы, но даже помня о них, непрерывно развивая и непрерывно корректируя по ходу, не все станут успешными бизнесменами.

И всё же, попробовать стоит!

А напоследок осмелюсь напомнить ещё одно правило, по-моему, самое главное.

Не начинай делать Дело, которое ты не любишь! Добиться успеха в нелюбимом деле практически невозможно!
Да, можно стать «крутым профи», заработать кучу денег, но… пьянящего чувства Успеха никогда не испытаешь! Только усталость и желание «отдохнуть наконец».

Школа жизни 

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Да, конечно,уже 4 года. Но совсем в другой области. 
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

natu1 пишет:
У меня первый раз была похожая ситуация,как и у вас. Хозяева помещения открыто мне сказали,что благодарны за проделанную дорожку для покупателей и что теперь они сами будут продавать итальянский товар. Сняла другой магазин,подписала договор на 5 лет. Постоянных клиентов опять пришлось завоевывать. Я не могла знать,что через 3 года рядом будет центр. Клиенты приходили,но часть ушла в центр. Товарооборот уменьшился+увеличилась аренда почти на 50 %. Вот я и написала- силенок не хватило. Я не смогла бороться с этим монстром. Кстати,не только я. Вам не понятно,как это? Ну что могу сказать-попробуйте сами и проверьте.

Теперь все стало на свои места и очень понятно. И что у вас сегодня? Вы продолжаете курс на финансовую независимость?

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

У меня первый раз была похожая ситуация,как и у вас. Хозяева помещения открыто мне сказали,что благодарны за проделанную дорожку для покупателей и что теперь они сами будут продавать итальянский товар. Сняла другой магазин,подписала договор на 5 лет. Постоянных клиентов опять пришлось завоевывать. Я не могла знать,что через 3 года рядом будет центр. Клиенты приходили,но часть ушла в центр. Товарооборот уменьшился+увеличилась аренда почти на 50 %. Вот я и написала- силенок не хватило. Я не смогла бороться с этим монстром. Кстати,не только я. Вам не понятно,как это? Ну что могу сказать-попробуйте сами и проверьте.
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

natu1 пишет:
Все просто- рядом построили большие торговые центры.Покупатель предпочел ( и это нормально ) покупать там. Мне и самой сейчас нравится там погулять,выпить кофе,купить что-нибудь. Согласна,есть хорошие директора,менеджеры. Но это-для крупного бизнеса. И я не против того,что бизнес-это средство,а не цель.  А почему вы не смогли защитить свой бизнес?

 

Отвечу сразу про свое: стечение жизненных обстоятельств + "хороший друг рядом" = потеря бизнеса. А чтобы более конкретно - помещения в аренде (хотя сначала тяжело было назвать помещениями, то что арендовал), три года усиленного труда и..... бац, аренда закончилась, "друг-арендодатель" решил переуступить право аренды дочурке, она таким же бизнесом решила заниматься, уж очень понравилось доченьке!

А вот у вас - не пойму, большой торговый центр, люди перестали ходить... это все не то, потому как например, в Италии наряду с массой супермаркетов существуют магазины, да и новые открываются...

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Легионер.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Freeman пишет:

 В мире существует понятие топ-менеджера, директора и т.п., и это люди, которые в полной мере осуществляют свои обязанности, причем не хуже владельца фирмы. Например, я не обязательно должен быть крупным специалистом в "колбасных обрезках", чтобы достаточно успешно осуществлять торговлю колбасными изделиями.

 всё правильно, но при условии что у вас достаточно средств (а заодно и налаженных рынков сбыта) чтобы купить такое колбасное предприятие (по производству или сбыту не важно) чтобы работа одного человека (даже директора) не могло повлиять на результат работы всего предприятия, тогда вы смело можете нанимать профессионалов.............

 

Freeman пишет:

Поэтому говоря о большинстве занятых на своем предприятии мы говорим о высокопрофессиональных работниках занимающихся частной деятельностью. Потому, разговаривая о бизнесе я отталкиваюсь от более конкретизированного понятия, которое дает Кийосаки, а не от определения нормативных актов, а также потому что эта тема мне очень интересна!

 

тут очень интересным примером может являться Форд, почитайте повесть о нём у Фицджеральда (по моему так и называется "Генри Форд" но могу ошибаться) не помню был ли он в качестве инженера наёмным рабочим но скорее всего был хотя это не важно интересно как дальше развивалось его дело, сначала частник изобретавший в своём гараже "самоходную коляску", после изобретения тоже ещё частник но уже с мастерской и небольшим штатом работников (но тем не менее и сам не вылезающий из мастерской и принимающий участие и непосредственно в сборке), потом бизнесмен развивший своё дело до масштабов завода и имеющий средства (и устойчивый спрос) для покупки необходимого оборудования и найма штата профессионалов, потом инвестор выкупающий целиком или частично предприятия сопутствующих отраслей, очень интересно в повести показано как менялось его мировозрение в процессе роста.............

Freeman пишет:

Мне, например, нравиться заниматься активным отдыхом, и в разное время года это разные увлечения, и если мне очень нравиться рыбалка - я не имею желание купить шхуну и превратить этот вид деятельности в мою частную профессиональную деятельность - "бизнес".

Вот поэтому и интересуюсь, почемуваши natu1 магазины были, а не есть, почему бизнес не работает? 

бизнес (точнее частная деятельность, но будем называть как нам привычнее) закрывается по разным причинам, меняется спрос на рынке и данный вид деятельности становится более хлопотным и менее прибыльным, приход на рынок более крупных игроков в этом виде деятельности и как следствие демпинговое выдавливание тех кто меньше, монополизация рынка с использованием административных и прочих рессурсов заинтересованными кругами, смена нормативной базы (налоги, пошлины, акцизы) после которой бизнес становится нерентабельным, потеря необходимых деловых контактов (начиная от переездов и кончая переманиванием их конкурентами), криминально-коррупционное давление......... короче можно перечислять ещё десятки причин каждая из которых может повлиять на закрытие даже крупного бизнеса на говоря уже о мелком

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Все просто- рядом построили большие торговые центры.Покупатель предпочел ( и это нормально ) покупать там. Мне и самой сейчас нравится там погулять,выпить кофе,купить что-нибудь. Согласна,есть хорошие директора,менеджеры. Но это-для крупного бизнеса. И я не против того,что бизнес-это средство,а не цель.  А почему вы не смогли защитить свой бизнес?
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Заметьте, что бизнес - не самоцель, а средство достижения, и, по-моему у каждого "сердце болит" из-за дела по-своему. В мире существует понятие топ-менеджера, директора и т.п., и это люди, которые в полной мере осуществляют свои обязанности, причем не хуже владельца фирмы. Например, я не обязательно должен быть крупным специалистом в "колбасных обрезках", чтобы достаточно успешно осуществлять торговлю колбасными изделиями. Поэтому говоря о большинстве занятых на своем предприятии мы говорим о высокопрофессиональных работниках занимающихся частной деятельностью. Потому, разговаривая о бизнесе я отталкиваюсь от более конкретизированного понятия, которое дает Кийосаки, а не от определения нормативных актов, а также потому что эта тема мне очень интересна!

Мне, например, нравиться заниматься активным отдыхом, и в разное время года это разные увлечения, и если мне очень нравиться рыбалка - я не имею желание купить шхуну и превратить этот вид деятельности в мою частную профессиональную деятельность - "бизнес".

Вот поэтому и интересуюсь, почемуваши natu1 магазины были, а не есть, почему бизнес не работает? 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Легионер,дорогой,ты меня правильно понял и все разъяснил лучше,чем я.
Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Я сотрудничала со многими фабриками в Италии. И большинство из них - семейный бизнес. И сами хозяева принимали у меня заказы. Почему? Потому что они не просто приемщики. Потому что они любят свое дело. Они интересовались у меня спросом. Думаете,простой приемщице это интересно?  Вот так и в традиционном бизнесе. Ни один наемный работник не полюбит и  не будет "болеть" чужим бизнесом так,как сам хозяин,который начал свой бизнес с нуля. Вот откуда эта зависимость.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Freeman пишет:

natu1 пишет:
Легионер,мы же не спорим! С - специалисты. Б- это бизнес. У меня были магазины и я относила себя к "С", хотя называла  это бизнесом. А вот создать настоящую бизнес-систему,которую  можно кому-нибудь доверить, силенок не хватило.

И какие ошибки? Почему все было в такой зависимости от вас? 

почему сразу ошибки? просто для этого надо иметь уже достаточно крупный бизнес (пусть даже официально он считается мелким или средним) успешно функционирующий и не зависящий от мелких внешних воздействий на его устойчивость и функционирование, вот на этой стадии он и переходит в то что natu1 называет бизнес-системой хотя это можно просто назвать бизнесом отличимым от частной деятельности

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

natu1 пишет:
Легионер,мы же не спорим! С - специалисты. Б- это бизнес. У меня были магазины и я относила себя к "С", хотя называла  это бизнесом. А вот создать настоящую бизнес-систему,которую  можно кому-нибудь доверить, силенок не хватило.

ну у нас пока и бабок торгующих на базаре редиской со своего огорода бизнесменами называют, по сути же Р так же может (и должен) быть специалистом но он работает по найму не важно на кого на собственника или на государство, С это  частник и тоже может быть начиная от художника или адвоката с врачём (или той же бабки) до хозяина фирмы но исполняющего в ней и функции работника, Б это владелец или совладелец бизнеса занимающийся только принятием управленческих решений или нанявший даже для этого специалистов, И это инвестор не занимающийся деятельностью компании а просто вложивший в неё деньги и получающий с этого прибыль, его вмешательство в дела компании могут быть только в виде голоса акционера при принятии решений в  статегических вопросах........... вот примерно так это объясняет Кийосаки если в упрощёном виде это рассматривать................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

natu1 пишет:
Легионер,мы же не спорим! С - специалисты. Б- это бизнес. У меня были магазины и я относила себя к "С", хотя называла  это бизнесом. А вот создать настоящую бизнес-систему,которую  можно кому-нибудь доверить, силенок не хватило.

И какие ошибки? Почему все было в такой зависимости от вас? 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Легионер,мы же не спорим! С - специалисты. Б- это бизнес. У меня были магазины и я относила себя к "С", хотя называла  это бизнесом. А вот создать настоящую бизнес-систему,которую  можно кому-нибудь доверить, силенок не хватило.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Freeman пишет:

natu1 пишет:
Роберт Кийосаки "Квадрант денежного потока". Слева внизу квадранта стоит бизнес.  Никто не будет  вкладываться в мой бизнес так,как я сама. Это - 24 часа в бизнесе. А вот справа квадранта бизнес-система. Вот если вы уже создали систему,как Форд,например,то можно ехать отдыхать. Скорее всего,Саша,у вас нет своего бизнеса.

Ок! В споре рождается истина! Если обратится к тому же Кийосаки(мне нравятся книги этого автора, большинство которых я изучил), то слева в нижнем углу - частная занятость, а бизнес - это то что можешь оставить на некоторое время, и может вполне работать без тебя(а это правый верхний угол).

чтобы не спорили вот вам сам "квадратант" и его расшифровка..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

natu1 пишет:

Здесь я еще не организовал свое дело, но планирую в ближайшем времени.

Уже есть идеи,Саша?

Идеи не пиво, за ними в магазин бегать не нужно! 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Здесь я еще не организовал свое дело, но планирую в ближайшем времени.

Уже есть идеи,Саша?

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Valeria пишет:
Многоуважаемый Саша! У Вас есть собственная компания? Если да, то Вы уже нашли того, кому Вы спокойно доверите ее судьбу и удалитесь отдыхать на море?

Здесь я еще не организовал свое дело, но планирую в ближайшем времени. На основе своего опыта скажу, что спокойно отдыхать не получалось, так как казалось, что каждую минуту что-то может произойти, хотя ничего критического не происходило в мое отсутствие, но всегда требовалось мое вмешательство, хоть и удаленное. Но все это - результат моих недоработок, и я это понимаю.

 

natu1 пишет:
Роберт Кийосаки "Квадрант денежного потока". Слева внизу квадранта стоит бизнес.  Никто не будет  вкладываться в мой бизнес так,как я сама. Это - 24 часа в бизнесе. А вот справа квадранта бизнес-система. Вот если вы уже создали систему,как Форд,например,то можно ехать отдыхать. Скорее всего,Саша,у вас нет своего бизнеса.

Ок! В споре рождается истина! Если обратится к тому же Кийосаки(мне нравятся книги этого автора, большинство которых я изучил), то слева в нижнем углу - частная занятость, а бизнес - это то что можешь оставить на некоторое время, и может вполне работать без тебя(а это правый верхний угол). Мой бизнес я не сумел защитить, потому то, в принципе, оказался "в загранице", потому как не каждая борьба есть рациональна, следуя тому же "золотому правилу" богатого папы.

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Роберт Кийосаки "Квадрант денежного потока". Слева внизу квадранта стоит бизнес.  Никто не будет  вкладываться в мой бизнес так,как я сама. Это - 24 часа в бизнесе. А вот справа квадранта бизнес-система. Вот если вы уже создали систему,как Форд,например,то можно ехать отдыхать. Скорее всего,Саша,у вас нет своего бизнеса.
Изображение пользователя anlovely.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

прочёл
"Все, во что вы твердо верите, становится для вас реальностью" "Каждый осознаёт лишь части реальности"
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Многоуважаемый Саша! У Вас есть собственная компания? Если да, то Вы уже нашли того, кому Вы спокойно доверите ее судьбу и удалитесь отдыхать на море?
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Valeria пишет:
Возможно, вы не знаете, но владелец бизнеса - это тот, кто работает в фирме больше всех, без выходных и проходных. Если найдете директора, который будет работать "на дядю", как сам "дядя" - дайте знать, я его зачислю в штат.

Многоуважаемая Лера! Я с вами согласен в случае если владелец фирмы занимает пост руководителя, что зачастую присуще малым предприятиям. Не понаслышке знаю что ("...тяжелая это работа, тянуть бегемота с болота..") подобрать достойного менеджера да еще и порядочного человека совсем непросто. Второй фактор, который мешает бросить все дела и махнуть на море - комплекс профессионала, коими являются владельцы большинства частных предприятий, именно суперпрофессионализм не дает возмоности поверить в способности других. Но поверьте, стоит попробовать, ведь мы доверяем водителю такси, самолёта и т.п. (тут Остапа понесло )

На том и заканчиваю  

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Интересная статья, есть некоторые вопросы для обдумывания.


Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя natu1.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Не начинай делать Дело, которое ты не любишь! Добиться успеха в нелюбимом деле практически невозможно!

Я тоже считаю,что для любого дела это-самое главное! И тогда решительность,упорство,расчетливость,недоверие и все перечисленные качества приходят сами. Ты любишь свое дело,защищаешь,растишь,развиваешь,как своего ребенка.Когда становишься одержимым (в хорошем смысле этого слова) ,все качества приходят неизвестно откуда. Если дело не зажигает,не начинайте.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Очень правильно все подмечено! Нужно мне усилить свою недоверчивость...и вперед к цели!

 

Изображение пользователя FARAON13.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

мдаааагде найти такого?превратил би мою мастерскую в большои центр искусства

жизнь прекрасно!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Freeman пишет:
А может проще директора такого поискать...

а лучше двух или трех...

А сам на море и загорать, загорать, загорать...

Возможно, вы не знаете, но владелец бизнеса - это тот, кто работает в фирме больше всех, без выходных и проходных. Если найдете директора, который будет работать "на дядю", как сам "дядя" - дайте знать, я его зачислю в штат.
Изображение пользователя Mela.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

спасибо, интересная статья. Согласна почти со всеми качествами. Жаль(а может и не надо жалеть) что я не могу купить "расчетливость " и утвердить недоверие. Знаю,что та школу которую я прохожу сейчас,живя и работая здесь, меня учит именно этим качествам,но пока я плохой ученик
Изображение пользователя stella777.

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

Полностью согласна!!!! даже недоверчивость- это +!!!
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Какие человеческие качества необходимы владельцу бизнеса?

 

 

 А может проще директора такого поискать...

а лучше двух или трех...

А сам на море и загорать, загорать, загорать...

 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии