Booking.com

Пять мифов о депрессии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя anlovely.

МИФ 1: По осени тоска нападает только на нытиков по жизни

Как рассказал нам профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ, людей, вообще не склонных к депрессиям, где-то 5 — 7% от всего населения. В психиатрии таких счастливцев называют «солнечными натурами». На всех остальных, увы, время от времени накатывает тоска.

В начале осени психологически некомфортно — причем без видимого повода — чувствуют себя:

циклотимные личности — вполне здоровые люди, но склонные к беспричинным колебаниям настроения, слишком чувствительные от природы. У них по осени все из рук валится, упадок сил, слезливая раздражительность и головные боли. Таких людей около 20%;

люди со слабой вегетатикой. У них на первом месте приступы дистонии, скачки давления и, уже как следствие, депрессивный настрой. Их примерно 15%;

есть еще особая группа депрессий, которые нередко «набрасываются» именно в межсезонье — гормонозависимые. Их «добычей» становятся люди в периоды гормональных встрясок (беременность, климакс), страдающие заболеваниями щитовидки.

МИФ 2: В депрессии всегда виноват острый стресс или шок  

— Многое зависит от психотипа. Острый стресс может вызвать посттравматическую депрессию, но нередки случаи, когда шок как раз, наоборот, обрывает депрессивный приступ. Остальные виды тоски чаще в своей основе имеют накопление негатива. Иногда, чтобы «раскрутить спираль» болезни, психологу приходится «отматывать» жизнь пациента на несколько лет назад. У кого-то затяжной стресс имеет сугубо психические проявления — неприкрытую депрессию, развитие фобий (всевозможных страхов). А у кого-то провоцирует заболевания внутренних органов. Это психиатры называют маскированными или соматизированными («сома» — тело) депрессиями.

У холериков наиболее часто стресс маскируется под сердечно-сосудистые недуги (гипертонию, ИБС, инфаркт), язву двенадцатиперстной кишки, урологические проблемы.

У меланхоликов депрессии могут вылиться в язву желудка, астмоидные состояния, нейродермиты.

Сангвиники же и флегматики меньше склонны к заболеваниям на нервной почве.

МИФ 3: Чтобы ее побороть, достаточно просто встряхнуться

Есть несколько четких признаков, по которым можно определить, что пора обращаться к доктору (а депрессия в отличие от хандры и печали — серьезная болезнь, требующая медицинской помощи):

 - плохое настроение, разбитость, невозможность сосредоточиться длятся изо дня в день дольше 5 — 7 дней; 

 - вы просыпаетесь уже в тоске, с плохими мыслями;

 - депрессивное настроение не соответствует объективной ситуации, то есть возникает на фоне общего благополучия;

 - нарушается сон — либо дневная сонливость, либо тяжелый ночной сон, раннее пробуждение и невозможность снова заснуть;

 - мысли о суициде — прямые или завуалированные типа «без меня всем будет лучше», «непонятно зачем я живу» и т. д.

МИФ 4: Стоит обратиться к доктору, закормят антидепрессантами  

— При депрессиях далеко не всегда нужны антидепрессанты! Важен комплексный подход: психотерапия плюс индивидуально подобранные дозы препаратов. Универсальной схемы нет: астенические депрессии лечатся с помощью стимуляторов, тревожные — с помощью успокоительных. Больного нельзя загружать лекарствами — он и без того растерян и подавлен. Для нормализации глубинных процессов в нервной системе нужны микродозы транквилизаторов и нейролептиков. Из общих средств для поддержки организма нужны все витамины группы В, С, фолиевая кислота, а также комплексы с кальцием и магнием, селен и лецитин. Нельзя самостоятельно подбирать себе психотропные препараты. Некоторые из них при неправильном обращении, наоборот, углубляют депрессию! К таким лекарствам относятся: нейролептики аминазинового ряда (аминазин, трифтазин). Они предназначены для снятия возбуждения, бреда. В качестве побочного действия могут вызывать апатическую депрессию, подавленность, тоску; бутерофеноны (галоперидол, триседил). Могут вызвать снижение настроения и суетливость; транквилизаторы бензодиазепинового ряда (седуксен, валиум, феназепам). Обычно хорошо переносятся, но могут вызвать вялость; атипичные нейролептики (сероквель, рисполепт, азалептин). Вызывают безразличие, безучастность к окружающим событиям; антидепрессанты — да-да, они также могут спровоцировать депрессию, если произошла передозировка или ошибка в диагнозе. Например, если врач принял за невротическую депрессию волевые расстройства (абулию).

МИФ 5: Депрессия — синоним плохого настроения  

— А вот и нет! Есть 10 самых распространенных видов депрессии, которые имеют самые различные проявления (смотри таблицу).

10 ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕПРЕССИЙ

Вид Как проявляется
Тревожная К основным депрессивным признакам добавляются беспричинная тревога, суетливость, общее беспокойство.
Астеническая Депрессия истощения. Преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть.
Ипохондрическая Связана с беспокойством за свое здоровье. Ощущение непонятного недомогания, плохие мысли типа «а уж не рак ли у меня».
Гневливая (дисфорическая) Все раздражает. Выражение лица становится недобрым, взгляд исподлобья. Приступы гнева чередуются со слезами, обидчивостью, агрессивностью.
Брюзжащая Человек ноет, жалуется, пребывает в состоянии хронического недовольства всем на свете.
Маскированная (скрытая) Проявляется не в виде психического расстройства, а маскируется под болезни внутренних органов - сердца, желудка и т. д.
Улыбающаяся Внешне человек кажется доброжелательным, улыбчивым. Но под этой маской скрываются безучастие (ах, оставьте меня все...), тоска и душевная боль. Самая опасная форма в плане суицида.
Апатическая Полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...».
Ангедоническая Утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.
Депрессия без депрессии Собственно хандра, сплин, недовольство собой и всем миром, сомнения, когда человек не находит себе места и не может определиться, чего же хочет на самом деле.

Изображение пользователя prima vera.

Re: Пять мифов о депрессии

Natali W пишет:
спасибо за интересную статью.  оо блин, я в себе нашла аж 2 вида депрессии(Натали ржет над собой CoolCool) первая это: Улыбающаяся  , хотя наверное это нет тоже не то..., т.к. жить-то хочется, да еще как красиво!Coolвторая это: Депрессия без депрессии ,  хотя...я знаю чего я хочу и стремлюсь к этому, Coolнаверное мне не до конца она подходит....

Я что-то тоже в последнее время думаю: у меня наверное депрессия!Cool  Ан нет, ни один пунктик не подходит, значит все у меня ок!Cool Натали, ты нам тут не выдумывай, ты эти мысли брось. Всё у нас отлично! Cool 

Anlovely, спасибо за статью! Интересная! Cool

Я - молодость, я - взрыв, я не иду по жизни, я лечу! Весь мир переверну я вверх ногами, раскрашу ярко так, как захочу!
Изображение пользователя Artem_92.

Re: Пять мифов о депрессии

Долой депрессии! Весна!Все на футбол! Пару матчей в день и никаких депрессий!CoolХотя сегодня мы продули!
Изображение пользователя Инга Зайонц.

Re: Пять мифов о депрессии

Ой! После статейки подумала - а ни фигушечки-

все у меня по сравнению с Бубликовым ( из " Служебного романа") отлично!!!

Это по типу как медицинский справочник какой-нибудь или статью врача начнешь читать - сразу у себя такую болячку и выявил!

Не- лучше про депрессии не читать и не думать - мысли они материальны!! Cool

Изображение пользователя gala-ru.

Re: Пять мифов о депрессии

очень хочется быть СОЛНЕЧНОЙ НАТУРОЙ!!!!чего и всем желаю!!!Cool
Изображение пользователя Natali W.

Re: Пять мифов о депрессии

спасибо за интересную статью.  оо блин, я в себе нашла аж 2 вида депрессии(Натали ржет над собой CoolCool) первая это: Улыбающаяся  , хотя наверное это нет тоже не то..., т.к. жить-то хочется, да еще как красиво!Coolвторая это: Депрессия без депрессии ,  хотя...я знаю чего я хочу и стремлюсь к этому, Coolнаверное мне не до конца она подходит....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии