Booking.com

"Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Тишина

Ты рассказываешь мне о том, как несколько лет назад вы с приятелями отправились на очередные посиделки на окраину Москвы к кому-то домой. С вами поехала едва знакомая девушка. Просто так поехала. Время провести. В разгар вечеринки кто-то из ребят упрекнул ее: "Мол, что же ты, дура, с незнакомыми людьми? Да к черту на кулички. А вдруг бы мы с тобой что-нибудь сделали?" Вопрос повис в воздухе. Девушка сняла очки и? заплакала.

Слушаю тебя и вспоминаю, как отправилась с едва знакомой компанией за город, в Богом забытую деревню, в нетопленую избушку. Я - осторожный, просчитывающий каждый свой шаг человек. Вспоминаю слова, сказанные когда-то актрисой Светланой Крючковой: "Я привела его (будущего мужа) вечером домой. Провела с ним ночь. А утром спросила, как его зовут. Да? рассказываю это, чтобы люди знали, что такое бывает у всех. Не бывает только у ангелов и святых". < BR>
Что лишает нас бдительности, что подталкивает нас к безумству, что побуждает нас терпеть безответность, чужую глупость, унижения, манипуляции, доверять свое "Я" едва знакомым людям?

Тишина?
"?- У меня эта тишина в печенках сидит.
- Вы не любите тишину оттого, что не умеете к ней прислушиваться. Вы боитесь тишины, не так ли?
- Признаюсь, побаиваюсь. Не люблю, когда тихо. Это то же одиночество, та же пустота, в которой слышишь только свой пульс.
- Это Вы не тишину слушаете, а себя. А вы вслушайтесь и забудете про себя.
- Надолго ли я смогу забыть про себя? Человек рождается с мыслями о себе и с этими же мыслями умирает. Человек не способен забыть про себя.
- Странно? Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Снова и снова проигрываю в себе этот диалог из пьесы Сергея Иванова "Тишина". Как много в нем нерва, как много слез, как много кри ка - телевизионного, магнитофонного? Любого? Лишь бы не слышать голос тишины, лишь бы не признаваться себе в том, что не складывается личная жизнь, что все подруги замужем, а ты одна, что в кино пойти не с кем, что никто не приготовит тебе ужин, никто не разбудит на работу?

"Тишина наваливалась на меня ночью, когда я была особенно одинока и беззащитна". В выходные ты бесцельно бродишь по городу, убеждая себя, что работа - это главное, а любовь еще придет. И она придет. Непременно. И работа из существительного превратится в прилагательное твоей жизни. А пока? С кем-нибудь? Как-нибудь? Вдруг повезет? Или?
"- А кем я буду?
-Тем, кем и являешься. Любовницей".

Именно тишина может сделать нас еще более несчастными, одинокими, сумасшедшими, глупыми, безмозглыми?
- Мне было страшно остаться одной. Не выйти вовремя замуж. Его я встретила случайно. Встречалась, чтобы не быть одной. Ни любви особой не было, ни страсти. Родила ребенка. Тут мой приятель меня и бросил. Надо было подождать. Не бросаться на первого встречного. Но? Я боялась тишины? Боялась одиночества. Я даже спала при включенном радио, понимаешь? - рассказывает мне подруга.
- Ее муж пьет, бьет ее, живет за ее счет. Другая баба его давно бы выгнала. А эта терпит. Одна остаться боится.

Но она же, тишина, может сделать нас счастливыми. Главное научиться слушать "музыку тишины, которую, кроме нас, никто никогда не услышит". Я стою, прижавшись лбом к стеклу. Вокруг люди. Начало пресс-конференции затягивается. Потом станет ясно, что поселившееся во мне ощущение того, что кто-то ждет меня, - не просто фантазия.
- Он звонил. Просил, как только прибежишь - перезвони.
Я набираю номер. Тишину взламывают гудки и голос? Этот голос я буду слышать во время свадьбы, под окнами роддома, над кроваткой нашего сына? В тишине, которая из пугающей превратилась в созерцательную.

Тишина с прошлым, тишина с настоящим и, даст Бог, с будущим - благотворна. "Тишина меня больше не беспокоит. В те часы, когда Иван рядом, я счастлива. Когда его нет, я думаю о нем, и тишина наполняется нежностью".

Автор: Юлия Бекичева

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Наверное, каждый в жизни проходил такой момент, когда чувствовал себя одиноко,даже я, но не всегда это было настоящее одиночество,наверное больше накрученное самой себе.... сейчас вспоминаю, смешно даже....

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

VAGABONDO пишет:
Баба Яга пишет:

Но она же, тишина, может сделать нас счастливыми. Главное научиться слушать "музыку тишины, которую, кроме нас, никто никогда не услышит".

Вот  это  мне  очень  подходит.  Никогда  не  боялась  остаться  одна.  Мне  нравится  музыка  тишины,  как  и  музыка  одиночества - есть  время  подумать,  понять,  разобраться,  задать  самой  себе  строгие  вопросы  и  найти  на  них  ответы.

По моему здесь немного присуствует подмена понятий! В Вашем случае,  речь  вероятно идёт, не об одиночестве,  а об уединении,  которое необходимо человеку,   именно для того, о чём Вы  пишите.

А одиноким можно быть и в большой многодетной семье, и в компании друзей и даже на стадионе.

Одиночество,  обычно, - это перманентное состояние души.

 Нет подмены понятий. Это  мысли,  возникшие  по  прочтении  статьи,  в  частности,  вот  этого:

 Именно тишина может сделать нас еще более несчастными, одинокими, сумасшедшими, глупыми, безмозглыми?
- Мне было страшно остаться одной. Не выйти вовремя замуж. Его я встретила случайно. Встречалась, чтобы не быть одной. Ни любви особой не было, ни страсти. Родила  ребенка. Тут мой приятель меня и бросил. Надо было подождать. Не бросаться на первого встречного. Но? Я боялась тишины? Боялась одиночества. Я даже спала при включенном радио, понимаешь? - рассказывает мне подруга.
- Ее муж пьет, бьет ее, живет за ее счет. Другая баба его давно бы выгнала. А эта терпит. Одна остаться боится.

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Nailya пишет:

А я вот такое объяснение нашла:

"Человеческая душа=часть Бога, поэтому на самом деле Человек не может быть одинок никогда и нигде, т.к. он с Богом, т.е. со всеми и со всем.

Да, Наиля... Всё это правильно, но незабываем о том, что, разделив себя на всех, Бог, тем не менее (будем изъясняться упрощённо - нето либо у кого-то крыша поедет, либо нас посчитают умалишёнными), одарил нас своей любовью так, что для созидания жизни на Земле, души обязательно должны найти свои половинки... Как "+" и "-"
А иначе эволюционный процесс развития просто остановится...
Почковаться-то человечество не может.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Nailya.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

А я вот такое объяснение нашла:

"Человеческая душа=часть Бога, поэтому на самом деле Человек не может быть одинок никогда и нигде, т.к. он с Богом, т.е. со всеми и со всем.

А Эго человеческое создает ложную иллюзию отъединения, именно это и есть причина страдания и чувства вины и комплексов. "Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя VAGABONDO.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Баба Яга пишет:

Но она же, тишина, может сделать нас счастливыми. Главное научиться слушать "музыку тишины, которую, кроме нас, никто никогда не услышит".

Вот  это  мне  очень  подходит.  Никогда  не  боялась  остаться  одна.  Мне  нравится  музыка  тишины,  как  и  музыка  одиночества - есть  время  подумать,  понять,  разобраться,  задать  самой  себе  строгие  вопросы  и  найти  на  них  ответы.

По моему здесь немного присуствует подмена понятий! В Вашем случае,  речь  вероятно идёт, не об одиночестве,  а об уединении,  которое необходимо человеку,   именно для того, о чём Вы  пишите.

А одиноким можно быть и в большой многодетной семье, и в компании друзей и даже на стадионе.

Одиночество,  обычно, - это перманентное состояние души.

Нужно достойно перенести то, что уже невозможно изменить!
Изображение пользователя melamania.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

а одна моя знакомая старушка лет 75-ти похоронила мужа, потом через 3-4 месяца вышла снова замуж, мужа №2  нашла в интернете. тоже от одиночества...
все будет хорошо :)
Изображение пользователя melamania.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

а у меня многие знакомые девочки повыходили замуж, лишь бы не остаться одним... и все развелись...

человек не может быть ну совсем один (если он не круглый сирота), какие-то родственники и круг общения должен же быть! даже соседи...

другое дело, что каждый ищет родственную душу. а про это метко сказал Хайям : уж лучше будь один, чем вместе с кем попало.

а мне наоборот, нравится быть одной. тишина успокаивает

все будет хорошо :)
Изображение пользователя mimmina.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

A.Belgorodskiy пишет:

Человек-то может быть... а вот душа всегда ищет родственную душу, т.е. свою половиночку...
В одиночестве душа тоскует... Она не может быть одна... Для неё (для души), одиночество хуже тюрьмы.

Ох, как красиво сказано про душу....Cool... А про то, что человек рождается один.... как это один? А мама?    Наверное это другая фраза была, типа, человек рождается не имея ничего, так же без ничего и уходит, оставляя все на земле....

Изображение пользователя mimmina.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Баба Яга пишет:

 Не  потому  ли  очень  много  несчастливых,   что  боятся  остаться  в  одиночестве  хоть  на  время?  Хоть  какой-то  муж,  но  есть,  а  у  тебя  никакого! 

Наверное, торопятся частенько (при чем без особых на то оснований), поэтому и ошибаются, но думаю, что настоящее одиночество ударяет по более зрелым людям, молодым  легче развлечения найти...

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

mimmina пишет:
Баба Яга, но не на всю же жизнь.... 

Конечно,  не  на  всю  жизнь Cool  Но  иной  раз  лучше   и  нужнее  побыть  в  одиночестве,  чем  не  с "твоим  человеком".  Не  потому  ли  очень  много  несчастливых,   что  боятся  остаться  в  одиночестве  хоть  на  время?  Хоть  какой-то  муж,  но  есть,  а  у  тебя  никакого!  А  по  мне,  так  лучше  никакого,  чем  такой,  от  которого  только  раздражение,  слезы  и  боль.  И  вовсе  не  обязательно, что  он  плохой,  может,  какая - нибудь  другая  от  него  в  восторге  будет,  но  мне -  то  с  ним  плохо...

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

k irina пишет:

по крайней мере если хозяин дома вернулся одна душа уже есть!Cool

не вспомню кто сказал но по моему ктото из французов -  "человек рождается один, живет - и умирает один"

Человек-то может быть... а вот душа всегда ищет родственную душу, т.е. свою половиночку...
В одиночестве душа тоскует... Она не может быть одна... Для неё (для души), одиночество хуже тюрьмы.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя k irina.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

mimmina пишет:

А у некоторых такое одиночество , что выть с тоски начинают, работа, а потом - дом, а в доме ни души...

по крайней мере если хозяин дома вернулся одна душа уже есть!Cool

не вспомню кто сказал но по моему ктото из французов -  "человек рождается один, живет - и умирает один"

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя mimmina.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Баба Яга, но не на всю же жизнь.... Я тоже люблю одна побыть, когда устаю от суматохиCool.... но долгое одиночество не по мнеCool.... А у некоторых такое одиночество , что выть с тоски начинают, работа, а потом - дом, а в доме ни души...
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: "Откуда у Вас, молодой женщины, такая боязнь тишины?"

Но она же, тишина, может сделать нас счастливыми. Главное научиться слушать "музыку тишины, которую, кроме нас, никто никогда не услышит".

Вот  это  мне  очень  подходит.  Никогда  не  боялась  остаться  одна.  Мне  нравится  музыка  тишины,  как  и  музыка  одиночества - есть  время  подумать,  понять,  разобраться,  задать  самой  себе  строгие  вопросы  и  найти  на  них  ответы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии