Booking.com

Мораль и нравственость...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя amber.

Вот задумалась...всегда ли мораль и нравственность для нас имеют одно значение? является ли человек с моралью человеком нравственным?

хорошо, что в человеке эти два качества едины, а если нет? что мы больше ценим?

встречала людей, которые оценивали свои поступки, поступки других людей только с позиции морали, забывая о нравственности. но, когда я пыталась спросить их о природе этих суждений, они считали себя и нравственными людьми?

так что же для нас мораль и нравственность?

 

Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Милица пишет:

Amber, какая замечательная тема, только очень трудная для обсуждения! Когда я училась в школе(давно это было!), то у нас даже в характеристиках писали:"Морально устойчив"! Теоретически два близких понятия(вкратце по определению Р. Апресяна "мораль - ценности и нормы, регулирующие поведение людей в обществе", и "нравственность - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу", что-то типа "что такое хорошо и что такое плохо").

По моему мнению, высокоморальная личность не всегда отождествляется с личностью нравственной, ибо первое можно искусно имитировать, будучи на деле беспринципным существом, а второе выражает нашу человеческую сущность, сформированную многими факторами, как тут уже правильно сказали многие участники дискуссии. Но это все теоретизирование, а конкретная причина, которая и заставила тебя затронуть эту тему, нам неизвестна, поэтому трудно привести подходящие примеры, которые помогли бы тебе разобраться в этой ситуации.Cool

Милица, спасибо Вам за добрые слова!

конечно же у меня был конкретный пример, только не столь важно, но мне хотелось прочитать мнения людей и я получила их.

тема не лёгкая, но можно же иногда поговорить не только о пустяках :)

Люди, которые здесь общаются далеко не простые обыватели, есть что высказать. 

оказались очень полезными многие высказывания.

я поняла, что не одинока в том, что разделяю эти два понятия. 

 

Всем большое спасибо! 

Изображение пользователя Милица.

Re: Мораль и нравственость...

Amber, какая замечательная тема, только очень трудная для обсуждения! Когда я училась в школе(давно это было!), то у нас даже в характеристиках писали:"Морально устойчив"! Теоретически два близких понятия(вкратце по определению Р. Апресяна "мораль - ценности и нормы, регулирующие поведение людей в обществе", и "нравственность - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу", что-то типа "что такое хорошо и что такое плохо").

По моему мнению,  высокоморальная личность не всегда отождествляется с личностью нравственной, ибо первое можно искусно имитировать, будучи на деле беспринципным существом, а второе выражает нашу человеческую сущность, сформированную многими факторами, как тут уже правильно сказали многие участники дискуссии. Но это все теоретизирование, а конкретная причина, которая и заставила тебя затронуть эту тему, нам неизвестна, поэтому трудно привести подходящие примеры, которые помогли бы тебе разобраться в этой ситуации.Cool

"Перед великим умом склоняю голову, перед Великим сердцем - колени." Гете
Изображение пользователя Легионер.

Re: Мораль и нравственость...

prima vera пишет:
Личные принципы человека, по моему мнению, складываются из воспитания, которое дали родители, из самовоспитания через книги, из жизненных наблюдений, из собственного опыта и полученных уроков... Ну много этих составляющих, которые формируют стержень человека. У некоторых людей, к сожалению, нет этого стержня, "беспринципный человек" - говорят. А личная свобода - это как раз возможность выбирать для себя эти составляющие твоих жизненных принципов. У каждого ведь разное понятие: что такое "хорошо" и что такое "плохо". Всё относительно... И если мне кто-то будет навязывать (именно навязывать свое мнение, а не конструктивно советывать), что вот это плохо, а вот это хорошо. То я посчитаю это ограничением моей свободы...

Cool

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя prima vera.

Re: Мораль и нравственость...

Личные принципы человека, по моему мнению, складываются из воспитания, которое дали родители, из самовоспитания через книги, из жизненных наблюдений, из собственного опыта и полученных уроков... Ну много этих составляющих, которые формируют стержень человека. У некоторых людей, к сожалению, нет этого стержня, "беспринципный человек" - говорят. А личная свобода - это как раз возможность выбирать для себя эти составляющие твоих жизненных принципов. У каждого ведь разное понятие: что такое "хорошо" и что такое "плохо". Всё относительно... И если мне кто-то будет навязывать (именно навязывать свое мнение, а не конструктивно советывать), что вот это плохо, а вот это хорошо. То я посчитаю это ограничением моей свободы...
Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

prima vera пишет:
Почему-то у нас ассоциируется: если "мораль" - то общественная, если "нравственность" - то личная. Видимо это заезженные словосочетания. Я, если честно, настолько четко эти понятия не разделяю. Никогда не углублялась в смысл этих понятий... Мне ближе понятие "внутренние приципы" человека. Я всегда считаю, если человек делает то, что позволяют ему ЕГО принципы, и это не идет в разрез с общепринятыми законами поведения (не убий, не укради и т.д.) - то это нравственно для НЕГО. И стараюсь не судить никого... А руководствоваться общественным мнением, считаю ограничением своей свободы... Я думаю, куда более нравственно жить в ладу с СОБОЙ. Сложный разговор.... так сразу и не сформулируешь свои мысли... Cool

то есть получается, что ЕГО, как Вы пишите, принципы это всё же общественная мораль? на чём ему основывать свои принципы? моралей много, значит всё же он прибегает к какой то из них?

Многие пишут о личной свободе.

Поясните, что это для Вас.

Спасибо!

Изображение пользователя prima vera.

Re: Мораль и нравственость...

Почему-то у нас ассоциируется: если "мораль" - то общественная, если "нравственность" - то личная. Видимо это заезженные словосочетания. Я, если честно, настолько четко эти понятия не разделяю. Никогда не углублялась в смысл этих понятий... Мне ближе понятие "внутренние приципы" человека. Я всегда считаю, если человек делает то, что позволяют ему ЕГО принципы, и это не идет в разрез с общепринятыми законами поведения (не убий, не укради и т.д.) - то это нравственно для НЕГО. И стараюсь не судить никого... А руководствоваться общественным мнением, считаю ограничением своей свободы... Я думаю, куда более нравственно жить в ладу с СОБОЙ. Сложный разговор.... так сразу и не сформулируешь свои мысли... Cool
Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Мораль и нравственость...

amber пишет:

встречала людей, которые оценивали свои поступки, поступки других людей только с позиции морали, забывая о нравственности. но, когда я пыталась спросить их о природе этих суждений, они считали себя и нравственными людьми?

так что же для нас мораль и нравственность?

Честно признаться, не знала как ответить на поставленный вопрос. Сегодня решила найти определение этим понятиям и наткнулась:

МОРАЛЬ (от лат. moralitas - традиция, народный обычай, нрав-характер), то же, что нравственность. В живом, т. е. обычном языке под моральным чаще всего понимается хорошее, доброе, правильное, Мораль – система нравственных норм, регулирующая поведение человека. Человек, нарушивший нормы морали, осуждается обществом. Мораль – предмет изучения науки этики.

То есть слова разные, а смысл один и тот же.

GalinaG
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Извините, не буду приводить высказывания, так как на личности переходить не люблю! поймёт же человек, а я судить никого не хочу!

а про то, что расслабиться это Вы правильно сказали! не буду я больше пожнимать таких тем!

лучше будем филасовствовать по простому, про быт :)

Изображение пользователя Priya.

Re: Мораль и нравственость...

Взаимопомощь, Справедливость, Нравственность - таковы последовательные шаги восходящего ряда настроений, которые мы познаем при изучении животного мира и человека. Они представляют органическую необходимость, несущую в самой себе свое оправдание, подтверждаемую всем развитием животного мира, начиная с первых его ступеней (в виде колоний простейших животных) и постепенно поднимаясь до высших человеческих обществ. Говоря образным языком, мы имеем здесь всеобщий, мировой закон органической эволюции, вследствие чего чувства Взаимопомощи, Справедливости и Нравственности глубоко заложены в человеке со всею силою прирожденных инстинктов; причем первый из них, инстинкт Взаимной помощи, очевидно, сильнее всех, а третий, развившийся позднее первых двух, является непостоянным чувством и считается наименее обязательным.


Подобно потребности в пище, убежище и сне, эти три инстинкта представляют инстинкты самосохранения. Конечно, по временам они могут ослабевать под влиянием некоторых условий, и мы знаем много случаев, где в силу той или другой причины происходит ослабление этих инстинктов в той или другой группе животных или в том или другом человеческом обществе. Но тогда эта группа неизбежно терпит поражение в борьбе за существование: она идет к упадку. И если эта группа не вернется к условиям, необходимым для выживания и прогрессивного развития, т.е. к Взаимопомощи, Справедливости и Нравственности, она, будь это племя или вид, вымирает и исчезает.

(К.П. Тиле)

П.с. Здесь слово "нравственность" обозначает "мораль". Кроме того, нормы права содержат минимальные нормы морали. Другое дело, когда мы по каким-то причинам не можем или не хотим соответствовать этим нормам...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Мораль и нравственость...

amber пишет:

Спасибо! нет, тема не для красного словца была поднята, честно! но после некоторых высказываний на сайте :(

Разницу вижу для себя, много читала и ещё почитаю!

вот например, протоиерей, настоятель храма куда хожу, очень хорошо об этом говорит и пишет! его читала.

Можно честно? не понимаю, иногда такие темы по кругу обсуждаеюся, одни и те же советы... а тут хотелось увидеть ваши мнения и тишина...

и какие именно высказывания вас навели на поднятие подобной темы?

повторяюсь читайте размышления Конфуция о поведении "благородного мужа" и общественной морали и философию Даосизма пропагандирующего нравственность через осмысление сущности всего нас окружающего и естественного поведения даже вопреки общественной морали!

слишком тяжёлая тема для большинства так как люди идут сюда чаще отдохнуть и расслабиться, а не заниматься филосовствованием.................. 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя GalinaG.

Re: Мораль и нравственость...

Karlo пишет:
На пример в Италии считается нормальным за длинным столом достать из кармана носовой платок и громко высмаркиваться, а меня воспитывали, что нет, я чувствую себя не уютно. и таких примеров просто полно, разности в культурах и воспитании и есть наши судьи.

Высморкаться - не несет всебе ни оттенка морали, ни нравственности... скорее, это можно отнести к определению "культура поведения - бескультурье".

GalinaG
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Легионер пишет:
amber пишет:

не то, чтобы что главнее, но ценнее и разделяем ли мы эти понятия в жизни?

вот и хотелось услышать мнения людей.

встречаешь, читаешь порой такое, что кажется где нравственность? а потом от того же человека получаешь, что он борец за нравственность... печально... 

мораль как общественная категория давно уже повсеместно приобрела черты лицемерного ханжества демонстрирующего видимость а не сущность (как пример ходи на все мессы в церковь и не важно веришь ты в душе или нет тебя будут считать глубоковерующим, главное закатив глаза неистово крестись прилюдно).......... нравственность это то что в душе, тот критерий по которому мы меряем свои поступки, часто мы вынуждены поступать вопреки своему мировозрению и нам за эти поступки стыдно перед собой вот тут и приходят в помощь для самооправдания ханжеские моральные догматы........... если так сильно вас интересует эта тема а не просто поднята для красного словца почитайте поглубже Конфуция пропагандирующего мораль (но искреннюю не лицемерную) и Лао-Дзы пропагандирующего нравственость даже через аморальное поведение, философию дао (даосизм), и ищите разницу у них, сказаное ими много веков назад пока никто ничем новым не дополнил и вряд ли дополнит.............

Спасибо! нет, тема не для красного словца была поднята, честно! но после некоторых высказываний на сайте :(

 

Разницу вижу для себя, много читала и ещё почитаю!

вот например, протоиерей, настоятель храма куда хожу, очень хорошо об этом говорит и пишет! его читала.

Можно честно? не понимаю, иногда такие темы по кругу обсуждаеюся, одни и те же советы... а тут хотелось увидеть ваши мнения и тишина...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Мораль и нравственость...

amber пишет:

не то, чтобы что главнее, но ценнее и разделяем ли мы эти понятия в жизни?

вот и хотелось услышать мнения людей.

встречаешь, читаешь порой такое, что кажется где нравственность? а потом от того же человека получаешь, что он борец за нравственность... печально... 

мораль как общественная категория давно уже повсеместно приобрела черты лицемерного ханжества демонстрирующего видимость а не сущность (как пример ходи на все мессы в церковь и не важно веришь ты в душе или нет тебя будут считать глубоковерующим, главное закатив глаза неистово крестись прилюдно).......... нравственность это то что в душе, тот критерий по которому мы меряем свои поступки, часто мы вынуждены поступать вопреки своему мировозрению и нам за эти поступки стыдно перед собой вот тут и приходят в помощь для самооправдания ханжеские моральные догматы........... если так сильно вас интересует эта тема а не просто поднята для красного словца почитайте поглубже Конфуция пропагандирующего мораль (но искреннюю не лицемерную) и Лао-Дзы пропагандирующего нравственость даже через аморальное поведение, философию дао (даосизм), и ищите разницу у них, сказаное ими много веков назад пока никто ничем новым не дополнил и вряд ли дополнит.............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Priya пишет:

Мне кажется, постановка вопроса подразумевает следующее:

1. Существуют некоторые нравственные нормы поведения, именуемые моралью (Ожегов). Мы предполагаем здесь, что "мораль" объективна, основана на высших принципах, идеалах и стремлениях человека.

2.Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек в своих поступках (Ожегов). Нравственность воспитывают в соответствии с нравственными нормами, принятыми в обществе.

Если говорить о том, что главнее: главнее ли в обществе нравственные нормы или наша собственная нравственность - зависит от того, насколько наша нравственность выше общественной морали.

не то, чтобы что главнее, но ценнее и разделяем ли мы эти понятия в жизни?

вот и хотелось услышать мнения людей.

встречаешь, читаешь порой такое, что кажется где нравственность? а потом от того же человека получаешь, что он борец за нравственность... печально...

 

Изображение пользователя Priya.

Re: Мораль и нравственость...

Мне кажется, постановка вопроса подразумевает следующее:

1. Существуют некоторые нравственные нормы поведения, именуемые моралью (Ожегов). Мы предполагаем здесь, что "мораль" объективна, основана на высших принципах, идеалах и стремлениях человека.

2.Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек в своих поступках (Ожегов). Нравственность воспитывают в соответствии с нравственными нормами, принятыми в обществе.

Если говорить о том, что главнее: главнее ли в обществе нравственные нормы или наша собственная нравственность - зависит от того, насколько наша нравственность выше общественной морали.

Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

ogonek пишет:

мораль это рекфлексия - это осознание того как наше поведение воспринимается обществом. это же организационное поведение, проще говоря манипулирование нашим сознанием. я так считаю.

а нравственность - это моя внутренняя этика, здесь уже все зависит от уважения человека к самому себе, его культуры, его духовности.

Спасибо Вам ogonek! Вы возвращаете к главному.

Я когда поднимала эту тему мне не хотелось услышать только определение, но и отношение нас к этим двум понятиям.

так что же для нас главнее?

как на нас посмотрят или как мы посмотрим сами на себя?

 

Изображение пользователя ogonek.

Re: Мораль и нравственость...

мораль это рекфлексия - это осознание того как наше поведение воспринимается обществом. это же организационное поведение, проще говоря манипулирование нашим сознанием. я так считаю.

а нравственность - это моя внутренняя этика, здесь уже все зависит от уважения человека к самому себе, его культуры, его духовности.

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя gala-ru.

Re: Мораль и нравственость...

 

То есть речь идёт о влиянии общественного 

мнения на собственное. Я за то, чтобы 

руководствоваться прежде всего своим собственным

умом и нравами...а про всё остальное уже  хорошо сказал Карло! 

Изображение пользователя Mela.

Re: Мораль и нравственость...

gala-ru пишет:
Mela пишет:

Я тоже недавно задумывалась над этим,и тоже хотела тему открыть на форуме, амбер меня опередила, спасибо Cool

Мы все приходим (рождаемся) в общество управляемым  моралью и нравственностью. С детства нам диктуют что "зя" и что не "зя", что правильно и что нет, что морально и что аморально. Для меня мораль это не свобода,т.к во многих ситуациях поступаешь учитывая многие факторы и в том числе мораль, а значит иногда идешь против себя.... Быть не свободной мне не нравитсяCool, я всегда к ней родимой стремлюсь. Это не значит что я против морали, но кто мне обьяснит(а главное окажется прав) где начинаются границы морали с аморальностью? Cool

P.S а судьи кто?

Мела, а ты можешь привести конкретный

 пример ситуации, когда приходиться идти

 против себя...Чтобы лучше понимать, что значит 

твоя несвобода.

Ну мела работает над своей свободой уже N количество лет, поетому в принципе удается выживать без особых "потерь" в плане идти против себя. Конкретный пример.... не хочется впоминать старое"утекшую воду" так сказать, но хотябы взять развод. С точки зрения морали это плохо,на женщин в разводе реагируют мягко сказать странно (не все конечно,но в принципе) Я в свое время пошла против всех, т.к не могла идти против себя...  еще пример: отношения на стороне женатых людей,многие осуждают женщин,типа "не виноватый он,она сама пришла" и мало кто задумывается,что "виновник торжества" тоже в этом учавствовал,и в полне по своей воле... да можно приводить много примеров,просто не хочу переводить дискуссию на мою персонyCool, т.к в моем предыдущем коментарии я говорила в общем,то как я это вижу Cool
Изображение пользователя Karlo.

Re: Мораль и нравственость...

а судьи кто? вот самый главный вопрос! лично мне кажется, что судьёй может быть только собственное воспитание. все остальное , общество, религия, просто народ на улице....это уже зажатие свободы, единственный ограничитель - воспитание. На пример в Италии считается нормальным за длинным столом достать из кармана носовой платок и громко высмаркиваться, а меня воспитывали, что нет, я чувствую себя не уютно. и таких примеров просто полно, разности в культурах и воспитании и есть наши судьи.
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Кажется больше вокруг моралистов чем нравственных людей...Cool

Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Mela пишет:

Я тоже недавно задумывалась над этим,и тоже хотела тему открыть на форуме, амбер меня опередила, спасибо Cool

Мы все приходим (рождаемся) в общество управляемым  моралью и нравственностью. С детства нам диктуют что "зя" и что не "зя", что правильно и что нет, что морально и что аморально. Для меня мораль это не свобода,т.к во многих ситуациях поступаешь учитывая многие факторы и в том числе мораль, а значит иногда идешь против себя.... Быть не свободной мне не нравитсяCool, я всегда к ней родимой стремлюсь. Это не значит что я против морали, но кто мне обьяснит(а главное окажется прав) где начинаются границы морали с аморальностью? Cool

P.S а судьи кто?

Вы меня поняли!

Вот я и думаю, что же нам важнее быть моральным или нравственным?

Нравственный человек свободен им движет внутренняя сила! только нам постоянно читают морали! и тут действительно : А судьи кто?

 

Изображение пользователя gala-ru.

Re: Мораль и нравственость...

Mela пишет:

Я тоже недавно задумывалась над этим,и тоже хотела тему открыть на форуме, амбер меня опередила, спасибо Cool

Мы все приходим (рождаемся) в общество управляемым  моралью и нравственностью. С детства нам диктуют что "зя" и что не "зя", что правильно и что нет, что морально и что аморально. Для меня мораль это не свобода,т.к во многих ситуациях поступаешь учитывая многие факторы и в том числе мораль, а значит иногда идешь против себя.... Быть не свободной мне не нравитсяCool, я всегда к ней родимой стремлюсь. Это не значит что я против морали, но кто мне обьяснит(а главное окажется прав) где начинаются границы морали с аморальностью? Cool

 

P.S а судьи кто?

Мела, а ты можешь привести конкретный

 пример ситуации, когда приходиться идти

 против себя...Чтобы лучше понимать, что значит 

твоя несвобода.

Изображение пользователя Mela.

Re: Мораль и нравственость...

Я тоже недавно задумывалась над этим,и тоже хотела тему открыть на форуме, амбер меня опередила, спасибо Cool

Мы все приходим (рождаемся) в общество управляемым  моралью и нравственностью. С детства нам диктуют что "зя" и что не "зя", что правильно и что нет, что морально и что аморально. Для меня мораль это не свобода,т.к во многих ситуациях поступаешь учитывая многие факторы и в том числе мораль, а значит иногда идешь против себя.... Быть не свободной мне не нравитсяCool, я всегда к ней родимой стремлюсь. Это не значит что я против морали, но кто мне обьяснит(а главное окажется прав) где начинаются границы морали с аморальностью? Cool

 

P.S а судьи кто?

Изображение пользователя gala-ru.

Re: Мораль и нравственость...

Кать, я обычно к разуму и сердцу прислушиваюсь...

аморальной и безнравственной я себя не считаю...

Даже если и наоброт, то что это в корне меняет??? 

Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

gala-ru пишет:
Кать, я разницу в этих 2 понятиях вижу так...мораль - смысл поведения, нравственность - способ поведения...И потом, многое зависит от конкретной ситуации...а рассуждать на эту тему ..можно долго...А почему тебя это волнует?

да что то заволновало :)

как раз наоборот... мораль это способ, из вне к нам пришедший, устои общества и пр. а нравственность - это смысл, то к чему каждый относится по своему, учитывая внутренний настрой, если можно так сказать.

а почему бы и не порассуждать?

вот ты как считаешь. всегда ли тебе удаются соединить эти две важные вещи и действовать по морали и нравственно?

Изображение пользователя gala-ru.

Re: Мораль и нравственость...

Кать, я разницу в этих 2 понятиях вижу так...мораль - смысл поведения, нравственность - способ поведения...И потом, многое зависит от конкретной ситуации...а рассуждать на эту тему ..можно долго...А почему тебя это волнует?
Изображение пользователя amber.

Re: Мораль и нравственость...

Natali W пишет:
А давайте датим определение сначала этим словам по словарю Даля:
МОРАЛЬ ж. франц. нравоученье, нравственое ученье, правила для воли, совести человека. Моральные истины, нравственные.
Нравственный, противопол. телесному, плотскому: духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. || Относящийся к одной половине духовного быта, противопол. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало: к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. || Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, без укорной нравственности. Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполненья законов, вторая же ставит судьею совесть и Бога.
Не кажется ли Вам что эти два слова переплетаются, т.е. одно ишодит из другого...Cool

в том и дело, что переплетаются только! но имеют разные оттенки.

вот я и хочу спросить вас в чём мы видим или не видим эти оттенки.

Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо.

В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и(или) согласно своим принципам.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Мораль и нравственость...

А давайте датим определение сначала этим словам по словарю Даля:
МОРАЛЬ ж. франц. нравоученье, нравственое ученье, правила для воли, совести человека. Моральные истины, нравственные.
Нравственный, противопол. телесному, плотскому: духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. || Относящийся к одной половине духовного быта, противопол. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало: к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. || Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, без укорной нравственности. Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполненья законов, вторая же ставит судьею совесть и Бога.
Не кажется ли Вам что эти два слова переплетаются, т.е. одно ишодит из другого...Cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии