Booking.com

Жизнь в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя alla373.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Собираемся с мужем в Милан, хотелось бы понять, насколько дорого жить в этом городе. Аренда жилья, расходы на питание, медицинское обслуживание и пр. - сколько в среднем уходит на эти статьи расходов? Какая должна быть минимальная зарплата для более-менее сносной жизни?  Реально ли снимать жилье в пригородах - в смысле, насколько развита транспортная сеть? или нужно иметь автомобиль?

Буду признательна, если вы приведете ссылки, если эта тема уже обсуждалась или подобные материалы уже размещены в сети.

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

Наталья пишет:

saporita пишет:
Это не удивительно, если Вы ходите по одной дороге, наверное, Вы ее запомнили за 4 года. Это уже мое предположение.

В смысле, мне от пьяцца Диоклециано до Корветто и назад через пьяцца Дуомо каждый день один и те же люди попадаются? 

Можно не отвечать. Это я вынырнула после двухлетнего молчания, сейчас опять нырну. 

Наталья не ныряйте, оставайтесь с нами и пишите!
Не принимайте близко к сердцу, видение ситуации другими людьми,
кроме saporita, никто не оспаривал написанное вами, да и она тоже
сказала, что не все такие в Милане. Милан, таким какой он есть, знают
только люди живущие в нем. Остальным, или нра или не нра...
Лично мне нравится и на мои вопросы, прохожие мне всегда отвечали, иногда

даже через чур много желающих помочь ...

Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

saporita пишет:
Это не удивительно, если Вы ходите по одной дороге, наверное, Вы ее запомнили за 4 года. Это уже мое предположение.

В смысле, мне от пьяцца Диоклециано до Корветто и назад через пьяцца Дуомо каждый день один и те же люди попадаются? 

Можно не отвечать. Это я вынырнула после двухлетнего молчания, сейчас опять нырну. 

 

Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Это не удивительно, если Вы ходите по одной дороге, наверное, Вы ее запомнили за 4 года. Это уже мое предположение.
Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

saporita пишет:
Спасибо, добрый человек, что научили как надо правильно спрашивать, а мы то это делали примерно так :mnk:, Scusi - это сильно.

Да пожалуйста! Мне нужно было придумать гипотезу, почему народ не отвечает? Вот я её и выдвинула. А сама я восемь лет хожу по городу, а последние четыре - дважды пересекаю его каждый день, но ни разу не оказалась в ситуации, когда кто-то молча прошел и не ответил, хотя услышал. 

Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Спасибо, добрый человек, что научили как надо правильно спрашивать, а мы то это делали примерно так :mnk:, Scusi - это сильно.
Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

Дело не в нелегалах. В Милане, особенно в центре - бегут! Поэтому жителя Милана, (а тут еще туристов много в центре) надо правильно спрашивать, а именно зафиксировать внимание зычным Scusi, глядя в ему в лицо. Он тогда понимает, что это к нему и переключается на вас.

А вообще народ тут нормальный, бабушкам место уступает в транспорте.

Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

del
Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Откуда же такие деньги у людей, если они приехали из России или Украины? Я не понимаю...

Они снимают у частников, часто без контракта, по нескольку человек в одну квартиру. Некоторые, кто работает домработницами и сиделками, живут у хозяев.

Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Именно поэтому мы и не хотим возвращаться в Штаты, хотя реально муж в данный момент в отпуске. Хочется Европы, Америка не для нас. Жить там удобно, но душевного комфорта не хватает.

Интересно, что из совокупности ответов возникает такое ощущение, что участники форума Милан недолюбливают. Я права? Если да, то почему? Что не так? Из того, что я прочитала больше всего напрягает, конечно, смог. Мы в позапрошлом году пролетали в Ниццу через Милан, я так и не поняла, то ли это туман, то ли смог - но видимость была очень плохая. Если там часто такое, то это плохо. В Штатах в этом смысле все отлично - при том, что автомобилей немеряно. Воздух намного чище и прозрачнее, чем в Москве.

А сколько стоят дома? В Ричардсоне готовый дом дешевле 200 К не найти, если район еще престижнее, то от 300 и выше. В Германии моя подруга с мужем тогда (3 года назад) покупали дом, правда не в Висбадене, а 30 мин на машине - 180 К. Большущий дом.

Что до зарплаты, то на американскую тоже не пожируешь. Мы так никуда не выбрались, даже в Лас Вегас, хотя вроде недалеко. Дорогие апартаменты, на машину много ушло, туда-сюда - и уже не разбежишься. А сейчас еще инфляция, а ставка-то у мужа фиксированная. В сентябре обещали повысить аж на 1000 в год:( Дом от таких щедрот тоже не купишь. Из наших знакомых только один профессор, заместитель директора института в универе купил себе дом. И то за 25 миль от города и до сих пор выплачивает по несколько тысяч. Но он узбек, у него семья большая.

 

Про квартиру на съем.

Если снимать, то лучше через агентство, причем, по возможности у юридического лица. В принципе, разницы нет, но если дом сдает какая-нибудь строительная компания, с ней договорится легче в случае, например, ремонта или замены перегоревшего бойлера. К съему квартиры можно привлечь коллег мужа, если получится. Часто находятся люди отзывчивые - помогают в общении с агентствами. Можете, кстати, представляться приехавшими из США. Дискриминации по отношению к легальным иностранцам не наблюдается, но у некоторой части арендодателей присутствует подобострастие по отношению к американцам (как в России к иностранцам). При поиске квартиры столкнулась 7 лет назад с арендодателем, который не хотел никаких иностранцев (боялся, что не будут платить, даже переговоры вести не хотел). Зато моя подруга снимала виллу у дамы, которая по этой же причине не сдавала жилье итальянцам – только иностранцам с легальным статусом.

Съем дорогой в том смысле, что платите залог (трехмесячную плату) и агентству за услуги (15-16% годовой платы). Залог вернут, если съедите. Агентство берет деньги себе, понятное дело. 

Мы живем в небольшой трехкомнатной квартире в полуцентральном кольце (в трех трамвайных остановках от Исторического кладбища). Платим 900 евро. Сюда не входит электричество, газ и отопление. Сразу предупреждаю: если снимете квартиру с газовым бойлером, сэкономите около сотни в месяц. И вообще, если будете покупать все электроприборы тут, выбирайте класс А и А+ - меньше сжирают электричества. Оно тут дорогое. В нашем районе и вообще в Милане и пригородах в последнее время съемная квартира (2комнатная большого метража или 3-комнатная обычная) стоит 700 – 1500 в месяц. Цена варьирует в зависимости от состояния квартиры, метража, зоны и наглости арендодателя.

Про квартиру на продажу.

Я так понимаю, что сразу вы ничего покупать не будете. Купить можно в кредит под зарплату на всю сумму. Но чем больше даунпеймент, тем ниже процент по кредиту. По итальянским понятиям жилье в Милане очень дорогое. Трехкомнатная квартира 90-100 кв.м стоит 250 (малореально, но возможно после длительных поисков) – 350 (хоть завтра почти в любом районе) тыс. евро и выше (зависит от категории дома, места, состояния квартиры, жадности хозяев). Можно купить квартиру в строящемся доме. Она будет стоит дешевле, кредит даст строительная компания или ее банк-партнер, но есть доля риска, потому что деньги вы уплатите до того, как жилье будет построено. Домов на одного хозяина в черте города на продажу почти не выставляется. Те, что выставляются, стоят астрономически.

Проблема в центрально и полуцентральной части города – парковка. Гаражей мало, они дорогие, поэтому либо ищется платная стоянка, либо караулится свободное место. В нашем квартале практически машину поставить некуда, если нет гаража.

 

Изображение пользователя Muelita.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:
Muelita пишет:

Да, цена конечно выгодная, но увы, за эти деньги хороший композит вам никто не поставит! Хорошие материалы очень дорогие и стоматолог не станет работать себе в ущерб. Хорошая реставрация сделанная качественным материалом прослужит 10-15 лет и только тогда вокруг нее появится маленький кариес. А сделанная дешёвым материалом после того же времени (или даже раньше) сделает вам пульпит, из чего следует лечение каналов, штифт и корона!   

Да нет,  дело не плохих материалах. Они уже лет 7-8 работают на западных. Они экономят за счет аренды (он ставил пломбу в ведомственной поликлинике) и деньги берут напрямую себе. А так пломбы, которые мы поставили уже несколько лет назад, тьфу-тьфу, стоят очень хорошо.

Много зависит от рук врача. У нас с сестрой еще пломбы со школы стоят, школьный врач ставил из обычных материалов. Раньше, кстати, амальгамные пломбы были очень неплохие. Хотя светоотверждающиеся, конечно, лучше.

А вот если халтурить кривыми руками, то получится то, что вы написали. Муж все ругается, что ему зуб испортили именно таким манером еще при коммунистах - дешевый цемент, выпадение пломбы через 2 недели, еще пломба, пульпит, каналы, сидит корень, который нужно удалять.

Пломба в коммерческой стоматологии в Москве стоит порядка 2500, я как-то раз обращалась. Он 2 часа заставил меня с открытым ртом сидеть, прыгал мелким бесом. В Америке за 100 долларов, мне кажется, даже в рот за заглянут:)

Извените, конечно но, западные материалы это ещё не значит что хорошие! А амальгамы (упаси вас Бог иметь их во рту) вообще отравляют организм ртутью! Особенно сказывается на детском организме! Ведь ртуть очень токсична для нервных клеток.

Ту ситуацию что я описала с материалами, происходит у самых лучших врачей. А если халтурить  кривыми руками, то не какой материал не поможет!

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

на сайте одного из агенств, города где я живу, небольшой домик, не в центре, 4 комнаты (зал,спальня,две маленьких комнатки,2 туалета,кухня,гараж,маленький садик,терасса) стоит 315 тясяч евро.
Оптимальный вариант,имелось ввиду то, что семья может себе позволить. Как писалось выше, можно снять квартиру от 450 до... в зависимости от места, квартиры, мебели в ней и т.д. Следовательно, чем меньше стоит снять квартиру,тем меньше нужно выложить вьезжая в нее.  Когда мы искали квартиру, мы не стремились к центру, для нас это было не столь важно, но т.к найти квартиру нам помогли родственники, и эта квартира оказалась в центре, плюс ж-д вокзал совсем рядышком (для меня это было важно.т.к думала найти работу в Милане,и машины сразу у меня не было) плюс квартира нам очень понравилась, мы всвесив све за и против, решили брать именно эту квартиру, хотя если бы было время и желание искать, можно было бы снять дешевле. Для нас оптимальный вариантом оказалась именно такая квартира. Про Москву очень вас понимаю,в последнее время это проблема всех больших городов. Мои московские друзья говорят вашими словами...
Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
alla373 пишет:

Интересно, что из совокупности ответов возникает такое ощущение, что участники форума Милан недолюбливают. большая.

Лично мне Милан нравится. Конечно у него не такая аура как у Флоренции или Рима, больше хаоса, меньше зелени, но все не так "запущенно" как некоторые это могут представить. Не знаю смогла ли я там жить, наверное да, т.к родилась и выросла в городе. Сейчас наслаждаюсь жизнью в маленьком городке (80 тысяч населения). Дома, если речь идет о своем доме (вилла называется на итальянском) стоят дорого и у нас, в Милане и подавно. Естественно, на зарплату купить дом или квартиру не возможно(обычному человеку), как правило люди берут кредит в банке(мутуо) и выплачивают по 20-30 лет.

Вы удивились по поводу сьема квартиры,что нужно внести сразу такую сумму(2,500-3000 в среднем) и откуда у русских людей такие деньги. Как правило, одинокие люди приезжающие сюда на работу, не могут себе этого позволить. Поетому снимают квартиру  по 2-3 человека (иногда по 2-3 в комнате) А семьи кому такой вариант не подходит, ищут оптимальный вариант. И еще, уже давно в Италии, некоторые "бедные" русские, покупают себе дачи или апартаменты,поетому цены к сожалению не падают.

Я москвичка, всю жизнь здесь прожила. В маленьком городке (Майнце) жила лишь 3 месяца. Да, спокойно, уютно, зелено, тихо. Но пока не пойму, что мне больше нравится. Что мне точно не нравится, - как я поняла по возвращении из Штатов - так это ныняшняя Москва. Общераспространенное среди моих друзей и знакомых мнение, что жить в ней уже невозможно. Бешеный трафик на улицах, бесконечные пробки, даже метро уже не справляется. Пару дней назад вообще поезд с рельсов сошел в тоннеле. Я такого в метро вообще не помню! Покупка дома за городом не спасает, потому что до работы не добраться. Ну, про грязь и всеобщее хамство я уже не говорю, думаю, все в курсе.

А сколько реально стоит дом, допустим, до 30 минут на машине от Милана?

И что означает "искать оптимальный вариант" для семьи? Снимать в пригороде?

Мне кажется, уровень цен зависит не только от наплыва "новых русских". В Далласе можно найти любые апартаменты, от 400 долларов до бесконечности. Или вообще дом снять. Это хозяева жилья жлобствуют, нет?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Freeman пишет:
Жить то вообще очень дорого стоит!
 На 2-их в месяц нужна минималка 1050  
-аренда квартиры - 500;
- коммунальные услуги - 150;
- питание - 400;
"для более-менее сносной жизни" в месяц нужно добавить:
- заправка машины - 100
- страховка на машину - 100
- поход (1-2 р\нед) в пиццерию, джелатерию -100
- телефон, кофе и пр. - 100
Итог: 1450
И неплохо заиметь "бичика" - младшего брата "моцыка" и "тачки"

По аренде жилья сразу обратитесь в агенство, они не так уж много и просят, учитывая, что контракты на жилье и комунальные услуги оформят они, и отвечать за квартиру тоже они будут, как и за ваш аванс в размере трех месяцев. А то у нас ребятки умудряются сдавать одну квартирку в несколько рук, но зато с летней скидкой и без дополнительных затрат!

Спасибо за реальные цифры. Да, жизнь дорогая везде (особенно в Москве). А еще жить вообще вредно:)

Так можно обойтись одним мобильным или стационарный телефон тоже нужен? Мы в Далласе брали стационарный, хотя потом поняли, что мобильного нам бы хватило. Но он в паре в интернетом, 20 долларов в месяц (плюс лонгдистанс коллз).

"Бичик" - это велосипед? или скутер? Если можно, приведите итальянские слова.

Можно вас попросить подробнее пояснить плюсы и минусы агенства. Сколько они возьмут? Что мы реально выиграем (я имею в виду не только деньги, но время, душевные силы и пр.)?

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Интересно, что из совокупности ответов возникает такое ощущение, что участники форума Милан недолюбливают. большая.

Лично мне Милан нравится. Конечно у него не такая аура как у Флоренции или Рима, больше хаоса, меньше зелени, но все не так "запущенно" как некоторые это могут представить. Не знаю смогла ли я там жить, наверное да, т.к родилась и выросла в городе. Сейчас наслаждаюсь жизнью в маленьком городке (80 тысяч населения). Дома, если речь идет о своем доме (вилла называется на итальянском) стоят дорого и у нас, в Милане и подавно. Естественно, на зарплату купить дом или квартиру не возможно(обычному человеку), как правило люди берут кредит в банке(мутуо) и выплачивают по 20-30 лет.

Вы удивились по поводу сьема квартиры,что нужно внести сразу такую сумму(2,500-3000 в среднем) и откуда у русских людей такие деньги. Как правило, одинокие люди приезжающие сюда на работу, не могут себе этого позволить. Поетому снимают квартиру  по 2-3 человека (иногда по 2-3 в комнате) А семьи кому такой вариант не подходит, ищут оптимальный вариант. И еще, уже давно в Италии, некоторые "бедные" русские, покупают себе дачи или апартаменты,поетому цены к сожалению не падают.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Muelita пишет:

Да, цена конечно выгодная, но увы, за эти деньги хороший композит вам никто не поставит! Хорошие материалы очень дорогие и стоматолог не станет работать себе в ущерб. Хорошая реставрация сделанная качественным материалом прослужит 10-15 лет и только тогда вокруг нее появится маленький кариес. А сделанная дешёвым материалом после того же времени (или даже раньше) сделает вам пульпит, из чего следует лечение каналов, штифт и корона!   

Да нет,  дело не плохих материалах. Они уже лет 7-8 работают на западных. Они экономят за счет аренды (он ставил пломбу в ведомственной поликлинике) и деньги берут напрямую себе. А так пломбы, которые мы поставили уже несколько лет назад, тьфу-тьфу, стоят очень хорошо.

Много зависит от рук врача. У нас с сестрой еще пломбы со школы стоят, школьный врач ставил из обычных материалов. Раньше, кстати, амальгамные пломбы были очень неплохие. Хотя светоотверждающиеся, конечно, лучше.

А вот если халтурить кривыми руками, то получится то, что вы написали. Муж все ругается, что ему зуб испортили именно таким манером еще при коммунистах - дешевый цемент, выпадение пломбы через 2 недели, еще пломба, пульпит, каналы, сидит корень, который нужно удалять.

Пломба в коммерческой стоматологии в Москве стоит порядка 2500, я как-то раз обращалась. Он 2 часа заставил меня с открытым ртом сидеть, прыгал мелким бесом. В Америке за 100 долларов, мне кажется, даже в рот за заглянут:)

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Наталья пишет:

Алла! Милан да и вообще Италию нельзя сравнивать с США. Тут все не так. Тут нет плохих районов в американском понимании "плохой район". Нет арабских кварталов (арабы есть, но их не столько, сколько во Франции), есть несколько полукитайских улиц. Тут нет даунтауна, а есть исторический центр и цены на жилье растут по мере приближения к нему. И практически нет критерия престижности районов. Для кого-то это - тихий пригород, для кого-то улица Брера, потому что в двух шагах от Домского собора, а для кого-то - район Сан Сиро, поскольку это одно из немногих мест в пределах городской черты, где была индивидуальная застройка. Про криминальную обстановку трудно сказать. Но, в общем, если специально не искать места, где локализовано тусуются криминальные личности (где-нибудь можно найти) то по городу можно ходить спокойно практически везде в любое время суток.

Миланские проблемы - другие. Шум, запыленность, дорогое для местных зарплат съемное жилье и практическая невозможность купить собственный дом за разумные деньги.

Именно поэтому мы и не хотим возвращаться в Штаты, хотя реально муж в данный момент в отпуске. Хочется Европы, Америка не для нас. Жить там удобно, но душевного комфорта не хватает.

Интересно, что из совокупности ответов возникает такое ощущение, что участники форума Милан недолюбливают. Я права? Если да, то почему? Что не так? Из того, что я прочитала больше всего напрягает, конечно, смог. Мы в позапрошлом году пролетали в Ниццу через Милан, я так и не поняла, то ли это туман, то ли смог - но видимость была очень плохая. Если там часто такое, то это плохо. В Штатах в этом смысле все отлично - при том, что автомобилей немеряно. Воздух намного чище и прозрачнее, чем в Москве.

А сколько стоят дома? В Ричардсоне готовый дом дешевле 200 К не найти, если район еще престижнее, то от 300 и выше. В Германии моя подруга с мужем тогда (3 года назад) покупали дом, правда не в Висбадене, а 30 мин на машине - 180 К. Большущий дом.

 Что до зарплаты, то на американскую тоже не пожируешь. Мы так никуда не выбрались, даже в Лас Вегас, хотя вроде недалеко. Дорогие апартаменты, на машину много ушло, туда-сюда - и уже не разбежишься. А сейчас еще инфляция, а ставка-то у мужа фиксированная. В сентябре обещали повысить аж на 1000 в год:(  Дом от таких щедрот тоже не купишь. Из наших знакомых только один профессор, заместитель директора института в универе купил себе дом. И то за 25 миль от города и до сих пор выплачивает по несколько тысяч. Но он узбек, у него семья большая.

Изображение пользователя Muelita.

Re: Жизнь в Милане

Да, цена конечно выгодная, но увы, за эти деньги хороший композит вам никто не поставит! Хорошие материалы очень дорогие и стоматолог не станет работать себе в ущерб. Хорошая реставрация сделанная качественным материалом прослужит 10-15 лет и только тогда вокруг нее появится маленький кариес. А сделанная дешёвым материалом после того же времени (или даже раньше) сделает вам пульпит, из чего следует лечение каналов, штифт и корона!   

Изображение пользователя Karlo.

Re: Жизнь в Милане

есть в Милане не благополучные районы где продают наркоту, гопают друг друга, стоят проститутки, дерутся и т.п. а районе Порта Романа например, хотя 2 квартал и от найтов и кажется все благополучно. гулял по ночам по Милану не везде на тебя доброжелательно смотрят(как в любом большом городе) есть китайский квартал, множество магазинов держат арабы и черные. на машине 4 км по городу маожно ехать 2 часа. парковка сплошная проблемма и минимум в день 20 ев и выше - это 600ев в месяц, правда у резидентов есть места под домом на 100 машин 20 мест. я сторговался с парковкой на 3 недели за 250 ев в гараже под домом и то смотритель положил себе в карман деньги(украв их у хозяина гаража (наполитанец)).

пломба от 100 ев, если думаете экономить, то на юг в Милане многое стиоит завышено а вообще покрытый смогом городишка. хотя города в женскими именами как Хьюстон, Даллас тоже не подарок.

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Жизнь в Милане

Жить то вообще очень дорого стоит!
 На 2-их в месяц нужна минималка 1050  
-аренда квартиры - 500;
- коммунальные услуги - 150;
- питание - 400;
"для более-менее сносной жизни" в месяц нужно добавить:
- заправка машины - 100
- страховка на машину - 100
- поход (1-2 р\нед) в пиццерию, джелатерию -100
- телефон, кофе и пр. - 100
Итог: 1450
Кто меньше?
И неплохо заиметь "бичика" - младшего брата "моцыка" и "тачки"

По аренде жилья сразу обратитесь в агенство, они не так уж много и просят, учитывая, что контракты на жилье и комунальные услуги оформят они, и отвечать за квартиру тоже они будут, как и за ваш аванс в размере трех месяцев. А то у нас ребятки умудряются сдавать одну квартирку в несколько рук, но зато с летней скидкой и без дополнительных затрат!




<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

 Реально вообще жить в Милане без авто? А то в Техасе без машины вообще невозможно находиться, даже тротуаров практически нет и несколько линий автобуса в плохих районах.

В Милане жить без машины реально. На работу все равно приходится ездить общ. транспортом, который прекрасно развит. Но это если из Милана не выезжать. Во всем остальном отсутствие машины очень сильно ограничивает и удорожает жизнь, прежде всего, поездки по Италии. Путешествовать и вообще перемещаться поездами и автобусами очень часто дольше и дороже.

Изображение пользователя Наталья.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Вот марроканцев не очень хотелось бы, мягко говоря. В Далласе есть целые районы для афроамериканцев и мексиканцев, белым там бывать не рекомендуется. Очень много пакистанцев, индусов и пр. Меньше всего, кажется, американцев:)

А как вообще криминальная обстановка в Милане? Есть такие районы, как в Далласе? Арабов очень много?

Алла! Милан да и вообще Италию нельзя сравнивать с США. Тут все не так. Тут нет плохих районов в американском понимании "плохой район". Нет арабских кварталов (арабы есть, но их не столько, сколько во Франции), есть несколько полукитайских улиц. Тут нет даунтауна, а есть исторический центр и цены на жилье растут по мере приближения к нему. И практически нет критерия престижности районов. Для кого-то это - тихий пригород, для кого-то улица Брера, потому что в двух шагах от Домского собора, а для кого-то - район Сан Сиро, поскольку это одно из немногих мест в пределах городской черты, где была индивидуальная застройка. Про криминальную обстановку трудно сказать. Но, в общем, если специально не искать места, где локализовано тусуются криминальные личности (где-нибудь можно найти) то по городу можно ходить спокойно практически везде в любое время суток.

Миланские проблемы - другие. Шум, запыленность, дорогое для местных зарплат съемное жилье и практическая невозможность купить собственный дом за разумные деньги.

Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Мы гуляли по ночному Милану спокойно, но по приезду домой, нам сказали, что это было небезопасно. Марокканцев, пакистанцев, индусов…и т.д. очень много, по моим ощущениям. Но я могу быть предвзятой, т.к. этот город просто не произвел на меня такого чудесного впечатления как, например, Верона, Венеция…и конечно маленькие городки вокруг озера Гарда. У тебя будет время и возможность увидеть и сравнить, даже без машины. На поезд – дешево и сердито…и вперед.

Милан, не вышибает с первой минуты, как Рим своей грандиозностью и невероятной энергетикой, он, по моим ощущения…………………….никакой, хотя, может случиться так, что ты его полюбишь. Искренне желаю вам удачи.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

saporita пишет:
Цитата:

Просто надоело жить в пригороде, хочется атмосферы большого города. А то в этом Техасе все разбросано и обычно не выше 2-3 этажей частные дома или апартаменты (кроме офисных зданий). То ли город, то ли деревня, даже непонятно как назвать. Населенная територия какая-то. До нормального магазина миль 12 на машине пилить.

Милан, лично на меня не произвел впечатления современного мегаполиса. Но, как говорится, на вкус на цвет. Мне он не показался большим городом, его, на мой взгляд, нельзя сравнивать не с Москвой , не с Берлином, "окраины" начинаются как-то вдруг, в 150 метрах от центра и в этом его прелесть (выйдя на балкон вечером можно смотреть на летающих над магнолиями и акациями летучих мышей). Как мне показалось, люди в Милане менее открыты, чем в других итальянских городах, легко могут проигнорировать твой вопрос, заданный даже на итальянском языке - просто пройдут мимо. Возможно они устали от засилья нелегалов, хотя ...............хорошо одетый европеец сильно отличается от марокканца в национальных одеждах......будьте к этому готовы., но много людей открытых...

Вот марроканцев не очень хотелось бы, мягко говоря. В Далласе есть целые районы для афроамериканцев и мексиканцев, белым там бывать не рекомендуется. Очень много пакистанцев, индусов и пр. Меньше всего, кажется, американцев:)

А как вообще криминальная обстановка в Милане? Есть такие районы, как в Далласе? Арабов очень много?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

mimmina пишет:
alla373 пишет:

Спасибо. Сейчас узнала у муже, что место работы будет на Via E. Bassini.

Соответственно, можно представить 2 варианта - в "шаговой" доступности, т.е. ходить пешком. Или транспорт (городской или поезд).

Чего хотелось бы? Сложно сказать, потому что я больше знаю американские термины. Вот по-американский хотелось бы, очевидно, one bedroom. (Было бы интересно узнать, как разные типы жилья называются по итальянски). Или студию. Ессно, чистую, тихую, в безопасном месте. Не знаю, нужен ли в Милане кондиционер, в США без него было невозможно.

 Как оборудованы сдаваемые квартиры - кухня, ванная, есть ли мебель? Какого размера средние квартиры двух  упомянутых категорий? Есть ли "темные комнаты" для вещей?

 В общем, у нас пока нулевые знания об условиях жизни в Италии, поэтому заранее благодарна за любую информацию.

Случайно не в  миланском политехникуме работа? Там рядом нормальная зона , ну, не исторический центр, конечно,но можно при желании неплохое жилье найти (не для студентов, естественно) и супермаркеты небольшие по близости есть... и метро и троллейбусы-автобусы, которые с регулярностью ходят... а так-же электричка рядом, так, что в плане транспорта можно не волноваться...

Квартиры все разные (виллеты даже можно найти), нельзя все объединить в одно, есть различные планировки, но обычно ванные с туалетами в наличии...

Базар, точно знаю, по понедельникам там есть , я недалеко там в школу языковую ездила, так, что адресочек могу дать...

Вот карта Милана, вставьте нужный адрес и выйдет ваша зона  (ниже нажмите)

Mappa Milano

Спасибо. Да, муж говорит, что это на кампусе политехнического. Где это, мы легко нашли на map.google.com И квартиры там поблизости посмотрели в первом приближении.

А что такое "виллета"? Я уже спрашивала, можно привести итальянские названия наиболее распространенных видов жилья съемного?

Язык придется учить, к сожалению. К сожалению, потому что они мне плохо даются. В Германии я на курсы немецкого ходила, в Штатах много вроде английским занималась... Понимать немного понимаю, а вот говорить - это сложнее. Адрес, если можно, дайте. Сколько стоит? Есть ли "интенсив" (5 дней в неделю или что-то в этом духе)?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:

еще Вы спрашивали за стоматолога. Очень дорого,я до сих пор за почти два года не привыкла к таким ценам... Проблему которую я могу решить в Украине (я из Украины,Одесса) за 500 долларов,сдесь стоит как минимум 1700 евро. Я для сравнения пошла к другому доктору,он оказался еще "важнее",сказал что стоить будет 2000.

Вид на жительство запрашивается по пpиезду в Италию,в квестуре, на основании документов. Если я правильно поняла,вы едете по работе?

 Мужу сегодня поставили пломбу на передний зуб с внешней стороны. Светоотверждающаяся, вообще незаметно, что что-то сделано, с анестезией - за 900 рублей за все. Т.е. 25 евро. Некоторые русские в Штатах считают более выгодным смотаться в Россию и там зубы лечить (а заодно и родных проведать) в низкий сезон.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

mimmina пишет:
Мне тут вот вопросик в голову пришёл к автору этой темы: а что говорит приглашающая на работу сторона?
Здесь ведь практикуется оплата частичная или полная жилья работникам,переехавшим для работы из другого города ... узнайте у них, может к вашему приезду найдут вам жильё и все контракты сами оформят...

Спасибо за эту информацию. Муж пока ведет предварительные переговоры, речь о контракте с 1 октября. Нужно будет подсказать ему. В Штатах нам (ему, мне нет) оплатити самолет и на первую неделю отель, чтобы можно было относительно спокойно жилье найти. Мы уложились, хотя первая неделя была сумасшедшей. А платить за жилье отказались.

 Доверять им поиск жилья как-то страшновато. Обычно люди для других делают "спустя рукава" - а нам там потом жить и переиграть уже, как я понимаю, не получится. Так нас заселили в Майнце в Германии. Какое-то многоэтажное здание "социального" жилья, ничего особенного, а платили 530, кажется, евро. Сама я бы эту квартиру никогда не сняла. Насколько реально найти нормальное жилье таким образом?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
alla373 пишет:

Да, северные штаты существенно дороже для жизни. За прошлый год, они написали, у них порядка 200 000 человек перебралось на юг, главным образом в Техас и Калифорнию. Считается, что они дешевле и есть работа.

какое совпадение... в Италии тоже "северные штаты" стоят дороже,
но в отличие от Америки,на юг не едут т.к там нет работы,наоборот
все с Юга едут на север.
Как оформляется контракт на сьем квартиры, подробностей не помню.
Знаю только,что мы избежали агенства т.к нашли квартиру через
родственников,а следовательно не платили услуги агенства.
Обычно составляется контракт,проплачивается на несколько месяцев
вперед,плюс кауционе (залог) составляет 1-2 рента за квартиру
(зависит от хозяев и квартиры). А еще, моментик, незнаю почему, но
когда вьезжаешь в квартиру, там отключен газ и свет, необходимо
оформить все документы на квартирасъёмщика и в течении 2-3 дней
вам всё подключат.

 Да, а мы в Далласе сразу обратились именно к агенту и он нам на следующий день прислал список из 12, кажется, апартаментов через интернет. Бесплатно. Вознаграждение платят владельцы жилья, а не съемщики. А вот в Москве как в Италии, плятят те, кто квартиру снимают.

В Штатах тоже все отключено, нужно быстро подсуетиться, чтобы включили свет, телефон, ТВ. Хотя свет реально есть, просто он переводится со счета администрации на счет съемщика, об этом можно договориться при подписании контракта. А телефон нужно реально ждать пару дней. Зато интернет очень неплохой, даже через телефон. Сколько стоит в Милане подключение? Да, еще один момент - а можно обойтись без стационарного телефона, одним сотовым?

 Самое неприятное, что вы написали - это сумма первоначальных расходов. Это получается, что мы должны заплатить 4-6 месячных сумм? Если это, допустим, 700 евро, то почти 5000 получается. Откуда же такие деньги у людей, если они приехали из России или Украины? Я не понимаю...

Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Цитата:

Просто надоело жить в пригороде, хочется атмосферы большого города. А то в этом Техасе все разбросано и обычно не выше 2-3 этажей частные дома или апартаменты (кроме офисных зданий). То ли город, то ли деревня, даже непонятно как назвать. Населенная територия какая-то. До нормального магазина миль 12 на машине пилить.

Милан, лично на меня не произвел впечатления современного мегаполиса. Но, как говорится, на вкус на цвет. Мне он не показался большим городом, его, на мой взгляд, нельзя сравнивать не с Москвой , не с Берлином, "окраины" начинаются как-то вдруг, в 150 метрах от центра и в этом его прелесть (выйдя на балкон вечером можно смотреть на летающих над магнолиями и акациями летучих мышей). Как мне показалось, люди в Милане менее открыты, чем в других итальянских городах, легко могут проигнорировать твой вопрос, заданный даже на итальянском языке - просто пройдут мимо. Возможно они устали от засилья нелегалов, хотя ...............хорошо одетый европеец сильно отличается от марокканца в национальных одеждах......будьте к этому готовы., но много людей открытых...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Жизнь в Милане

Мне тут вот вопросик в голову пришёл к автору этой темы: а что говорит приглашающая на работу сторона?
Здесь ведь практикуется оплата частичная или полная жилья работникам,переехавшим для работы из другого города ... узнайте у них, может к вашему приезду найдут вам жильё и все контракты сами оформят...
Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Да, северные штаты существенно дороже для жизни. За прошлый год, они написали, у них порядка 200 000 человек перебралось на юг, главным образом в Техас и Калифорнию. Считается, что они дешевле и есть работа.

какое совпадение... в Италии тоже "северные штаты" стоят дороже,
но в отличие от Америки,на юг не едут т.к там нет работы,наоборот
все с Юга едут на север.
Как оформляется контракт на сьем квартиры, подробностей не помню.
Знаю только,что мы избежали агенства т.к нашли квартиру через
родственников,а следовательно не платили услуги агенства.
Обычно составляется контракт,проплачивается на несколько месяцев
вперед,плюс кауционе (залог) составляет 1-2 рента за квартиру
(зависит от хозяев и квартиры). А еще, моментик, незнаю почему, но
когда вьезжаешь в квартиру, там отключен газ и свет, необходимо
оформить все документы на квартирасъёмщика и в течении 2-3 дней
вам всё подключат.
Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

http://usato.quattroruote.it/q/quatroruote-auto.html               

 сайт продажи подержанных машин.

Если нужна новая,без проблем, идете в любой
понравившийся концерн и выбираете,платите и машинка ваша.
но чесно говоря не знаю как происходит оформление,
но если не ошибаюсь надо обязательно иметь резиденцию.
А процесс получения резиденции требует времени (2-3 месяца)
Пермессо вам дадут или на год(как написано в визе) или на два,если контракт на работу на темпо детерминато (определенное время) В дальнейшем если вы будете продолжать работать в Италии,на основании контракта
вам продлят пермессо.

Но скажу вам сразу,в Италии бардак с получением документов, и у всех етот процесс происходит по разному.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

saporita пишет:

Мне кажется, что Вам будет полезен этот сайт.

http://www.immobiliare.it/

Спасибо, хоть и по итальянски, но вроде разобрались. Получается, что даже в Милане можно найти квартиру евро за 600, да? Или это совсем уж плохое жилье? Где-то мне попалось, что в самом городе очень шумно и грязновато - это так?

 Можно уточнить процедуру рента? Они берут задаток, депозит? На какой срок они заключают договор (в Штатах меньше 6 месяцев найти крайне сложно и стоит дороже)?

Просто надоело жить в пригороде, хочется атмосферы большого города. А то в этом Техасе все разбросано и обычно не выше 2-3 этажей частные дома или апартаменты (кроме офисных зданий). То ли город, то ли деревня, даже непонятно как назвать. Населенная територия какая-то. До нормального магазина миль 12 на машине пилить.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:

Нет,без машины никак.... без машины можно пойти только в маленькие супермаркеты,но как потом на себе тащить все эти пакеты... Знаю что ходят автобусики к большим супермаркетам,но насколько это удобно и насколько это налажено,чесно говоря не знаю...

Я вас за америку спросила,потому что у меня моя лудшая подруга живет в NY,и я знаю,что и там,если жить по человечески,очень дорого. И ренты на квартиры тоже большие.

Да, северные штаты существенно дороже для жизни. За прошлый год, они написали, у них порядка 200 000 человек перебралось на юг, главным образом в Техас и Калифорнию. Считается, что они дешевле и есть работа.

Как обычно, многое зависит от района и других обстоятельств. Или вот в Остине, столице штата, цены на апартаменты раза в 2 выше.

Да, муж собирается работать в Милане. Я  где-то прочитала, что этот вид может выдаваться на 2 года. Но если виза выдана на 1 год - они тоже дадут на год?

 Получается, снова нужно будет покупать машину?.. В Далласе у нас с этим были проблемы, американцы по части авто такие же пройдохи, как и в России. Но у них там удобно, есть местная доска объявлений craigslist.com. Как лучше искать машину в Милане? Какие примерно цены?

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

mimmina пишет:
Все может быть в этом мире бушующем... мне во всяком случае в Милане ни у кого не приходилось видеть кладовок в квартирах... учтем на будущее...
Ааааа,это я зюзя. Ты же про Милан,а я про Бусто....
В Милане, видать,место економили,комнаты строили а не кладовки со шкафами
Изображение пользователя mimmina.

Re: Жизнь в Милане

Все может быть в этом мире бушующем... мне во всяком случае в Милане ни у кого не приходилось видеть кладовок в квартирах... учтем на будущее...
Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

mimmina пишет:
Точно, Natalina07, полезная тема...
Забыла про кладовки сказать, в квартирах обычно их нет, их место в подвальных этажах, так обычно в объявлениях и пишут, что прилагается cantina...

Светик,у нас была кантина,гараж и кабина армадио тоже.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Жизнь в Милане

Точно, Natalina07, полезная тема...
Забыла про кладовки сказать, в квартирах обычно их нет, их место в подвальных этажах, так обычно в объявлениях и пишут, что прилагается cantina...
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Жизнь в Милане

а еще была очень интересная тема " Школа экономии в Италии" наберите в поиске

там делились своими секретами экономии те, кто уже пожил в Италии и кое-чему научился, может и вам пригодится

Изображение пользователя mimmina.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Спасибо. Сейчас узнала у муже, что место работы будет на Via E. Bassini.

Соответственно, можно представить 2 варианта - в "шаговой" доступности, т.е. ходить пешком. Или транспорт (городской или поезд).

Чего хотелось бы? Сложно сказать, потому что я больше знаю американские термины. Вот по-американский хотелось бы, очевидно, one bedroom. (Было бы интересно узнать, как разные типы жилья называются по итальянски). Или студию. Ессно, чистую, тихую, в безопасном месте. Не знаю, нужен ли в Милане кондиционер, в США без него было невозможно.

 Как оборудованы сдаваемые квартиры - кухня, ванная, есть ли мебель? Какого размера средние квартиры двух  упомянутых категорий? Есть ли "темные комнаты" для вещей?

 В общем, у нас пока нулевые знания об условиях жизни в Италии, поэтому заранее благодарна за любую информацию.

Случайно не в  миланском политехникуме работа? Там рядом нормальная зона , ну, не исторический центр, конечно,но можно при желании неплохое жилье найти (не для студентов, естественно) и супермаркеты небольшие по близости есть... и метро и троллейбусы-автобусы, которые с регулярностью ходят... а так-же электричка рядом, так, что в плане транспорта можно не волноваться...

Квартиры все разные (виллеты даже можно найти), нельзя все объединить в одно, есть различные планировки, но обычно ванные с туалетами в наличии...

Базар, точно знаю, по понедельникам там есть , я недалеко там в школу языковую ездила, так, что адресочек могу дать...

Вот карта Милана, вставьте нужный адрес и выйдет ваша зона  (ниже нажмите)

Mappa Milano

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

еще Вы спрашивали за стоматолога. Очень дорого,я до сих пор за почти два года не привыкла к таким ценам... Проблему которую я могу решить в Украине (я из Украины,Одесса) за 500 долларов,сдесь стоит как минимум 1700 евро. Я для сравнения пошла к другому доктору,он оказался еще "важнее",сказал что стоить будет 2000.

Вид на жительство запрашивается по пpиезду в Италию,в квестуре, на основании документов. Если я правильно поняла,вы едете по работе?

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

Нет,без машины никак.... без машины можно пойти только в маленькие супермаркеты,но как потом на себе тащить все эти пакеты... Знаю что ходят автобусики к большим супермаркетам,но насколько это удобно и насколько это налажено,чесно говоря не знаю...

Я вас за америку спросила,потому что у меня моя лудшая подруга живет в NY,и я знаю,что и там,если жить по человечески,очень дорого. И ренты на квартиры тоже большие.

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

квартира не вашей мечты,ето район не из самых луших(мы жили в центре) дом не из самых новых, планировка, ремонт и т.д.  Мы жили в хорошем доме, с отличной планировкой, с нормальными соседями. Все было чисто,мирно без ексессов. За свет мы платили 180-200 евро за два месяца (переведите в доллары, гораздо больше) с учетом что целый день мы были на работе,вечером только телевизор,и комп, стиральная машина два раза в неделю и глажка раз в неделю(летом).  Для сравнения, сейчас мы живем в своем доме, жилая площадь в два раза болше,а платим за свет в два раза меньше, чем когда мы снимали квартиру.
Про еду,я написала 550-600 евро с учетом того что 5 дней в неделю мы едим дома только ужин, и только на выходных и далеко не всегда кушаем 2-3 раза.  Т.е если бы мы питались 3 раза в день дома, то и тратили на еду соответственно. Но повторюсь, все зависит от вкусов и привычек. Мы едим,то что мы хотим, и то что любим, наверное если задаться целью економить, то будете тратить не много меньше.
Нужно задать вопрос о том сколько уходит денег на питание, семьям где есть еще и дети, и где люди обедают дома, тогда картина будет более полной.

Мы оба работаем далеко от дома и ездить домой на обед нет возможности и времени.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
А можно спросить,где вы жили в Америке?

В Техасе, в Далласе. Точнее, в одном из городков, которые сплошь окружают собственно Даллас, Ричардсоне. Вообще же там огромная агломерация, Метроплекс, порядка 6 млн. жителей.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
alla373 пишет:

 Можно узнать, где вы обычно покупаете продукты? И какие есть варианты (фермерский рынок, дискаунтер за городом и пр.)?

Обычно мы делаем покупки в " IPER GRANDE" (ипер гранде) это один из самых больших гипермаркетов возле нас.
Рынок в нашем городке два раза в неделю в четверг и субботу,но цены там отличаются не на много... Если покупаешь продукты в одном и том же супермаркете,надо брать карту иx клуба,тогда на некоторые продукты помимо акций для всех, вы имеете не большую скидку. Иногда дают "буоно"
5-10 евро,на определенные дни(когда супермаркет открыт,например в воскресенье,и хотят привлечь клиентов) Иногда делают акции типо: от стоимости сегодняшней покупки,в следующий раз економишь 25 процентов. Т.е на 100 евро купил,25 евро сьекономил на след.раз. Есть супермаркеты "дискаунт" там продукты не известных марок,и цены на 10-20 процентов ниже. Но в таких маркетах нужно знать что покупать. Я например вредная,практически никогда там не покупаю

 Эти магазины - они доступны без машины? Реально вообще жить в Милане без авто? А то в Техасе без машины вообще невозможно находиться, даже тротуаров практически нет и несколько линий автобуса в плохих районах.

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
alla373 пишет:

Спасибо. А сколько составляет эта ежеквартальная плата за сервис? Электричество тоже туда включается? Сколько стоит телефон, интернет и ТВ? И сколько  "набегает" в месяц?

 Немного пугает цифра расходов на еду. В Германии 3 года назад мы тратили не более 300 евро. Неужели так цены на еду выросли? В США получалось порядка 500 долларов, тоже на двоих, но там мы старались покупать organic, потому что у них масса какой-то странной еды, которую и есть-то страшно:(

В стоимость усуг кондоминье (сервиса о котором я писала выше) входили только холодная вода и отопление,вывоз мусора и уборка подьезда, уход за небольшим садиком. В целом за все это мы платили около 400 евро раз в 3 или в 4 месяца(не помню точно) Горячая вода у нас был боллер(електрический) мы платили сумашедшие деньги за свет.... В италии почти все квартиры сдаются без телефона. Мы провели интернет,по акции (за подключение не платили) плюс в пакет входил телефон. Интернет, плюс телефон, стоили около 50 евро в месяц(оплата раз в два месяца) Надо сказать,что в принципе можно найти квартиру дешевле и даже со всеми расходами уже включенными в квартплату,но это не будет квартира вашей мечты.
Еще,можно снять гораздо дешевле,если квартира не обставленна(non arredata по итальянски) и если вы проплатите за много месяцев вперед,можно договориться с хозяевами.
Про цены на продукты.... да дороговато,но вы на меня не ориентируйтесь, т.к если бы мы питались 3 раза в день дома, сумма была бы в два раза больше. 20% от указанной суммы, мы тратим на вино,т.к за ужином всегда пьем вино. Плюс очень любим рыбу и морепродукты. Редко едим пасту.... Но в целом економить на продуктах практически не возможно. Еще если вы курите,сигареты сдесь очень дорогие : 4,25 евро.
Если вы найдете квартиру в Милане.то лучше всего передвигаться на метро,быстро и не дорого(продаются абонементы). ПДС, имелось ввиду пермессо ди соджерно(вид на жителство в италии)
ну вот,пожалуй все

Еще раз спасибо.

Квартира "не нашей мечты" - это как? Плохой район? Старый ремонт? Тараканы?

В принципе в Штатах мы рентовали апартаменты без мебели, тоже очень недешево, 820 долларов. А мебель еще от 200 долларов в месяц можно было взять. Но это были одни из лучших апартаментов в  Далласе, насколько мы успели узнать. В смысле, это верхний уровень жилья. Очень чисто, огороженная территория, бассейны, тренажерный зал, гараж, спокойная публика и пр. Можно было найти и за 400, но там там ничего этого нет.

"Сумасшедшие деньги за свет" - это сколько? Для нас таковыми были 200 долларов, когда кондишен работал круглые сутки.

Вы пишите "в два раза больше" - это не ошибка? М.быть, вы хотели сказать "меньше"?

 Я читала, что нужно будет идти в жандармерию и регистрироваться. Это там дают ПДС? Или это еще что-то? Этот ПДС дают на срок визы или на срок до 2 лет?

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

А можно спросить,где вы жили в Америке?
Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

 Можно узнать, где вы обычно покупаете продукты? И какие есть варианты (фермерский рынок, дискаунтер за городом и пр.)?

Обычно мы делаем покупки в " IPER GRANDE" (ипер гранде) это один из самых больших гипермаркетов возле нас.
Рынок в нашем городке два раза в неделю в четверг и субботу,но цены там отличаются не на много... Если покупаешь продукты в одном и том же супермаркете,надо брать карту иx клуба,тогда на некоторые продукты помимо акций для всех, вы имеете не большую скидку. Иногда дают "буоно"
5-10 евро,на определенные дни(когда супермаркет открыт,например в воскресенье,и хотят привлечь клиентов) Иногда делают акции типо: от стоимости сегодняшней покупки,в следующий раз економишь 25 процентов. Т.е на 100 евро купил,25 евро сьекономил на след.раз. Есть супермаркеты "дискаунт" там продукты не известных марок,и цены на 10-20 процентов ниже. Но в таких маркетах нужно знать что покупать. Я например вредная,практически никогда там не покупаю
Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

alla373 пишет:

Спасибо. А сколько составляет эта ежеквартальная плата за сервис? Электричество тоже туда включается? Сколько стоит телефон, интернет и ТВ? И сколько  "набегает" в месяц?

 Немного пугает цифра расходов на еду. В Германии 3 года назад мы тратили не более 300 евро. Неужели так цены на еду выросли? В США получалось порядка 500 долларов, тоже на двоих, но там мы старались покупать organic, потому что у них масса какой-то странной еды, которую и есть-то страшно:(

В стоимость усуг кондоминье (сервиса о котором я писала выше) входили только холодная вода и отопление,вывоз мусора и уборка подьезда, уход за небольшим садиком. В целом за все это мы платили около 400 евро раз в 3 или в 4 месяца(не помню точно) Горячая вода у нас был боллер(електрический) мы платили сумашедшие деньги за свет.... В италии почти все квартиры сдаются без телефона. Мы провели интернет,по акции (за подключение не платили) плюс в пакет входил телефон. Интернет, плюс телефон, стоили около 50 евро в месяц(оплата раз в два месяца) Надо сказать,что в принципе можно найти квартиру дешевле и даже со всеми расходами уже включенными в квартплату,но это не будет квартира вашей мечты.
Еще,можно снять гораздо дешевле,если квартира не обставленна(non arredata по итальянски) и если вы проплатите за много месяцев вперед,можно договориться с хозяевами.
Про цены на продукты.... да дороговато,но вы на меня не ориентируйтесь, т.к если бы мы питались 3 раза в день дома, сумма была бы в два раза больше. 20% от указанной суммы, мы тратим на вино,т.к за ужином всегда пьем вино. Плюс очень любим рыбу и морепродукты. Редко едим пасту.... Но в целом економить на продуктах практически не возможно. Еще если вы курите,сигареты сдесь очень дорогие : 4,25 евро.
Если вы найдете квартиру в Милане.то лучше всего передвигаться на метро,быстро и не дорого(продаются абонементы). ПДС, имелось ввиду пермессо ди соджерно(вид на жителство в италии)
ну вот,пожалуй все
Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Мне кажется, что Вам будет полезен этот сайт.

http://www.immobiliare.it/

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

mimmina пишет:

Медобслуживание, если у вас будет ПДС (надеюсь), бесплатное... ну, к своему участковому бесплатно будете обращаться, а в больнице (если потребуется) нужно будет за каждую услугу "тикет"(пошлина) платить, в среднем от 20 до 40 евро, в зависимости от вида услуги... Есть и частные клиники, там быстрее, но и подороже...

В скорой помощи обслуживают тоже бесплатно...

 Надеюсь, обойдемся без скорой помощи:)... А как у них выглядит стоматология? так же безумно дорого, как в Штатах?

Что такое ПДС? И вообще, какие вычеты из зарплаты, если налоги мы собираемся платить в России? Или, м.быть, это выгоднее в Италии? У них какие налоги и как обстоит дело с их возвратом?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

Mela пишет:
Точных цен на квартиры Милане не знаю,а по слухам цены разные...
Я живу в 40 км от Милана(район аеропорта Малпенса),у нас снять
в центре билокале(2-х комнатную) приличную квартиру,стоит 800 евро в месяц
(мы полтора года снимали,поэтому знаю не понаслышке),плюс расходы
кондоминьё раз в квартал(мусор,уборка подьезда и т.д). Доехать до Милана
очень легко и гораздо удобней на поезде чем на машине (утром и вечером,а
также на выходных,трафик сумашедший) Поездом до Милана 35 мин,ходят
утром до 10:00 кажых пол часа,после 10, 1 раз в 50 минут.
Сколько денег на еду... у всех по разному,кто как(сколько) ест и что
предпочитает, плюс сколько человек в семье. У нас двоих в среднем уходит
550-600 евро. Ну а остальное не знаю,какие нужды,потребности,зависит

 

Спасибо. А сколько составляет эта ежеквартальная плата за сервис? Электричество тоже туда включается? Сколько стоит телефон, интернет и ТВ? И сколько  "набегает" в месяц?

 Немного пугает цифра расходов на еду. В Германии 3 года назад мы тратили не более 300 евро. Неужели так цены на еду выросли? В США получалось порядка 500 долларов, тоже на двоих, но там мы старались покупать organic, потому что у них масса какой-то странной еды, которую и есть-то страшно:(

 Можно узнать, где вы обычно покупаете продукты? И какие есть варианты (фермерский рынок, дискаунтер за городом и пр.)?

Изображение пользователя alla373.

Re: Жизнь в Милане

target пишет:
У всех по-разному, думаю. Вот, например, начнем с жилья. Вам бы какое хотелось? Я сейчас сама квартиру ищу, так что в этом вопросе могу подсказать...

 

Спасибо. Сейчас узнала у муже, что место работы будет на Via E. Bassini.

Соответственно, можно представить 2 варианта - в "шаговой" доступности, т.е. ходить пешком. Или транспорт (городской или поезд).

Чего хотелось бы? Сложно сказать, потому что я больше знаю американские термины. Вот по-американский хотелось бы, очевидно, one bedroom. (Было бы интересно узнать, как разные типы жилья называются по итальянски). Или студию. Ессно, чистую, тихую, в безопасном месте. Не знаю, нужен ли в Милане кондиционер, в США без него было невозможно.

 Как оборудованы сдаваемые квартиры - кухня, ванная, есть ли мебель? Какого размера средние квартиры двух  упомянутых категорий? Есть ли "темные комнаты" для вещей?

 В общем, у нас пока нулевые знания об условиях жизни в Италии, поэтому заранее благодарна за любую информацию.

Изображение пользователя saporita.

Re: Жизнь в Милане

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, очень интересно.

В России и Германии принято закупать продукты на всю неделю на складах, торгующих мелким оптом. Понятно.....получается дешевле. Когда приезжаем в Италию, то отовариваемся в супер меркато или если есть возможность на местном рынке.....неужели в Италии нет более дешевого способа покупать продукты?

 Спасибо.

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Жизнь в Милане

Медобслуживание, если у вас будет ПДС (надеюсь), бесплатное... ну, к своему участковому бесплатно будете обращаться, а в больнице (если потребуется) нужно будет за каждую услугу "тикет"(пошлина) платить, в среднем от 20 до 40 евро, в зависимости от вида услуги... Есть и частные клиники, там быстрее, но и подороже...

В скорой помощи обслуживают тоже бесплатно...

Изображение пользователя Mela.

Re: Жизнь в Милане

Точных цен на квартиры Милане не знаю,а по слухам цены разные...
Я живу в 40 км от Милана(район аеропорта Малпенса),у нас снять
в центре билокале(2-х комнатную) приличную квартиру,стоит 800 евро в месяц
(мы полтора года снимали,поэтому знаю не понаслышке),плюс расходы
кондоминьё раз в квартал(мусор,уборка подьезда и т.д). Доехать до Милана
очень легко и гораздо удобней на поезде чем на машине (утром и вечером,а
также на выходных,трафик сумашедший) Поездом до Милана 35 мин,ходят
утром до 10:00 кажых пол часа,после 10, 1 раз в 50 минут.
Сколько денег на еду... у всех по разному,кто как(сколько) ест и что
предпочитает, плюс сколько человек в семье. У нас двоих в среднем уходит
550-600 евро. Ну а остальное не знаю,какие нужды,потребности,зависит
Изображение пользователя target.

Re: Жизнь в Милане

У всех по-разному, думаю. Вот, например, начнем с жилья. Вам бы какое хотелось? Я сейчас сама квартиру ищу, так что в этом вопросе могу подсказать...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии