Booking.com

Разговариваем на двух языках.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Людмила-Мила.
 Вот такие дела... Дочка скоро будет праздновать свои 2 годика.Так что уже начала говорить слова, короткие фразы. Только я сней разговариваю на русском, а она мне овечает на итальянском. И так всё ладно получается. "Ну что, покушала, всё?"- спрашиваю я её..." Si,mamma,basta"-отвечает мне она. А с сентября пойдёт в садик на пол дня, тогда и вообще забудет  всё? Кто сталкивался с такой проблемой и как решал её? Дело в том, что дети одной моей русской  подруги тоже говорят на итальянском и она уже сдалась....А у меня есть ещё силы бороться, когда с ней дома одни-вкулючаю только русское телевидение...Поможет ли?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Разговариваем на двух языках.

точно, на карамельках детки быстро понимают

не надо уж сильно резко осуждать тех. у кого не сразу все получается. И детки разные и родители. Главное чтобы было стремление, разговаривайте с ребеночком на русском, читайте ему книжки, смотрите мультики, играйте - во время игры проще всего.

удачи вам! а русский язык всегда в жизни пригодится а учить его взрослому гораздо тяжелее, чем ребенку.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Разговариваем на двух языках.

У нас та же ситуация, и возраст тот же, вот надеюсь что на каникулах у бабушки ей придется все таки по русски говорить.....там на запрос- nonna,dammi una caramella  ничего не достанется..
Изображение пользователя lila.

Re: Разговариваем на двух языках.

очень полезно общение с мамой на её языке, а с папой на его языке... тогда у ребёнка и словарный запас сразу будет расширяться на обоих языках Cool

 

Полностью согласна. Я это читала в книге, Там приводился именно этот совет.

Изображение пользователя amelinka.

Re: Разговариваем на двух языках.

у меня ещё к сожелению нету ребёночка,и я не могу судить,но я уверена на русском он будет разговаривать,ведь это такая фортуна знать русский,и для общения с бабушками ,и для общего развиция
Изображение пользователя k irina.

Re: Разговариваем на двух языках.

Valeria пишет:

Да, представляю, как он лет в 20 начнет осваивать русский. Что значит не "хочет"? Вот поясните мне! А игрушки за собой убирать он хочет? Вы мамы или где? Емае!

Я вот другого не понимаю. Наши русские мамы сами-то по-итальянски говорят с жутким акцентом, с кучей ошибок, и они пытаются учить свое дитятко чужому языку, сами его толком не зная. Меня это бесит до невозможности!

Я сына СРАЗУ учила русскому, а итальянский (в Италии-то) к нему сам "прилип". Теперь мой сын (правда уже после лингвистического лицея, где его учили еще немецкому, английскому, французскому и латинскому) знает 6 (шесть!) языков. А не только коряво-итальянский.

Пы.Сы. По-русски мой сын, родившийся 21 год назад в Италии и всю жизнь живущий здесь, говорит, как любой из тех, кто живет в России, то есть обладает огромным словарным запасом (в т.ч. и русским "устным") и говорит без постороннего акцента.

А вам слабо? 

молодец

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя diana56.

Re: Разговариваем на двух языках.

Valeria пишет:

Nat пишет:
зачем бороться?
Я вот другого не понимаю. Наши русские мамы сами-то по-итальянски говорят с жутким акцентом, с кучей ошибок, и они пытаются учить свое дитятко чужому языку, сами его толком не зная. Меня это бесит до невозможности!

Я сына СРАЗУ учила русскому, а итальянский (в Италии-то) к нему сам "прилип". Теперь мой сын (правда уже после лингвистического лицея, где его учили еще немецкому, английскому, французскому и латинскому) знает 6 (шесть!) языков. А не только коряво-итальянский.

Пы.Сы. По-русски мой сын, родившийся 21 год назад в Италии и всю жизнь живущий здесь, говорит, как любой из тех, кто живет в России, то есть обладает огромным словарным запасом (в т.ч. и русским "устным") и говорит без постороннего акцента.

А вам слабо?

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Разговариваем на двух языках.

моему малышу еще только 18 месяцев.. говорим на 2-х языках... пока он выбирает сам:) одни слова говорит исключительно на итальянском, другие на русском

у знакомых малыш 6 лет прекрасно говорит на обоих языках. Дома действует правило: с мамой надо говорить только на русском!... потому что она бедолага плохо понимает итальянский...

эта версия вполне устраивает ребенка, и он старается для мамы...

я тоже собираюсь применить этот положительный опыт:) 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Разговариваем на двух языках.

Nat пишет:
зачем бороться? если ребенок не хочет говорить на русском. конечно, надо постараться заинтересовать бамбино, но если никак...... может, ребенок здесь, в италии всю жизнь проживет и русский ему не нужен. Может, когда будет взрослее и сам захочет говорить по-русски.
Да, представляю, как он лет в 20 начнет осваивать русский. Что значит не "хочет"? Вот поясните мне! А игрушки за собой убирать он хочет? Вы мамы или где? Емае!

Я вот другого не понимаю. Наши русские мамы сами-то по-итальянски говорят с жутким акцентом, с кучей ошибок, и они пытаются учить свое дитятко чужому языку, сами его толком не зная. Меня это бесит до невозможности!

Я сына СРАЗУ учила русскому, а итальянский (в Италии-то) к нему сам "прилип". Теперь мой сын (правда уже после лингвистического лицея, где его учили еще немецкому, английскому, французскому и латинскому) знает 6 (шесть!) языков. А не только коряво-итальянский.

Пы.Сы. По-русски мой сын, родившийся 21 год назад в Италии и всю жизнь живущий здесь, говорит, как любой из тех, кто живет в России, то есть обладает огромным словарным запасом (в т.ч. и русским "устным") и говорит без постороннего акцента.

А вам слабо? 

Изображение пользователя мур-мурка.

Re: Разговариваем на двух языках.

Моему сыну 3 года,и слав богу проблем нет-он чётко уяснил разницу языковом направлениии между мной и папой итальянцем.со мной всегда разговаривает только по-русски а с папой по итальянски,причём этот переход у него моментальный и беглый.У меня все спрашивают-ак я этого добилась?...Девчат-просто...Разговаривайте с ребенком только по_русски,без примеси итальянского.Мультики только русскоязычные,ну и желательно телевидение.Это просто,ведь наших пап днём дома не бывает,и львиная доля общения приходится на маму и ребёнка без папы..Положительный фактор в изучении русского.В изучении окружающего мира(бабочки,муравьи,море,цветы, и........ т.п.)использую только русские назания.А итальянский он и так слышит от папы,бабушки и дедушки,в супермаркете,на пляже,да везде! -и "записывает" в свою светлую головку
Изображение пользователя k irina.

Re: Разговариваем на двух языках.

просто не пытайтесь превращать обучение русскому - в смех - если ваш папа пытается вам помогать - это уже много - хуже было бы если бы он игнорировал ваши попытки - а так здесь только вам поработать придется - как учителю, если хотите я поспрашиваю своих однокурсников о программах - сама я уже лет восемь не преподаю - поэтому многое уже ушло - и если нужно вышлю по какой системе можно обучать более эффективно. (пишите если будет нужно , я постораюсь найти)

но это работа как для вашего ребенка, так и для вас, приготовьтесь - легко не будет.

а то что дети в первом поколении стали язык забывать - так наверное это наша же вина (родителей). (одна из наших веток в революцию уехала в болгарию, так вот моя "...тро или четвеюродная племянница"  говорила по русски бегло и почти без акцента - а была уже вторым двуязычным поколением )

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Nat.

Re: Разговариваем на двух языках.

зачем бороться? если ребенок не хочет говорить на русском. конечно, надо постараться заинтересовать бамбино, но если никак...... может, ребенок здесь, в италии всю жизнь проживет и русский ему не нужен. Может, когда будет взрослее и сам захочет говорить по-русски.
Изображение пользователя Lana-maza.

Re: Разговариваем на двух языках.

  Я считаю что вы должны бороться,детей можно научить говорить на двух языках,но это естественно стоит огромной работы...Я много пар встречала у которых дети и на итальянском и на руском говорят! у вас все получится главное терпение и ни за что не отступайте!Cool


Изображение пользователя mare.

Re: Разговариваем на двух языках.

Людмила-Мила пишет:
Когда оба родителя говорят на одном языке-это замечательно. У меня не так. Игра идёт: двое против меня. А дочь в папе души не чает. Муж правда помогает, скорее прикалывается, повторяет или пробует повторять за мной как попугай все русские слова, тем самым смешит дочку и всё это переходит в игру, посмеёмся и забыли. Знакома с одной русской парочкой, у них двое детей.В семье, дома, разговаривают на русском, но дети ходят в итальянскую школу.Послушать их-просто заболит рот от смеха: " Почему я должна умираре, если ты меня ударе?- это дети между собой...один из примеров...

вот интересно, если разговор идёт о смешанных языках и разговорах, то Вы ещё и умудряетесь прочесть, что при 3-х языках пара на одном языке говорит...

в том-то и дело, что пары сами по себе УЖЕ 2-х язычные, да ещё на 3-й территории... вот это да!

не важно чает или не чает папа души в дочери или нет..

речь, как я помню, о Вас и Ваших проблемах с дочкой, т.к. она просто-напросто игнорирует Ваш родной язык и уже соображает и ЧТО Вы ей говорите и ЧТО ответить и, заметьте, отвечает на удобном ЕЙ, а не Вам языке!

нужно ребёнка поставить в условия, что ребёнок вынужден будет сам начать говорить по-русски с Вами. иначе буде дальше хуже! 

от Вашего примера про знакомых мне, скорее, плакать хочется, а не смеяться!

извините, если резковато, но в воспитании и в образовании есть критериии дети это понимают и если не начать с ними работать, то они из Вас не только по языковой части, но и по жизни начнут верёвки вить...  

Изображение пользователя Людмила-Мила.

Re: Разговариваем на двух языках.

Когда оба родителя говорят на одном языке-это замечательно. У меня не так. Игра идёт: двое против меня. А дочь в папе души не чает. Муж правда помогает, скорее прикалывается, повторяет или пробует повторять за мной как попугай все русские слова, тем самым смешит дочку и всё это переходит в игру, посмеёмся и забыли.  Знакома с одной русской парочкой, у них двое детей.В семье, дома, разговаривают на русском, но дети ходят в итальянскую школу.Послушать их-просто заболит рот от смеха: " Почему я должна умираре, если ты меня ударе?- это дети между собой...один из примеров...
Изображение пользователя mare.

Re: Разговариваем на двух языках.

снова коммент слетел.... Cool

попробуйте поговорить с ребёнком... скажите, что Вы не понимаете дочку и просите повторить всё выше сказанное на русском!

Вы не первая мама у кого ребёнок билингва...

и всё решаемо! нужна Ваша настойчивость и ребёнок сам поймёт, что Вы вовсе не шутите, говоря, что не понимаете..

очень полезно общение с мамой на её языке, а с папой на его языке... тогда у ребёнка и словарный запас сразу будет расширяться на обоих языках Cool

кстати, есть пары (друзья),у кого дети 3-х язычные... папа и мама между собой иностранцы, да ещё и в другой стране проживают... но чёткая градация позволяет ребёнку не забывать языка ни одного из родителей + ещё в садике и т.п. на 3-м языке калякать...

Изображение пользователя murka.

Re: Разговариваем на двух языках.

Тоже самая проблема.Моей уже 3 года.Говорю с ней по-русски,отвечает только по-итальянски.Cool

У меня ещё есть старшая дочь,10 лет.С ней только по-русски и она со мной,а младшая всегда берёт всё от старшей,только по- русски никак.Cool

Изображение пользователя Nailya.

Re: Разговариваем на двух языках.

Если постоянно контролировать родителям, то ребенок в семье на бытовом уровне может удержать язык, но это постоянный труд. Однако, без систематического изучения (граматики и т.п.) язык так и останется на таком уровне Cool (говорю из опыта татарской семьи, когда оба родителя контролировали, чтобы дети говорили дома только на родном языке)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mare.

Re: Разговариваем на двух языках.

попробуйте поговорить с ребёнком... скажите, что Вы не понимаете дочку и просите повторить всё выше сказанное на русском!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии