Booking.com

Планы на будущее.............

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Гурман.

С большим интересом читал сообщения на форуме. Много нового почерпнул для себя. Я был в Италии 4 раза, очень понравилась страна: атмосфера, люди, климат, частично- менталитет.

У меня свой бизнес в России , в Архангельской области ( не путать с Астраханской ))))))) ). Но Север- есть Север и как подумаешь,что старость придется провести на болоте...... Одним словом хочется встретить "зрелые годы" в более благополучном месте. Почему не Юг России ? Хочется стабильности и предсказуемости политической и экономической системы страны в которой ты живешь. А Россия-Матушка, как известно, каждый год готовит новые ( на 99 % -отрицательные) сюрпризы.

Есть непроодилимое желание лет этак через 10-15-ть продать все, что имею ( жилье и бизнес) и купить себе почти "то же самое" в Италиии сменить место жительства для себя и своей семьи. ( моей дочери уже 14 лет)

как я понял, для этого нужна легализация пребывания, язык и круг знакомых. И еще информация о стране.

Уже хочется с чего-то начать.)))))))))

Если уважаемых форумчан (обладающих нужными сведениями) не затруднит, поделитесь в общих чертах системой налогообложения малого бизнеса в Италии. Про Россию все понятно, поэтому специфические бухгалтерско-экономические термины не пугают.

Не судите строго))))))))) За ранее спасибо)))))

Если есть вопросы, я так же с удовольствием на них отвечу ( долг платежом красен).

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

 Поколение "Пепси"- это еще пол-беды. Что будет , когда им на смену придет поколение "Пиво". Среди  этого поколения, вменяемых будет еще меньше.  "Оборонка" для привлечения трудовых ресурсов всерьез рассматривает возможность на правительственном уровне принятия закона призванного считать работу на оборонных предприятиях "рабочим номером" в качестве альтернативной службы в Армии. 

По своему опыту могу сказать, что 80% времени я трачу на "кадровые вопросы". 

Изображение пользователя рябина.

Re: Планы на будущее.............

Valeria пишет:

 

Гурман пишет:
2. Подростающая молодежь слишков "развращена легкими деньгами". Очень многие из этого поколения "Пепси" еще ничего не умеют, но уже требуют.
Да, я тоже это заметила и меня это сильно удручает.

Вообще проблема "наших" на данном этапе - почти полное неумение чего-либо на фоне нереальных требований.

Cool

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

Сергей, мне импонирует ваш трезвый взгляд на жизнь. Спасибо за объективную оценку происходящего. Я так понял, вы живете во Флоренции. Прекрасный город, в нем нет суеты, как например в Милане или Риме )))
Изображение пользователя Karlo.

Re: Планы на будущее.............

ты меня не правильно понял, я не запугивал, что здесь нельзя заниматься бизнесом. я просто описал мою злость на налогообложение, не давая ничего в замен и не заботу государства о твоем развитии, а вставляния палок в колеса. сейчас в италии, как и во всей европе кризис. годовое развитие всего +1,5%, но есть фирмы, которые делают и +25% в год. ресторанный бизнес относительно процветает и кто знает толк, то отлично себя чувствует.

я часто хожу в ресторан(куда мы пойдем, если соберемся на бистеку форумом), который поднял официант, работавший там, всего за 4 года он выкупил ресторан (со стенами), поднял его, его мать уже 2 года не моет полы, он купил себе "порш", правда пашет как немой по 12-14 часов в день. мои клиенты отдыхая там, развеяв пальцы спросили сколько он хочет за ресторанчик, он не моргнув глазом сказал, что 4(заплатив за него чуть больше 1), но подняв его собственным потом и кровью.

разница в бизнесе между Россией и Италией есть и существенная, в России сказочно высокая аренда и специфика взяток, не большие зарплаты официантов и малые налоги.

в Италии в основном аренда адекватная, нет взяток пожарникам, сан инспекции и т.д. но высокие налоги и зарплаты официантам выше.

кто хочет и умеет работать, то везде прорвётся. в России предприниматели смелее бросаются в бизнес не боясь прогореть. в Италии более боязливые, взвешивают все, пытая прочитать, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:

 То Жанна :

Проблемы в бизнесе есть у всех. А любой кризис ведет к развитию.)))

Попробуйте взглянуть на свой бизнес со стороны. У вас есть фора - неитальянский менталитет в бизнесе. Создайте вокруг своего бизнеса скандал - это самая хорошая реклама !!! Нужно, что бы рядовой итальянский обыватель ( ваш потенциальный потребитель) испытал ШОК ! Не бойтесь "пройти по грани" в своих экспериментах. Мне на практике такое помогало.))) 

Вот именно,что я и смотрю со стороны на свое дело,если бы все видела в черном цвете,то давно бы уже захлопнула дверь.Просто я высказала свое мнение по поводу ведения бизнесса в Италии,так как многие видят все в розовом цвете,далеко не все так радужно.А по-поводу"скандала вокруг бизнеса",думаю,что здесь это не пройдет(может ошибаюсь),то что быть оригинальной,возможно.Вот Валерия писала правильно,что со стороны мафии нет давления,это уже плюс и какой!Смотрела как-то по ТВ программу,где показывали предпринимателей с юга страны,вот там(так говорили)платят взносы,своего рода рэкэт.А,в принципе,каждый видит по-своему ситуацию,послушать итальянцев,так вообще,в Италии сейчас с голоду умирают,прошли бы они то,что мы прошли в 90-91годах.
Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

 То Жанна :

Проблемы в бизнесе есть у всех. А любой кризис ведет к развитию.)))

Попробуйте взглянуть на свой бизнес со стороны. У вас есть фора - неитальянский менталитет в бизнесе. Создайте вокруг своего бизнеса скандал - это самая хорошая реклама !!! Нужно, что бы рядовой итальянский обыватель ( ваш потенциальный потребитель) испытал ШОК ! Не бойтесь "пройти по грани" в своих экспериментах. Мне на практике такое помогало.))) 

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Планы на будущее.............

Я сама считаю свои налоги  и потом отправляю всё это дело  в эту , как её ... налоговую контору. Там они перепроверяют и присылают своё решение. Я живу в Швейцарии.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:
1. Демографический провал конца 80х- начала 90-х.
Это многое объясняет.

Гурман пишет:
2. Подростающая молодежь слишков "развращена легкими деньгами". Очень многие из этого поколения "Пепси" еще ничего не умеют, но уже требуют.
Да, я тоже это заметила и меня это сильно удручает.

Вообще проблема "наших" на данном этапе - почти полное неумение чего-либо на фоне нереальных требований. 

Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

Спасибо/грация Валерия !!! Я до вашего коментария такого здесь уже начитался, что фраза :"...в Италии , по сравнению с Россией, все намногопроще" - как бальзам на сердце. А  "хорошая рентабельность бизнеса 30-40 %" - это вообще соловьиная песня !! )))

А то ,после прочитанного, я думал что бизнес в Италии совсем невозможен.

Если вам интересно, то могу вкратце рассказать о кадровой проблеме в России.

По большому счету эта проблема обусловлена двумя признаками :

1. Демографический провал конца  80х- начала 90-х. Моя жена рожала дочь в 1993 году в ценральном роддоме г.Архангельска. Она находилась в роддоме 1 неделю и за все это время там было от 3 до 5 рожениц !!!! А роддом готов одновременно принять до 1000 человек !!! 

 Финансовые проблемы отодвинули материнский инстинкт на 2-й план. В те времена женщины думали о том , как прокормить себя . И вот сейчас этим неродившимся детям 18- 19 лет. Т.е. то поколение, которое "перехватить трудовую вахту"  у уходящих на пенсию в 10-ки раз меньше их7 Банально- нет людей

2. Подростающая молодежь слишков "развращена легкими деньгами". Очень многие из этого поколения "Пепси" еще ничего не умеют, но уже требуют. Я не говорю, что все. Есть умницы, но их слишком мало.

Дело дошло до того, что на судоремонтных заводах ( в нашем городе например) подаются объявления о приеме на работу пенсионеров !!!! Берут всех, кто еще в состоянии держать в руках рабочий инструмент.

 На нашем заводе есть вакансии с зарплатой 45000-50000 руб/месяц.Квалифицированный сварщик на хорошем " иностранном заказе" ( например ремонт атомной подводной лодки для дальнейшей ее продажи в Индию)  зарабатывает 70 000 - 80 000 руб/месяц. Правда за эти деньги он вкалаывает 6 дней в неделю по 12 часов.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:
Валерия, а как давно вы живете в Италии? Интересно вы сразу ( при переезде) решили заниматься своим бизнесом или сначала работали по найму ?

Я так понимаю в Росии у Вас то же был опыт частного предпринимательства ? Какое , по вашему мнению, принципиальное отличие начала организации и последующего ведения собственного бизнеса в Италии и России ?

Собственный бизнес в Италии -это то же работа по 14-16 часов в день, без выходных ? Существует ли в Италии кадровый голод, в том же виде как и сейчас в России ? А что, с так называемым "человеческим фактором"- воруют или нет ?

Что вы можете, из личного опыта, сказать по поводу "крышевания бизнеса" криминалитетом?

Каковы налоги с заработной платы наемных сотрудников ? В России сейчас, если ты находишься на упрощенной системе налогообложения налоговая нагрузка на фонд оплаты труда - это 14 % , ну и работник еще заплатит с з/п подоходный налог 13 % ( он одинаков для любой зарплаты).

Существует ли административное давление на частный бизнес со стороны госструктур ( трудовая инспекция, санитарная инспекция, инспекция по охране труда, налоговая инспекция, противопожарная инспекция, инпекция по авторским правам, инспекции по защите прав потребителей, инпекции технического и энергонадзора, экологическая инпекция, прокуратура в Итальянком виде и т.д. ). с целью вымогательства разнообразных подарков, взяток и прочих "откатов".

Какова по вашему мнению хорошая рентабельность для бизнеса.

Валерия заметила, а вот времени подробно отвечать нет, поэтому отвечаю по возможности.

В Италии я живу 20 лет. Начала работать по найму и в конце 80-х освоила компьютер, еще когда работала секретарем, он тогда еще на дискетках работал.

В России у меня не было опыта предпринимательства, я всегда работала только в Италии, но многое знаю со слов моих клиентов. Вкратце могу сказать, что в Италии, по сравнению с Россией, все намного проще.

Разумеется, собственный бизнес в Италии, как и в любой другой стране - это то же работа по 14-16 часов в день, без выходных, так как именно владелец работает на благо развития собственной компании, а не "на зарплату". В Италии существует кадровый голод, не знаю, как сейчас в России, но мне очень тяжело найти того же грамотного секретаря. Воруют везде, но в Италии меньше. В основном - иностранцы или южане.

Я всегда жила на севере Италии и ни разу не видела "крышевания бизнеса" криминалитетом.

Административного давления на частный бизнес со стороны госструктур (трудовая инспекция, санитарная инспекция, инспекция по охране труда, налоговая инспекция, противопожарная инспекция, инпекция по авторским правам, инспекции по защите прав потребителей, инпекции технического и энергонадзора, экологическая инпекция, прокуратура в итальянском виде и т.д. ) с целью вымогательства разнообразных подарков, взяток и прочих "откатов", как такового не существует, если есть нарушения, то как правило предупреждают, но могут и штраф дать. Лучше, конечно, дружить с ними, в Италии вообще многое строится на личных связях.

Хорошая рентабельность для бизнеса здесь - 30-40%.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Планы на будущее.............

Blinkova у китайцев врождённое чутьё, где они там и прибыли, а если они откуда то бегут задумайся чтобы под обломками не оказаться засыпаной.................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Знаешь,Легионер,тоже самое мне советует и моя сестра,но вот проблема,нравится мне моя работа,это ведь,как дите:ты его своими руками на ноги ставишь,а потом вот так бросать- жалко!Что поделать,наверное я "мазохист"Cool,а вообще, терпения у меня много,ну уж если совсем тонуть буду,то, конечно,убегу Cool

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

Легионер пишет:
в крупных компаниях само собой разумеется а для мелких несколько вариантов тут и сами ведут весь учёт и отчётность и держат в штате бухгалтера и заключают контракт с бухгалтерской фирмой и нанимают разово (неофициально) бухгалтера для проведения бухгалтерии уже набело в виде годяшимся для отчётности...................
В италии тоже можно самому.
Eugeniuccia пишет:
В фирмах конечно есть. Но я имела в виду работников, в России и Украине, а не работодателей, у нас налоги из зарплаты вычитают, и все - больше ничего делать не надо. А в Италии, как мне рассказывали, надо все равно идти к коммерчиалисте, со своими доходами, расходами и т.д. и он тебе уже высчитает, что ты кому должен
Ты наверное что-то не так поняла, работник никуда ходить не должен.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Планы на будущее.............

Blinkova пишет:
да и китайцы,смотрю с этого сектора бежать начали,будем надеятся, что убегут и не вернуться.Cool

если даже китайцы с него убегут бегите за ними как можно быстрее чтобы не затонуть вместе с титаником этим 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Да,нет не секрет,занимаюсь продажей верхней муж. и жен. одежды(mady in Italy),только вот раньше было рентабельно,а сейчас,оставляет желать лучшего(налоги,китайцы со своим тряпьем),нас осталась мало,кто поддерживает качество товара,в основном все китайское и дешевое,да и китайцы,смотрю с этого сектора бежать начали,будем надеятся, что убегут и не вернуться.Cool

Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

Жанна, если не секрет, вы каким бизнесом занимаетесь и как давно?
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Легионер пишет:
mimmina пишет:

а вот у кого все проходит документально, те - в ж...пе!Cool

Светильник ты чего это?Cool

Легионер,тут не только так заговоришь,а по-круче!Я в этом году чтобы расчитаться с государством брала кредит в банке,думаю закрываться,но без дохода- вид на жительство не продлят(я не замужем),да и закрываться тоже проблематично,так как потом от продажи дела тоже платишь налог,короче дурдомCool,надеемся, что что-то изменится
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Cool
Karlo пишет:
Гурман пишет:

Если я правильно понял, то государство считает з/п наемных работников как доход работодателя ? Однако......

А есть ли , так называемая упрощенная система налогообложения или льготы тому кто только начинает свой бизнес ? Ведь при таких налогах в Италии должны просто процветаль серые схемы налогообложения, т.е. з/п в конверте , искусственное уменьшение оборота и увеличение затратной части и т.д.

не совсем так, просто работодателю работник может стоить и в два раза больше, самой з/п работника, так остальное идет в налоги(в основном пенсионный фонд работника) за который платит работодатель. зависит от опастности работы, например на стройке рабочий при получении з/п в 1000 стоит работодателю в почти 2000, так как есть риск и страховка плюс пенсионный фонд.

упрощенная система есть, очень запутанная, первый год ты не платишь налоги(вернее гораздо меньше), но во второй год берут и за первый и тогда можно попасть в дыру(многие откладывают деньги для налогов). льготы тем кому до 30 лет, но они не значительные. процветают не только серые схемы, но и черные. все вышеперечисленное тобой, но в еще более умудренных исхищрениях.

это правительство, которое надеюсь сегодня упадет, начало очень сильно бороться с недоплатой налогов и пытается разрушить сложившееся в италии "равновесие" по уплате и уходу от налогов. мелкий бизнес просто стонет, надеюсь изменят и систему налогообложения. в италии пытаются забрать все и поставить тебя в зависимость, тебе кажется, что ты работаешь на себя, а ты работаешь даже не на страну, а на группку кретинов, которые если не разворовывают вошедшие деньги, то тратят их не обдуманно выбрасывая на ветер, чем южнее, тем больше. при обороте в 10 000 в месяц у тебя в кармане отложется ок 1000, гребут все и вся от воды и телефона до всяких выдуманных Проди причуд.

я уверен, что нет развитых стран с отличным налогобложением, но в Италии просто бред! но если привыкнешь, то выживешь.

в какой другой стране Почта, не занимается почтой, а стала банком, мобильной связью, меняет паспорта и виды на жительство, даже штрафы поручила собирать ТНТ, а в самом почтовом отделении царит обчный бардак.

на юге италии калабрия, кампанья, сицилия не платят налоги - но платят рекет, там свои заморочки, но я думаю и там привыкли. 

Cool
Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

Да уж , милые мои)))), за всё  в жизни нужно платить.

Хочешь жить в Италии ( с её климатом , историей и политической системой) плати  .

Вы знаете за 4 раза, что я был в Италии ( кстати я заметил, что многие на форуме название страны пишут с маленькой буквы ???))))  ) заметил, что общепит в общем то процветает. Особенно если подойти к нему с умом.

Находясь в Римини был в потрясающем заведении ( поверьте мне, как профессионалу) под названием "Чибурдлаз" ( извините с итальянским языком -проблемы) . Нам сказали, что в переводе с итальянского это означает "У тех ребят".  Кухня- объедение, атмосфера внутри - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.. не могу передать словами, там нужно очутиться.))))

Судя по вашим отзывам - Проди для Италии ещё хуже , чем Брежнев для СССР. Все не довольны его правительством. Но, чёрт побери, порядка в сране в десятки раз больше, чем в России.

Понятно, что если у нас платить все налоги , то с 1рубля выручки ты заплатишь 1,14 руб налогов. Все занимаются оптимизацией налогообложения. Кстати вполне законной. Только, вот, в любой момент  определённые госструктуры смогут отобрать у тебя прибыльный бизнес и примеров этому- тьма. Начиная от Ходорковского с его миллионами и заканчивая нашей провинциальной жизнью.

Если я в России буду зарплату платить по "серой схеме", то я буду иметь дополнительно 3% от оборота ( смотри раскладку по рентабельности выше). Т.е иметь дополнительно 3000 Евро в месяц.

Одним словом рентабельность бизнеса приблизится к цифре 21-24 % в месяц. Если у кого-то из присутствующих ( и живущих в Италии) на форуме есть свой бизнес, скажите : неужели эта цифра недосягаема в итальянском малом бизнесе ?

Да, еще вопрос для тех кто брал для ведения бизнеса кредит в банке, на каких условиях выдаётся кредит :

- сроки макс.и мин.?

- процентная ставка по обслуживанию кредита ?

- процент за выдачу кредита ?

- сумма залога  ( в % от полученного кредита) ?

Про итальянскую бюрократию я наслышан, но всё же сколько времени занимает оформление кредита ?

 Что касается российского налогообложения, то у нас у того , кого хватило мозгов начать свой бизнес - точно хватит мозгов, что бы просчитать налоговую нагрузку на него.))))

Вот только, в последнее время, много развелось различных госструктур с полномочиями, которые дополнительно тянут деньги с бизнеса и мучают постоянными проверками.((((

Изображение пользователя mimmina.

Re: Планы на будущее.............

Ой, ЛегионерCool, раздухарилась я.....  А за нехорошее слово извиненице сразу же испросила....

Просто меня очень сильно касается эта тема, жить-то хочется хорошо! Cool

Изображение пользователя Легионер.

Re: Планы на будущее.............

mimmina пишет:

а вот у кого все проходит документально, те - в ж...пе!Cool

Светильник ты чего это?Cool

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Планы на будущее.............

Karlo пишет:
мелкий бизнес просто стонет, надеюсь изменят и систему налогообложения. в италии пытаются забрать все и поставить тебя в зависимость, тебе кажется, что ты работаешь на себя, а ты работаешь даже не на страну, а на группку кретинов, которые если не разворовывают вошедшие деньги, то тратят их не обдуманно выбрасывая на ветер, чем южнее, тем больше. при обороте в 10 000 в месяц у тебя в кармане отложется ок 1000, гребут все и вся от воды и телефона до всяких выдуманных Проди причуд.

я уверен, что нет развитых стран с отличным налогобложением, но в Италии просто бред! но если привыкнешь, то выживешь.

Ага, мелкий и средний бизнес просто режут на корню.... я уже про этого Проди просто слышать не могуCoolскорее бы его турнули.... многие небольшие предприятия на грани банкротсва, для того, что бы как-то выплыть переводят  производство  в третьи страны, например в Румынию, тамошние рабочие обходятся намного дешевле....

Верно сказал Карло, это только кажется, что работаешь на себя, а в итоге оказывается, что работаешь на банки и на налоги....

У кого есть возможность скрывать доходы, стараются воспользоваться,а вот у кого все проходит документально, те - в ж...пе!Cool

 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Планы на будущее.............

Ainur пишет:
А в россии все сами свои налоги считают? Или есть может бухгалтеры и аудиторы :)

в крупных компаниях  само собой разумеется а для мелких несколько вариантов тут и сами ведут весь учёт и отчётность и держат в штате бухгалтера и заключают контракт с бухгалтерской фирмой и нанимают разово (неофициально) бухгалтера для проведения бухгалтерии уже набело в виде годяшимся для отчётности...................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Планы на будущее.............

Ainur пишет:
Eugeniuccia пишет:
Так и процветают, особенно на юге. А вообще итальянская система налогообложение - это нечто, я уже долго-долго долбаю всех знакомых, чтобы выудить эту информацию хотя бы по крупице, но наверное ни один человек сам не способен посчитать свои налоги, которые должен платить государству, для этого существуют коммерчиалисты, они без работы точно никогда не останутся
А в россии все сами свои налоги считают? Или есть может бухгалтеры и аудиторы :)

В фирмах конечно есть. Но я имела в виду работников, в России и Украине, а не работодателей, у нас налоги из зарплаты вычитают, и все - больше ничего делать не надо. А в Италии, как мне рассказывали, надо все равно идти к коммерчиалисте, со своими доходами, расходами и т.д. и он тебе уже высчитает, что ты кому должен 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

Eugeniuccia пишет:
Так и процветают, особенно на юге. А вообще итальянская система налогообложение - это нечто, я уже долго-долго долбаю всех знакомых, чтобы выудить эту информацию хотя бы по крупице, но наверное ни один человек сам не способен посчитать свои налоги, которые должен платить государству, для этого существуют коммерчиалисты, они без работы точно никогда не останутся
А в россии все сами свои налоги считают? Или есть может бухгалтеры и аудиторы :)
Изображение пользователя Karlo.

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:

Если я правильно понял, то государство считает з/п наемных работников как доход работодателя ? Однако......

А есть ли , так называемая упрощенная система налогообложения или льготы тому кто только начинает свой бизнес ? Ведь при таких налогах в Италии должны просто процветаль серые схемы налогообложения, т.е. з/п в конверте , искусственное уменьшение оборота и увеличение затратной части и т.д.

не совсем так, просто работодателю работник может стоить и в два раза больше, самой з/п работника, так остальное идет в налоги(в основном пенсионный фонд работника) за который платит работодатель. зависит от опастности работы, например на стройке рабочий при получении з/п в 1000 стоит работодателю в почти 2000, так как есть риск и страховка плюс пенсионный фонд.

упрощенная система есть, очень запутанная, первый год ты не платишь налоги(вернее гораздо меньше), но во второй год берут и за первый и тогда можно попасть в дыру(многие откладывают деньги для налогов). льготы тем кому до 30 лет, но они не значительные. процветают не только серые схемы, но и черные. все вышеперечисленное тобой, но в еще более умудренных исхищрениях.

это правительство, которое надеюсь сегодня упадет, начало очень сильно бороться с недоплатой налогов и пытается разрушить сложившееся в италии "равновесие" по уплате и уходу от налогов. мелкий бизнес просто стонет, надеюсь изменят и систему налогообложения. в италии пытаются забрать все и поставить тебя в зависимость, тебе кажется, что ты работаешь на себя, а ты работаешь даже не на страну, а на группку кретинов, которые если не разворовывают вошедшие деньги, то тратят их не обдуманно выбрасывая на ветер, чем южнее, тем больше. при обороте в 10 000 в месяц у тебя в кармане отложется ок 1000, гребут все и вся от воды и телефона до всяких выдуманных Проди причуд.

я уверен, что нет развитых стран с отличным налогобложением, но в Италии просто бред! но если привыкнешь, то выживешь.

в какой другой стране Почта, не занимается почтой, а стала банком, мобильной связью, меняет паспорта и виды на жительство, даже штрафы поручила собирать ТНТ, а в самом почтовом отделении царит обчный бардак.

на юге италии калабрия, кампанья, сицилия не платят налоги - но платят рекет, там свои заморочки, но я думаю и там привыкли. 

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:

  Ведь при таких налогах в Италии должны просто процветаль серые схемы налогообложения, т.е. з/п в конверте , искусственное уменьшение оборота и увеличение затратной части и т.д. 

Так и процветают, особенно на юге. А вообще итальянская система налогообложение - это нечто, я уже долго-долго долбаю всех знакомых, чтобы выудить эту информацию хотя бы по крупице, но наверное ни один человек сам не способен посчитать свои налоги, которые должен платить государству, для этого существуют коммерчиалисты, они без работы точно никогда не останутся 
Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

 Если я правильно понял, то государство считает з/п наемных работников как доход работодателя ? Однако......

А есть ли , так называемая упрощенная система налогообложения или льготы тому кто только начинает свой бизнес ? Ведь при таких налогах в Италии должны просто процветаль серые схемы налогообложения, т.е. з/п в конверте , искусственное уменьшение оборота и увеличение затратной части и т.д. 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

Blinkova пишет:
viktoriasala пишет:

по заработной плате иналогооблажению на официально устроеного работника могу привести следующии пример если Вы как работадатель платите работнику 1350 в месяц то государству Вы заплатите каждый месяц примерно 700 .

а,то и больше:Зап.плата 750.0 в месяц-в среднем 350.0 только за работника+Ваш годовой доход увеличивается за счет этого работника(так считает государство),в итоге,Вы платите почти в 2 раза больше реального;у меня 2 года назад так и вышло:мой годовой доход составлял16000,а платила налоги как на 32000,вот и делайте выводы.Вообще,Италия самая дорогая в Европе по налогооблажению!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Планы на будущее.............

viktoriasala пишет:

по заработной плате иналогооблажению на официально устроеного работника могу привести следующии пример если Вы как работадатель платите работнику 1350 в месяц то государству Вы заплатите каждый месяц примерно 700 .

Изображение пользователя viktoriasala.

Re: Планы на будущее.............

по заработной плате иналогооблажению на официально устроеного работника могу привести следующии пример если Вы как работадатель платите работнику 1350 в месяц то государству Вы заплатите каждый месяц примерно 700 .

Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

Жаль , что Валерия не заметила .)))))))))) Может у кого-то еще есть свой личный опыт?
Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

 Валерия, а как давно вы живете в Италии? Интересно вы сразу ( при переезде) решили заниматься своим бизнесом или сначала работали по найму ?

Я так понимаю в Росии у Вас то же был опыт частного предпринимательства ? Какое , по вашему мнению, принципиальное отличие начала организации и последующего ведения собственного бизнеса в Италии и России ?

Собственный бизнес в Италии -это то же работа по 14-16 часов в день, без выходных ? Существует ли в Италии кадровый голод, в том же виде как и сейчас в России ?  А что, с так называемым "человеческим фактором"- воруют или нет ?

 Что вы можете, из личного опыта, сказать по поводу "крышевания бизнеса" криминалитетом?

Каковы налоги с заработной платы наемных сотрудников ? В России сейчас, если ты находишься на упрощенной системе налогообложения налоговая нагрузка на фонд оплаты труда - это 14 % , ну и работник еще заплатит с з/п  подоходный налог 13 % ( он одинаков для любой зарплаты).

Существует ли административное давление на частный бизнес со стороны госструктур ( трудовая инспекция, санитарная инспекция, инспекция по охране труда, налоговая инспекция, противопожарная инспекция, инпекция по авторским правам, инспекции по защите прав потребителей, инпекции технического и энергонадзора, экологическая инпекция, прокуратура в Итальянком виде и т.д. ). с целью вымогательства разнообразных подарков, взяток и прочих "откатов".

Какова по вашему мнению  хорошая  рентабельность для бизнеса.

 Для того ,что бы не только получать информацию могу поделиться собственной.

В нашем общепитовском бизнесе , при условии что мы не являемся собственниками помещений, а арендуем их структура затрат ( в общем)выглядит так :

-     30-35 %     затраты на сырье;

-     30 %        фонд оплаты труда и налоги;

-      15 %       аренда помещений и коммунальные затраты;

-      4%   прочие расходы.

 Т.Е фактическая рентабельность бизнеса составляет порядка 16-19 % в месяц. Из них 70% уходит на погашение кредитов (на ведение и расширение бизнеса) и процентов по этим кредитам .

 Одним словом, пока мы не отдадим кредиты, в нашем распоряжении помимо з/п в 1500-1800 Евро в месяц остается только около 5 % от оборота в лучшем случае. В абсолютной цифре для нашего прдприятия это где-то      5000-7000 Евро в месяц.

 Ну , как Вам бизнес в России с "итальянской колокольни" ?  Это не Москва, а провинциальный город с населением 190 000 человек. Правда город не заурядный, а центр атомного подводного кораблестроения. По статистике за 1полугодие 2007 года средняя заработная плата у нас в городе составляет 13 000 руб/месяц . Очень интересно ваше мнение .)))))))))))))) 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

Гурман пишет:
- до 15.000 евро за какой период (месяц, квартал, год) ?

- 15.000 евро -это валовый доход или чистая прибыль ( по системе доходы-расходы) ?

1. За год

2. Чистая прибыль. 

Обращайтесь, когда хотите Cool

Изображение пользователя Гурман.

Re: Планы на будущее.............

 Спасибо, что ответили.)))))

 Простите за тупость))) :

- до 15.000 евро за какой период (месяц, квартал, год) ? 

- 15.000 евро -это валовый доход или чистая прибыль  ( по системе доходы-расходы) ?

Валерия, я понимаю, что за подробную консультацию необходимо платить. Как только я начну процедуру смены страны жительства-я ваш клиент.)))) Прочитал на Трейд & Консалтинг вашу рекламу, подкупает серьезность подхода к делу. Конечно клиент через 10-15 лет  - это "журавль в небе", но давайте ( подходя к делу бухгалтерской терминологией) считать это вложениями будущих периодов.

Хотя, на самом деле ч, что такое 15 лет ???? Не так уж и много.))))

Конечно изменится что-то, но думаю в Италии не принципиальною

Это в России вмененный налог бестолковые местные влати могут увеличить за год на 350 %! И им все равно, выживешь ты или нет. Позиция муниципальной власти : нет предпринимателя- нет проблем. Живем по принципу: власть делает вид, что заботится о народе, а народ делает вид, что платит налоги.

У меня ( с компаньонами) - общепитовский бизнес : два кафе национальной кухни, пиццерия, кофейня и ресторан. Причем кофейню мы сделали "Pascucci". Уж очень нам понравилась эта марка в Эмилии-Романии. ))))

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Планы на будущее.............

до 15.000 евро   = 23%
15.001-28.000    = 27%
28.001-55.000    = 38%
55.001-75.000    = 41%
свыше 75.000    = 43%
Изображение пользователя mimmina.

Re: Планы на будущее.............

 Через 10-15 лет может все измениться....Cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии