Booking.com

украинское и итальянское гражданство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yulia_Od.

Всем привет!Ребята,помогите советом!Может быть у кого-то имеется опыт пересечения границы Украины с двумя паспортами?Дело в том,что я подала документы на получение итальянского гражданства.Что делать?Отказываться от украинского?Нашла закон,написано что если гражданин Украины получил гражданство другой страны в правовых отношениях с Украиной рассматривается только гражданином Украины.И что при этом выход из гражданства за собственным прошением.Вообщем как я еще узнала,чтобы сделать запрос на выход нужно кучу бумажек подготовить.Мне не мешает иметь и украинское, только вот как домой поехать?Чтобы на границе не было проблем с двумя паспортами.Я в сметении,помогите!
Юлия

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Mara Osovskaya.

Re: украинское и итальянское гражданство

Подскажите пожалуйста , я гражданка Украины , в ожидании получения итальянского гражданства. С мужем расписывались в Киеве , и заключали  брачный договор там же . При принятии итальянского гражданства теряет ли свою силу этот контракт, или его надо переоформлять? 

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Ainur пишет:

katruskaw1 пишет:

У меня встречное предложние! А может тогда стоит вообще украинский паспорт не показывать? Выезжать из Италии и въезжать в Украину по итальянскому паспорту?! а краинский паспорт пригоидится для поездки в Россию или другие страны СНГ?

Тогда на Украине нужно будет регистрироваться как иностранцу.

Доброй ночи, не совсем поняла, о какой регистрации идет речь ? Не могли бы объяснить.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

katruskaw1 пишет:

да я и не обижаюсь))) форумом толком пользоваться не умею)))) поищу

Вот ссылка на поиск по форумам по 2013 году.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

katruskaw1 пишет:

а почему? у меня же есть внутрений паспорт Украины?! я еще и прописку смогу получить в Украине если нужно! Может подскажите, где об этом подробно можно почитать? Спасибо

Вы на границе будете проходить контроль, не знаю, насколько может помочь там внутренний украинский паспорт, так как у меня его нет и никогда не было. Я летал с двумя, без каких-либо проблем, кроме России.

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

да я и не обижаюсь))) форумом толком пользоваться не умею)))) поищу

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

а почему? у меня же есть внутрений паспорт Украины?! я еще и прописку смогу получить в Украине если нужно! Может подскажите, где об этом подробно можно почитать? Спасибо

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

katruskaw1 пишет:
Подскажите пожалуйста вот что

Не хочу Вас обидеть, но об этом уже множество раз писали на сайте. Используйте поиск.

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

я так поняла, что вы уже получили гражданство Италии! Подскажите пожалуйста вот что: Я уже подала документы на гражданство Италии и сейчас жду ответа или рассмотрения! Я так толком и не знаю, что вообще будет происходить после подачи документов! Они будут вызывать на собеседование или будут делать внеурочные проверки, что я и правдв проживаю по адресу, что я замужем и у меня есть ребенок итальянец? Мы с мужем итальянцем хотим поехать пожить какое-то время в Украине, и я вот не знаю, что мне делать? Нужно ли находится на территории Италии до полного получения гражданства или можно ехать и за границу на ПМЖ? Подскажите, что именно происходит, после рассмотрения префектурой документов на получения гражданства в связи с браком с итальянцем? Спасибо

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

katruskaw1 пишет:

У меня встречное предложние! А может тогда стоит вообще украинский паспорт не показывать? Выезжать из Италии и въезжать в Украину по итальянскому паспорту?! а краинский паспорт пригоидится для поездки в Россию или другие страны СНГ?

Тогда на Украине нужно будет регистрироваться как иностранцу.

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Мне тоже кажеться, что это реальное предложение! если есть итальянский паспорт, то украинский загран можно вообще не использовать!

Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

У меня встречное предложние! А может тогда стоит вообще украинский паспорт не показывать? Выезжать из Италии и въезжать в Украину по итальянскому паспорту?! а краинский паспорт пригоидится для поездки в Россию или другие страны СНГ?

Изображение пользователя Donechka.

Re: украинское и итальянское гражданство

Здравствуйте! Я из Белоруссии и скоро получаю итальянский паспорт. Хочу четко понять, как передвигаться с двумя паспортами. Что делать с уже давно имеющимся Permesso di soggiorno, с которым я и путешествовала. Забирают ли его? по форуму я поняла,что белорусский паспорт не отнимут на границе,но все же хочу получить более ясную инфу. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Изображение пользователя Валерий Костомаров.

Re: украинское и итальянское гражданство

я подробно следил за всем этим----никто тебе прямо не запрещает иметь 2 паспорта(на территории украины,с тобою и будут в рамках укр законодательства вести дела)----а по желанию можешь сама сообщить о наличии второго гражданстваи оплатить штраф единоразово,что автоматически тебя защитит   вот тут :http://lb.ua/news/2012/10/17/174903_moskal_ponyal_rada_razreshila.html?utm_source=iua&utm_medium=link&utm_campaign=mainp

Изображение пользователя pipina.

Re: украинское и итальянское гражданство

Всем приветик!!!Все очень просто...едете в Украину по итальянскому паспорту.а приехав ,достаете внутренний паспорт и ходите как обычный украинец(т.е.покупаете билеты,оформляетесь в гостиницу и т.д.)..А выезжаете то же по итальянскому...вот и все...по крайней мере я так побывала на Родине.

Изображение пользователя palaga.

Re: украинское и итальянское гражданство

spasibo ogromnoe za otvet!:) skazute a v kakom imenno posol'stve/konsul'stve brat' takuu raspisku? v ukrainskom ili ze zagranichnom? 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

palaga пишет:

Карло а если фамилия одинаковая только пишеться по-разному в двух пасспортах?! Можно ли в таком случае ожидать проблем на пасспортном контроле? Спасибо за ответ!!!

У мне была похожая ситуация в паспорте было написано по французки фамилия а потом поменял паспорт и было написано по английски. Я в консультве зял документ что этоя в одном лице просто поменялось написание фамилии, и показывал этот док на границе.

basilio

Изображение пользователя palaga.

Re: украинское и итальянское гражданство

Karlo пишет:

нет не юмор, а правда.

на одно лицо имеют паспорта с разными фамилиями (т.е. разные личности) разведчики "полуофициально", террористы и те кто скрываются от интерпол. во всем мире это преступление.

ты права в одном безвыходных положений не бывает. может в СНГ, где можно было менять фамилию можно показать и внутренний паспорт, там во всяком случает двойную фамилию легче поймут.

удачи.

напиши "отчет" когда вернешься.

Карло а если фамилия одинаковая только пишеться по-разному в двух пасспортах?! Можно ли в таком случае ожидать проблем на пасспортном контроле? Спасибо за ответ!!!

Изображение пользователя palaga.

Re: украинское и итальянское гражданство

scapricciatiellu пишет:
Можете поздравить с благополучным возвращением. Отчет написала на форуе!

скиньте ссылку пожалуйста!!! У меня аналогичная ситуация-хочу почитать как люди выходят из сложившейся ситуации:)

Изображение пользователя palaga.

Re: украинское и итальянское гражданство

Карло а если фамилия одинаковая только пишеться по-разному в двух пасспортах?! Можно ли в таком случае ожидать проблем на пасспортном контроле? Спасибо за ответ!!!

Изображение пользователя Larissa1.

Re: украинское и итальянское ...

Вы летаете на Украину или в Россию?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: украинское и итальянское гражданство

ти главное не паникуй, у меня тоже 2 пасспорта и на 2 разные фамилии. В посольстве мне сделали справку что ...e stessa persona fisica, т.к. в Италии признается толко девичья фамилия, а бел.пасспорт на фамилию бывшего мужа.
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Можете поздравить с благополучным возвращением. Отчет написала на форуе!
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

спасибо,в принципе все ок.Оба паспорта на одну и ту же фамилию
Изображение пользователя Karlo.

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
в любом случае есть противоречие.Если гражданин Украины,имея и итальянское гражданство считается только гражданином Украины,то,допустим,вылетая из Украины в Италию,проходя через пограничников показывает укр.паспорт и к нему итальянский,вместо визы.Есть риск,пограничник может и не пропустить так как на Украине признается только один паспорт,на итальянский закрывает глаза и требует итальянскую визу...Не знаю,может смотря на какого пограничника попадешь.Реальнее,наверное ,ехать только с итальянским паспортом.

да, реально, так как на украину теперь итальянцы едут без визы у тебя не спросят её ит.пограничники. но по приезду если будешь там недели две сделай укр паспорт с фамилией которая в ит. и тебе станет совсем хорошо.

вот ты и нашла выход. 

Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

в любом случае есть противоречие.Если гражданин Украины,имея и итальянское гражданство считается только гражданином Украины,то,допустим,вылетая из Украины в Италию,проходя через пограничников показывает укр.паспорт и к нему итальянский,вместо визы.Есть риск,пограничник может и не пропустить так как на Украине признается только один паспорт,на итальянский закрывает глаза и требует итальянскую визу...Не знаю,может смотря на какого пограничника попадешь.Реальнее,наверное ,ехать только с итальянским паспортом.
Изображение пользователя amelinka.

Re: украинское и итальянское гражданство

я из Белорусси и была дома в октябре с двумя пасспортами никаких проблем мой   консул мне сказал пока я не отказолась от бел гражданства я остаюсь гражданкой 

Изображение пользователя Karlo.

Re: украинское и итальянское гражданство

нет не юмор, а правда.

на одно лицо имеют паспорта с разными фамилиями (т.е. разные личности) разведчики "полуофициально", террористы и те кто скрываются от интерпол. во всем мире это преступление.

ты права в одном безвыходных положений не бывает. может в СНГ, где можно было менять фамилию можно показать и внутренний паспорт, там во всяком случает двойную фамилию легче поймут.

удачи.

напиши "отчет" когда вернешься.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Karlo пишет:

 

у тебя безвыходное положение, надо иметь все паспорта с идентичными данными, так тебя могут и за терроризм посадить. 

Это что из серии черный юмор? Положение мое конечно сложное,но все таки не безвыходное. Придумаю что нибудь. Улетаю через 2 дня. Бог не выдаст-свинья не съест.

Изображение пользователя Karlo.

Re: украинское и итальянское гражданство

два паспорта на две разные фамилии - это преступление, одной фоты не хватит, что бы все сошлось.

я недавно сделал новый паспрот в украине и мою фамилию писали по другому, пришлось писать заявление, что бы была фамилия как в старом, ит.правах, кредитках и всех остальных документах.

у тебя безвыходное положение, надо иметь все паспорта с идентичными данными, так тебя могут и за терроризм посадить. 

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
Так вы бы в консульстве проконсультировались.Мне кажется вам надо было переоформить русский загран.паспорт в связи с получением итальянского гражданства,они же в консульстве продлевают их и т.д вот пусть и поменяют.
olga

У меня уже времени не остаеться для замены паспорта. Они там полгода его делать будут,а ситуация такая ,что я должна улететь как можно раньше

Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

Карло,прости не хочу тебя доставать,последний вопрос,ты именно на Украину летал с этими паспортами или только в Россию?
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

Так вы бы в консульстве проконсультировались.Мне кажется вам надо было переоформить русский загран.паспорт в связи с получением итальянского гражданства,они же в консульстве продлевают их и т.д вот пусть и поменяют.
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

Да уж...на самом деле законодательство нашей страны оставляет желать лучшего.Я так поняла,выходит та же ситуация с гражданами Росии,которые имеют двойное гражданство в правовых отношениях с Россией рассматриваются гражданами России.Тот же закон получается.Или все-таки есть разница,итальянец,захотевший принять российское гражданство не должен отказываться от предыдущего гражданства.Украина же такого права не дает,нужно отказыватся.
и все-таки спасибо всем за ответы.Я хоть и паникерша,но вы меня успокоили.
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Заранее спасибо
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Карло,а может быть вы подскажете как мне быть с двумя паспортами на РАЗНЫЕ фамилии. Итальянский на девичью,а русский на бывшего мужа. Мне на границе что показывать?  И главное на какую НА КАКУЮ ФАМИЛИЮ БРАТЬ БИЛЕТ по русскому или итальянскому паспорту. !!! Мне 20 января уже улетать надо,а я еще не знаю как
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
А что это означает?
Это означает, что на территории Украины ты будешь считаться только гражданкой Украины.
Изображение пользователя Karlo.

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
Карло,ты меня успокоил.Значит,если я правильно поняла,вылетаю из Италии,то показываю на границе итальянский паспорт,прилетаю в Одессу и показываю украинский пограничнику.Вылетаю из Украины и заново показываю украинский украинским пограничникам?Правильно?А как же тогда закон Украины,который не принимает наличие двойного гражданства?

почти правильно, ты показываешь в италии ит. паспорт, но если летишь в россию и там нет визы, то показываешь и укр.паспорт, а то итальянцы не выпускают. улетая из укр. ты показываешь укр. паспорт, спрашивают визу и показываешь ит. и улетаешь спокойно.

если ты гражданка украины, то можешь взять другое гражданство,не лишая укр. если ты гражданка другой страны, то не можешь взять укр.гражданство. 

Изображение пользователя tanya77.

Re: украинское и итальянское гражданство

Закона  о двойном гражданстве в Украине нет, но заставить кого -либо оказаться от укр. гражданства не имеют права, а добровольно никто не собирается..... вот и получается очередное противоречие в укр. законодательстве.
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

А что это означает?
Изображение пользователя рябина.

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
Карло,ты меня успокоил.Значит,если я правильно поняла,вылетаю из Италии,то показываю на границе итальянский паспорт,прилетаю в Одессу и показываю украинский пограничнику.Вылетаю из Украины и заново показываю украинский украинским пограничникам?Правильно?А как же тогда закон Украины,который не принимает наличие двойного гражданства?

оно у вас не двойное,а второе( параллельное) 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

Карло,ты меня успокоил.Значит,если я правильно поняла,вылетаю из Италии,то показываю на границе итальянский паспорт,прилетаю в Одессу и показываю украинский пограничнику.Вылетаю из Украины и заново показываю украинский украинским пограничникам?Правильно?А как же тогда закон Украины,который не принимает наличие двойного гражданства?
Изображение пользователя Karlo.

Re: украинское и итальянское гражданство

летаю с двумя паспортами с 2000 года. второй украинский. просто если посмотрят только украинский, то спрашивают, а где виза, показываю итальянский и никаких вопросов, смело лети и не отказывайся от украинского гражданства.
Изображение пользователя mimmina.

Re: украинское и итальянское гражданство

Девочки, на этот вопрос уже сто раз отвечали, езжайте с двумя паспортами спокойно и без паники, никто вас не арестует и паспорта не заберут (просто не имеют права это делать!).
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: украинское и итальянское гражданство

У меня ситуация еще хуже-два паспорта на разные фамилии. Недавно задавала такой же вопрос-ответа нет. Полечу по русскому паспорту с пермессо-наверное уже не действующим в данной ситуации. Но выхода нет. Пыталась сделать в консульстве русскую визу-отказали и сказали,что не нужна,так как родилась в России.
Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

И еще вопрос,может кто-то в курсе.У меня есть недвижимость в Украине.Мои права сохраняются на нее в случае потери  украинского гражданства,имея при этом итальянское.Смогу ли я продать ее будучи не гражданкой украины.Спасибо

Изображение пользователя Yulia_Od.

Re: украинское и итальянское гражданство

Спасибо Катюня за ответ.Но есть вопрос когда допустим буду вылетать из Украины с украинским паспортом пограничник может спросить на основании какого документа вылетаю в Италию.Заглянет в паспорт,а визы просрочена,карты ди соджорно нет,придется показывать итальянский паспорт-это и будет подтверждение того,что у меня двойное гражданство.Следовательно может забрать украинский загран.паспорт.Таже самая история при прилете на Украину,отметки в укр.загран паспорте не будет о вылете из Италии,так как в Италии при вылете буду показывать итальянский паспорт.Поэтому у украинских пограничников возникнут вопросы.Чего я и боюсь.Вы лично ездили на Украину ,используя при этом два разных паспорта?
Изображение пользователя рябина.

Re: украинское и итальянское гражданство

Правильно всеCool
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Katyunya.

Re: украинское и итальянское гражданство

Yulia_Od пишет:
Всем привет!Ребята,помогите советом!Может быть у кого-то имеется опыт пересечения границы Украины с двумя паспортами?Дело в том,что я подала документы на получение итальянского гражданства.Что делать?Отказываться от украинского?Нашла закон,написано что если гражданин Украины получил гражданство другой страны в правовых отношениях с Украиной рассматривается только гражданином Украины.И что при этом выход из гражданства за собственным прошением.Вообщем как я еще узнала,чтобы сделать запрос на выход нужно кучу бумажек подготовить.Мне не мешает иметь и украинское, только вот как домой поехать?Чтобы на границе не было проблем с двумя паспортами.Я в сметении,помогите!
Юлия

Привет, Юля!

Насколько я помню, этот вопрос уже поднимался здесь. Ответом было следующее: при въезде в Украину предъявляешь украинский паспорт, при въезде в Италию - итальянский Cool Совсем необязательно афишировать таможенникам в Украине, что ты ещё и гражданка Италии - им это неинтересно Coolдрузья-форумчане, поправьте, если я не правильно поняла ваши комменты.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии