Booking.com

Как научиться "чувствовать" людей?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.


Постараюсь пояснее выразить свою мысль. Мы в жизни встречаемся с людьми. С кем-то из них мы чувствуем себя очень комфортно, приятно. С кем-то так нечто среднее. Кого-то вообще на дух не переносим и просто не общаемся. Как развить  в себе это чувство комфорта или дискомфорта , как понять стоит ли продолжать с этим человеком общаться или лучше не иметь с ним ничего общего.


Есть у меня знакомый (мая)- человек X.  Вроде бы человек неплохой, ко мне хорошо относится, есть какие-то даже общие интересы, с этим человеком весело и интересно, человек добрый. Только вот что-то внутреннее чутье не сильно верит этому человеку.

Бывает случайно пророненное слово, фраза...начинают настораживать ибо показывают то,что человек не совсем все говорит,что думает. Причем за внешне благими намерениями появляется какае-то холодная расчетливость и скорее равнодушие, чем мнимая доброта.

К сожалению редко встретишь человека, который хоть сколько- нибудь искренний, хоть на милиграмм!  Как научиться чувствовать людей и видеть эту маленькую искренность и не слушать эту фальш, особенно самое главное не давать ей влиять на себя, ее установкам " внедряться" в свою голову?

Как редко встретишь человека, который  действительно может называться ЧЕЛОВЕКОМ и какое счастье его встретить!

Изображение пользователя aischa.

Re: Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Cool
Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Изображение пользователя olgaRU.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

интуиция - очень хорошая штука, практически никогда не подводит! раз уж твое внутреннее чутье не сильно верит этому человеку, то и не стоит общаться с ним. зачем тратить время на бесполезных людей, которые оказывают на тебя отрицательное влияние и вызывают дискомфорт?!!
Olga
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Для   Nailya,

Мне было интересно попробовать, что это реальность, а потом я бы повторила мудрые изречения "ноша - по плечам" и "много знаний - много печали". Пока психика и другие части, как-то эго, не готовы к таким возможностям - это может быть не на пользу, а даже во вред. А по мере гармоничного развития приходят эти способности, по мере готовности их принять. Для не подготовленного человека, в т.ч развитая интуиция, может дать гипертрофированный рост его Эго (то что религии называют "грех гордыни")

Что верно - то верно, в нужное время, в нужном месте ни раньше и не позже. Когда ты готов перейти на новую ступеньку познания, ее приближение нельзя специально приблизить искусственно, нужно терпение, естесственно это не значит сидеть сложа руки, а значит идти, идти и идти вперед, продолжая работу над собой, а потом все происходит как бы само собой этот переход на следующий уровень знаний,только на самом деле за этим "само собой" стоит большая очень большая внутренняя работа, проделанная нами весь этот отрезок пути.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Для Valeria,

Лер,я просто взахлеб прочитала те определения интуиции, чувств, ощущений, эмоций, которые ты приводишь! Ты просто попала в десяточку того,что я хотела выразить словами,моих внутренних поисков! Это просто обалденно! Я сейчас перевариваю в мозгах книгу Вадима Зеланда, где он как раз таки и пишет об ощущениях, об интуиции, об осознании себя, о чувствовании. Мне нравится его ход мыслей,только я не совсем понимала как это "осознавать себя", как это "чувствовать" и развивать это чувствование. Ты мне фактически написала ответы на мои вопросы, за что я тебе очень и очень благодарна,теперь я чуть чуть больше понимаю как это  "чувствовать", "ощущать".

Вообще очень интересная получается дискуссия. Спасибо всем, кто принимает участие!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

 Для Lena luna

я тоже с вами соглашусь и по поводу перехода на новый уровень, когда проблема отпадает при достижения определенного опыта, знаний, осознания.

А так же про пример про халат - тоже очень верно замечено. Ведь в других видишь отражение себя и с хорошей и плохой стороны (плохую признать сложнее, тут надо учесть важный момент - то,что признание своего недостатка и исправление его - это не стыдно, а наоборот почетно! И при признании своего недостатка не должно присутствовать самобичевание,т.е. признать безэмоционально).

Вот видите, отзываясь на ваши мысли, добавляю свои...глядишь и истина уже чуть-чуть стала ближе.А еще очень радует,что есть взаимопонимание и рождается очень интересное обсуждение. Я начала эту тему можно сказать случайно и мне она начинает все больше и больше нравится!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

­Первое впечатление при личном контакте, у меня, как правило, самое верное. У меня бывает, что при первом контакте нет никакого впечатления. По своей статистике сделал вывод, что, как правило, опыт будет негативный. Думаю это развить нереально.

Бывает, человек еще слова не сказал, я уже хочу ему голову оторвать, и прав на 100% потом оказываюсь.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Rav4 пишет:
возможно я просто не знал в какую сторону двигаться, может быть мне не повезло с учителями (вернее их не было. книжные- не в счет). только воспринимаю я эти вещи больше как хобби, чем как стиль жизни

 Может быть Вы удивитесь, а я с Вами согласна (насколько я Вас поняла).

Намеренное, специальное  развитие интуиции или других способностей, те что называют экстросенсорными - также не мой путь. Для меня это нечто похожее на достижения в спорте, зачем? Показать возможности человека, ну хорошо, а потом? В чем цель  - в достижении неких планок? Примерно то, что Вы сказали " хобби, чем  стиль жизни".

Мне было интересно попробовать, что это реальность, а потом я бы повторила мудрые изречения "ноша - по плечам" и "много знаний - много печали".

Пока психика и другие части, как-то эго, не готовы к таким возможностям - это может быть не на пользу, а даже во вред. А по мере гармоничного развития приходят эти способности, по мере готовности их принять.

Для не подготовленного человека, в т.ч развитая интуиция, может дать гипертрофированный рост его Эго (то что религии называют "грех гордыни")

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

возможно я просто не знал в какую сторону двигаться, может быть мне не повезло с учителями (вернее их не было. книжные- не в счет). только воспринимаю я эти вещи больше как хобби, чем как стиль жизни
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина пишет:
Nailya пишет:
Приведу такой близкий и печальный пример. Приехала к нам в гости одна из моих подруг, везде говорят о поисках пропавшего Томми, жив он или нет. А она говорит:" Посмотри на его портрет, он уже мертв и давно, ты чувствуешь?"

 

"возможно это вопрос веры, но это не мой путь" Не знаю как ответить?

Действительно,фото умерших людей выглядят как-то по-другому(

Вот, Вам  уважаемый оппонент, мнение за которым и ходить далеко не нужно.

Дело в том, что некоторое время тому назад такие способности и такая информация воспринималась во-первых очень небольшим количеством людей, а во-вторых интерпритировалась, как связь с некими мистическими, оккультными силами (и религии и секты частенько это использовали).

Теперь же гораздо больше людей воспринимают, улавливают такую информацию (изменилось информационное поле, изменилось "приемное устройство" - мозг человека).

Хотя, вопрос не так прост, самое трудное оказывается понять и управлять новыми способностями, и ещё остается предвзятое отношение, т.е. недоверие, страх, отрицание этой реальности

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Nailya пишет:
Приведу такой близкий и печальный пример. Приехала к нам в гости одна из моих подруг, везде говорят о поисках пропавшего Томми, жив он или нет. А она говорит:" Посмотри на его портрет, он уже мертв и давно, ты чувствуешь?"

"возможно это вопрос веры, но это не мой путь" Не знаю как ответить?

Действительно,фото умерших людей выглядят как-то по-другому(
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

 

" если это в мой огород полетело" я бы не сказала, что это переход на личности, просто каждый из нас дисскутируя, представляет определенную позицию. Я поняла Вашу таким образом

 

" что работает нестабильно- для меня не работает". А не допускаете ли Вы, что это не работает только для Вас, а есть другие люди, которые могут то что Вы не можете? Я например, спокойно отношусь к людям с другими способностями, не отрицая возможностей только потому, что я этого не могу. Впрочем, ИМХО, каждый из нас свободен в своих критериях

 

"просто замечательна. в теории. но обоснована ли эта уверенность? "

Да, обоснована. Я- человек практичный, слава Богу, женщина, прежде всего хочу убедиться насколько это реально (а чувства и интуиция для меня реальны). Так вот, я попробовала сама тренировать свои способности, достигла вполне успехов, которые меня удовлетворили. Некоторые мои друзья пошли дальше, постоянно работая в этом плане и для них многих вопросов сейчас просто не существует. Скажем люди могут посмотреть вперед, назад, налево и направо, а некоторое существо похожие на улитку только вперед и по сторонам, а назад - нет.

Так вот мои друзья сейчас уже отличаются от той "улитки" типичного человеческого существа. Приведу такой близкий и печальный пример. Приехала к нам в гости одна из моих подруг, везде говорят о поисках пропавшего Томми, жив он или нет. А она говорит:" Посмотри на его портрет, он уже мертв и давно, ты чувствуешь?"

"возможно это вопрос веры, но это не мой путь" Не знаю как ответить?

Наверное вопрос веры, но не религии.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Rav4 пишет:
тогда потрепимся еще немного
Я полагала, что мы что-то обсуждаем

А трепаться - это в чат

Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Nailya пишет:

...А если от этих спонтанных интуитивных знаний шарахаться, воспринимать их как случайное чудо, то естественно эти способности "входа-запроса" не развиваются, а наоборот подавляются.

если это в мой огород полетело, то отвечу. Nailya, в свое время я интересовался вопросом интуиции достаточно плотно, развивать пытался.

дошел до 8\10 правильных ответов при 50-процентных шансах в выборе. результат был стабилен.а дальше сколько не пытался- никак. долго пытался, поверьте. сейчас то, что работает нестабильно- для меня не работает.

уверенность в том, что

Nailya пишет:
"входом" на этот уровень можно научиться управлять и как бы сознательно "запрашивать", если конечно, мозг регулярно использовать
- просто замечательна. в теории. но обоснована ли эта уверенность? так же теоретически можно научиться левитировать и двигать предметы силой мысли. только уверены ли вы, что после 20-ти лет жизни отшельником, посыпания головы пеплом и созерцания пламени свечи (техники ведь разные бывают) вы хоть на шаг приблизитесь к результату?

возможно это вопрос веры, но это не мой путь
Valeria пишет:
Зря вы так думаете, мы не уклоняемся от темы.
тогда потрепимся еще немного
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Valeria пишет:

Nailya пишет:
Пропустила ,я упомянула одну личность больше не буду, извините, пожалуйста
Наиля, возможно, ты не в курсе, но переход на личности - это: ты - дура, истеричка, кривая, косая, горбатая и т.д.

Упоминание или обращение к собеседнику не является переходом на личности для бана.

 

Не в курсе , теперь поняла, спасибо

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Nailya пишет:
Пропустила ,я упомянула одну личность больше не буду, извините, пожалуйста
Наиля, возможно, ты не в курсе, но переход на личности - это: ты - дура, истеричка, кривая, косая, горбатая и т.д.

Упоминание или обращение к собеседнику не является переходом на личности для бана.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Valeria пишет:

 

Или я что-то пропустила?  

Пропустила ,

я упомянула одну личность больше не буду, извините, пожалуйста

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Rav4 пишет:
сдается мне, что если бы один из нас не был тут админом, нас бы давно забанили
Зря вы так думаете, мы не уклоняемся от темы. Рассуждения об интуиции относятся как раз к "Как научиться "чувствовать" людей?". Забанить можно за хамство, переход на личности, хронический оффтоп и т.д.

Или я что-то пропустила?  

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Извините, я тоже хочу вставить несколько слов об интуииции. Никакое объяснение меня не устроило пока я не пришла к знаниям йоги. Вот что я оттуда поняла и попытаюсь рассказать своё субъективное заключение.

Устройство мира и человека согласно этим знаниям не таково как предлагает материалистическое понимание мира. Исходя из других знаний ситуация выглядит так:

человек обладает развитым или не достаточно развитым принимающим устройством -мозгом

существует план информации, состоящий из многих уровней

в зависимости от подготовки "принимающего устройства" люди могут воспринимать информацию с разных уровней информационного поля

на сегодняшний день, для развитого ума всё чаще становится доступным более высокий уровень этого поля - интуитивный разум

"входом" на этот уровень можно научиться управлять и как бы сознательно "запрашивать", если конечно, мозг регулярно использовать (что и делает постоянно  Валерия )

А если от этих спонтанных интуитивных знаний шарахаться, воспринимать их как случайное чудо, то естественно эти способности "входа-запроса" не развиваются, а наоборот подавляются.

Частенько это бывает у людей с очень хорошо развитой способностью к логическому мышлению в ущерб другим возможностям мозга  

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

сдается мне, что если бы один из нас не был тут админом, нас бы давно забанили
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Если честно, то я исхожу из собственного понимания интуиции, из того смысла, что я лично вкладываю в это понятие и искренне надеюсь, что она у меня есть. А привела я те источники для того, чтобы подкрепить более доступными терминами то, что я хотела сказать.

Видите ли, у меня большой жизненный опыт, но как и прежде, интуиция помогает мне гораздо больше, чем понимание природы явлений, основанное на моем опыте. Поступки человека часто парадоксальны, так, если в математике 2+2=4, то в отношениях между людьми 2+2 может быть не только 5, но и -325. Мы живем в обществе, поэтому успеха чаще достигает тот, кто необъяснимым образом способен предвидеть события. Если бы это подлежало разумному объяснению, то "как стать успешным и богатым" учили бы в школе.

Я понимаю, у вас для всего должно быть логическое объяснение, но ведь так скучно жить. Кроме того, самое прекрасное - это возможность познания, именно неизвестное/непонятное притягивает.

Rav4 пишет:
"интуиция- это способность головы чувствовать ж..."- чем не еще один вариант трактовки слова И.? кстати в случае гей-разведчиков принимает совсем уж специфический смысл.
 

Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

мы идем от разных определений интуиции разными источниками.

"интуиция- это способность головы чувствовать ж..."- чем не еще один вариант трактовки слова И.? кстати в случае гей-разведчиков принимает совсем уж специфический смысл.

то, что по-вашему И.-это чувство, не объясняет природу его появления. чувство голода возникает, если не покушал. чувство страха- при угрозе. чувство невесомости, стыда, протеста, удовлетворения, мести, гордости etc.- являются следствием влияния внешних обстоятельств на человека. в случае с И. этого нет.

допускаю в принципе, что обстоятельства, активизирующие И. пока просто неизучены. но в ожидании открытия принципов работы И. мне больше подходит трактовка этого слова википедии

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Rav4 пишет:
Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты.(с) Wikipedia

Интуиция.
Интуиция - способность непосредственного постижения истины:
- без обоснования с помощью доказательств;
- без предварительного логического рассуждения, основанного на  предшествующем опыте.
лат.Intuitio - созерцание
(с)Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру

Созерцание - чувственная ступень познания. В идеалистической философской традиции можно выделить два основных понимания созерцания, причём оба они непосредственно связаны с понятием интуиции. Первое из этих пониманий восходит к Платону, у которого созерцание выступало как внечувственное познание идей и составляло основу познания "по истине". Второе понимание развивалось И. Кантом, который противопоставлял созерцание, как мышлению, так и ощущению, и трактовал его как представление о единичном предмете, которое должно подвергаться в познании категориальной переработке.
(с)БСЭ

Интуиция понималась, как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд).

В некоторых течениях буржуазной философии интуиция трактуется как божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и жизненной практикой (интуитивизм). Различные толкования И. имеют нечто общее — подчёркивание момента непосредственности в процессе познания, в отличие (или в противоположность) от опосредствованного, дискурсивного характера логического мышления.
(с)Рубикон

Rav4 пишет:
возьмем для примера...

 

в случае со следователем интуиция проявляется в том, что он к примеру хорошо знает, что означает сужение в определенный момент беседы зрачков собеседника, облизывание им губ или прикрытие рта рукой. он "принимает правильное решение, минуя промежуточные этапы".

Это вы в гей-разведке начитались? 
Следователи изучают психологию, как предмет науки, и ничего общего с интуицией это не имеет.

Rav4 пишет:
это как с таблицей умножения- мы ЗНАЕМ, что 6*7 будет 42, и не даем себе труда каждый раз при необходимости складывать семь раз цифру шесть. минуем промежуточный этап суммирования другими словами.
Как у вас все поддается математическим расчетам. Может вы и любовь на биохимические процессы разложите? Любопытно было бы почитать.

Rav4 пишет:
еще обращу ваше внимание на "intueor — пристально смотрю". интуиция- результат "пристального смотрения", наблюдения. вы же вкладываете в понятие "интуиция" что-то потустороннее, мистическое.
Никакой мистики, просто вы игнорируете Чувства.
Чувство - психологический термин, употребляемый в двояком смысле:
1) Более общем, слово Ч. означает то же, что ощущение (см.); сюда относятся не только так. назыв. пять Ч. (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание), но все внутренние ощущения: Ч. голода, жажды, недомогания, боли, тошноты, равновесия, головокружения, тяжести, теплоты, холода и др.
2) Способность души испытывать от ощущений, восприятий и представлений удовольствие или неудовольствие, также самое психическое состояние радости или страдание; в этом смысле Ч. обозначается иногда терминами: чувствование, эмоция. Ч. представляет наряду с познанием и волей самостоятельный вид душевных явлений, особую функцию души. См. эмоции.
Основных простых чувствований - два: удовольствие (все, что связано с повышением жизнедеятельности организма) и страдание (сопровождает всякое понижение, ослабление жизнедеятельности).
В действительности простые Ч. очень редки; Ч., как представления, состоят из сочетания многих разнообразных элементов (смешанные Ч.). Напряжение, тон Ч. иногда зависит не только от своего содержания объекта, но и окружающей обстановки; тон Ч. усиливается по закону контраста: радостям интенсивнее, чем противоположнее она предшествующему душевному состоянию; в мрачном помещении незначительный луч света радует нас больше, чем в другом месте. Каждое Ч. оказывает воздействие на темп кровообращения и на иннервацию произвольных и непроизвольных мускулов. Ч., принявшее ту или иную форму выражения, называется эмоцией; если проявления Ч. наружу достигло высокого напряжения и в соединении с волей выразилось в как.-либо акте, оно назыв. эффектом (гнев, страх и др.).
(с)Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Valeria пишет:

...и, несмотря на все это, ребенок чувствует, догадывается, что он не родной ребенок, он узнает то, что тщательно от него скрывают...

Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты.(с) Wikipedia

возьмем для примера трехлетнего ребенка и уголовного следователя со стажем (чья профессия часто заключается в определении, правду ли говорит собеседник, или нет). допустим также, что оба они разбираются в людях одинаково (определяют правду и ложь).

в случае со следователем интуиция проявляется в том, что он к примеру хорошо знает, что означает сужение в определенный момент беседы зрачков собеседника, облизывание им губ или прикрытие рта рукой. он "принимает правильное решение, минуя промежуточные этапы". это как с таблицей умножения- мы ЗНАЕМ, что 6*7 будет 42, и не даем себе труда каждый раз при необходимости складывать семь раз цифру шесть. минуем промежуточный этап суммирования другими словами. еще обращу ваше внимание на "intueor — пристально смотрю". интуиция- результат "пристального смотрения", наблюдения. вы же вкладываете в понятие "интуиция" что-то потустороннее, мистическое.

интуиция ребенка- для меня вещь непонятная, я над этим как-то не задумывался. допускаю, что какие-то знания о поведении людей в них заложены уже с рождения, а наложение этих знаний на отсутствие внутреннего диалога (у деток образное мышление, без внутреннего комментатора) дает им более полную картину мира, без помех "внутреннего голосования". это лишь моя теория, которой можете просто пренебречь.

Valeria пишет:
А что подразумевается под "сопереживать"? Просто сочувствовать или помогать находить решение проблем?
под "сопереживать", эмпатировать- подразумевается способность ставить себя на место другого человека. неприятности человека вполне можно понять без "сопереживания", ему можно помочь без "сопереживания". не только можно, но и нужно
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Rav4 пишет:
применение в жизни полученных знаний сделает ваше понимание, чувствование людей, а в некоторых случаях и их мыслей инстинктивным, интуитивным. ибо что есть интуиция, как не систематизация знаний на подсознательном уровне и принятие решений на основе этих знаний (Valeria, физкульт-привет).
Вам(тебе) тоже привет и все такое, но я опять-таки, не соглашусь, приведя такой пример:

"Ребенок до трех лет – это человек, который пользуется интуицией как главным, самым надежным и устойчивым источником знания. Он еще не имеет понятия о том, что существуют разумные системы правил, которыми пользуются взрослые. У ребенка еще не выработана база эталонов, на основе которой он мог бы анализировать происходящее. Чувства внутренние хотя сложились но не испытаны на прочность, чувства внешние только осознаются.

Значение интуиции в общении хорошо иллюстрируют многочисленные примеры, когда совсем маленького ребенка берут на воспитание приемные родители. Они заботятся о нем, как если бы это был их собственный ребенок, используют для воспитания разнообразные и самые лучшие методики и системы, обеспечивают богатые на эмоции приключения. И, несмотря на все это, ребенок чувствует, догадывается, что он не родной ребенок, он узнает то, что тщательно от него скрывают.

Знания, угнетающие интуицию и затрудняющие общение, опознаются ребенком как деструктивные и остаются невостребованными, излишними, забываются и уходят из памяти."

Поэтому, еще раз повторюсь: не путайте интуицию и жизненный опыт  

Rav4 пишет:
сопереживать человеку, который делится своими проблемами опасно, поскольку пусть на небольшое время, но ты находишься в его шкуре, принимаешь его программу. утопающему быстрее поможет находящийся рядом на лодке, но не барахтающийся рядом, об этом Lena Luna и говорит.
Есть целые учения, которые гласят, что неудачников надо избегать, как чумы, ибо это заразно. А что подразумевается под "сопереживать"? Просто сочувствовать или помогать находить решение проблем?
Изображение пользователя Lena luna.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Уважаемая Владиславовна, хочу с вами согласится, точнее с цитатами(но подбирали то вы)

конечно же комплементарный партнер-это замечательно. вопрос чему комплементарный? прежде чем, засучив рукова, начать разбираться в людях, нужно ой как поработать над собой. (как минимум вылупиться из куколки) Это не камень в ваш огород. Просто мне кажется, чем больше человек вкладывается в свое развитие, преодолевая себя, тем у него больше шансов взаимодействовать с людьми такойже категории, которые прилагают усилия к своему личностному росту. эволюция своего рода, переходишь на другой уровень. поблемы, которые волновали раньше отпадают сами собой за несущественностью. К примеру испытываешь трудности в понимании из за незнания языка, а изучив его забываешь, что что-то тебя беспокоило.

может так происходит и между людьми?когда у нас проблемы, мы реагируем на схожие проблемы других людей. у меня тут по ходу размышлений возникла идея! это можно использовать как лакмусовую бумажку!!! если изо дня в день встречаешь  людей с одинаковой провлемой (встречаеш-значит обращаеш свое внимание-значит что-то задевает) =>в себе имееш схожую проблему. вывод либо терпеть и вздыхать, либо впрягатьсязаставлять себя что то делать для себя любимой, оно само и отвалится

позволю себе привести банальный пример(думаю никого не обижу, т.к. подобных типажей из присутствующих не заметила)  сидит дома "Она" в неглаженом халате и пол неметен, и хлеб не подходит, и "ОН"- не фонтан. и каждый день звонит (приходит к ней подруга и начинает расказывать про свою непросветную жизнь(пол неметен, и хлеб не подходит, и "ОН"- не фонтан с вариациями) так вот я о чем, если погладить себе халат(хотя бы погладить) и дальше в том же духе - с этой подругой встречатся то вроде будет некогда, интересы другие появятся, круг общения.

Сознательно совершенствовать вид, укрепляя свое здоровье, упражняя свои добродетели, - вот какова должна быть цель семейной жизни человека!

вот только тут бы я подправила семейной бы убрала, оставила только цель жизни человека

Жизнь первична, и до создания семьи надо поработать.

заранее извиняюсь,может не все логично-мысли как то распрыгались сегодня

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

автору посоветую почитать про невербалику тела, такую как движение зрачков по диагонали при обмане, касание лица рукой, изменение интонаций и скорости речи etc. применение в жизни полученных знаний сделает ваше понимание, чувствование людей, а в некоторых случаях и их мыслей инстинктивным, интуитивным. ибо что есть интуиция,

 как не систематизация знаний на подсознательном уровне и принятие решений на основе этих знаний (Valeria, физкульт-привет). сопереживать человеку, который делится своими проблемами опасно, поскольку пусть на небольшое время, но ты находишься в его шкуре, принимаешь его программу. утопающему быстрее поможет находящийся рядом на лодке, но не барахтающийся рядом, об этом Lena Luna и говорит.

 Rav4, спасибо за ваши мысли, мне их ход понравился и я разделяю их. Оказывается весьма полезно поделиться своими размышлениями о жизни, можно много мнений интересных узнать и многому научиться!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Rav4.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Lena luna пишет:

попробую объяснит свою точку зрения

Главная задача при взаимодействии с другими людьми , сохранить свою целостность, ощущение самой себя здесь и сейчас,(при первых же симптомах перемены своего внутреннего состояния поприкусывать язык, поколоть ногтями ладошки, вконце концов вспомнить, какое на вас в настоящий момент белье)вернуть ощущение своей реальности.

вы правы. вернее прочитанное мной до сих пор и собственный опыт заставляют меня думать, что вы правы. это то, что называют "внутренний стержень" и то, что нам так нравится в некоторых людях.

автору посоветую почитать про невербалику тела, такую как движение зрачков по диагонали при обмане, касание лица рукой, изменение интонаций и скорости речи etc.

применение в жизни полученных знаний сделает ваше понимание, чувствование людей, а в некоторых случаях и их мыслей инстинктивным, интуитивным. ибо что есть интуиция, как не систематизация знаний на подсознательном уровне и принятие решений на основе этих знаний (Valeria, физкульт-привет).

сопереживать человеку, который делится своими проблемами опасно, поскольку пусть на небольшое время, но ты находишься в его шкуре, принимаешь его программу. утопающему быстрее поможет находящийся рядом на лодке, но не барахтающийся рядом, об этом Lena Luna и говорит.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Lena luna пишет:

долговато конечно, но сейчас можно занятся поиском комплементарного партнера( не в узком смысле), может кто один мается...(только партнера не огрузите, а дополняйте

Даешь комплементарного партнера!

Тут речь зашла у вас о партнерах. Можно еще немножко погружу ( не нравится это слово), скажу к месту.

Эти строки из книги Марии Монтессори "Casa dei bambini" ("Antropologia pedagogica")

Новая женщина - подобно бабочке, выбупившейся из куколки, освободится от всех атрибутов, прежде делавших ее желанною мужчине, лишь как источник материальных благ и наслаждения. Она, подобно мужчине, станет личностью, деятельным человеком, общественным работником; подобно мужчине, она будет искать утешения и отдыха в доме.

Она потребует, чтобы ее любили ради нее самой, а не как источник наслаждения и покоя. Она потребует любви свободной от всех видов рабского труда.

Цель человеческой любви: не эгоистическая цель обеспечения собственного удовольствия - это возвышенная цель расширение свободного духа, духа почти божественного, в красоте и любви продолжающего род человеческий.

Эта идеальная любовь воплощена Фридрихом Ницше в женщине Заратустры, которая сознательно желала,чтобы сын ее был лучше неё. "Почему ты желаешь меня?" - спрашивает она мужчину. "Может быть, боясь опасностей одинокой жизни?"

"В таком случае удались от меня. Я желаю мужчину, который преодолел себя, который возвеличил душу свою. Я желаю мужчину, жаждущего соединиться со мною телом и духом для создания сына! Сына более совершенного и крепкого, чем кто-либо из созданных доныне!"

Сознательно совершенствовать вид, укрепляя свое здоровье, упражняя свои добродетели, - вот какова должна быть цель семейной жизни человека!

По-моему, великолепные слова!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Nailya пишет:
Lena luna пишет:

Даешь комплементарного партнера!

И опять полностью согласно - вместе работа продвигается быстрее.

Желаю Вам и Владиславовне найти настоящих друзей, с которыми можно быть долго, долго рядом  не надоесть друг другу

Спасибо Наиля! (я думаю,что уже нашла..........путь любви тернист)



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

 

Наиле

Интересно Вас читать Наиля, в очередной раз в этом убеждаюсь.Думаю,если мы с Вами когда-нибудь встретимся в реальной жизни, нам будет о чем поговорить. 

Радостно,что и другие участники форума откликнулись на тему, интересно узнать мнение каждого, ведь у всех свой жизненный опыт, свои находки (имеется в виду совершенствования) и свой путь к себе!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Lena luna пишет:

Даешь комплементарного партнера!

И опять полностью согласно - вместе работа продвигается быстрее.

Желаю Вам и Владиславовне найти настоящих друзей, с которыми можно быть долго, долго рядом  не надоесть друг другу

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Lena luna.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

долговато конечно, но сейчас можно занятся поиском комплементарного партнера( не в узком смысле), может кто один мается...(только партнера не огрузите, а дополняйте

Даешь комплементарного партнера!

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Lena luna пишет:

Даешь гармоничесрое развитие в массы

это просто моя гипотеза...

А чего  классная цель на все времена и народы  

Осталось только ещё несколько миллионов лет и золотой ключик будет наш

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Lena luna.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

"В России у людей как правило  развит ум, а вот витальная (эмоциональная) часть очень часто или слабо развита, несовершенна, а зачастую просто больна (хандра, дипрессии, склонность к алкоголизму)"

надо думать именно поэтому нас Италия и превлекает, т.к. народ тут более эмоционален, а нам как раз этого и не хватает для гармоничного развития. я , по крайней мере нечто подобное почувствовала. открываются чтото новое, ранее дремавшее, как будто новые каналы восприятия. хотя может это со мной из-за языкового шока. чтото я  незаметно от темы ушлавозвращяюсь.

так вот, если человек гормонически развит,(во всех сферах), то уж наверно он будет точно и адекватно воспринимать действительность здесь и сейчас и возможно не будет попадать в зависимость  от других  людей (их настроения, комплексуальности).

Даешь гармоничесрое развитие в массы

это просто моя гипотеза...

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Nailya пишет:
Иногда мы встречаем человека и наслаждаемся общением с ним из-за одного уровня развития - понимания одной из наших частей.

(Наиля) (Мела) =

Nailya пишет:
В России у людей как правило  развит ум, а вот витальная (эмоциональная) часть очень часто или слабо развита, несовершенна, а зачастую просто больна (хандра, дипрессии, склонность к алкоголизму)

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Lena luna пишет:

тут надо не учится чувствовать, а побыстрому выныривать из этого состояния и наблюдать за собой и за ситуацией как бы со стороны.

Чувствительные люди, как очень тонко настроенный прибор, улавливающий любые колебания в состояниях  других людей, есть даже понятие в какой-то из восточных религий- "покрывало Изиды". может кто знает подробней, объяснит популярней. в моем понимании все мы излучаем импульсы на это информационное покрывало, по нему информация передается на любое расстояние. так вот особо чувствительные могут даже не видеть порезанного пальца..., но почувствовать что ребенок заболел за 2000 км. вот такие вот дела, м-да опять как- то гружу... или сама загружаюсь.

 

Чувствовать или нет других людей? У меня не было этого вопроса. Ответ, только да. По моему, это самый эффективный способ понимать и соответственно становится мудрее. Другое дело стоит ли от порезанного пальца близкого человека заливаться слезами или даже чувствуя такую же боль сохранять некую хладнокровность, трезвый разум, найти кровоотстанавливающие средства и помочь.

Конечно, не всегда это мне удавалось да и сейчас, но всё-таки к этому можно прийти. Чувствовать, сопереживать, но понимать всё как бы через прозрачную защитную пленку, которая позволяет сохраняться самой и действовать.

А в целом, чтобы лучше понимать людей я задавала много вопросов, как же устроен мир и люди. Только найдя свои ответы на эти вопросы смогла на другом уровне понимать отношения между людьми.

Например, такая ситуация из моей жизни. Единственный случай вызвавший ревность моего друга. Некоторое время я работала с египтянином. Он был очень высоко образован, директор благотворительного международного фонда. При первой же встрече, точнее даже до знакомства с ним я почувствовала некоторое волнение в сердце (на языке йоги-открылось сердце, а точнее раскрылась сердечная чакра). Меня это страшно удивило и я поделилась со своим  другом этим удивлением ( в это время я была уже  влюблена в него и хотела разделять с ним всё).

Это было похоже на то, что я влюблена в египтянина, даже не видя его? Потом я разобралась и рассказываю вам причину этого странного ощущения. Человек, как матрешка состоит из разных частей (ментал, витал, физическое), все эти составляющие у разных людей развиты по разному. Иногда мы встречаем человека и наслаждаемся общением с ним из-за одного уровня развития - понимания одной из наших частей. Именно это и произошло с египтянином. В России у людей как правило  развит ум, а вот витальная (эмоциональная) часть очень часто или слабо развита, несовершенна, а зачастую просто больна (хандра, дипрессии, склонность к алкоголизму), а у мусульман я не редко чувствовала некую чистоту именно этого слоя.

Так вот у египтянина (кстати, сами арабы выделяют их как более развитых и часто при равных способностях именно их назначают на высокие посты) была очень развита, совершенна, витальная часть, что мы чувствуем сердцем (сердечной чакрой). Зачастую это и является основой человеческой любви. Однако, если это единственное, что есть общее, то как правило, такие отношения не будут долгими, т.к. для витала характерна нестабильность, желание перемен.

Ну вот и я наверное кого-то "загрузила" . Что ж поделаешь, вопрос-то Танюша задала не простой

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:

 я когда Наилю обещал встретить когда она пересадку из Индии в Италию делала и повозить по её делам по Москве и подмосковье я тоже преследовал корыстные цели и так сразу и сказал ей, можете у неё спросить............

Подтверждаю  Я и сама Олежку использовала в корыстных целях, по моему нам обоим было хорошо от понимания, что мы помогаем друг другу, отдаем и получаем взаимно. В какой валюте расчет (борзыми щенками или ещё чем-то) не важно, главное брать и отдавать то что нужно сейчас. Хорошо когда есть взаимное понимание

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Lena luna.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

тут надо не учится чувствовать, а побыстрому вынвривать из этого состояния и наблюдать за собой и за ситуацией как бы со стороны.

чувствительные люди, как очень тонко настроенный прибор, улавливающий любые колебания в состояниях. других людей. есть даже понятие в какойто из восточных рилигий- "покрывало Изиды". может кто знает подробней, объяснит популярней. в моем понимании все мы излучаем импульсы на это информационное покрывало, по нему информация передается на любое расстояние. так вот особо чувствительные могут даже не видеть порезанного пальца..., но почувствовать что ребенок заболел за 2000 км. вот такие вот дела, м-да опять как- то гружу... или сама загружаюсь

Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Владиславовна пишет:

рябина пишет:
Интересно тебя понесло.Примерно так я тоже думаю,просто не могла все в голове сформулировать.Как то все сводилось к тому,что если ты не сопереживаешь тебя можно обвинить в равнодушии.А ведь и правильно вы сказали,плача вместе ничего не изменится. 

 Это еще Zagorka писала в правилах:" Вы не обязаны разделять чужую грусть, впрочем как и радость". 

Да все правильно.С близкими не получается и не получится.Все равно сопереживаю и вхожу в это состояние импаттии.Даже если кто -то палец порезал,как волной обкатывает.
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Владиславовна пишет:

рябина пишет:
Интересно тебя понесло.Примерно так я тоже думаю,просто не могла все в голове сформулировать.Как то все сводилось к тому,что если ты не сопереживаешь тебя можно обвинить в равнодушии.А ведь и правильно вы сказали,плача вместе ничего не изменится. 

 Это еще Zagorka писала в правилах:" Вы не обязаны разделять чужую грусть, впрочем как и радость". 

Да все правильно.С близкими не получается и не получится.Все равно сопереживаю и вхожу в это состояние импаттии.Даже если кто -то палец порезал,как волой обкатывает.
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина пишет:
Интересно тебя понесло.Примерно так я тоже думаю,просто не могла все в голове сформулировать.Как то все сводилось к тому,что если ты не сопереживаешь тебя можно обвинить в равнодушии.А ведь и правильно вы сказали,плача вместе ничего не изменится. 

 Это еще Zagorka писала в правилах:" Вы не обязаны разделять чужую грусть, впрочем как и радость". 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Интересно тебя понесло.Примерно так я тоже думаю,просто не могла все в голове сформулировать.Как то все сводилось к тому,что если ты не сопереживаешь тебя можно обвинить в равнодушии.А ведь и правильно вы сказали,плача вместе ничего не изменится. 
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Lena luna.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

попробую объяснит свою точку зрения

не так тут все просто, но первый шаг- это заметить( осознать), что "ты попал батенька" а как правило это дается не всегда.  часто бывает  не замечаешь. конечно же мы часто кому то помогаем, и нам помогают, и, как говорит Легионер, не без выгоды для себя. просто не всегда эта выгода материальна. может человеку в детстве подарков не дарили, он тепеь и отрывается по полной на друзьях и товарищах, в тайне надеясь, что они ответят ему тем же..., таким вот незамысловатым способом он свою фрустрацию реализует. а мы чувствуем подвох и не искренность.

вопрос в другом , когда мы начинаем чувствовать не стыковку в словах и своих ощущениях, все же надо доверится ощущениям, хотябы потому, что они "наши ощущения"  а получилось - приехал родственник со "своим" настроением и одарил по полной программе. а куда свое то делось?

Главная задача при взаимодействии с другими людьми , сохранить свою целостность, ощущение самой себя здесь и сейчас,(при первых же симптомах перемены своего внутреннего состояния поприкусывать язык, поколоть ногтями ладошки, вконце концов вспомнить, какое на вас в настоящий момент белье)вернуть ощущение своей реальности.

некоторые люди обладают повышенной чуствительностью и впадают в состояние импатии(сопереживания). нужно учится выходить из этого состояния. даже если хочется помочь, рыдая вместе человеком ему не поможеш.Психологи пользуются такой практикой для диагностики, только те, которые находятся в этом состоянии дольше 10 доли секунды, долго не практикуют.

ФУ......, что то я очень загрузиласьОстапа понесло

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Владиславовна А как вы различаете дорогие форумчане?

перекрестив 3 раза если убежит значит нечистый точно!!!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

В продолжении темы..... вот сегодня встречалась с двумя разными людьми (родственником и подругой). Две разные встречи, два разных "ощущения". С родственником рада была встретиться, вот только от его апатии мне стало немного грустно,возможно я не смогла не прореагировать,т.е. эта грусть передалась и мне. Встреча с подругой прошла казалось достаточно ровно, не сказать,что кто-то из нас был как-то счастлив или умопомрачительно радостен,более того скажу,что после своих собственных слов мне стало как то радостнее что ли и уверенней. Вот и новая задача как не реагировать,когда кто-то (ведь это может быть очень близкий человек,поэтому ты не можешь его не выслушать) делится своими скажем тревогами, сомнениями. Иногда, придав уверенности кому-то,-увереннее становишься сам, а иногда - пшик... с точностью до наоборот. Как суметь различить когда стоит кого-то поддержать, а когда лучше помалкивать в трубочку. А как вы различаете дорогие форумчане?

Ас есмь я.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, я и говорю что проблем не было и каждый получил своё но это было настолько незначительно что я так и не вспомнил о чём речь идётвы уж извините...............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:

рябина, Вариант 2.Да,нам обоим было хорошо

я не помню но если вы говорите что хорошо было обоим то поверю вам на слово...............

Легионер,вы же сказали ,что наш с вами случай это вариант номер 2,в котором говорится-и тебе хорошо и мне хорошо(обоим значит).

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, Вариант 2.Да,нам обоим было хорошо

я не помню но если вы говорите что хорошо было обоим то поверю вам на слово...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:

рябина, Пока ваш интерес никак не проявился!А раз вы не помните ,то напоминать вам не буду.

стоп, стоп!если я не напомнил, то значит свой интерес я получил, а то что вы не заметили этого это и есть идеальный тип второго варианта!

Вариант 2.Да,нам обоим было хорошо

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, Пока ваш интерес никак не проявился!А раз вы не помните ,то напоминать вам не буду.

стоп, стоп!если я не напомнил, то значит свой интерес я получил, а то что вы не заметили этого это и есть идеальный тип второго варианта!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:

рябина, Вы мне кстати тоже оказывали помощь и я ее с благодарностью приняла.А что, не нужно было?

о какой именно помощи вы говорите? я честно не помню но если предложил значит какой то интерес у меня был однозначно!

Пока ваш интерес никак не проявился!А раз вы не помните ,то напоминать вам не буду.От греха подальше.Ушла читать "крик души"

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, Вы мне кстати тоже оказывали помощь и я ее с благодарностью приняла.А что, не нужно было?

о какой именно помощи вы говорите? я честно не помню но если предложил значит какой то интерес у меня был однозначно! я когда Наилю обещал встретить когда она пересадку из Индии в Италию делала и повозить по её делам по Москве и подмосковье я тоже преследовал корыстные цели и так сразу и сказал ей, можете у неё спросить............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:
рябина, первые два примера мы это делаем для себя! для своей души чтобы самим себе доказать что не очерствели окончательно! третий пример гораздо сложнее чтобы ответить на него однозначно, может вам такое кажется подвигом для меня это просто нормальное поведение..................

Что-то мы скачем в наших рассуждениях.Я еще раз перечитала ...

Вы написали,что если кто-то предлагает помощь просто так,то с каким -то умыслом.

Я написала,что не всегда и привела примитивные примеры.Про подвиги ничего не писала.Все.Вы мне кстати тоже оказывали помощь и я ее с благодарностью приняла.А что, не нужно было?Перечитала еще раз ваш предыдущий ответ,представила что со мной может произойти и "покраснела".

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, первые два примера мы это делаем для себя! для своей души чтобы самим себе доказать что не очерствели окончательно! третий пример гораздо сложнее чтобы ответить на него однозначно, может вам такое кажется подвигом для меня это просто нормальное поведение..................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Ребят, спасибо за ваши комментарии. Хочется развить в себе интуицию, т.к., как Сильвано ты, по-моему очень правильно пишешь, контроль все равно должен быть. Случается, когда с человеком чувствуешь себя не слишком комфортно, а что-то все-равно тебя тянет к нему. Может в таких случаях жизнь тебя сталкивает с этим человеком, чтобы чему-то ты научился? Может больше ценил себя, тогда планка своя (в смысле самооценка) будет в норме, а оценка других будет реальная, а незавышенная.  



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Легионер пишет:
рябина, а если тебе предложат чтото за просто так то выбирай конечно сама принимать такую помощь или нет, сама решай как поступать, но имей в виду что на тюремной терминологии это означает немного нетрадиционый секс сзади
Легионер,я о простых вещах говорила-земных и некомерческих.Если мужчина ,видя как я тащу чемодан,решил мне помочь,не думаю,что он уже мысленно "пристраивается сзади". 

Я на Украине купила пакет молока бабушке,потому что ей хватило денег только на 0,5 литра и она в растеренности дергала свой кошелек.Чес слово,на бабушку я не имела никаких видов.Я согласна с вами(и я об этом уже писала),что бесплатный сыр только в мышеловке,но бывает и исключение.

Еще один пример форумский.Карло предложил форумчанам,что он может подвезти желающих до места празднования ДР форума.Возможно это были совсем незнакомые ему люди(виртуальные знакомые).Какой ему с этого прок?Ехал бы себе спокойно один....

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

В книжках Римских ораторах очень хорошо расписаны качества и недостатки человека, и даже в наши дни эти правила уместны как никогда.
А вообще интуицию проверять рассудком, сильно доверять эмоциям до хорошего не доводит, если тебя что та настораживает то задумайся над теми фразами и действиями которые тебя обеспокоили.
Насчёт как "слышать" фальшь в людях то надо внимательно слушать,мало кто умеет так хорошо врать чтоб это оказалось незаметно, главное чтоб рассудок не был затуплен другими чувствами
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

рябина, а если тебе предложат чтото за просто так то выбирай конечно сама принимать такую помощь или нет, сама решай как поступать, но имей в виду что на тюремной терминологии это означает немного нетрадиционый секс сзади
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Трезвая мужская логика

Все правильно написал,но в кждом правиле есть и исключения.Есть ситуации,когда тебе помогают просто так,и ты помогаешь просто так. 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

расчёт должен быть в любых отношениях это цемент который их скрепляет, только расчётливость бывает трёх видов: первый я хочу чтобы мне а на тебя мне плевать это эгоизм и от него надо держаться подальше! второй вариант хочу чтобы и мне и тебе было хорошо и для этого нам надо сделать то то и то то- это нормально но необходимо проверить а на самом ли деле если сделать так то и так то, то будет хорошо или человек ошибается? и третий вариант я хочу сделать чтобы ТЕБЕ было хорошо а мне ничего не надо- от этого надо бежать быстро и подальше потому что это или дурак или тебя как дурака развести пытаются и в том и в другом  случае кроме как оказаться по уши в дерьме ничего не светит!

равнодушие труднее но с другой стороны какое мы имеем право ТРЕБОВАТЬ от других неравнодушия? по моему его заслуживают а не получают только потому что так хочется и считают что это ОБЯЗАНОСТЬ окружающих..................

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя tanya77.

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Мне кажется, не надо развивать это чувство, оно или есть, или его нету. Я тоже в общении с людьми руководствуюсь интуицией, и при малейшем сомнении - бегу без оглядки. Дыма без огня не бывает.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Как научиться "чувствовать" людей?

Владиславовна пишет:
как понять стоит ли продолжать с этим человеком общаться или лучше не иметь с ним ничего общего.
Лично я перестаю общаться.

Владиславовна пишет:
Как научиться чувствовать людей и видеть эту маленькую искренность и не слушать эту фальш, особенно самое главное не давать ей влиять на себя, ее установкам " внедряться" в свою голову?
Не надо ничего менять, твое чутье лучше всех подскажет, стоит иметь дело с этим человеком или нет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии