Booking.com

Накануне Дня Победы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя buono ragazzo.

Накануне Дня Победы я хочу предложить открыть тему воспоминаний о тех людях,кто сделал возможным наше Сегодня.О наших отцах и матерях.дедушках и бабушках.прадедах и прабабушках.Все они достойны того,чтобы мы помнили о них,а особенно в эти дни.Они сделали все для Победы - мы должны сделать все ,чтобы их Подвиг не был забыт.Давайте напишем историю сайта - мне кажется мы уже можем это сделать- постоянные участники давно уже считают себя семьей,а у каждой семьи есть история.Это может стать своеобразной Ленточкой Памяти нашим родным.На могиле Неизвестного Соллдата выбиты слова:"Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен".Имена наших родных известны нам - давйте рассказывать об их бессмертных Подвигах.Люди живы,пока жива память о них!

Изображение пользователя Artem_92.

Re: Накануне Дня Победы

Я из другого поколения У меня воевали не деды прадеды Но я хорошо знаю по рассказам мамы что оба ее деда погибли один под Москвой другой под Белгородом У отца один дед погиб на кавказе а второй пропал без вести Причем даже не удалось узнать хотя бы приблизительно где! Ни номера части, ничего! Только официальная справка из военкомата о призыве. Причем тоже самое с теми кто вместе с ним призывался. похоже даже то части не успели добратся. Погибли гдето по пути. Есть сайт Memorial там много документов. Даже попадаются из немецких архивов. Но даже там найти ничего не удалось.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=606886&code=5ed7826c21405459156192f4b1d5c416b10a9083
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

и самая главная ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=604552&code=424894bf6fdc23640489dac3531fd0f4b9bdb346 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=605798&code=59ee021be00052827e5a6d979f7d3ba9bd17d9c0
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

Смуглянка 

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=605961&code=f3026342d0bbfb6499ff31572e200b76df3f7eaa

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

марш Славянки:

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=606224&code=4fce8e1d26515ed38a2443b3f47222b1c2606028 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=561335&code=a60c97414923604ebb1dd89a7b78debe17bf778f
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

buono ragazzo пишет:

Олег!У Газманова много отличных песен,а эта - одна из лучших!Cool

 http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=542144&code=f91ee29858c3e07d83b13820362c11aa48c9284f

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя buono ragazzo.

Re: Накануне Дня Победы

Легионер пишет:

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=280916&code=9ee0bceeae379503bcf8e3f0fa5351daba5a2835

эту песню уже несколько лет слушают только стоя! 

Олег!У Газманова много отличных песен,а эта - одна из лучших!Cool


Тебе никогда не дается желание без того,чтобы не давались силы осуществить его.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=280916&code=9ee0bceeae379503bcf8e3f0fa5351daba5a2835

эту песню уже несколько лет слушают только стоя! 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

вот старый вариант этой песни:

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=61664&code=ddd0e6bd7aacce50d2ac1c33f628169ee5bda65e 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=61670&code=be3ec1a1b02dbf440e6699901dbe62533fb6b5ff
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

[quote=mimminaА потом так смущенно говорит, не обижаетесь вы на меня, я ведь на стороне фашистов воевал... тут уж мне его успокаивать пришлось, типа все это в прошлом и с немецким народом у нас дружба-фройншафт... И что странное я не врала, действительно, не имея в детстве ни одного дедушки из-за этой войны я не держу зла ни на немецкий, ни на итальянский народ...

 

Молодец! Это нормально! Да и я в частной встрече повела себя так же...Просто меня в Германию не тянет!
GalinaG
Изображение пользователя mimmina.

Re: Накануне Дня Победы

А у меня тоже как-то был интересный случай здесь в Италии. Как-то пришлось в гостях побывать у одной дамы (не моя знакомая, но меня туда за компанию привезли)... Так вот она как услышала, что я русская, так обрадовалась несказанно и говорит, а мой отец воевал в России и скорее его звать... Он пришел , расцеловал-разобнимал меня,разглядывал да приговаривал, что да, похожа я на русских женщин, которых он видел... А потом так смущенно говорит, не обижаетесь вы на меня, я ведь на стороне фашистов воевал... тут уж мне его успокаивать пришлось, типа все это в прошлом и с немецким народом у нас дружба-фройншафт... И что странное я не врала, действительно, не имея в детстве ни одного дедушки из-за этой войны я не держу зла ни на немецкий, ни на итальянский народ...

 

Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

[quote=АллочкаЯ Галина и Аня о том, что наш сайт русско-итальянский и о том как меняется отношение к событиям со временем и многие наши дедушки Удивились бы , что так вот все породнились ....... 

Меня несколько раз приглашали знакомые посетить Германию... - не хочу именно из-за ВОВ...хотя злопамятство - самая плохая черта характера.../но это не мешает мне жить в Эстонии :-)))))))/
GalinaG
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

Аллочка пишет:

В Турине у этого немца висит на стене портрет его отца , такой же молодой , но с Крестом! Он когда проникся ко мне по-человечески принёс то , что передали ему на хранение , два креста и фуражку с дыркой , это наш снайпер под Москвой продырявил , только фуражку....

Я когда эти кресты увидела , жутко стало , они ведь трофейные , настоящие, я такие только в кино видела.

Думаю , видел бы меня мой дед сейчас ? Наверное бы не понял бы ? .... Как вы думаете?

 Я Галина и Аня о том, что наш сайт русско-итальянский и о том как меняется отношение к событиям со временем и многие наши дедушки Удивились бы , что так вот все породнились ....... 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Накануне Дня Победы

Аллочка пишет:
Галина , я о том , что немцы+итальянцы стояли вместе на одной стороне под Москвой. Вы как всегда не поняли ....
Да не только немцы + итальянцы ...В том числе и немцы +украинцы и +русские и много других национальностей ,тоже были по обе стороны барикад. Так же как Русские + итальянцы и т.д. Война ....
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

Галина , я о том , что немцы+итальянцы стояли вместе на одной стороне под Москвой. Вы как всегда не поняли ....
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

Аллочка пишет:

Вы знаете , вот ведь всегда о немцах . А ведь сколько рассказывают итальянцы о своих дедушках , дядях , как они под Москвой мёрзли! В каждой семье у них кто-то воевал .... Тоже в этой "военной машине" варились.

 

Понятное дело: война-то была МИРОВАЯ!
GalinaG
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

Вы знаете , вот ведь всегда о немцах . А ведь сколько рассказывают итальянцы о своих дедушках , дядях , как они под Москвой мёрзли! В каждой семье у них кто-то воевал .... Тоже в этой "военной машине" варились.

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Накануне Дня Победы

Мои оба деда и бабуля воевали. Бабушка была медсестрой, вместе с дедушкой освобождали Берлин, бабуля была знакома лично с маршалом Жуковым, а дед был офицером по особо важным делам у Жукова.Бабуле было 16 лет в 1943,когда она пошла на фронт. А мой второй дед, когда началась война был слепой на один глаз - это  случилось на учениях еще до войны. К сожалению они уже ушли из жизни. Я ими очень горжусь!Вечная им память!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

Легионер пишет:
я вообщето про то и писал, а если вы прочитали наоборот я не виноватCool

А я, вроде как в поддержку написала...Cool

GalinaG
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

GalinaG пишет:
Вообще, я читала журнал православный, изданный в Америке, там были напечатаны воспоминания людей, бежавших от красного террора. Запомнилась фраза одной женщины: "Мы все ждали, что кто-то вступится за нас и спасет от красных...надеялись на немцев..." Не дословно, но смысл такой. Немцы тоже многие воевали не по своей воле...Некоторые старые люди и немцев вспоминают добрым словом, мол, жалели нас...помогали...не все же зверями были.

я вообщето про то и писал, а если вы прочитали наоборот я не виноватCool

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

Легионер пишет:
Аллочка пишет:

В Турине у этого немца висит на стене портрет его отца , такой же молодой , но с Крестом! Он когда проникся ко мне по-человечески принёс то , что передали ему на хранение , два креста и фуражку с дыркой , это наш снайпер под Москвой продырявил , только фуражку....

Я когда эти кресты увидела , жутко стало , они ведь трофейные , настоящие, я такие только в кино видела.

Думаю , видел бы меня мой дед сейчас ? Наверное бы не понял бы ? .... Как вы думаете?

почему? нормальные люди не испытывают к бывшим противникам ненависти по прошествии лет, ненавидят или садистов или неполноценые.............. принижая заслуги противника ты принижаешь стоимость твоей победы над ним (Чжугэ Лян)

Вообще, я читала журнал православный, изданный в Америке, там были напечатаны воспоминания людей, бежавших от красного террора. Запомнилась фраза одной женщины: "Мы все ждали, что кто-то вступится за нас и спасет от красных...надеялись на немцев..." Не дословно, но смысл такой. Немцы тоже многие воевали не по своей воле...Некоторые старые люди и немцев вспоминают добрым словом, мол, жалели нас...помогали...не все же зверями были.

GalinaG
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

buono ragazzo пишет:

 к концу войны,из людей родившихся в 1921-1922 годах в живых осталось лишь 3%.Вы только  вдумайтесь - три процента.Т.е. почти все поколение 18-ти - 19-ти летних ребят погибло(причем большинство - в первые месяцы войны - это был как раз предвоенный призыв) в этой страшной войне.

Среди них и мой дядя Александр Алексеевич Зубарев, которому в 41-ом было 18, а призывали с 19 лет. Так он приписал себе год и ушел добровольцем на фронт...сибиряк. В первые месяцы войны погиб под Калининым /ныне Тверь/. Бабушка нашла место его захорогения в братской могиле, но я не знаю точно где это...Зато в самом городе Барнауле, откуда мы все родом, установлен мемориал с выбитыми золотыми именами всех погибших в войне горожан и сельчан края, и имя моего дяди там. Я ГОРЖУСЬ, ПОМНЮ,МОЛЮСЬ о НЕМ!!! Два бабушкиных брата Алексей и Петр погибли. А с папиной стороны его старшие братья воевали: одному Сисою снесло черепную кость, мозг и кожа...так и жил всю жизнь до смерти; второй Михаил вернулся с войны хромой и всю жизнь трудился в деревне конюхом, сейчас ему 87 лет. А вот второй бабушкин муж Михаил Тимофеевич рассказывал много о том, сколько безобразий творилось среди военных... и все сокрушался: "ой-ёй-ёй!!!" Не буду повторять, будем помнить только хорошее!

 

GalinaG
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Накануне Дня Победы

Ballerina пишет:
А я - вообже очень большой патриот !
От нашего столика вашему.

А еще, рекомендую посмотреть ролик на этом сайте:

Изображение пользователя buono ragazzo.

Re: Накануне Дня Победы

Ballerina пишет:

А я - вообже очень большой патриот ! И очень сильно праздную каждый год "День Победы"  ! И мужа моего запатриотила на эту тему - ОЧЕНЬ как ! Проникся !CoolCoolCool

У меня мой любименький дедуленька (которому Хаву Нагилу) посвящала , прошёл всю войну. До Берлина дошёл . Танкистом был . Под Берлином его ранило , в плечо снайпер пальнул разрывной пулей . А потом ещё и контузило от взрыва в танке , бедного моего деда . Я маленькой была , всё его шрам разглядывала и очень его жалела представляя как ему больно было.

Смеюсь вспоминая следующую историю ...

...Когда в 1988 году в Вальдорфский институт в Германии я поступила - ох , мой дед и плевался тогда , я ржала , говорил типа :" К врагам учиться едешь? Ага , они тебя научат ... Мы с ними воевали , а ты - к ним !"Cool

Я ему потом как назызвала имена педагогов наших : Краух , Крюгер ... и т.д. - ууууу ... дед прям "завывал"...Cool

Звали деда - Баркусский Борис Соломонович! Золоой души был человек ! Он меня первым на просмотр маленькую на балет повёл - прям праздник был для него !Cool

... Умер мой дед , а до сих пор привыкнуть к этому не могу , как вспоминаю - без слёз и вспоминать не могу ! Я его просто ОБОЖАЛА !

А дядьку моего на границе убило . Он пограничником был , на них и пало всё 22 июня . Мальчишки - солдатики даже толком и понять не смогли что произошло , там же все на границе и полегли возле казарм возле пулемётов . "Немец" , он ведь - как пошёл ...

А тётка моя - девчушкой в концлагерь попала , посадила там желудок на всю жизнь , да - хорошо хоть сама живая тогда осталась! А другой мой дед - тот официальным военным был ( я выставляла его фоту с бабушкой на форум).  А другая моя бабушка и тётя моя (сестра её) проработали в военном госпитале , медсёстрами были . А ещё одна тётка - военной была , погибла ... Cool

 

Ириша!И для меня с детства - это один из самых главных праздников.И потому что папа(к сожалению его уже 4 года нет с нами)прошел от первого до последнего дня эту страшную войну,и потому,чтовся семья и со стороны мамы и со стороны папы во время эвакуации в Омске работали для Победы,и потому,что столько родных и близких не вернулось с войны или были замучены...Все это вместе плюс воспоминания создавали ту атмосферу праздника,которую хотелось бы сохранить и передать в наследство нашим детям.Хотя бы детям!У папы остался всего один однополчанин(из тех кого я знал).Сейчас он живет в Бруклине(полгода назад мы сним говорили - надеюсь,что с ним все в порядке).Он так счастлив возможности общения,а я каждый раз как будто с отцом говорю - ведь они вместе перенесли самое тяжелое испытание в жизни и это сделало их посути братьями.С ними уходит эпоха Победителей.Очень жаль! 

 


Тебе никогда не дается желание без того,чтобы не давались силы осуществить его.
Изображение пользователя Alesha.

Re: Накануне Дня Победы

Вечная Память!!! С Днем ПОБЕДЫ!!!
Мои отец прошел всю воину (от Калинина до Берлина), сеичас его уже нет. Но я хорошо помню из детства, что он страшно нелубил когда я Играл в воинушку с пацанами..., никогда не покупал мне игрушечное оружие, никогда не рассказивал мне про воину, не лубил читать книги про воину и смотреть фильмы. И только когда выпивал, начинал петь песни тех времен, сам себе, но громко!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

А у меня подружка была всегда говорила так "Выйду замуж за немца , отомщу за дедушку " Cool
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Накануне Дня Победы

А я - вообже очень большой патриот ! И очень сильно праздную каждый год "День Победы"  ! И мужа моего запатриотила на эту тему - ОЧЕНЬ как ! Проникся !CoolCoolCool

У меня мой любименький дедуленька (которому Хаву Нагилу) посвящала , прошёл всю войну. До Берлина дошёл . Танкистом был . Под Берлином его ранило , в плечо снайпер пальнул разрывной пулей . А потом ещё и контузило от взрыва в танке , бедного моего деда . Я маленькой была , всё его шрам разглядывала и очень его жалела представляя как ему больно было.

Смеюсь вспоминая следующую историю ...

...Когда в 1988 году в Вальдорфский институт в Германии я поступила - ох , мой дед и плевался тогда , я ржала , говорил типа :" К врагам учиться едешь? Ага , они тебя научат ... Мы с ними воевали , а ты - к ним !"Cool

Я ему потом как назызвала имена педагогов наших : Краух , Крюгер ... и т.д. - ууууу ... дед прям "завывал"...Cool

Звали деда - Баркусский Борис Соломонович! Золоой души был человек ! Он меня первым на просмотр маленькую на балет повёл - прям праздник был для него !Cool

... Умер мой дед , а до сих пор привыкнуть к этому не могу , как вспоминаю - без слёз и вспоминать не могу ! Я его просто ОБОЖАЛА !

А дядьку моего на границе убило . Он пограничником был , на них и пало всё 22 июня . Мальчишки - солдатики даже толком и понять не смогли что произошло , там же все на границе и полегли возле казарм возле пулемётов . "Немец" , он ведь - как пошёл ...

А тётка моя - девчушкой в концлагерь попала , посадила там желудок на всю жизнь , да - хорошо хоть сама живая тогда осталась! А другой мой дед - тот официальным военным был ( я выставляла его фоту с бабушкой на форум).  А другая моя бабушка и тётя моя (сестра её) проработали в военном госпитале , медсёстрами были . А ещё одна тётка - военной была , погибла ... Cool

 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

Аллочка пишет:
Олег , я вот тоже как-то так и рассуждаю. Ноя не уверена , что мой родной дядя так бы сказал, хотя может быть я и ошибаюсь. Он у нас добрый человек , прослужил 11 лет в группе западных войск в ГДР , но что-то мне сдаётся .что он не так бы сказал?

значит то с чем он сталкивался в ГСВГ-ЗГВ его задевало со стороны немцев даже в послевоенные годы, его понять можно........... 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

Олег , я вот тоже как-то так и рассуждаю. Ноя не уверена , что мой родной дядя так бы сказал, хотя может быть я и ошибаюсь. Он у нас добрый человек , прослужил 11 лет в группе западных войск в ГДР , но что-то мне сдаётся .что он не так бы сказал?
Изображение пользователя Легионер.

Re: Накануне Дня Победы

Аллочка пишет:

В Турине у этого немца висит на стене портрет его отца , такой же молодой , но с Крестом! Он когда проникся ко мне по-человечески принёс то , что передали ему на хранение , два креста и фуражку с дыркой , это наш снайпер под Москвой продырявил , только фуражку....

Я когда эти кресты увидела , жутко стало , они ведь трофейные , настоящие, я такие только в кино видела.

Думаю , видел бы меня мой дед сейчас ? Наверное бы не понял бы ? .... Как вы думаете?

почему? нормальные люди не испытывают к бывшим противникам ненависти по прошествии лет, ненавидят или садистов или неполноценые.............. принижая заслуги противника ты принижаешь стоимость твоей победы над ним (Чжугэ Лян)

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Накануне Дня Победы

А я немного не в то русло , но тоже об этом.

Была я в гостях в Турине года 3 назад у одного немца

(отец фриц , а мама итальянка) , этому немцу сейчас лет 50т. Папа его умер , а мама живая. Так вот , она вышла за его отца в 1939 году и жили они в Австрии ....

Мой дедушка воевал не с начала войны , а только с 1944года и прошёл по Дунаю, он был ракетчик (когда началась война его послали учиться , молод был , пока закончил ракетную школу наступил 1944г.) вообщем он закончил у нас войну в Будапеште. Он дослужился потом уже до генерала, сейчас его нет в живых.....

 Теперь соединяю свои ощущения ... как меняются времена , отношения с людьми и т.д.

Когда наш дедушка умер , все его ордена и медали , китель достались мужкой половине, маминому брату , это наша семейная реликвия.

На стене у нас висит дедын портрет молодого послевоенного в форме.

В Турине у этого немца висит на стене портрет его отца , такой же молодой , но с Крестом! Он когда проникся ко мне по-человечески принёс то , что передали ему на хранение , два креста  и фуражку с дыркой , это наш снайпер под Москвой  продырявил , только фуражку....

Я когда эти кресты увидела , жутко стало , они ведь трофейные , настоящие, я такие только в кино видела.

Думаю , видел бы меня мой дед сейчас ? Наверное бы не понял бы ? .... Как вы думаете? 

Изображение пользователя murka.

Re: Накануне Дня Победы

Мой дед по материнской линии,тоже прошёл всю войну(1921 года рожд.).Гнали фашистов до Берлина.Вернулся в 1948 году.А умер в 1986,током убило.Он работал электриком.

Бабушка работала в тылу,в Ташкенте,когда ей было 15 лет.Моя пробабушка умерла ещё до войны и прадед остался с тремя детьми.Самой младшей было 8 лет.Им пришлось бежать с Украины в Ташкент.После того,как они бежали,фашисты сожгли село,где они жили,а всех жителей расстреляли.Старшему брату бабушки было 20 лет и его забрали на фронт.После войны он остался в Польше.Так до сих пор там и живёт. 

Изображение пользователя buono ragazzo.

Re: Накануне Дня Победы

В последней серии фильма "Освобождение"в конце идут титры:меня там поразила одна цифра - к концу войны,из людей родившихся в 1921-1922 годах в живых осталось лишь 3%.Вы только  вдумайтесь - три процента.Т.е. почти все поколение 18-ти - 19-ти летних ребят погибло(причем большинство - в первые месяцы войны - это был как раз предвоенный призыв) в этой страшной войне.Мой папа тоже родился в 1922 году.В июне 1941 их часть находилась в Кишиневе и война для них началась утром 22 июня.Потм было все:и тяжелое отступление,и голод,и вши вплоть до осени 1942 года.А потом как у Высоцкого:"Но обратно ее закрутил наш комбат,оттолкнувшись ногой от Урала"

А закончилась война для них в Вене в 1945.Когда объявили о Победе - ониначали стрелять из всего оружия что было у них в наличии.Австрийцы,услышав стрельбу(а было этоуже ночью)бежали из домов в лес,думая,что русские идут на штурм.А потом,вернувшись в дома сами принесли посуду и еду,чтобы можно было отпрздновать окончание войны.А так как столов в таком количестве не было то накрыли прямо на земле.И когда почти закончили - командир встал и пошел по посуде во вдруг наступившей полной тишине,говоря:"Чтобы этот ужас больше не повторился".


Тебе никогда не дается желание без того,чтобы не давались силы осуществить его.
Изображение пользователя Lana-maza.

Re: Накануне Дня Победы

лондей пишет:
Светлый праздник День Победы, как ни печально, но наших ветеранов год от года становится все меньше и меньше. У меня оба деда были на войне и бабуля работала в тылуCool Слава и почет нашим ветеранам!!!!

  я с тобой!Cool



Изображение пользователя лондей.

Re: Накануне Дня Победы

Светлый праздник День Победы, как ни печально, но наших ветеранов год от года становится все меньше и меньше. У меня оба деда были на войне и бабуля работала в тылуCool Слава и почет нашим ветеранам!!!!
Изображение пользователя Анна1.

Re: Накануне Дня Победы

У меня храниться ещё благодарность от Генералисимуса Сталина моему второму деду Ликариону Сергеевичу за победу в боях с  Японией. Написана от руки на обыкновенном листке  и уже очень старая ...
Изображение пользователя Lana-maza.

Re: Накануне Дня Победы

Анна1 пишет:
Мой дед выжил три раза на войне .Первый случай ,Он сидел в блиндаже на табуретке и зашёл к ним пожилой мужчина и мой дед встал и уступил место этому мужчине .И тут влетела в шальная пуля в амбразуру для пулемёта ,и этого мужчину которому только что уступил место мой дед убило .Второй случай ,Он прыгнул с горящего танка прямо на мину ,ему оторвало ногу ,но остался жив . Потом его везли в грузовике по Ладожскому озеру и вдруг стали бомбить колонну машин с самолётов . Все повыскакивали с машин на белый снег и их растреляли с самолётов . И осталось всего два человека мой дед и ещё один солдат . У них у обоих не было ног и они не выскочили с машин на снег и остались живы .

  обалденные истории! вот судьба что творит с людьми...Cool



Изображение пользователя mimmina.

Re: Накануне Дня Победы

Да, нашелся однополчанин, который видел, что в то место, где был мой дед, бомба упала... а то никаких ведь следов от тела и не осталось в воронке
Изображение пользователя Анна1.

Re: Накануне Дня Победы

А как доказывали что он погиб ,свидетели нашлись ?
Изображение пользователя mimmina.

Re: Накануне Дня Победы

А у меня оба деда пропали без вести в войнуCool... про одного, правда, по маминой линии, удалось доказать, что он погиб, а вот по отцу о дедеCoolнет никаких сведений.... Так что бездедная я была...
Изображение пользователя Анна1.

Re: Накануне Дня Победы

GalinaG пишет:

Анна1 пишет:
Мой дед

А имя деда?

Дмитрий Иванович. А погиб он в мирное время ,ехал на тракторе и вёз брёвна для строительства дома .Трактор перевернулся и его задавило эти трактором...на глазах у его сына
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Накануне Дня Победы

Анна1 пишет:
Мой дед

А имя деда?

GalinaG
Изображение пользователя Анна1.

Re: Накануне Дня Победы

Мой дед выжил три  раза на войне .Первый случай ,Он сидел в блиндаже на табуретке и зашёл к ним пожилой мужчина и мой дед встал и уступил место этому мужчине .И тут влетела в  шальная пуля в амбразуру  для пулемёта ,и этого мужчину которому только что уступил место мой дед убило .Второй  случай ,Он прыгнул с горящего танка прямо на мину ,ему оторвало ногу ,но остался жив . Потом его везли в грузовике по Ладожскому озеру и вдруг стали бомбить колонну машин с самолётов . Все повыскакивали с машин на белый снег и их растреляли с самолётов . И осталось всего два человека мой дед и ещё один солдат . У них у обоих не было ног и они не выскочили с машин на снег и остались живы .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии