Booking.com

Умение прощать продлевает жизнь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.
"Хранение обид" - стресс для организма, и многие системы при воспоминании пережитой неприятности приходят в "боевую готовность": повышается уровень гормонов стресса, учащается сердцебиение.

Исследователи под руководством доктора Шарлоты Ван Оуэн Уитвлайет из Хоуп колледжа в Холланде (Мичиган) подтвердили, что чувства гнева, враждебности и беспокойства отрицательно влияют на здоровье сердца. Кроме того, подобный "постоянный стресс", происходящий от того, что человек то и дело возвращается мыслями к травмирующей ситуации, вреден и для иммунной системы. Человек, не склонный прощать обиды и с юмором относиться к глупым ситуациям (ведь все мы время от времени в них попадаем, не так ли?), в большей степени беззащитен перед полчищами "инфекционных агентов".

Автор исследования, доктор Уитвлет, сообщила в заключение: "мы не считаем, что люди должны игнорировать неприятные происшествия - да и вряд ли это возможно. Однако важно, чтобы за первой вспышкой эмоций последовало осмысление происшедшего. Главное - освободиться от разрушающих здоровье бремени ярости и чувства обиды.

Итак, прощать обиды - полезно всем и в любое время года.

Источник: Expert.com.ua

Изображение пользователя maia1.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Как упражнять память, чтобы научиться забывать? (Ежи Лец)

простить можно, забыть нет! мы можем понять, простить, отпустить.... но не забыть... 

и как уже было сказано ранее в одном из комментов, былое доверие не восстановишь! это 100%.

не помню кто сказал... : "помнить обиду\зло - это как принимать маленькую порцию яда каждый день".  поэтому прощать надо, просто необходимо.. хотя бы для себя самого. но общаться далее с человеком, предавшим вас не стоит... 

Легионер пишет:
 шанс дать надо, а вдруг это случайность от недопонимания

давать шанс или нет... это зависит от конкретного человека и конкретной ситуации.. все слишком индивидуально... ну и от степени обиды конечно! 

жить - значит не только меняться, но и оставаться самим собой...
Изображение пользователя Natali S.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

простить - это значит понять! а понять другого человека ой как не легко, мы всегда чужие поступки сравниваем с тем, как бы мы поступили в этой ситуации.. (если он изменил, если предал друг...) призвав к себе совесть мы понимаем, что так бы не поступили, но жизнь ставит свои условия, не всегда приемлемые для нас.

а прощать надо учиться, ведь жизнь то станет лучше))))

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку" Габриэль Гарсиа Маркес
Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

NATAli пишет:
... женщинам не помешало бы стать "работниками НКВД"
Такой красивой девушке как тебе в НКВД? Не надо. Такой жене как тебе грех изменять.
Изображение пользователя NATAli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

я забываю и прекращаю какие либо отношение но не прощаю...в моем понимании простить- это значит общаться с человеком который тебя предал ОСОЗНАНО! А еще мне кажется что в некоторых ситуациях... женщинам не помешало бы стать "работниками НКВД"
Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Надо прощать, но что бы это не перешло в патологию. Для примера муж познавший сладость греха измены, был прощен своей женой, которая думает обо всем на два шага вперед. Не думаю что он сможет остановится, а она его постоянно прощать.
Изображение пользователя magic.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Я не злопамятная. Просто память у меня ... злая.
Изображение пользователя Natali W.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Я стараюсь прощать и забывать, но отношени строить очень трудно, т.к. я уже не уверена смогу ли я расчитывать на этого человека. И еще слова иногда ранят сильнее чем поступки, которых ты не видишь.
Изображение пользователя NATAli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

я конечно не работник НКВД Coolно делать вид что ни чего не случилось ( если меня предал друг...подруга или коллега или не дай бог муж ) и продолжать общение или совместное проживание делая вид что все как раньше не стала бы
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

NATAli пишет:
формы предательства бывают разным..но суть то одна..Вас предали! а предательство и прощение 2 слова не совместимых secondo meCool
Именно этим принципом руководствовались работники НКВД, когда отправляли бывших заключенных фашистских концлагерей в ГуЛаг.
Изображение пользователя NATAli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ainur пишет:
NATAli пишет:
насчет всего не знаю....уверена что предательство я бы не простилаCool
Почему? Предательство разное бывает.

формы предательства бывают разным..но суть то одна..Вас предали! а предательство и прощение 2 слова не совместимых  secondo meCool

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

 

Простить предательство тяжело, но такое прощение, это высшая форма человечности

 

Очень важно, ИМХО, уважать свободу других, тогда их будет легче прощать, а прощением очищать свою душу.

Очень нравятся оба этих ваших высказывания. Согласна, что это высшая форма человечности - простить предательство самое тяжелое.

 И второе высказывание про то,что уважать свободу других. Как раз, по -моему, высшая форма человеческих отношений, будь то между родителем и ребенком, будь то между мужем и женой - быть самыми родными и близкими друг для друга и при этом оставаться каждому отдельно взятой личностью -  и, по-моему, такая форма тоже является высшей формой взаимоотношений, к которой нужно и можно стремиться. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ameli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Относительно уважать свободу другого, это смотря, что человек подразумевает под свободой и проявлением ее как таковой. Как уже говорилось выше, человек, сознательно делая какой-то шаг в жизни, добровольно отрекается от части своей свободы. И я не вижу в этом ничего ужасного, потому что зрелый человек не боится поступится малым во имя большего и его свобода состоит в свободе его выбора.

Извините за тафтологию, не успеваю подбирать нужные слова.

Изображение пользователя Филимон.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ainur пишет:
Филимон пишет:
Очень важно, ИМХО, уважать свободу других, тогда их будет легче прощать, а прощением очищать свою душу.
В том-то и дело, что поступая на должность, присягая родине, женясь или выходя замуж, мы добровольно отрекаемся от своей свободы полностью, или частично.

Частично, конечно, отрекаемся. Свобода в данном случае понятие не абсолютное и рамки свои имеет.

Например, супружеская измена. Можно ли простить мужа, если он справляется со своей ролью мужа, но при этом у него есть женщина на стороне? Можно и нужно, ИМХО, ибо на его семейные обязанности наличие посторонней женщины относительно не влияет. НО я бы, простив такого мужа от чистого сердца, всё же разведусь. А есть и такие, кого такая ситуация устраивает.

Простить и потакать - это вещи разные. Если меня кто-то обидит, я прощу, но сдачи дам и выводы сделаю.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Филимон пишет:
Очень важно, ИМХО, уважать свободу других, тогда их будет легче прощать, а прощением очищать свою душу.
В том-то и дело, что поступая на должность, присягая родине, женясь или выходя замуж, мы добровольно отрекаемся от своей свободы полностью, или частично.
Изображение пользователя Ameli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Антон, согласна и насчет веры - это тот огонь, который поддерживает в нас пламя жизни, и насчет изолировать себя от обидчика - люди, совершающие недостойные поступки, должны отходить раз и навсегда.

И отдельное срасибо за поднятый вопрос, действительно есть о чем подумать и что переосмыслить.

Изображение пользователя Филимон.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Я думаю, что если изначально исходить из позиции, что тебе никто и ничего не должен, то прощать даже предательство будет намного легче. И потом, у каждого человека есть какие-то очень сокровенные вещи, в которые не обязательно посвещать даже близких друзей, а тем более просто приятелей.

Измену супружескую можно будет достаточно не трудно простить, если понимать, что твой супруг - это не твоя собственность, а человек, который тебя в своё время любил (а может быть ещё и продолжает любить, даже изменив) и, следовательно, был рядом добровольно, по своему желанию, а не на привязи, связанный узами брака.

Очень важно, ИМХО, уважать свободу других, тогда их будет легче прощать, а прощением очищать свою душу.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ameli пишет:

Тот, кого предали, сможет забыть предательство? А, если не забыл, то простил ли?

Простить предательство тяжело, но такое прощение, это высшая форма человечности и ... этому учит нас наша вера. Конечно не продуктивно прощать какие-то поступки, тяжелые поступки, которые происходят регулярно, это уже садо-мазо. Верней прощать нужно, но нужно изолировать себя от человека, который постоянно обижает тебя. Я так думаю.
Изображение пользователя Ameli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ой, какая живая тема... Все правильно, прощать нужно и отпускать тоже и себе дороже копаться в причинах содеянного. Но, мне кажется, любое прощение имеет свои границы - невозможно прощать одного и того же человека до бесконечности, есть же, в конце-концов и самоуважение какое-то.

И всегда ли мы на самом деле прощаем ближним, или просто отходим в сторону? Я вот как раз пытаюсь простить и отпустить, только понастоящему, не на словах, а в сердце, и скажу честно, уж больно тяжелым оказался труд.

Тот, кого предали, сможет забыть предательство? А, если не забыл, то простил ли?

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Господи, прости мне мои маленькие шутки на Твой счет, и я прощу Тебе большую шутку, которую Ты сыграл со мной.
Роберт Фрост


Чтобы сохранить друзей, нужно прощать.
Афоризмы из литературных памятников древнего Египта


Гнев добрых людей - это не что иное, как настоятельная потребность прощать.
Пьер Огюстен Бомарше


В определенном возрасте порядочные люди прощают друг другу ошибки и прежние слабости, бурные же страсти, которые проводили между ними резкую грань, уступают место нежной привязанности.
Пьер Огюстен Бомарше

Пока люди любят, они прощают.
Франсуа де Ларошфуко

Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение.
Георг Кристоф Лихтенберг

Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.
Жан де Лабрюйер

Меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами.
Ж. Ру

Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.
Вампилов А.В.

Все понять - значит простить.
Анна де Сталь

Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi (Другим прощай часто, себе - никогда)
Сентенции Публилий Сир

Прощай тех, кто говорит о тебе плохо, но не тех, кто сообщает тебе об этом.
Янина Ипохорская

Я всегда держу слово, если имею дело с людьми, и не всегда - если имею дело с Богом. Бог способен прощать.
Пол ван Дорен

Женщины не прощают нам наших ошибок - и даже своих собственных.
Альфред Капю

 

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Пока люди любят, они прощают.
Франсуа де Ларошфуко


Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение.
Георг Кристоф Лихтенберг


Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.
Жан де Лабрюйер


Меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами.
Ж. Ру


Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.
Вампилов А.В.


Все понять - значит простить.
Анна де Сталь


Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi (Другим прощай часто, себе - никогда)
Сентенции Публилий Сир


Прощай тех, кто говорит о тебе плохо, но не тех, кто сообщает тебе об этом.
Янина Ипохорская


Я всегда держу слово, если имею дело с людьми, и не всегда - если имею дело с Богом. Бог способен прощать.
Пол ван Дорен


Женщины не прощают нам наших ошибок - и даже своих собственных.
Альфред Капю


Господи, прости мне мои маленькие шутки на Твой счет, и я прощу Тебе большую шутку, которую Ты сыграл со мной.
Роберт Фрост


Чтобы сохранить друзей, нужно прощать.
Афоризмы из литературных памятников древнего Египта


Гнев добрых людей - это не что иное, как настоятельная потребность прощать.
Пьер Огюстен Бомарше


В определенном возрасте порядочные люди прощают друг другу ошибки и прежние слабости, бурные же страсти, которые проводили между ними резкую грань, уступают место нежной привязанности.
Пьер Огюстен Бомарше

Изображение пользователя Снежанна К..

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Тема такая интересная,сразу как-то и не ответишь ,умею ли я прощать?Прощаю все,но помню...
Изображение пользователя Nailya.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Freeman пишет:

Я хочу немного усомниться в возможности самостоятельного осуществления данной процедуры хотя бы потому, что обида, к сожалению, очень хорошо прячеться глубоко в подсознании А вот то что это возможно вообще - согласен.

Утверждать ничего не буду. Просто такая методика мне показалась полезной и я её использовала для решения своих проблем. Могу сказать определенно стало полегче, как бы процесс очищения пошел. Наверное эффективность зависит от способностей и желания каждого Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Nailya пишет:

http://www.italia-ru.it/node/17648

Кому лень будт почитать Cool Говорю в двух словах - прощение прощению рознь. Если совершить над собой насилие и внешне не проявлять чувство обиды, то не большая от этого будет польза. А для действительного прощения и освобождения прежде всго себя нужно поработать серьезно Cool

Я хочу немного усомниться в возможности самостоятельного осуществления данной процедуры хотя бы потому, что обида, к сожалению, очень хорошо прячеться глубоко в подсознании  А вот то что это возможно вообще - согласен.

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

prima vera пишет:
Но опять же ситуации разные бывают, и в жизни всякое может случиться. Так что я стараюсь никогда не говорить "никогда".
Согласен
Изображение пользователя prima vera.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ainur пишет:
А если бы сама изменил/а до этого, но муж/жена (или жених/невеста) не знал об этом, тоже доверия никогда бы уже не было? Или если это была просто ошибка с его/её стороны?

Измена вообще тонкая штука, мне кажется, и может иметь самые разные краски... Для кого-то измена уже на моральном уровне, а кото-то вообще спокойно относится к сексу без любви, или любви без сека (круто завернул ).

Согласна Антон. Измена - штука такая, что сразу и не поймешь кто именно виноват: тот кто изменил или кому изменили. Поэтому и говорю, что простить человека я смогу. Но тяжело будет дальше жить, т.к.  я ревнива. Не знаю, к счастью пока не была в такой ситуации, но боюсь, что буду потом  подозревать постоянно, в себе копаться: а почему, а что во мне не так и т.д.? И все это молча без истерик, только сама себя с ума сведу. Поэтому наверное лучше будет просто отпустить человека. Но опять же ситуации разные бывают, и в жизни всякое может случиться. Так что я стараюсь никогда не говорить "никогда".

Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Valeria пишет:

Простить может кто угодно, но смотря КОМУ!

А я, до сих пор, по крайней мере, всем все могу простить, даже врагу, предварительно пойдя по принципу: «Если вас ударили по левой щеке, повернитесь здоровой правой и сломайте ударившему челюсть.»
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

VAGABONDO пишет:
Но никто, не оскорбит меня безнаказанно!
Не злопамятный, а злой и память хорошая?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

prima vera пишет:
А простить наверное всё смогу, даже измену прощу, но только жить с этим человеком уже вряд ли смогу, доверия не будет...
А если бы сама изменил/а до этого, но муж/жена (или жених/невеста) не знал об этом, тоже доверия никогда бы уже не было? Или если это была просто ошибка с его/её стороны?

Измена вообще тонкая штука, мне кажется, и может иметь самые разные краски... Для кого-то измена уже на моральном уровне, а кото-то вообще спокойно относится к сексу без любви, или любви без сека (круто завернул ).
Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Цитата: "Человек, не склонный прощать обиды и с юмором относиться к глупым ситуациям (ведь все мы время от времени в них попадаем, не так ли?), в большей степени беззащитен перед полчищами "инфекционных агентов".


Я, с юмором отношусь не только к глупым ситуациям,   но и к жизни в целом! Но никто, не  оскорбит меня безнаказанно!

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя prima vera.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Я вот сейчас задумалась и не смогла вспомнить ни одного человека, которого бы мне пришлось прощать или не прощать... То ли Бог меня уберег от таких ситуаций, то ли свойство памяти у меня такое. Не могу долго держать обиду на человека, иной раз хочу покапризничать - пообижаться, не получается - забываю быстро. Да и когда остынешь, как-то не хочется тратить свои эмоции на внутреннее пережевывание своей боли и обиды. Намного проще отпустить и забыть... А простить наверное всё смогу, даже измену прощу, но только жить с этим человеком уже вряд ли смогу, доверия не будет...
Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя Гурман.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Чтобы научиться прощать нужно "пройти через прощение" самому. В смысле- прочувствовать ситуацию, когда простили тебя. 
Изображение пользователя Neffertiti.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Простить можно многое на самом деле. Просто простить и забыть.  Я научилась этому не сразу.

Мужчин можно анализировать, женщин - только обожать.
Изображение пользователя Yulenka.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Я прощаю все....даже самое неприятное что сделали мне люди которым я всем сердцем желала добра..Тем более про которых никогда бы не подумал бы ,что могут причинить тебе душевную боль и страдание....

Тяжело прощать -но легче сердцу, чем постоянно думать об обидчике и том что он сделал..и убивать себя....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Простить может кто угодно, но смотря КОМУ!

Я мужу и сыну простила бы всё. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

NATAli пишет:
насчет всего не знаю....уверена что предательство я бы не простилаCool
Почему? Предательство разное бывает.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Nailya пишет:

http://www.italia-ru.it/node/17648

Кому лень будт почитать Cool Говорю в двух словах - прощение прощению рознь. Если совершить над собой насилие и внешне не проявлять чувство обиды, то не большая от этого будет польза. А для действительного прощения и освобождения прежде всго себя нужно поработать серьезно Cool

я знала что ты мимо этой темы не пройдешь Cool

пользуясь случаем хочу сообщить: книжка прочитана, написала письма негодяям- полегчало. Я понимаю, что нет панацеи от всего и нельзя прожить жизнь руководсвуясь чьим-то восприятием мира(имею в виду автора этой книги и многих других на эту тему, прочитанных мной) и все же всегда находишь что-то полезное и нужное в данный момент.

еще раз спасибо Наиля

Cool

мне вот например стало легче от того, что для того чтобы простить вовсе не надо оправдать человека, причившего мне боль, что кричать и плакать когда тебе больно не признаки психического расстройства, а вполне нормальная реакция. а еще то, что прощая вовсе не нужно продолжать общение с этим человеком, любить и уважать его  

Изображение пользователя iv.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Владиславовна пишет:
Простить можно все, а вот можно ли вернуть былое доверие после предательства, вот это пока не знаю. Может быть и можно, только понадобится много времени и внутренней работы над собой. CoolCool
Cool
John 3:16
Изображение пользователя Nailya.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

http://www.italia-ru.it/node/17648

Кому лень будт почитать Cool Говорю в двух словах - прощение прощению рознь. Если совершить над собой насилие и внешне не проявлять чувство обиды, то не большая от этого будет польза. А для действительного прощения и освобождения прежде всго себя нужно поработать серьезно Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя SOLE26.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Гурман пишет:
Владиславовна пишет:
Простить можно все, а вот можно ли вернуть былое доверие после предательства, вот это пока не знаю. Может быть и можно, только понадобится много времени и внутренней работы над собой. CoolCool

 Всё правильно, только вернуть былое доверие - нельзя, точно .

я согласна на 100%,у моей знакомой такая ситуция была застала мужа с любовницей дома,ну там сначало развод то да сё а потом опомнилась говорит:"нифига поднялись из дерьма вместе,сейчас какой-то отдавай всё на блюдичке!! двое детей,ну вроде простила всё!  уже больше года прошло а она говорит" выходит из дома так я думаю ну всё пошёл опять" короче доверия нет и наверное не будет.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Владиславовна пишет:
Простить можно все, а вот можно ли вернуть былое доверие после предательства, вот это пока не знаю. Может быть и можно, только понадобится много времени и внутренней работы над собой. CoolCool

Согласна с Гурманом - невозможно вернуть былое доверие. Я тоже прощаю, не держу зла никогда, я просто больше не общаюсь с этим человеком. Бог с ним....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя k irina.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Филимон пишет:
Ainur пишет:

А интересно, все можно простить, или есть какие-то вещи, простить которые не возможно?

Я могу простить, наверное, все.

При желании и личной зрелости человека, думаю, что действительно можно всё простить.

понять можно многое, почти все - а простить далеко не все, но можно отпустить (как грехи, -  заметьте их не прощают - а отпускают) 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Гурман.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Владиславовна пишет:
Простить можно все, а вот можно ли вернуть былое доверие после предательства, вот это пока не знаю. Может быть и можно, только понадобится много времени и внутренней работы над собой. CoolCool

 

 Всё правильно, только вернуть былое доверие - нельзя, точно .

Изображение пользователя Танита.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Что значит - простить? Для кого-то это тяжёлый труд внутри себя, для кого-то это чёткая позиция НЕ ЗАМЕЧАТЬ или НЕ ЗАМЕТИТЬ происходящие страшные вещи, для кого-то это сердечная боль и душевная рана, которая затягивается слишком долго.... И ситуации, и люди, и поступки бывают РАЗНЫЕ....

Та.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Простить можно все, а вот можно ли вернуть былое доверие после предательства, вот это пока не знаю. Может быть и можно, только понадобится много времени и внутренней работы над собой. CoolCool


Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя iv.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

...И прости нам долги наши,КАК И МЫ прощаем должникам нашим...(Отче наш)
John 3:16
Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ainur пишет:

А интересно, все можно простить, или есть какие-то вещи, простить которые не возможно?

Я могу простить, наверное, все.

Простить или просто не мстить?  

А еще Высоцкий поет: "...Я не люблю насилья и безсилья, вот только жаль распятого Христа!..." 

 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя NATAli.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

насчет всего не знаю....уверена что предательство я бы не простилаCool
Изображение пользователя Филимон.

Re: Умение прощать продлевает жизнь

Ainur пишет:

А интересно, все можно простить, или есть какие-то вещи, простить которые не возможно?

Я могу простить, наверное, все.

При желании и личной зрелости человека, думаю, что действительно можно всё простить.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Умение прощать продлевает жизнь

А интересно, все можно простить, или есть какие-то вещи, простить которые не возможно?

Я могу простить, наверное, все.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии