Booking.com

Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

...Ему – 23, а Ей – 37. Что их связывает? Долгие прогулки, открытие друг друга и восхитительный секс.

Но если внимательно посмотреть вокруг, то выяснится, что «равных» союзов попросту нет. «Кто-то теряет, а кто-то находит». Собственно, земной брак Девы Марии тоже никак нельзя назвать гармоничным альянсом. Да и Магомет был женат на женщине значительно старше его. Хадидже было порядка 40 лет, к тому же она была богата, а великий пророк был для неё неимущим работником. Но всё это не помешало супругам родить восемь детей и прожить в счастливом браке много лет.

Брак может соединять людей абсолютно разных по статусу и достатку, расам и религиям. Только для одних пар – это условная «помеха», навязанная обществом, а для других – точка кипения нешуточных страстей. Поэтому кто-то, идя на поводу у толпы, так и расстаётся со второй половинкой, а кто-то, нарушив общепринятые правила, буквально, делает историю.

Опыт и молодость
В таких союзах есть психологический подтекст: например, «девочка ищет отца». То есть женщина сознательно игнорирует беспечных, несостоявшихся сверстников, а выбирает в партнёры мудрого, рассудительного мужчину, того самого «старого коня, который борозды не портит». И живут по принципу: «мои года = твоё богатство».
А вот брак молодого юноши со зрелой дамой вызывает у нас ухмылку: «При чём здесь любовь?».

Оксана, 39 лет, г. Сарапул:
– Я училась на заочном и влюбилась в парня на десять лет моложе меня. Это сейчас я понимаю, что он не состоялся как личность, поэтому искал не возлюбленную, а маму и опекуна в одном лице. Но тогда, не слушая друзей и родню, решила связать себя узами брака. Я была намного опытнее его: пережила развод, воспитывала дочерей, работала на трёх работах и содержала огромную квартиру и дачу. Он же получил «полный пансион» и свободу от домашних обязанностей, детей и добывания денег. Весь выходной мог провести на диване, с пивом. Но со временем, в таких райских условиях, новоиспечённый муж почувствовал себя уверенно и начал искать более подходящую женщину – помоложе и покрасивее. Я не стала дожидаться, когда мне сообщат подробности этих похождений, и выставила его!

Финансы и романсы
Кто-то из классиков давно подметил, что никак нельзя в одну упряжку запрячь «коня и трепетную лань». Но мы по-прежнему верим в Чудо и каждый Новый год садимся смотреть одни и те же, выученные наизусть, «сказки» о неравных браках: «Служебный роман», «Красотка», «Принцесса на бобах», «Французский поцелуй», «Бедная Саша»…

Психологи говорят о главном различии в «браке по любви» и «браке по расчёту». Отношения, основанные на любви, означают, что ваш партнер – незаменим. Отношения же, основанные на расчете, означают, что ваш партнер – заменим. Количество «расчётливых» браков растет. И это не столько психологический, сколько уже экономический феномен. Люди вступают в брачные отношения потому, что им это выгодно. Как две фирмы, которые заключают контракт.

…Я помню историю, как выдавали замуж мою институтскую подругу Анечку. Ее тётка во время церемонии ворчала: «Невеста-то, хоть бы прослезилась! С юностью ведь прощается!» Какой там «прослезилась»! Анечка цепко держала за локоть владельца сети ресторанов, обладателя серебристого «Лексуса» и многонулевого счёта где-то на Сейшелах. От одной этой мысли новобрачной хотелось скакануть под потолок с диким криком «Y-e-es!», но она, как могла, сдерживалась... Как тут не вспомнить Бальзаминова: «Мне, маменька, все богатые красивыми кажутся!».

Из разных слоёв
Алёна, 33 года, г. Ижевск:
– Восемь лет я доказывала всем, что мой муж – хороший: родне, друзьям, коллегам, знакомым. «Что она в нём нашла?» – возмущалась тётя-педагог. «Просто он – её первый мужчина!» – сочувствовала тётя-врач. Папа вздыхал: «Ой, надорвёшься, доча!».
Все разговоры сводились к одному: бабы – дуры, начальство – козлы. И всегда находился повод что-нибудь отметить. Я знакомила его с хорошими людьми – психологами, артистами, учителями, которые потом мягко-виновато говорили: «Какой он у тебя… э-э-э... простой!».
Вспоминались слова моей драгоценной бабушки-хохлушки: «Бачили очи, що купували, їшті, хоч повилазьте!». Сама выбрала! И я уже не замечала постоянного запаха дыма и батареи бутылок в квартире. Тоже начала ругаться и говорить пошлости. Вслед за ним скупала дешёвые детективы и слушала беспредельную попсню. И старалась пропускать мимо ушей его фразы: «Когда ты научишься готовить, толстая?», «Опять книжку купила? Дорогую, поди?», «Да-а, хозяйка мне досталась ни-ка-ка-я!».
А потом один удар по моей скуле всё поставил на свои места, и я подала на развод.

Красавица и чудовище
Эсмеральда и Квазимодо, как известно, плохо кончили. (К слову сказать, история о Ромео и Джульетте – ничуть не лучше, хоть они и подходили друг другу по многим параметрам!).

Аргументы и факты
Число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст её избранника, с каждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков: около 5 тысяч (9%) составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты, и чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более. По данным московских социологов, в 5 раз больше таких союзов вообще не регистрируются и существуют в форме «гражданских» браков.

Дотянуться до звёзд
Кем-то из психологов посчитано, что оптимальным считается брак, в котором возраст партнёров варьируется в пределах десяти лет. А, мол, всё, что выходит за рамки – это жуткий мезальянс!
Но ведь продолжают жить счастливой семейной жизнью Олег Табаков с Мариной Зудиной (разница в возрасте – 30 лет), Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая (разница - 36 лет), Владимир Кузьмин с женой Екатериной (разница более 20 лет).

Да и зарубежные звёзды постоянно привлекают к себе внимание репортёров подобными союзами. Том Круз ушёл от своей ровни Николь Кидман и сочетался браком с юной Кейти Холмс. Деми Мур, несмотря на наличие троих детей от Брюса Уиллиса, связала свою жизнь с парнем, который по всем меркам мог сойти за её четвёртого ребёнка. Николас Кейдж предпочёл всем знаменитостям бедную китайскую официантку. И так далее.

Так что, видя двух влюблённых людей, которые на ваш взгляд «как-то вместе не смотрятся», промолчите и постарайтесь понять. И пусть они будут счастливы!

Школа жизни 

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Мой отец всегда говорил,что брак это закрытый конверт,не знаешь что внутри.. Согласна на все сто..Ни возраст ни какая другая хирня не имеет значение..Хотя я тоже например переживаю.что муж со временем может посмотреть на молодую...Но мы знаем тысячи примеров,когда бросают молодых красивых и т.д....

Не знаю это закономерность,скорей всего как сложиться по жизни..Но что точно знаю,как сказал.. Экзюпери..надо смотреть В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ...это главное..

Изображение пользователя Анна1.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Ainur пишет:
Вот как... Кругом эксперты по бракам с разницей в возрасте не в 2-3 года, а о больше!
Я ......о  а больше.....Но я уже писала в этой теме ( вероятно её начали снова....?)
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

есть у меня одна знакомая пара. Муж страше жены на 30 лет. Это уже четвертая жена. Совсем недавно у них родились детки(двойняшки). Папа конечно же жутко горд (теперь у него 7 детей, которые надо сказать не обделены его заботой и любовью). Он сам смеется что его теща на два года его моложе, но вот что совсем не смешно по его словам, что он может не поплясать на свадьбе своих самых младшеньких.

на мой взгляд это единственный неприятный момент(не иметь возможности как родителю пройти все важные этапы жизни своего ребенка), который может возникнуть в семьях где разница в возрасте между супругами 20-30 лет, либо они могут вообще не иметь общих детей. Все остальное это личные отношения, котрый очень индивидуальны не зависимо от возраста.

Изображение пользователя Tesero.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Valeria пишет:

Для "особо одаренных" уточняю: темы о разнице в возрасте я ставлю исключительно с целью пропаганды, ибо сама очень довольна таким браком.

Еще раз подчеркну, что за свою жизнь (а я по работе была в контакте с огромным количеством людей), я ни разу не видела, чтобы брак развалился исключительно по причине разницы в возрасте.

Знаю браки между ровесниками, где жена превращается в чучело в засаленом халате и стоптанных тапках, и муж уходит по причине нежелания жены следить за собой; или по причине бездетности жены, если для него желание иметь детей является основной причиной вступления в брак; как и самолюбование жены собой, при наплевательском отношении к ведению домашнего хозяйства, тоже может послужить причиной развода.

Но я никак не вижу здесь связи с разницей в возрасте. Сегодня женщина в 40 лет запросто рожает детей и никого это давно не шокирует даже в Жмеринке.

А то, что мужчина может гулять на стороне или уйти к другой, так это еще смешнее, потому, что:

1) зависит от мужчины - однолюб он или полигамен;
2) от ровесницы муж может уйти к женщине постарше и таких примеров немало;
3) уходят не от разницы в возрасте, а от жены, которая опостылела своей дуростью.

CoolCool

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Sicorsky, я очень извиняюсь, но предыдущие сообщения относились не к Вам, а к кошелкам, обсуждающим цели, с которыми я ставлю те или иные статьи. Я сделала это уточнение, чтобы они не питали иллюзий, что у меня что-то не так.
Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Valeria пишет:

 темы о разнице в возрасте я ставлю исключительно с целью пропаганды, ибо сама очень довольна таким браком.

Ради бога, это ваше дело с какой целью вы их ставите, но раз тема раскрыта для обсуждения я так же как и вы могу высказать свое мнение.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Sicorsky пишет:

Да в осном в физиологическом развитии, процессы взросления.

Интересно где это Вы вычитали такое. Женщины «созревают» быстрей, и до определенного возраста. А разница «мужчина старше на 6 лет» ничего общего с половым созреванием не имеет, дело в том, что если ей 20 а ему 26, то в 26 он может дать больше чем в 20... Или это только мне понятно?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Для "особо одаренных" уточняю: темы о разнице в возрасте я ставлю исключительно с целью пропаганды, ибо сама очень довольна таким браком.

Еще раз подчеркну, что за свою жизнь (а я по работе была в контакте с огромным количеством людей), я ни разу не видела, чтобы брак развалился исключительно по причине разницы в возрасте.

Знаю браки между ровесниками, где жена превращается в чучело в засаленом халате и стоптанных тапках, и муж уходит по причине нежелания жены следить за собой; или по причине бездетности жены, если для него желание иметь детей является основной причиной вступления в брак; как и самолюбование жены собой, при наплевательском отношении к ведению домашнего хозяйства, тоже может послужить причиной развода.

Но я никак не вижу здесь связи с разницей в возрасте. Сегодня женщина в 40 лет запросто рожает детей и никого это давно не шокирует даже в Жмеринке.

А то, что мужчина может гулять на стороне или уйти к другой, так это еще смешнее, потому, что:

1) зависит от мужчины - однолюб он или полигамен;
2) от ровесницы муж может уйти к женщине постарше и таких примеров немало;
3) уходят не от разницы в возрасте, а от жены, которая опостылела своей дуростью.

Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Если женщина лет на 20 старше, и когда они идут вместе, она хорошо выглядит, то никто и не заметит разницы, разве что по рукам, возраст женщины не скрыть, если внимательно посмотреть на ее руки. Ей 45 но уже процесс не обратим, моложе она врядли станет, а мужчин по природе тянет на молодых, можно только позавидовать такой женщине если она сможет надолго удержать возле себя парня, она должна быть очень умной и сильной.
Изображение пользователя Милица.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

    Если речь идет о большой разнице в возрасте, то, мне кажется, тут не работают правила и исключения из них. Все очень  зависит от совпадения пресловутых "половинок". Хотя общественное мнение всегда более благосклонно к мужчине, и женщине, если она намного старше, приходится намного сложнее психологически. IMHO
"Перед великим умом склоняю голову, перед Великим сердцем - колени." Гете
Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Да я мужского пола и меня это тоже касается.

И про умственое развитие? 

Да в осном в физиологическом развитии, процессы  взросления.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Sicorsky пишет:
С ранего детства девочки опережают мальчиков в развитии
Вы наверное про себя?

...

Sicorsky пишет:
на 2-3 года
И про умственное развитие?
Изображение пользователя Agenda.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

когда мне было 19-20,ему было 43...до сих пор думаю,что нас связывало??? просто каждая должна через это пройти )) опыт-о он бесценен..сделаны выводы, увидела куда суваца не стоит...разница должна быть не более 15лет.. (в идеале,когда он на 7лет страше), если больше 15-нонсенс,уже люди разных поколений
"Ангел мой, видишь, не все так просто....." -))
Изображение пользователя Sicorsky.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

С ранего детства девочки опережают мальчиков в развитии  на 2-3 года, нормальный брак это когда мужчина старше на 5-6 лет. Если говорить о неравном браке, о разнице к примеру в 20 лет, смогу понять если будет старше мужчина, не исключаю что какое то время могут быть редкие счастливые случаи обратного брака, женщина старше мужчины. ИМХО.
Изображение пользователя magic.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Katyunya пишет:
Моя мама на 3,5 года старше папы....выглядит в 100 раз лучше его....энергии уйма (дай Бог ей здоровья) - каждое утро на протяжении более 30 лет (в этом году будет 31 год их семейной жизни) делает зарядку!!!! Так что брак, когда мужчина младше женщины - это её наоборот стимулирует быть в форме Cool

 

Cool 

Изображение пользователя murka.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

zebra пишет:

 чем раньше они расстанутся тем лучше для старшего, депрессия будет не такой долгой, будет возможность выйти из неё быстро с малыми потерями. Как правило это касается пар женщина старше.

а в "равном" браке,не бывают депрессии?Всё одно и тоже,что равный брак,что неравный.Всё зависит от человека,а не от возраста.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

zebra пишет:
Если сейчас вам хорошо наслаждайтейсь, но прийдет время и тогда не обвиняйте никого т.к это был ваш выбор. Речь не идет о разнице 2-3 года, а о большей разнице.

Я понимаю, что мой коментарий, будет многим не приятен, но я лишь написала о том, что знаю

.
Вот как... Кругом эксперты по бракам с разницей в возрасте не в 2-3 года, а о больше!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

zebra пишет:

Да бывают исключения, не равные браки существуют, но это редкость. Как правило более молодой поимев все, чего бы он не смог достигнуть сам в короткие сроки, отчаливает благополучно, если он благороден, то партенер не так страдает!!!(Хотя в этой ситуации самое главное это потеря врмени, не денег). Поэтому, чем раньше они расстанутся тем лучше для старшего, депрессия будет не такой долгой, будет возможность выйти из неё быстро с малыми потерями. Как правило это касается пар женщина старше.

...

Нужно четко понимать, что такие отношения времнные. Если сейчас вам хорошо наслаждайтейсь, но прийдет время и тогда не обвиняйте никого т.к это был ваш выбор. Речь не идет о разнице 2-3 года, а о большей разнице.

Чушь полнейшая! Причем тут разница в возрасте? Я сходу могу назвать десяток "нормальных" пар, где муж отчаливает через год-другой, оставив жену с маленьким ребенком, без денег и с долгами. Алименты потом, кстати, тоже не платит.

Сколько разведенных у нас здесь из "нормальных" пар? Ась?

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Да бывают исключения, не равные браки существуют, но это редкость. Как правило более молодой поимев все, чего бы он не смог  достигнуть сам в короткие сроки, отчаливает благополучно, если он благороден, то партенер не так страдает!!!(Хотя в этой ситуации самое главное это потеря врмени, не денег). Поэтому, чем раньше они расстанутся тем лучше для старшего, депрессия будет не такой долгой, будет возможность выйти из неё быстро с малыми потерями. Как правило это касается пар женщина старше.

Пишу это не потому, что прочитала много статей, а прошла это на личном опыте. А так же несколько историй моимх знакомых, которые закончились примерно одинаково.

Можно сколько угодно прятаться за общими фразами, цитатами из художественных произведений, исследованиям, увы это не соответствует действительности Cool. Нужно четко понимать, что такие отношения времнные. Если сейчас вам хорошо наслаждайтейсь, но прийдет время и тогда не обвиняйте никого т.к это был ваш выбор. Речь не идет о разнице 2-3 года, а о большей разнице.

Мои родители: отец младше на 2 года живут уже много много лет и разницы, конечно же не чувствуется.

Только пожалуйста не обижайтесь, но задумайтесь.

Я понимаю, что мой коментарий, будет многим не приятен, но я лишь написала о том, что знаю.

Изображение пользователя Neffertiti.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Разница в браке в ту или другую сторону всегда интересна и вызывает много толков и пересудов. Я знаю много пар где жена или муж старше друг друга. И что интересно- все счастливы.Cool

Мужчин можно анализировать, женщин - только обожать.
Изображение пользователя Katyunya.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Моя мама на 3,5 года старше папы....выглядит в 100 раз лучше его....энергии уйма (дай Бог ей здоровья) - каждое утро на протяжении более 30 лет (в этом году будет 31 год их семейной жизни) делает зарядку!!!! Так что брак, когда мужчина младше женщины - это её наоборот стимулирует быть в форме Cool


Изображение пользователя sunny_girl.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Очень интересно. У меня например тоже много знакомых пар, где она старше мужа на 8-10 лет.
Изображение пользователя magic.

Re: Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

Valeria пишет:


Число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст её избранника, с каждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков: около 5 тысяч (9%) составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты, и чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более.

Реальная тема! Cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии